Протрузии в шее, боль, онемение мизинца, ребра ладони, онемение головы и лица слева

Viktor09

Пользователь
это связано с головой или локтевым нервом, как это проверить?
 

Viktor09

Пользователь
, которая [невропатия] может быть независимой "от шеи" патологией, а может развиться на фоне (нейро-)дистрофических проявлений в локтевом суставе, разpвившихся на фоне (точнее, вследствие) "шейной дегенеративно-дистрофической патологии" [двойной краш-синдром]. Уточнению диагноза поможет детальный клинический осмотр (неврологический, ортопедический), ЭНМГ (электронейромиография) и возможно (???) МРТ шейного отдела (окончательное решение о необходимости прохождения вами того или иного метода исследования должен принимать ваш лечащий врач [по месту жительства]).
.
Мнения разделились, один доктор считает, что это похоже больше на осложнения шейного остереохондроза с тунельным синдромом. Другой врач считает что это от головы, ветки средней мозговой артерии, нарушения в левой руке связано с очагами ,которые видны на снимках внизу. Кого же мне слушать, кто из них прав. Делали блокаду с дипроспаном, результата нет. Ставят капельницы и вытягивают шейный отдел на аппарате, но не помогает, рука продолжает болеть, онемение не проходит. Предлагают сделать еще одну блокаду,
 
Сделайте ЭНМГ локтевого нерва.
Покатайтесь на самом высоком колесе обозрения (... холодновато правда) - НО от туда видно в чем (и где) проблема затаилась! ... метод называется КОД ("колесо-обозрения-диагностика" .... есть разновидность современная этого исследования - тольтко в Японии - называется "КОД-ни х..я себе как высоко и все хорошо видно" ("сверхКОД" так именуется эта услуга в наших листках расценок).
 

Viktor09

Пользователь
Сделайте ЭНМГ локтевого нерва.
Вот результат ЭМГ верхних конечностей:
При стимуляции срединного нерва слева дистально (область лучезапястного сустава ) и проксимально (уровень средней трети плеча) амплитуда М - ответов до 9,0 мВ, дистальная латентность до 4.0 мсек, проксимальная латентность (уровень средней трети плеча) до 13,5 мсек, скорость распространения возбуждения СРВ до 55 мсек, не зарегистрированы множественные блоки проведения, гигантские F-волны, амплитуда F-волн до 150 - 350 мкВ, амплитуда сенсорных ответов до 25,0 мкВ, латенция 4,0 мсек.
При стимуляции локтевого нерва слева дистально и проксимально амплитуда М - ответов до 5,5 мВ, дистальная латентность до 4,5 мсек, проксимальная латентность (уровень средней трети плеча)до 13,5 мсек, СРВ до 55 мсек, гигантские F-волны не зарегистрированы, единичные блоки проведения, амплитуда F-волн ниже 100 - 150 мкВ, амплитуда сенсорных ответов до 20,0 мкВ, латенция 4.5 мсек.
При стимуляции срединного нерва ссправа дистально (область лучезапястного сустава ) и проксимально (уровень средней трети плеча) амплитуда М - ответов 9,0 - 10,0 мВ, дистальная латентность 4.4 мсек, проксимальная латентность (уровень средней трети плеча) до 12,5 мсек, скорость распространения возбуждения СРВ до 55 мсек, не зарегистрированы множественные блоки проведения, гигантские F-волны, амплитуда F-волн до 250 - 400 мкВ, амплитуда сенсорных ответов до 30,5 мкВ, латенция 4,5 мсек.
При стимуляции локтевого нерва справа дистально и проксимально амплитуда М - ответов до 8,5 мВ, дистальная латентность до 4,0 мсек, проксимальная латентность (уровень средней трети плеча)до 13,5 мсек, СРВ до 55 мсек, не зарегистрированы множественные блоки проведения, гигантские F-волны, амплитуда F-волн до 250 - 350 мкВ, амплитуда сенсорных ответов до 40,0 мкВ, латенция 4.5 мсек.
Заключение: Данных в пользу грубого неврального, явного блока проведения дистально не установлено ( прямые ответы без отклонений), слева отмечается относительная асимметрия поздних ответов ( проксимальный участок).
На словах врач делавший ЭМГ сказал это радикулопатия, но невропатолог, который меня лечит посмотрев эти данные сказал, что это и подтверждает, что онемение мизинца, безымянного и ребра ладони и слабость в левой руке как результат нарушений в головном мозге и томография головного мозга это показала.
И кто же прав? Что это шейный отдел или результат сосудистых нарушений в головном мозге?
Блокады 2 раза с дипроспаном и лидокаином не дали никаких результатов. Только хуже было от того, что поднималось давление до 180/110 и пульс сильно частил.
 

Viktor09

Пользователь
Собственно вопрос: Так это что не лечиться, кисть, пальцы и рука так такой и останется?
 

Viktor09

Пользователь
Я бы верил ЭНМГ, и лечил бы (массаж, физиотерапия, ЛФК, медикаменты)
То есть по результатам ЭНМГ, которые я выложил, Вы видите, что это проблема от шейного отдела позвоночника.
Я правильно понял?
Так мне же сделали 2 блокады, но они не помогли. Хотя может не туда делали.
И ещё делали вытяжение шеи на аппарате, уколы мовалис, капельницы.
 

Viktor09

Пользователь
И так раза три за год.
Или согласиться с ситуацией и ничего не делать?
Ничего не делать не получиться однозначно так как состояние не улучается, но и лечение не помогает. Да и левая рука ослабела, написано: мышечная сила левой кисти - 4 балла.
И мне не понятно мизинец, безымянный палец ( причём половина пальца имеет нормальную чувствительность), ребро ладони от какого шейного позвонка нерв идёт?
И какой смысл в блокадах, если они не улучшают состояние, а от них такие побочки на сердечно - сосудистую систему.
 
Онемение, как раз проходит, а слабость мизинца есть.
Сцепите мизинцы и растягивайте, больной палец слабее?
Сравните силу пальца (мизинца) на приведение и отведение?
При сжатии в кулак 4-5 палец сжимаются одинаково на левой и правой руке?
Положите кисти на стол, на ладошки и поцарапайте мизинцам стол, получается?
Можно и пробу с удержанием провести, но пока достаточно.
 

Viktor09

Пользователь
Онемение, как раз проходит, а слабость мизинца есть.
Сцепите мизинцы и растягивайте, больной палец слабее?
Сравните силу пальца (мизинца) на приведение и отведение?
При сжатии в кулак 4-5 палец сжимаются одинаково на левой и правой руке?
Положите кисти на стол, на ладошки и поцарапайте мизинцам стол, получается?
Можно и пробу с удержанием провести, но пока достаточно.
Сцепил мизинцы и растягиваю, левый мизинец явно слабее, сразу разгибается.
На приведение и отведение тоже сила левого слабее.
При сжатии в кулак 4- 5 палец внешне нормально, но я чувствую, что на левой руке это делать труднее.
Царапать стол получается, но с усилием и чувствительность поверхности стола не такая как на правом.
 
Сверху