Протрузии в шее, боль, онемение мизинца, ребра ладони, онемение головы и лица слева

Viktor09

Пользователь
Мне 44 года, мужчина, рост 176 см., вес 82кг. Беспокоит позвоночник шея, левая рука плечо и немеет мизинец, спина в грудном отделе, поясница и в последнее время стали болеть ноги, мышцы спазмирует, трудно ходить. Болит голова, постоянные приступы головокружения, неустойчивость при ходьбе. Консультировался у вертебролога. Практически без перерывов постоянно пью разные препараты, мажусь мазями (Диклак, Долобене, Фастум, Хондроксид), ношу воротник Шанца. С 2007 года каждый год делаю МРТ. Информация на дискетах, дисках. На сегодняшний день мне так и непонятно проблема в позвоночнике или голове. Один врач говорит всё из-за протрузий С4-С5, С5-С6. Помогите советом, что делать дальше, не могу нормально ходить?
МТР шейного отдела от 13.04.2008г.

На серии томограмм в шейном отделе позвоночного столба определяется системный дистрофический процесс межпозвонковых дисках с легким снижением МР-сигнала в Т2-ви с их структуры, без грубого снижения их высоты. На уровне С4-С5 определяется пролабирование диска центрально кзади по типу распорки до 1.5 мм с оттеснением задней продольной связки без компрессии дурального мешка и межпозвонковых отверстий
На уровне С5-С6 определяется выпрямленность лордоза, выпячивание диска центрально кзади с легкой латеризацией влево до 2.5мм с отеком задней связки, расширением передурального пространства с деформацией переднего контура дурального мешка без грубой компрессии межпозвонковых отверстий.
Спинной мозг не поражен. Индекс канала -0.72 Ликвороток не нарушен. Паравертебральные ткани не поражены.
Заключение: признаки системного остеохондроза, ценральная протрузия С4-С5, левосторонне-центральная парафораменальная протрузия С5-С6. Стеноз позвоночного канала.

МРТ головного мозга от 21.08.2009г.

На серии полученных томограмм в веществе мозга очаговых и обьемных поражений не выявлено. Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система не расширена, с косвенными признаками повышенного ликворного давления. Определяется легкая асимметрия переднего и заднего рогов правого бокового желудочка, как вариант развития. Ликвороток сохранен.
Субарахноидальные пространства конвексиально и базально-незначительно расширены.
Гипоталамическая зона, гипофиз и стволовые структуры не поражены.
Придаточные пазухи носа и пирамидки обеих височных костей без острых воспалительных изменений.
При проведении МР-ангиоргафии определяется равномерное истончение кровотока на всем протяжении левой позвоночной артерии, как вариант развития. Правая позвоночная артерия повторяет ход основной артерии. Вилизиев замкнут. Аневризматического расширения стенок артерий и признаков артериовенозных мальформаций не выявлено.
Заключение: очяговой и обьемной патологии головного мозга не выявлено. Легкая наружная гидроцефалия с косвенными признаками повышенного ликворного давления. Асимметрия позвоночных артерий, как вариант развития.

МРТ грудного отдела 03.07.09
На серии полученных томограмм грудного отдела позвоночного столба определяется распространенный дистрофический процесс межпозвонковых дисках с умеренным снижением их высоты, понижением mp-сигнала с их структуры в T2-ви, утолщением передней продольной связки, наличием множественных грыж Шморля различной степени выраженности, клиновидной деформации тел позвонков на высоте кифоза. Физиологический грудной кифоз усилен.
Дискогенной компресии структур спинномозгового канала не выявлено.
Спинной мозг не поражен, позвоночный канал не изменен.
Заключение: Полисегментарный остеохондроз, деформирующий спонделез грудного отдела позвоночного столба. Множественные грыжи Шморля.
Дискогенной компресии структур спинномозгового канала не выявлено.
Снимки шейного отдела февраль 2008г
И у меня ещё со школы левое плечо выше правого.

Фото016.jpg Фото017.jpg Фото018.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузии в шейном отделе, грыжи Шморля в грудном и поясничном. Спондилёз.

В Харькове есть прекрасный НИИ ортопедии и травматологии. Академик Корж был одним из "отцов" мануальной терапии в СССР. Обратитесь туда.
 

Viktor09

Пользователь
Протрузии в шейном отделе, грыжи Шморля в грудном и поясничном. Спондилёз.

Спасибо. Был там уже. Там в основном оперируют. Но есть и консультации по направлению. Там я и консультировался у вертебролога, пока безрезультатно. Или Вы знаете кого-то конкретно к кому можно обратится?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Протрузии в шейном отделе, грыжи Шморля в грудном и поясничном. Спондилёз.

Виктор, прежде чем начинать лечение, нужно поставить диагноз. Сделайте электромиографию рук и ног, чтобы понять есть-ли поражения спинного мозга и его корешков.
 

Viktor09

Пользователь
Протрузии в шейном отделе, грыжи Шморля в грудном и поясничном. Спондилёз.

А МРТ разве не показывает состояние спинного мозга?
[QUOTE
]Спинной мозг не поражен.
Дискогенной компресии структур спинномозгового канала не выявлено.
[/QUOTE]
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Протрузии в шейном отделе, грыжи Шморля в грудном и поясничном. Спондилёз.

Электромиография дополнит данные МРТ, например, точно скажет, что боли в руке - это из-за грыжи шейного диска, а спазмы мышц ног - начинающееся поражение спинного мозга, еще не видимое на МРТ. С другой стороны, если электромиография будет нормальная, нужно искать другую причину Ваших проблем.
 

Viktor09

Пользователь
Протрузии в шейном отделе, грыжи Шморля в грудном и поясничном. Спондилёз.

Где такое обследование обычно делают? А головокружения связаны с шеей?
Один из врачей ортопедов предлагал вытягивать позвоночник на доске Евминова,а шейный отдел специальной петлёй. Это поможет?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Протрузии в шейном отделе, грыжи Шморля в грудном и поясничном. Спондилёз.

Виктор, я думаю, что Вам на месте легче узнать, где делают эмг, чем мне из Израиля. Вытяжение обычно хорошо помогает от болей в руке, если они связаны со сдавлением корешка спинного мозга. Как именно вытягивать, спросите Ваших докторов, принцип один и тот же во всем мире. Я бы не рекомендовал вытяжение до результатов эмг, потому что если болезнь задела спинной мозг, можно ухудшить его состояние.
 

Viktor09

Пользователь
Протрузии в шейном отделе, грыжи Шморля в грудном и поясничном. Спондилёз.

Спасибо за внимание ко мне. Я бы хотел, чтобы посмотрели МРТ, но они на диске и открываются там же программой. Куда можно загрузить эту информацию?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Протрузии в шейном отделе, грыжи Шморля в грудном и поясничном. Спондилёз.

...Беспокоит позвоночник шея, левая рука плечо и немеет мизинец, спина в грудном отделе, поясница и в последнее время стали болеть ноги, мышцы спазмирует, трудно ходить. Болит голова, постоянные приступы головокружения, неустойчивость при ходьбе.
Сомнительно, что столь обширные жалобы могут определятся проблемами позвоночника. Тем более, такой диссонанс выраженности жалоб и результатов МРТ. Нужно подумать о системной причине. Кстати такой причиной может быть депрессия.
 

Viktor09

Пользователь
Протрузии в шейном отделе, грыжи Шморля в грудном и поясничном. Спондилёз.

Нужно подумать о системной причине.
В этом то и нужно разобраться, о чём я написал выше.
На сегодняшний день мне так и непонятно проблема в позвоночнике или голове.

Добавлено через 20 часов 4 минуты
Посмотрел результаты рентгена грудного отдела за 19.01.2004 г. там вообще о грыжах Шморля ничего не сказано. А в рентгене за 26.02.2007 г. написано:
Определяется снижение высоты межпозвоночных пространств, уплотнение, удлинение и заострение замыкательных пластин тел позвонков и дугоостворчатых суставов, сужение межпозвонковых щелей, кальциноз передней продольной связки. Грыжа Шморля Тh8-Тh9.
Получается за эти 2 года грыж Шморля стало много.И при этом спина болит и по ребрам тоже. Может и в поясничном отделе то же самое раз у меня начали болеть ноги.
Почему это происходит и чем грозит в дальнейшем?
 

Viktor09

Пользователь
Спасибо за ответ. Но тем не менее позвоночник болит. Тут, как я понял, многое зависит от ширины спинномозгового канала. Почему мне пишут стеноз по результату МРТ? А ещё протрузии С4-С5, С5-С6 и этот унко-вертебральный артроз, спондилёз, наверное при движении, ходьбе раздражает нервные корешки вызывает болевые спазмы.
Позвоночные артерии спазмируются и нарушается мозговое кровообращение- результат головные боли, приступы головокружения.А если это продолжается довольно долго нервная система истощается.
Ещё оказывается, что левая позвоночная артерия от рождения узкая всего 1,3 мм. Раньше как то организм компенсировал это, а теперь после 40 лет уже не может.
Вот и непонятно как лечится?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Виктор, артроз и протрузии - причины болей в спине/шее.
Поскольку есть велизиев круг, хроническое нарушение кровотока по вертебральным артериям не приводит к недостатку мозгового кровообращения.
Поэтому найдите хорошего терапевта, чтобы Вас досконально обследовал, нашел причину/причины вашего состояния и дальше назначил бы Вам лечение.
 

Viktor09

Пользователь
У терапевтов я тоже обследовался есть и гипертоническая болезнь, пью Лориста H, гастрит,бульбит,холецистит,также в прошлом году появился панкреатит,Повышен холестерин, повышен уровень мочевых кислот в крови.
Сейчас похолодало позвоночник и ноги болят невыносимо. Был несколько раз у ревматолога, говорит, что артрита у меня нет, проблема в позвоночнике обращайтесь к вертебрологам.Правда назначения сделала - делал уколы диклоберл,а в другой раз мовалис и делала паравертертебрально в пояснично-крестцовом отделе уколы афлутол с новокаином.
Головокружение, слабость,позвоночник болит во всех отделах и ноги.
Что делать дальше? Как лечиться?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Виктор, крайне тяжело что-то вам советовать. Поймите правильно, главная врачебная заповедь - не навреди. Поэтому найдите хорошего врача и слушайтесь только его.
Всего доброго.
 

Viktor09

Пользователь
Результат ЭМГ

Здравствуйте! Прошу Вашего совета. Сегодня сделал электромиографию. Доктор сделал только на правой руке и сказала что этого достаточно.

Заключение: амплитуда исходного М-ответа правой дельтовидной мышце в норме. При проведении стандартного декремент -теста в этой же мышце -5 стимулов с частотой 3им\сек декремент тест не выявлен в период ПАО и в период ПАИ аналогичные данные получены и при исследовании Abductor pollicis brevis данных за миастению нет.

Достаточно ли этого? Или стоит переделать в другом месте? Потому что беспокоит слабость и боль еще и в ногах.

Добавлено через 19 часов 27 минут
Поскольку есть велизиев круг, хроническое нарушение кровотока по вертебральным артериям не приводит к недостатку мозгового кровообращения.
Поскольку по результатам УЗИ от 25.12.09г: У меня гипоплазия левой позвоночной артерии и снижение кровотока по ней. Компенсаторное расширение просвета и повышение кровотока пр правой ПА. Функциональные пробы с запрокидыванием головы приводят к нестабильности кровотока по правой ПА.
Атеросклероз плечеголовного ствола с наличием плотной кальцинированной холмообразной бляшки нижней стенки устья правой подключичной артерии, с признаками стенозирования просвета устья правой ПКА на 43%.Признаков стенозирования просвета каротидных сосудов не выявлено. Направление потоков типичное. Нефизиологической турбулентности потоков не выявлено.
Велизиев круг не компенсирует нарушения и наверно поэтому так жёстко проявляется вертебро-базилярная недостаточность?
 
D

Dao

Гость
Ваша проблема - в дефиците воды, за это свидетельствует многочисленность заболеваний \нарушен процесс пищеварения, выделения секретов, кровоснабжения, обезвоженные диски...\. Проследите за тем, чтобы выпивать в день не менее 1.5л чистой воды.
 

Viktor09

Пользователь
Ваша проблема - в дефиците воды, за это свидетельствует многочисленность заболеваний \нарушен процесс пищеварения, выделения секретов, кровоснабжения, обезвоженные диски...\. Проследите за тем, чтобы выпивать в день не менее 1.5л чистой воды.
Воды 1,5л без учёта супа, чая?

Доктор Тимур Гусейнов
Не понял, что Вы хотите сказать этими смайликами?
Подсказали бы что нибудь. Тем более как раз по Вашей специальности последнее заключение конкретно по позвоночнику от 05.01.2010г.:Распространённый остеохондроз, спондилоартроз позвоночника. Цервикокраниалгия. Синдром позвоночной артерии. Тораколюмбалгия. Мышечно-тонический вариант
 
Сверху