Можно ли вылечить межпозвоночную грыжу?

larisa.abdulgalimova

Новичок
Добрый день! У меня обнаружили межпозвоночную грыжу в 2008 г. после гриппа были острые боли в пояснице и искривление. Сделала МРТ в центре Дикуля в Кунцево, поставили диагноз назначали лечение. И вот с тех пор я лечусь, но после прохождения цикла лечения, улучшения длятся месяцев 3-4. И все по новой.. только вот с каждым годом увеличивается употребление обезболивающих. Грыжа у меня не большая, сказали операция не нужна, делали физиотерапию, массажи, хожу на ЛФК, дома постоянно делаю гимнастику, в общем то слежу за собой, несколько раз в год хожу на ЛФК (когда нет обострений) но в последний раз боли обострились 31-го числа, ни сесть ни встать, таблетки мовалиса, ночью не спала. 1-го стали делать уколы обезбаливающего Дексалгин, через каждые 6 часов. 2-го пошла в центр, приписали уколы ксефокам и мидокалм-рихтер, еще делаю хивамат, пью мовалис. Боли еще есть, но терпимые. Морально устала от этой болезни и быть полностью от нее зависимой, денег потратила не мало. Хочу спросить совета, может лучше сделать операцию, поможет ли она жить без боли и где ее лучше сделать в Москве.

вот заключение МРТ: Позвоночные суставы с мр-картиной артроза. Межпозвоночные диски нормальной высоты, мр сигнал от диска L4-L5 снижен на Т2ВИ. На уровне L4-L5 визуализируется локальное правостороннее парамедианное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 5мм. Позвоночный канал сужен на уровне L4-L5 до 8мм. Заключение: мр-картина правосторонней парамедианной грижы L4-L5 , вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 , дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз. От себя хочу добавить, этот снимок был сделан 16.05.2011г, после очередного курса лечения и когда у меня не было болей.
 
Последнее редактирование модератором:

larisa.abdulgalimova

Новичок
SDC11454.JPG

Вот единственное, что смогла загрузить. скажите пожалуйста может все таки лучше сделать операцию избавит ли она от болей. И вообще как можно выличить грижу, посоветуйте что лучше, пожалуйста
 
Последнее редактирование модератором:

larisa.abdulgalimova

Новичок
Сегодня сдела МРТ. Вот заключение МРТ: Физиологический поясний отдел лордоз сглажен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. МР-сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации. Дугоотростчатые суставы с МР-картиной артроза. Межпозвоночный диск L4-L5 уплощен, МР-сигнал от диска L4-L5 снижен на Т2ВИ. На уровне L4-L5 визуализируется локальное правостороннее парамедианное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 5мм с компрессией нервного корешка и миграцией каудального до 1/3 тела L5. Задняя продольная связка и передний контур дурального мешка на этом уровне оттеснены. Позвоночный канал не сужен на уровне. Заключение: МР-картина правосторонней парамедианной грижы L4-L5 с миграцией каудально, , дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Сейчас боли немного утихли. После недельного прокалывания уколов и хивомата. Уколы еще делаю. Пожалуйста посоветуете может лучше сделать операци избавит ли меня это от болей.
 

larisa.abdulgalimova

Новичок
Добрый день. Мне сделали операцию 30.01.12, что помню о ней так это, как меня увезли на каталке. отметили где мне будут резать и я слышала, что буду лежать на левом боку, затем уже в операционной мне поставили капельницу и подключи всякие датчики, потом пришел анестезиолог, и стали еще что то капать и предупредили не волноваться, потом помню надо мной кислородную маску, лежала я на спине наркоз мне делали общий. Очнулось я от слов: "Лариса все, просыпайся". никаких трубочек не было, дышалось хорошо, только болело горло, лежала на спине. увезли с операционной в другую комнату, где опять поставили капельницу, все я чувствовала и слышала только горло было опухшие, и в области пояснице немного пекло. Через минут 20, я попросила судно, по маленькому. Где то через час повезли в палату. 2дня говорила шепотом, и дня три были судороги в ногах. Очень помогла и поддержала мама, что была все время рядом.
операцию делала в 15- больнице, прекрасные врачи-хирурги внимательны и вообще вес персонал очень обходительный. ходить разрешили на 5-й день в корсете средней жесткости, на 10-й день выписали. сегодня уже 18-й день после операции, хожу вдень на улице по часу минимум. бывает и по 5 часов(правда чаше стою), когда куда то езжу общественным транспортом(в сопровождении брата). через 2 недели после операции начала сидеть, только в корсете.Острых болей у меня нет, никаких обезболивающих я не пью. дома хожу. встаю сама, на ногах провожу много времени, вот если устаю начинает немного ныть поясница. Врач пока не разрешает никаких упражнений. только ходить и сидеть. Мечтаю снять корсет, но не много страшно, пробовала сидеть сегодня без корсета, начала болеть поясница. Хочу спросить у докторов и у тех кто делал операцию, когда можно снять корсет, болей то острых у меня нет.
сегодня мне разрешили купаться, так значит я корсет все равно сниму. только вот не пойму мне ее лежа снять и пойти в ванную уже без нее, или там ее стоя снять ? :faq:
 

Kasandra

Опытный Гуру
сегодня мне разрешили купаться, так значит я корсет все равно сниму. только вот не пойму мне ее лежа снять и пойти в ванную уже без нее, или там ее стоя снять ? :faq:
А какую операцию вам делали именнно, с имплантом и каким доступом?
И в ванную уже без корсета идите:D! Если стоя снять корсет, будет больно!
 

larisa.abdulgalimova

Новичок
А какую операцию вам делали именнно, с имплантом и каким доступом?
И в ванную уже без корсета идите:D! Если стоя снять корсет, будет больно!
Удаляли межпозвоночную грыжу между L4-L5 с миграцией каудально.
Корсет я стала через месяц снимать ненадолго, сначала дома, потом это время увеличивала потихоньку, потом и на улице, потому что почувствовала "зависимость" от него, поняла, что без него страшно - привыкла. Ну и стала отвыкать.
Вот и я боюсь привыкнуть.... тоже страшно без нее... Но вспоминаю ходить, сидеть тоже по началу было страшно

Позвонила своему нейрохирургу (профессор!), тому что делал операцию. Сказал снять карсет уже ванной и там же ее. после, одеть. Я уже искупалась.. в первое мгновение после того как сняла карсет, было ошушения, что меня лешили чего то, какой то поддержки, а потом ничего, ни каких болей. Нейрохирург мне разрешил, ходит дома на маленьких расстояниях без корсете, буду пробовать сегодня. Лечащий врач мне этого не разрешал, он и сидеть раньше чем через месяц не советовал. Но я сижу и все нормально.
 

djovani

Активный пользователь
Позвонила своему нейрохирургу (профессор!), тому что делал операцию. Сказал снять карсет уже ванной и там же ее. после, одеть. Я уже искупалась.. в первое мгновение после того как сняла карсет, было ошушения, что меня лешили чего то, какой то поддержки, а потом ничего, ни каких болей. Нейрохирург мне разрешил, ходит дома на маленьких расстояниях без корсете, буду пробовать сегодня. Лечащий врач мне этого не разрешал, он и сидеть раньше чем через месяц не советовал. Но я сижу и все нормально.
Не спешите сидеть , мне тоже сказали сидеть через месяц, сидячая поза самая вредная для позвоночника.
 

Буся

Активный пользователь
. в первое мгновение после того как сняла карсет, было ошушения, что меня лешили чего то, какой то поддержки,.
после первой операции (2002г) - я сняла первый раз корсет стоя через три месяца после операции по настоянию комисии. Когда я его сняла, у меня было ощущение, что позвоночник ссыпался в трусы:D жутко страшно было:)
 

Артурка

Новичок
Здравствуйте, мне 21 год. Пол года назад у меня начались боли в спине. С каждым месяцем боли усиливались. Обратился в больницу, направили на МРТ диагностику. Диагностику сделал в Ульяновске, Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.М. Березина. Результаты МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвоночного диска L4/L5 и сигналы от него по T2 снижены, высота и сигналы от остольных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медианная грыжа диска L4/L5, размером 5 мм, распространяющая по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, деформирующа прилегающие отделы дурального мешка. После диагностики меня положили в больницу, операцию мне не делали, на протяжение 10 дней мне 1 раз поставили банки, 2 раза делали блокаду и каждый день утром кололи диклофенак. После 10 дней лечения меня выписали, боли утихли, но все равно я чувсвую иногда резкие боли в спине, ягодице и немеет нога по 10 раз в день...все говорят что грыжа маленькая, и ее можно вылечить. Посоветуйте пожалуйста, как мне ее вылечить?и вообще она лечится или всего лишь убирается боль, а грыжа останется на всю жизнь? За ранее спасибо Вам большое.
 

Артурка

Новичок
А почитав форум, у Вас уже сложилось мнение?
Или Вы не стали читать форум?
Несколько последних почитал, там все разговоры идут про оперативное вмешательство, но мне очень много людей и форумов говорили, что с моей грыжей 5мм, не ложиться по нож.
 

aqqwee

Новичок
Соглашусь с вышеупомянутыми пользователями, что операция это крайняя мера! Ведь существует масса безоперационных методов! У самого межпозвоночная грыжа, лфк помогает.
Вот неплохой комплекс на сайте твойпозвонок.ру нашел, кому интересно.

Модератор: удалена ссылка на сторонний ресурс.
 
Последнее редактирование модератором:

Артурка

Новичок
А мне вот ещё посоветовали висеть или подтягиваться на турнике, это может помочь?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху