Грыжа L5-S1. Я на верном пути исцеления, или все же операция?

shulkin

Новичок
Всем доброго времени суток! Такая история:
Осенью поднял тяжесть равносильно своему весу, после чего не мог выпрямить левую ногу в положении лежа. После нескольких дней решил резко дернуть ногу из до сих пор непонятной мне мысли что так поможет. Стало очень плохо, резкая боль по всей левой ноге, онемение стопы, икроножная мышца была безвольно постоянно напряжена, практически не мог ходить. Так сразу взял больничный, через неделю лег в больничку, где прокалывали диклафенак-натрий и прочие обезболивающие. Так врачи за две недели смогли снять напряжение в икроножной мышце, и не более того. Рекомендовали пройти МРТ.
Прошел МРТ через месяц (очередь на неё огромная в городе) , узнал целый букет патологий. Один из нейрохирургов советовал делать операцию. Другой врач-хирург говорит:"худо-бедно, да лучше своими силами, организм молодой, восстановишься сам. Операция - крайний случай!"
Я на операцию пока что не решился, боюсь. Напротив, занялся йогой, познания пока невелики, но понемножку ) Комплекс упражнений использую как на первом видео http://mastershiva.ru/index.php/video.html (только вот не могу сидеть на полу с выпрямленными ногами из-за ноющей боли в ноге под коленкой).
Хожу в бассейн минимум раз в неделю.
Боли сейчас нет. Прошло онемение стопы. Могу даже 50-100 м пробежаться легким бегом. Бывает иногда ноющая боль подколенкой, и прострелы при резких движениях (если подфутболить камешех на земле, при долгом плавании), но очень редко.
И все же хочется чувствовать себя полноценным молодым человеком.
Нужен совет специалиста или осведомленного человека, я трачу зря время и операция неизбежна, или же я на правильном пути?

Протокол магнитно-резонансного исследования
Область исследования:
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника,
Вид исследования, условия:
T2/TSE , T1/TSE ; TRA ; SAG , контраст: не вводился
На последовательности срезов высота тел позвонков сохранена. Углы тел позвонков в поясничном отделе несколько заострены по передним поверхностям. Поясничный лордоз выпрямлен. Нижняя замыкательная пластинка тела L1 позвонка в задней части деформирована.
Несколько снижена высота и гидрофильность дисков на уровне L1 - L2 и L5 - S1.
Диски на уровне L1 - L2 медианно и L5 - S1 парамедианно слева на основании шириной до 16 мм выступают в просвет позвоночного канала до 5,2 мм и 10,7 мм соответственно, корешки на уровне L5 - S1 слева оттеснены кзади; задняя продольная связка здесь утолщена, без отёка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 - S1 до 14 мм. Участков с патологической интенсивностью сигнала в спинном мозге и дополнительных образований в позвоночном канале на уровне исследования не найдено.
МР-признаки дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника, грыж дисков на указанных уровнях.
Дата исследования: 2011-10​
 
Сверху