Грыжа диска - сравнение снимков

Здравствуйте! Меня зовут Валерий, мне 33 года. Два месяца назад начались боли в поясничном отделе. Сделал МРТ и вот его результат: на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях пордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L4-Ѕ1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/Ѕ1, размером до 0,7 см, распространяющаяся преимущественно в правое межпозвонковое отверстие, суживая его с признаками компрессии правого нервного корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Грыжа суживает позвоночный канал в передне-
заднем направлении до 1,0см.
Определяется деформация дугоотросчатых суставов L3-Ѕ1, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
IMG_1814_1.jpgIMG_1815_1.jpgIMG_1816_1.jpgIMG_1817_1.jpg
В конце декабря сделал повторное МРТ.
IMG_1976_1.jpgIMG_1977_1.jpgIMG_1978_1.jpg
Ответьте, пожалуйста какова динамика и обязательна ли операция или можно обойтись безоперационным лечением. Заранее спасибо.
 
По сравнению с первым снимком, в декабрьском видна позитивная динамика присутствует секвестрация грыжи и идет процесс рассасывания. Если не будет ухудшения состояния, то думаю можно подождать с операцией.
 
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а секвестрация грыжи это положительный или отрицательный процесс и можно при нем проводить физиотерапию и лечебную гимнастику? Заранее спасибо.
 
это процесс ПРИРОДНЫЙ. Трансформация грыжи идет стадийно: протрузия - екструзия - секвестрация - рассасывание и организация с переходом опять в протрузию. Все круг замкнулся, процесс стабилизировался, до следующего использования больным своего позвоночника в качистве домкрата, или подъемного крана. Делать или не делать физ. процедуры, или ЛФК определяется НЕ грыжей а ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ состоянием позвоночника в конкретный данный период.
 
спасибо за консультацию. Но вопрос остался открытым: операция или консервативное лечение. Никак не определюсь. :flag: Страшно поспешить и страшно опоздать.
:faq:
 
Но вопрос остался открытым: операция или консервативное лечение. Никак не определюсь. :flag: Страшно поспешить и страшно опоздать.
:faq:
Опоздать можно тогда, когда у вас топор в спине торчит или аппендицит случился. По поводу выбора метода лечения тут все просто, нет двух альтернативных путей лечения, оперативный или консервативный. Схема следующая, лечение больного начинает врач применяя консервативные методы, если врач по каким-то причинам (не важно по каким) не смог стабилизировать состояние больного и вернуть его к труду, то наступает второй этап - оперативное лечение. Врач зовет на помощь грыжесека, тот удалил грыжу и ОБРАТНО отправляет больного к врачу на ПРОДОЛЖЕНИЕ консервативного лечения и реабилитацию до выписки к труду. Если грыжесек "дал в штангу", или врач опять умудрился не восстановить больного к труду, то больному дают группу инвалидности. Вот такая схема. Исходя из этого вопрос, врач способный БЕЗ грыжесека вернуть трудоспособность есть? Если есть, то все ок, если нет, то идите удалять, все предельно ясно...
 
Спасибо. Вы разрешили мои сомнения. Поскольку я вполне дееспособен, больничный не брал, а лечение состояло только из медикаментов и ЛФК, то есть смысл продолжить консервативное лечение. Завтра иду к своему невропатологу и, если она не изменила своего мнения, начинаю курс намеченных ею процедур. Еще раз спасибо ВАМ и всего хорошего.
 
Сверху