Грыжа L5 Фиксина

MASSAGIST

Новичок
А вы уверены что боль в ноге вообще идет от позвоночника?
Судя по тому что Вы написали у вас проблемма непосредственно в мышцах ноги.
Позвоночник и нога это самостоятельно развивающиеся проблеммы.
Напишите конкретно где болит нога и такие слова как стреляет, и отдает забудьте,
каждый раз когда Вы хотите их сказать говорите слово болит.
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
уверен, т.к. на МРТ у меня поставлен диагноз грыжа (причем две штуки). Мой невролог у которого счас лечусь, тоже подтвердил диагноз.
Болит левая нога, от колена по голени и подъем стопы.
После тракций на кушетке нога болит меньше, что тоже адекватно вписывается в грыжу. В последнее врея начало отдавать в левую ягодицу.
Болеть сильно начинает при ходьбе, сильная боль по задней поверхности голени и начинает сильно болеть подъем стопы.
Чуть менее сильные боли при сидении, приходится сидеть немного скрючившись, отставив ногу назад, тогда терпимо. Но при сидении боль в общем-то слабая и проходит особенно когда начинаешь работать, т.е. отвлекаешься.

К тому же невролог сделала замер объемов и левая нога потеряла некоторый объем от грыжи по сравнению с правой.

Вряд ли это боль в самой ноге при таких симптомах....
 
)))))))
это хорошо, когда человек в чем-то уверен)))).
Вот вам ссылочка с картинками, ВНИМАТЕЛЬНО смотрим и изучаем сопоставляя со своими ощущениями. При СДАВЛЕНИИ нерва у вас должны быть НЕТОЛЬКО боли по ноге, более того боль по ноге без остальных признаков это НЕ СДАВЛЕНИЕ нерва)))). Заодно покажите вашему неврологу, так на всяк случай...
http://smed.ru/guides/67527/doctor/#Klinicheskaya_kartina_radikulopatii_otdelnyx_koreshkov
забыл добавить, клините на сводную таблицу, там наглядно показано, что должно быть при сдавлении нерва.
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
При СДАВЛЕНИИ нерва у вас должны быть НЕТОЛЬКО боли по ноге, более того боль по ноге без остальных признаков это НЕ СДАВЛЕНИЕ нерва)))).
А у меня не только боли в ноге, я уже об этом писал. Кстати, пойти к неврологу меня побудил совет в ЖЖ о сдавлении нерва. Я прочитал симптомы - боль от ягодицы до ступни, жжение в ноге, онемение ступни и голени, и понял, что это скорее всего сдавление. Тогда я еще даже не знал, что такое грыжа. Думал, идти к неврологу или флебологу.

Я был у двух неврологов, не связанных между собой, вы думаете они лузеры? Один работает в военном госпитале, подрабатывает в частной клинике, второй конкретно специализируется на вертебрологии. Думаю, такой проверке диагноза можно доверять. Тем более на трех МРТ была выявлена грыжа, куда уж более доказательств.

А насчет симптомов:
1. Наблюдается, чаще гетеролатеральный, сколиоз с наклоном туловища в пораженную сторону. - есть такое, клонит влево постоянно.
2. Боли в пояснице, иррадиирующие полоской по задней поверхности бедра, в подколенной ямке и по задней поверхности голени. Боли усиливаются при наклоне в больную сторону, вперед или назад - есть такое.
3. Парестезии и/или гипестезии (снижение чувствительности) полоской по задней поверхности бедра, в подколенной ямке и по задней поверхности голени - есть такое, онемение по задней части голени и в ступне.

Вообще то статья довольно перегружена мед. терминами, я особо не въехал, если честно. Но судя по тому что там написано, именно сдавливаются корешки. У меня же не просто боль, а букет симптомов.
 

Kasandra

Опытный Гуру
)))))))
это хорошо, когда человек в чем-то уверен)))).
Вот вам ссылочка с картинками, ВНИМАТЕЛЬНО смотрим и изучаем сопоставляя со своими ощущениями. При СДАВЛЕНИИ нерва у вас должны быть НЕТОЛЬКО боли по ноге, более того боль по ноге без остальных признаков это НЕ СДАВЛЕНИЕ нерва)))). Заодно покажите вашему неврологу, так на всяк случай...
http://smed.ru/guides/67527/doctor/#Klinicheskaya_kartina_radikulopatii_otdelnyx_koreshkov
забыл добавить, клините на сводную таблицу, там наглядно показано, что должно быть при сдавлении нерва.
Ааааа, ну что ж мне то это не показали:faq:? Там же все подробно:super:! Я знаю в чем моя проблема:hello:.
 
Я был у двух неврологов, не связанных между собой, вы думаете они лузеры?
не знаю, я не знаком с ними


я особо не въехал, если честно. Но судя по тому что там написано, именно сдавливаются корешки. У меня же не просто боль, а букет симптомов.
точно не поняли )))))
Сдавление корешка вызывает боль и ВЫПАДЕНИЕ чувствительности и РЕФЛЕКСОВ. Развивается парез (паралич) стопы и человек шлепает стопой при ходьбе. Если есть компрессия КОРЕШКА между грыжей и костными структурами, не в голове у врача писавшего заключение МРТ, а в реале, с описанной мною симптоматикой, то такой больной нуждается в СРОЧНОЙ ДЕКОМПРЕССИИ оперативным путем, это ургентный случай. У вас такого нет по причине отсутствия жалоб на повисшую стопу. Ваша боль, это боль дизгимическая (проходит от динамической нагрузки), которая вызывается компрессией НЕ самого корешка, а сосудов корешка (корешковая вена и артерия) которые обеспечивают микроциркуляцию корешка. А это две большие разницы, так как лечение различается в первом и во втором случае. Вот так если вкратце и без терминов.
 

линда ли

Пользователь
Я тоже прочла. И не поняла, в чем подвох? У меня, как у обычного больного, болело до искр из глаз. И это меня беспокоило. А чувствительность у меня во всем "организме" не ахти. Ахиллов рефлекс сама себе не проверяю, да он мне и не нужен в повседневной жизни. Прооперировалась именно из-за боли. Помогло. А по статье получается симптомов сдавления С1 не было?
 

Kasandra

Опытный Гуру
Так вы не просили...:shy:
Я третий месяц всех уламываю обьяснить, что со мной да почему:shy::faq:!? Спасибо:shy:! Вы эту ссылочку особо "одаренным " подкидывайте, что бы с глупыми вопросами (как я) не приставали:aga:!
 

MASSAGIST

Новичок
уверен, т.к. на МРТ у меня поставлен диагноз грыжа (причем две штуки). Мой невролог у которого счас лечусь, тоже подтвердил диагноз.
........
Вряд ли это боль в самой ноге при таких симптомах....
Судя по тому что Вы написали, я больше чем уверен, что у Вас проблема с икроножной или камболовидной мышцей, а из-за того что Вы сидите отодвинув ногу назад начинается проблема с мышцами задней поверхности бедра.

Проблема в позвоночнике и в ноге - это две самостоятельно развивающиеся проблемы.

Я бы посоветовал поделать профилактические упражнения на растяжение этих мышц.
- с похожей симптоматикой у меня одного клиента тоже чуть не приговорили на операцию на позвоночнике;- хватило двух сеансов, сейчас бегает как ужаленный и про ногу забыл.
Камболовидная.gifУпражнение.gifОписание.gif1.gif2.gif3.gifБолевой-патерн.gif

Все упражнения надо делать с правильным дыханием.
Дыхание ровное и спокойное, вдох делаем через нос выдох через рот.
Занимаем удобное положение, расслабляемся , делаем вдох и на выдохе делам упражнение.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Я бы посоветовал поделать профилактические упражнения на растяжение этих мышц.
Кстати, делаю тоже самое, через два дня прошли боли в ступне, а то болело как при судороге.
Вот вам ссылочка с картинками, ВНИМАТЕЛЬНО смотрим и изучаем сопоставляя со своими ощущениями. При СДАВЛЕНИИ нерва у вас должны быть НЕТОЛЬКО боли по ноге, более того боль по ноге без остальных признаков это НЕ СДАВЛЕНИЕ нерва)))). Заодно покажите вашему неврологу, так на всяк случай...
http://smed.ru/guides/67527/doctor/#Klinicheskaya_kartina_radikulopatii_otdelnyx_koreshkov
Меня тоже заинтересовала ссылочка, вот видите, как полезно разгуливать по разным темам)))
Я вот думала, что у меня уж точно не сдавлены корешки, боли-то нет (с недавних пор совсем ушла), а вот другие симптомы как раз присутствуют. Но тоже тихонько все восстанавливается.
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
Меня тоже заинтересовала ссылочка, вот видите, как полезно разгуливать по разным темам)))
То что приходится разгуливать по разным темам говорит о том, что информация на форуме плохо структурирована. Должа быть только одна тема про доктора Данилова, одна тема про то, как спать при грыжах, одна тема, про гирудотерапию и т.п. Но это конечно, мое имхо, мой программистский мозг стремится все упорядочить.

Теперь по теме.

Обязательно спрошу у своего невролога, может ли это быть комплексным поражением, т.е. грыжа отдельно, а проблема с мышцей ноги отдельно.

После вытяжки на аутогравитационной кушетке, ручного массажа и пиявок боль в левой ягодице чудесным образом прошла за один сеанс, иногда правда возникают ее отголоски, но очень слабые и практически не мешающие.

Теперь гораздо большая проблема - это боль в левой ноге. Болит задняя поверхность голени от колена до пятки, и болит подъем стопы, там ощущение такое, что кость выпячивается из ноги. Причем болеть в этих местах начинает при ходьбе в течении 5-10 минут, после остановки остается минут на пять дикая боль на подъеме, даже в спокойном положении.

Боль интенсивна с утра, к вечеру и обеду становится полегче.

При беге (бежал на светофор сегодня), начинает неметь левая подошва. Кстати, попробовал делать упражнения на камбаловидную мышцу, так после них тоже пятка немеет. Особой боли при растяжениях нет, как при обычной растяжке ощущения.

Сидеть ровно на стуле не могу, начинает отдавать под колено и в заднюю часть голени, приходится сидеть, наклонившись вправо с упором на локоть.

Тем не менее, боли в спине возникают при резких поворотах, резких подъемах, просто при повороте лежа возникают боли в крестце.

Так что после обеда, если особо не дергаться, можно более-менее приемлимо жить.
 

Mari35

Активный пользователь
это боль дизгимическая (проходит от динамической нагрузки), которая вызывается компрессией НЕ самого корешка, а сосудов корешка (корешковая вена и артерия) которые обеспечивают микроциркуляцию корешка. лечение различается в первом и во втором случае.

Игорь Григорьевич как это лечится?
 
Игорь Григорьевич как это лечится?
устранить нарушение микроциркуляции (убрать компрессию сосудов, усилить кровоток, снять отек). Нужен врач, самому никак ( иногда помогает регулярная ходьба или плавание, происходит ауторепозиция в суставах позвоночника и как следствие уходит компрессия сосудов и отек).
 
Сверху