Боли в грудном отделе позвоночника после занятий танцами

Helen777

Новичок
Здравствуйте. Меня беспокоит следущий вопрос. Через неделю после начала интенсивных занятий танцами (по 2-3 часа в день) появились неприятные ощущения и тупая ноющая боль в позвоночнике между лопатками. Иногда отдает в правую лопатку. При движении возникает такое ощущение, будто отдает в каждый позвонок. Неприятные ощущения и боль усиливаются при движении руками, перегибах позвоночника. Не могу спать. Постоянно просыпаюсь, когда переворачиваюсь во сне.
Первые два-три дня после появления болей продолжала заниматься танцами, только не давала нагрузку на позвоночник (старалась не делать никаких перегибов). Хотела сходить к врачу, но заболела и пролежала неделю дома с температурой. За время отдыха вроде бы прошло и болеть перестало. Позавчера ходила в клуб. 4 часа непрерывно танцевала. Боли снова вернулись. Только еще сильнее.
Травм позвоночника раньше никаких не было. За исключением легкого ушиба в поясничном отделе в 11 лет и перелома копчика в 10 лет. Правда есть подозрения на сколиоз в поясничном отделе. Официально диагноза нет, потому что когда последний раз была у хирурга все было в порядке. Подозрение появилось года два назад после, когда в полусогнутом состоянии провела рукой по позвоночнику и заметила небольшое искривление влево.
Преподавательница по танцам говорит, что может быть что-то с позвоночными дисками из-за резкой нагрузки, как было у нее на первом курсе хореографическоого училища, после летних каникул. Родные говорят, что это остеохондроз.
Подскажите, пожалуйста, в чем причина и что это дествительно может быть?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Скорее всего, причиной болей являются чрезмерные физические нагрузки. Даже профессиональным танцорам тяжело бывает 4 часа подряд танцевать. Если после отдыха боли сохранятся, необходимо будет обратиться к невропатологу.
 

Helen777

Новичок
Спасибо. Они почти прошли в первый раз лишь спустя неделю постельного режима. Но стоило снова дать нагрузку, как все поновой. Я и в 15 лет занималась танцами. И летом месяц ходила. И плаванием в университете. И никогда такого не было раньше.
 
Сверху