Это нормальный процесс или ...?

Людмила 34года

Пользователь
  1. 25. Отмечается ли онемение в области промежности? да, нет

    26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
    нет, да
    затрудненное, по типу недержания

    27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
    нет
    иногда
    часто
    постоянно

    28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
    нет

    29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
    нет

    30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
    (удовлетворен,
    не полностью, нет)

    31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? (
    Да, нет) Какая - 29 марта 2011 мне сделали операцию по удалению грыжи межпозвонковых дисков на пояснице L4-L5 и L5-S1
 

Людмила 34года

Пользователь
Онемение и слабость одной ноги.
Той, которая болела всегда?
А если без нагрузки, просто двигать стопой на себя и от себя, движение возможно?

Онемение до колен обеих ног, но слабость только левой. Она до операции болела очень. Движение стопой возможно.
 
Попросите врача сделать электронейромиографию и когда у вас было последнее МРТ?
Это для некоторой точности.
Описанное вами указывает на наличие миелорадидикулопатии L5, S1 слева.
Сроки заболевания, позволяют говорить о стабильности состояния.
Думаю надо вести речь о формировании образа жизни с учетом утерянных функций.


Вопрос к врачам форума.
Есть ли у вас названия современных методов воздействия при подобных ситуациях?
 

Людмила 34года

Пользователь
МРТ делали 1 раз до операции 24 марта. После операции ( сделана 29 марта) делали Рентген.
- наличие миелорадидикулопатии L5, S1 слева
- а что это? Может и это прооперировать? Я хочу почуствовать себя снова женщиной полноценной. Это онемение в паху мне уже надоело! :err:Не могу смириться с этим!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
- а что это? Может и это прооперировать? Я хочу почуствовать себя снова женщиной полноценной. Это онемение в паху мне уже надоело! Не могу смириться с этим!!!
Пояснично-крестцовый переход смотреть надо, но наиболее важно качественно смотреть состояние пояснично-подвздошной мышцы слева. Но судя по всему проблема затронула и рядом расположенные ткани. Их также необходимо смотреть.. Вообще то как вы сами уже наверное заметили - проблема не такая уж и редкая. Точно не помню, но вроде я уже опиывал подобные ситуации... Удачи.
 

Людмила 34года

Пользователь
Пояснично-крестцовый переход смотреть надо, но наиболее важно качественно смотреть состояние пояснично-подвздошной мышцы слева. Но судя по всему проблема затронула и рядом расположенные ткани. Их также необходимо смотреть.. Вообще то как вы сами уже наверное заметили - проблема не такая уж и редкая. Точно не помню, но вроде я уже опиывал подобные ситуации... Удачи.
Смотреть на МРТ? А были случаи после длительного периода онемения( более 9 месяцев) восстановление этих мышц или тканей?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Людмила! Смотреть желательно сектор L4-L5- подвздошная кость руками - МРТ покажет не то , что можно прочувствовать руками.. Но в вашем случае более важно смотреть места крепления пояснично-подвздошной мышцы к телам поясничных позвонков и, самое главное, участки крепления мышцы к бедренной кости...
А были случаи после длительного периода онемения( более 9 месяцев) восстановление этих мышц или тканей?
На мой взгляд существуют два основных воздействующих фактора - длительность заболевания и тип нервной системы.. Есть факторы за, и есть факторы против...
 

Людмила 34года

Пользователь
Понятно, что ничего не понятно! Пациенты такие странные в глазах врачей. Хотят получить только положительный ответ!Вы уж нас простите! Нам нужна надежда. За ответ большое спасибо!!! Так хочется снова почуствовать себя полноценной! 16 января иду на приём к врачу. Надеюсь что почуствует руками что куда. Русские без боя не сдаются!!! ;)
 

andriashka

Активный пользователь
Доброго времени суток! Я только что зарегистрировалась на сайте и надеюсь, что пишу в нужном разделе. У меня к Вам вопрос. 9 месяцев тому назад мне сделали операцию по удалению грыжи межпозвоночного диска на пояснице. С тех пор так и не прошло онемение ног от колен до поясницы. Это нормальный процес или ...? Ещё исчезла сексуальная чувствительность. Заранее Вам благодарна за ответ!
Насколько позволяют мои познания, то при длительном сдавливании нервных корешков происходит частичное или полное отмирание нейроклеток (Давно известная пословица...нервные клетки не восстанавливаются). Точнее восстанавливаются очень плохо.
 

andriashka

Активный пользователь
На носке одной ноги могу прыгать, а вот другая как отмерла. Ноль чуствительности.
Три года назад, сидя за компьютерным столом оперся рукой об край...предлоктевой частью. Увлекся блин...когда оторвал часть руки онемела. Так вот за три года частичное онемение края ладони и пальца так и осталось. Конечно потихоньку улучшения все же были. Вот так бывает..15 минут сдавливания и годы восстановления.
 

Людмила 34года

Пользователь
Людмила посмотрите ссылочку, Игорь Зинчук выложил!? Очень позновательно, а главное ОЧЕНЬ подробно!:)
http://smed.ru/guides/67527/doctor/#article

Спасибки Касандра! Буду изучать. Скоро смогу работать помошником врача! :um: Сколько всего прочитала и поняла. Спасибо всем за поддержку! А то я здесь одна.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уже пора бы сделать контрольную МРТ. Если хотите, то занимайтесь стретчингом и качайте пресс.
 

Людмила 34года

Пользователь
Людмила! Смотреть желательно сектор L4-L5- подвздошная кость руками - МРТ покажет не то , что можно прочувствовать руками.. Но в вашем случае более важно смотреть места крепления пояснично-подвздошной мышцы к телам поясничных позвонков и, самое главное, участки крепления мышцы к бедренной кости...
Уважаемые доктора! Сходила на приём к врачу, но никакого обследования руками не делали. :( Сказали что бы радовалась что вообще могу ходить (хоть и хромая). Выпросила сделать мне МРТ. Сделали. Говорят что ничего от них уже не зависит и вообще, в России лучшие врачи в мире! Так вас хвалили, словно намекая мне - едь на родину и не морочь нам больше голову! Есть более серьёзные заболевания, а я вот со своими проблемками к ним бегаю. Но ведь для меня это не проблемка, а ПРОБЛЕМА! Говорят думай, что могло быть и хуже и радуйся тому что есть. А онемение возможно останется на всю жизнь и я должна с этим смириться. Какое Ваше мнение? Прошло 10 месяцев после операции.
 

Людмила 34года

Пользователь
Кто подскажет? Недавно встретила девушку с которой вместе была прооперированна 10 мес. назад, так вот она носит обувь на высоком каблуке. Не вредно ли это? Может ещё рано?
 
Сверху