Две грыжи + секвестр. Вопросы о динамике и лечении

Alerta

Пользователь
А я тут наткнулась на инфу про некий апликатор Ляпко, и он (не Ляпко, а апликатор:aga: ) мне очень понравился - по описанию. Уж так заманчиво рассказано, что он боль снимает, и миофасциальный синдром устраняет, и токи какие-то волшебные испускает....
Как считаете, уважаемые форумчане, при секвестрированной грыже поможет он для снятия утренних болей? И если да, то какой из них выбрать - там их что-то около десятка...
 

Alerta

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот и снова мы здесь, все втроём: я, дорогой мой человек и (увы) проблема с его спиной.
За полтора года, прошедшие после МРТ, с которой начиналась эта тема, спина ведет себя с переменным успехом. Ноет постоянно - то почти незаметно, то мучительно. Перепробовали разные мази, апликатор; спину бережём, осевой нагрузки избегаем. Всякие трудовые подвиги типа таскания мешков, передвижки мебели и огородных работ в позе буквы "зю", конечно, не практикуем. В целом жить можно, к операции морально не готовы.
Однако нужно что-то делать с этой болью - очень тревожусь, не стало бы хуже, не дай Бог. Может быть, комплекс упражнений или физиопроцедуры - конечно, после консультации с врачом . А сначала наверное нужно повторить МРТ. Верно ли я рассуждаю? В связи с эти возникли несколько вопросов:
- с контрастом делать или без такового?
- 1,5 тесла обязательно или не столь важно?
- обязательно ли нужно брать диск, насколько это информативно?
Спасибо заранее всем, кто откликнется.
 

Alerta

Пользователь
Никто не откликнулся.... Ну ничего. Сейчас попробую загрузить снимки сегодняшнего МРТ.
Добавлено: Aug 14, 2013 6:45 PM
Ой, не удалось....
 

Alerta

Пользователь
"Вот МРТ от 14 августа, а также заключение врача. Врач настойчиво рекомендует пройти лечение в центре Дикуля и уверяет, что оно очень поможет. ТО есть рекомендована консультация дикулевских специалистов, предположительно - лфк по её итогам, и карипазим. Как считаете, стоит ли всё это делать?
Добавлено: Aug 15, 2013 7:38 AM
Да, и ещё: врач говорит, что причина боли - напряжение мышц, и его как раз надо снимать при помощи упражнений. Уважаемые доктора и грамотные собратья-форумчане, выскажите, пожалуйста, Ваше мнение! Спасибо
 

Вложения

  • DSC05640.JPG
    DSC05640.JPG
    794,2 KB · Просмотры: 23
  • DSC05641.JPG
    DSC05641.JPG
    769 KB · Просмотры: 25
  • DSC05644.jpg
    DSC05644.jpg
    471,1 KB · Просмотры: 22
На ваши вопросы невозможно ответить.
Вы хотите не ответов. А решений.
Проблема есть, боль есть, надо лечить.
Где лечить решать вам.
У Дикуля, как и везде лечение состоит из медикаментов, физиотерапии и лфк.
Карипазим, почитайте показания к применению , там есть одна строка которая не разрешает его применеи при вашей ситуации.
 

Alerta

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с грыжами и с секвестром одной из них.
История, наверное, совершенно банальная: боль в пояснице - рассуждения типа "отлежусь, пройдёт" - не прошло - невролог - МРТ. Это всё началось два года назад. Потом были попытки консервативного лечения (впрочем, не очень упорные). На сегодняшний день имеем уменьшение боли по сравнению с начальным этапом, но всё-таки она сохраняется и иногда донимает прилично, неврологического дефицита нет.
Я была бы вам очень признательна, уважаемые доктора, если бы вы нашли время и возможность посмотреть МРТ прежнее и новое и сравнить, чтобы понять, что происходит. Спрашиваю не из праздного любопытства: ведь нужно же знать, правильно ли выбран "способ сосуществования" с грыжей, и какие могут быть варианты лечения.
Спасибо заранее!
P.S. Странно как-то загрузилось... В общем, первые два снимка - от ноября 2011 года, два следующих и заключение - август 2013
 

Alerta

Пользователь
Заключение МРТ от ноября 2011 г:
МР-признаки остеохондроза,спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задние спондилолистезы тел L2, L3, L5 позвонков (менее 1/4 сагиттальной ширины тел позвонков). Секвестрированная грыжа L4-L5 с признаками краниализации, формированием вторичного относительного стеноза позвоночного канала и лигаментитом задней продольной связки на данном уровне. Грыжа L5-S1. Не резко выраженные проявления артрозо-артрита в дугооотростчатых суставах на L4-S1 уровнях.
Добавлено: Aug 16, 2013 9:10 AM
 

Вложения

  • ноябрь 2011.JPG
    ноябрь 2011.JPG
    988,5 KB · Просмотры: 19
  • ноябрь 2011-2.JPG
    ноябрь 2011-2.JPG
    975,7 KB · Просмотры: 16
  • DSC05640.JPG
    DSC05640.JPG
    794,2 KB · Просмотры: 19
  • DSC05641.JPG
    DSC05641.JPG
    769 KB · Просмотры: 17
  • DSC05644.jpg
    DSC05644.jpg
    471,1 KB · Просмотры: 19
правильно ли выбран "способ сосуществования" с грыжей, и какие могут быть варианты лечения
Подробно что болит.
И чему в жизни эта боль мешает.
.
 

Alerta

Пользователь
Болит поясница, ноет, то несильно, то мучительно. В ногу не отдаёт. Чему в жизни мешает? Да много чему. Боль уже сама по себе настроение портит и лишает возможности свободно двигаться. Пожалуйста, прокомментируйте снимки - старые и новые. Есть ли динамика и в какую сторону?
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Если боль терпимая, слабости в ноге нет, то выбор правильный.
Если наоборот, то неправильный.

Динамики, считай нет.

Лечение какое?
Что в данном случае подразумевается под слабостью? Невозможность ходить на пятках-носках?
 

Alerta

Пользователь
Лечение прописали вот какое: сирдалуд (по 6 мг на ночь), афлутоп, мильгамму. А ещё компрессы с димексином, корсет носить по 5 часов в день. Сирдалуд начали два дня назад, пока эффекта нет (ну понятно, рано).
Есть вопрос насчёт афлутопа: его один врач рекомендовал, а второй выразил сомнение в его эффективности. Препарат не из дешевых. Как считаете - стоит ли его колоть? Напомню, две грыжи, одна из них с секвестром.
Добавлено: Aug 20, 2013 8:50 AM
Уважаемый администратор, а что если нам поменять название темы? А то обсуждение уже давно ему не соответствует. Предлагаю такое: "Две грыжи + секвестр. Вопросы о динамике и лечении".
 

Alerta

Пользователь
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, по каким критериям выбрать матрас для такой вот проблемной спины - обладательницы двух грыж + секвестра? На что обращать внимание при выборе? Решили мы приобрести сию полезную вещь и ... встали в тупик. Заранее спасибо!
 
Сверху