Рекомендации о восстановлении после операции

Елена Чикова

Активный пользователь
Да вот полторы недели назад перекосило меня, таз ушел вправо и назад, а верх влево. Правой ногой шаг могла делать только с мыска и очень плавно, иначе в пояснице как граната разрывалась. За сутки отлежалась, начала пить сирдолуд и целебрекс, более менее выпрямилась. Доехала до нейрохирурга, делавшего мне операцию, сделали рентген, все вроде в порядке. И чем больше выпрямлялась, тем больше усиливалась боль в ноге. Точнее даже не боль, а какое то жжение, начиналось с середины икры и уходило вверх, причем только когда лежала. Сейчас нога почти не беспокоит, но небольшой перекос остался. Мне AIR вынес предварительный диагноз, мышечно-тонический синдром, думаю надо сделать свежие снимки, чтобы не с пустыми руками ехать на консультацию к мануальному терапевту. Да и для собственного успокоения, так сказать
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Хирург был трезв, рентген делали для того, чтобы убедиться, что имплант не сдвинулся. Правда причину перекоса он мне даже примерно не озвучил.
Ну, насчет собственного успокоения у меня тоже есть сомнения:aga:. Но делать ведь надо. МРТ ведь поможет прояснить картину?
 
Хирург был трезв, рентген делали для того, чтобы убедиться, что имплант не сдвинулся. Правда причину перекоса он мне даже примерно не озвучил.
а нуда, чистый грыжесек, все что выходит за рамки привычного шаблона повергает в ступор...


МРТ ведь поможет прояснить картину?
Это сможет отбросить нехорошее подозрения и если причина только в мышечно-тоническом синдроме то пол беды...
 

Елена Чикова

Активный пользователь
... Это сможет отбросить нехорошее подозрения и если причина только в мышечно-тоническом синдроме то пол беды...
Очень надеюсь, что все ограничится МТС (прикольно, звучит прям как оператор сотовой связи:D )
Игорь, спасибо большое за консультацию, вы прелесть:shy:
 

натаха

Активный пользователь
Скажите, Елена, У вас грыжа была большая? И еще один вопрос после операции вы себя чувствуете лучше чем до нее?
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Скажите, Елена, У вас грыжа была большая? И еще один вопрос после операции вы себя чувствуете лучше чем до нее?
У меня была грыжа 7,5 мм, сильные боли в правой ноге с онемением почти всех пальцев на ноге. Стоять на мысочках могла максимум на 2 секунды. Легче становилось только после магнитотерапии и то только на пару недель, потом нога начинала болеть с новой силой.
Я сразу после операции почувствовала облегчение. Поначалу боль возникала только при смене положения на кровати и при вставании с унитаза, но это быстро прошло. За два месяца боль сошла на "нет", а теперь новая напасть... Буду теперь бороться с мышечно-тоническим синдромом, очень надеюсь, что это именно он
 

натаха

Активный пользователь
Желаю Вам полного выздоровления, ваш синдром обязательно пройдет
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Вот, сделала сегодня МРТ:
Физиологических лордоз сглажен. Контуры тел позвонков четкие, ровные, высота их сохранена. МР сигнал костного мозга от тел позвонков однороден, травматических и деструктивных изменений в позвонках не выявлено.
На уровне сегмента L5-S1 определяется состояние после оперативного вмешательства. Признаков рецидива грыжи не выявлено. В правой половине диска L5-S1 определяется дефект заднего фиброзного кольца шириной около 7-8мм. Правый нервные корешок на этом уровне умеренно утолщен. Инородных тел в просвете позвоночного канала не выявлено. Ликвородинамика не нарушена. В проекции мягких тканей объемных патологических образований не выявлено.
В сегменте L4-5 определяется минимальная, в виде сглаженности заднего контура, циркулярная протрузия межпозвонкового диска до 1,5-2мм, без влияния на дуральный мешок и нервные корешки. Передняя эпидуральная жировая клетчатка истончена.
Последний параграф прям слово в слово с заключения до операции.
Теперь попытаюсь разобраться со снимками
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Закон подлости, чтоб его:mad: Фотоаппарат разрядился
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Пока заряжается фотоаппарат попробую синхронизировать свое нынешнее состояние.
Итак, где-то с третьей декады января при вставании с кровати стало периодически появляться ощущение какой-то слабости что ли в месте операции, граничащее со слаааабенькой болью. И чувство, что если сделаю шаг, то ноги не выдержат и я упаду. Минут через 5 ходьбы все проходило. 6.02 вечером принялась за глажку, часа 2 стояла с утюгом, периодически устраивая перерывы. К концу сего занимательного действа почувствовала достаточно сильную тяжесть в спине и даже когда легла, минут 15 не могла найти удобного положения, поясница сильно ныла. 7.02 Еле встала с кровати... Первый же поход до туалета показал, что мне противопоказано делать шаг правой ногой с пятки, в пояснице разрывалась граната. О том, чтобы чихнуть или кашлянуть даже мыслей не было. Но когда легла, все прошло, только при поворотах появлялась достаточно сильная боль под ягодицей. Две таблетки "Кетонал-дуо" примерно наполовину сняли боль, но все равно ходить могла только держась за стену и со скоростью тяжело раненого червячка. И еще левая нога стала короче правой сантиметров на 5, как мне показалось. Когда я увидела себя в зеркало, ужаснулась... Зад уехал вправо и назад, а верх в противоположную сторону... Созвонилась с нейрохирургом (буду дальше звать его А.Н.), делавшем мне операцию, сказал пить целебрекс и сирдалуд, а на следующий день пригласил к себе. 8.02 я на треть выпрямилась, оторвалась от стены и увеличилась скорость передвижения, но от обезболивающего побоялась отказаться. Доехала с мужем до А.Н., сделали рентген, имплант на месте, в чем дело не понимает. Велел 10 дней пить таблетки, потом на МРТ и обратно к нему. Чем ровней я становилась, тем сильнее начинала беспокоить правая нога, причем только в положении лежа. Стоило мне принять горизонтальное положение, в середине икры сразу появлялось чувство жжения, постепенно ползущее вверх. Как только я вставала, жжение проходило. И вот за это время я практически выровнялась, но остался небольшой крен, левая нога все еще немного короче правой, а чувство жжения сменилось периодическими, через ночь, судорогами... Еще я заметила, что если встаю с кровати из положения лежа на спине, то опять появляется слабость в пояснице... Вот как-то так
 

Буся

Активный пользователь
сейчас чего-то как-то не очень. Не понятно... После двух недель в больнице))) Очень сильно устает спина - возможно, побочный эффект Баклосана?...
 

Елена Чикова

Активный пользователь
))) За все время болезни левая нога ни разу не болела
 
Сверху