Грыжа L5-S1, протрузии дисков L3-L4, L4-L5. Что делать?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мне 35 лет. Проблем со спиной вообще-то никогда не было. Лет 6 назад, правда, спина заболела, было защемление нервных корешков, но поставили банки, сделали массаж и все прошло. Больше ничего особенно не беспокоило. Периодически занимаюсь йогой, ушу, катаюсь на лыжах, люблю плавать. Месяц назад приехали из отпуска, были на море. И вот 8 дней назад, вдруг почувствовала боль в спине. Ничего тяжелого не поднимала, вроде бы не переохлаждалась, правда был довольно сильный нервный стресс.
Мне посоветовали обратиться к массажисту. Он делал массаж 5 дней, а потом поставил банки на область крестца и нервных корешков. После банок, огромный отек. Я больше не могла терпеть боль и мне сделали укол вольтарена, не помогло. Выпила на ночь Сердалуд 2 мг и потеряла сознание, давление было очень низкое. Боль не проходила. Пила Кеторол и Нимесил и сделали еще один укол Диклофенака, но он тоже не помог и тогда уже в больнице мне сказали, что надо делать блокаду. От нее стало немного легче.
На след. День сделали МРТ:
"Визуализированы позвоночник, паравертебральные ткани, структуры позвоночного канала на уровне Th10-S3.
На всем видимом протяжении контактные поверхности тел позвонков утолщены. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена, уменьшена гидратация их ядер. Определяются задние циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5 до 4 мм. На уровне L5-S1 выявляется фораминальная левосторонняя грыжа до 6 мм, с компрессией нервного корешка. Стеноза позвоночного канала не выявлено. Каудальный отдел спинного мозга не изменен."

Врач назначил 5 блокад каждый день ( Лидокаин, Б12, Кеналог), на ночь уколы Мельгамма 2,0.
Отек и воспаление понемногу уходят, боль стала меньше, но все же еще не совсем прошла. Пока в основном лежу, хожу по дому в корсете. Завтра 5-ая блокада, а послезавтра начнут делать электрофорез с капризином. Боль снижается, не такая резкая уже, но все же пока не проходит.
Хотела бы узнать ваше мнение. Что посоветуете в такой ситуации?
 

pu6istaya

Активный пользователь
Екатерина, выложите снимки, так товарищам докторам будет легче понять Вашу проблему. https://www.medhouse.ru/threads/6488/
а Карипазим за свой счет или бесплатно по полису?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Ваш пример другим наука". Никогда без направления врача не идите лечиться к массажисту. Он, может быть, и хорошо владеет массажными приемами, но для чего он их делает, не знает.
Блокады с кеналогом с какой периодичностью делает врач (что за врач и что за блокады)?
Мильгамма в Вашем случае абсолютно бесполезна.
 

Uleys

Активный пользователь
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мне 35 лет. Проблем со спиной вообще-то никогда не было. Лет 6 назад, правда, спина заболела, было защемление нервных корешков, но поставили банки, сделали массаж и все прошло. Больше ничего особенно не беспокоило. Периодически занимаюсь йогой, ушу, катаюсь на лыжах, люблю плавать. Месяц назад приехали из отпуска, были на море. И вот 8 дней назад, вдруг почувствовала боль в спине. Ничего тяжелого не поднимала, вроде бы не переохлаждалась, правда был довольно сильный нервный стресс.
Мне посоветовали обратиться к массажисту. Он делал массаж 5 дней, а потом поставил банки на область крестца и нервных корешков. После банок, огромный отек. Я больше не могла терпеть боль и мне сделали укол вольтарена, не помогло. Выпила на ночь Сердалуд 2 мг и потеряла сознание, давление было очень низкое. Боль не проходила. Пила Кеторол и Нимесил и сделали еще один укол Диклофенака, но он тоже не помог и тогда уже в больнице мне сказали, что надо делать блокаду. От нее стало немного легче.
На след. День сделали МРТ:
"Визуализированы позвоночник, паравертебральные ткани, структуры позвоночного канала на уровне Th10-S3.
На всем видимом протяжении контактные поверхности тел позвонков утолщены. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена, уменьшена гидратация их ядер. Определяются задние циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5 до 4 мм. На уровне L5-S1 выявляется фораминальная левосторонняя грыжа до 6 мм, с компрессией нервного корешка. Стеноза позвоночного канала не выявлено. Каудальный отдел спинного мозга не изменен."

Врач назначил 5 блокад каждый день ( Лидокаин, Б12, Кеналог), на ночь уколы Мельгамма 2,0.
Отек и воспаление понемногу уходят, боль стала меньше, но все же еще не совсем прошла. Пока в основном лежу, хожу по дому в корсете. Завтра 5-ая блокада, а послезавтра начнут делать электрофорез с капризином. Боль снижается, не такая резкая уже, но все же пока не проходит.
Хотела бы узнать ваше мнение. Что посоветуете в такой ситуации?
Уважаемая Елена, ничего "страшного и фатального" на мой взгляд в Вашем случае нет. Странно, что врачи не прописали противоотечные препараты, например L-лизина эсцинат. По опыту-очень неплохой противоотечный препарат. После снижения боли и отека советую Вам заняться физическими упражнениями (ЛФК, бассейн, тренажеры, кинезитерапия и т.д.-что больше по-душе). Ну и, раз уж есть грыжа-ограничить нагрузку на позвоночник (не поднимать тяжестей и т.д.). После того, как уйдут боль и отек-у Вас может сложиться впечатление, что все вернулось на круги своя и можно не ограничивать себя в физ. нагрузке. Лучше поостеречься больших нагрузок, т.к. раз уж диск потерял целостность-нагрузки могут разрушить его еще больше. А вот регулярные упражнения помогут укрепить мышечный каркас, который "помогает" дискам амортизировать нагрузки. Какие именно упражнения-лучше посоветоваться со специалистом, т.к. "разрешенные" движения во многом зависят от локализации и типа проблемы. В последствии Вы сможете расширить список разрешенный движений-в идеале до полного восстановления работоспособности. С уважением, Александр.
 
Благодарю за ответы.
1) Все делем за свой счет. Блокады делают дома, я стараюсь больше лежать.
2) Всего сделали 5 блокад. Сегодня последняя была. Делали каждый день, одним шприцем 20-ым. Кололи укол в точку между позвонками и потом онемение и тепло от поясницы до кончиков пальцев. Делал врач Невролог, зав отделением. Как я понимаю такие блокады редко делают, в основном колят местами. Правда сегодня мне немного лучше, но долго ходить не могу, даже в корсете могу походить 5-10 мин и начинает болеть поясница. Стараюсь больше лежать. Доктор проверил чувствительноств ногах, действительно я стала одинаково чувствовать покалывание иголочкой с любой стороны бедра и ноги.
3) Вчера перед сном выпила 2мг Сердалуд, как доктор сказал. От него сонливость, слабость, но все же сегодня лучше. Боль, конечно еще не прошла, но я могу хотя бы спокойно поворачиваться на кровати, хотя долго ходить пока не могу. Думаю, что все это временно и надо потерпеть немного и исцелиться :).
4) Абсолютно прав Владимир - "Мой пример другим наука". Я массажисту сказала, чтобы он научился на моем примере и банки без снимка чтобы больше не делал людям. Он был уверен, что грыжи у меня нет и не ожидал, что такую боль можно терпеть. Я на него зла не держу. Сама проявила невежество, а он все же очень старался искренне мне помочь. Вот поэтому я и обращаюсь к вам всем на форуме за советом, чтобы не " за лечиться", а ИСЦЕЛИТЬСЯ. Наши мысли материальны и я хочу еще прожить долгую, здоровую, радостную и счастливую жизнь :)))! Но и исцелиться надо с умом, а не только с позитивом :)
5) Снимки постараюсь выложить.
6) Еще мне предлагают поколоть Амбене, ели боль не пройдет. Но доктор, который блокады делал, говорит, что пока не надо. Есть возможность сделать 3 укола, этот препарат из Германии привезли.

Благодарю еще раз всех за помощь. И подскажите мне уже можно делать лечебную физкультуру, пока я дома лежу или еще рано? Можно ли потом продолжать заниматься йогой и ушу- Тайдзицюань? И как насчет пиявок и иголок? Слишком много всего если делать, то можно и запутаться от чего лечишься:). Все должно быть в меру и в нужное время. Прошу подскажите нужно ли все это и когда?
 

Uleys

Активный пользователь
... И подскажите мне уже можно делать лечебную физкультуру, пока я дома лежу или еще рано? Можно ли потом продолжать заниматься йогой и ушу- Тайдзицюань? И как насчет пиявок и иголок? Слишком много всего если делать, то можно и запутаться от чего лечишься:). Все должно быть в меру и в нужное время. Прошу подскажите нужно ли все это и когда?
Потихоньку начинать можно. Улучшится кровоток-скорее пройдет боль и отек. Лучше начинать делать упражнения в положениях "лежа" или "на четвереньках". Главное-без фанатизма) Могу выслать небольшой комплекс.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечебные блокады с кеналогом ежедневно нельзя делать! Временной промежуток между блокадами 10-14 суток.
Вы никакая не невежа! Откуда вы можете знать, что должны знать специалисты, в данном случае врачи? Единственно что могу посоветовать, так это поиск грамотного врача, хорошо знающего вертеброневрологию. И чем скорее найдете, тем быстрее вернетесь к полноценной жизни.
 

Uleys

Активный пользователь
Лечебные блокады с кеналогом ежедневно нельзя делать! Временной промежуток между блокадами 10-14 суток.
Вы никакая не невежа! Откуда вы можете знать, что должны знать специалисты, в данном случае врачи? Единственно что могу посоветовать, так это поиск грамотного врача, хорошо знающего вертеброневрологию. И чем скорее найдете, тем быстрее вернетесь к полноценной жизни.
Скажите пожалуйста, а не эффективнее ли в данном случае сделать 1-2 блокады Дипроспаном? По опыту-быстрый и стойкий эффект. Или тут есть нюансы?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Екатерина написала, что ей ежедневно делают лечебные блокады именно с кеналогом блокады. Дипроспан более новый препарат, меньше побочного действия.
 
Прошу докторов дать комментарии уже по снимкам. Сегодня 2-ой день после блокад. Когда лежу, боль немного, но есть. Однако, все же долго ходить и сидеть более 10-15 мин пока еще больновато.
Заранее всем спасибо.
 
Во время блокады я стояла на "четвереньках". Укол делали в точку между позвонками, выше копчика, вводя медленно все лекарство 20-кубовым шприцем. Всего сделали 5 блокад (Лидокаин, В12 и Кеналог) каждый день и еще 5 уколов Мильгаммы по 2.0 на ночь.
Сразу же после блокады чувствовалось распирание в месте укола, потом тепло как по дуге расходилось к точкам нервных узлов в ягодицах. А через некоторое время, тепло и онемение всей нижней части тела - от поясницы до кончиков пальцев. Ноги становились ватными, боль уменьшалась. После блокады я могла встать на ноги только через 2.5 - 3 ч, т.к. в ногах была слабость.
В понедельник была у мануального терапевта, остеопата. После приема он сказал, что теперь есть отек от блокады. Мне стало легче, резкая жгучая боль в нерных узлах, в ягодицах, уменьшилась. До этого было просто желание разрезать и вытащить то, что там мешало и причиняло боль. Сейчас боль есть, но тупая. Больше теперь болит в районе копчика, как раз где укол и ниже. Долго ходить все равно не могу. Похожу немного и боль в копчике и пояснице начинается сильная и я снова иду ложиться.
Мануальный терапевт, да и доктор, который блокады делал, сказали, что с электрофарез с карипаином надо чуть позже сделать, не сразу же сейчас, т.к. начнется обострение и вновь "полезу на стенку".
Можно ли мне сейчас хотя бы какие-то упражнения делать? И вообще что сейчас для меня наиболее важно и полезно в моей ситуации?
 
Скорее всего вам делали каудальную блокаду. 5 дней подряд - крутовато но все зависит от дозы кеналога. Отек от блокады это БРЕД. На мой взгляд вам нужен покой, что бы сказать нужны ли вам упражнения, нужно сначала определить какой компонет боли доминирует (мышечный или неврологический)
 
Кеналог по 1 ампуле.
Невролог и остеопат говорили что уже больше доминирует мышечный, если я правильно выражаюсь. Когда начинаю ходить, то боль появляется в пояснице справа, вдоль позвоночника.Они мне рекомендуют больше лежать, а ходить понемногу.
 
Подскажите еще, плиз, я так понимаю, что мне делали очень сильные блокады и часто. Каковы последствия для организма? Или же все не так страшно? И как долго еще лежать в постели придется? Честно говоря, подустала уже :), но долго ходить больно.
 
Добрый день, всем! Я прошла 3 сеанса лечения у остеопата (Через 4 дня каждый). Он сказал что были смещения позвонков в шейном отделе. Да у меня было 2 аварии, лет 5 назад и полгода назад. После его лечения чувствую себя лучше. Боль стала меньше, но пока в основном все еще лежу. Он назначил мне еще 3 укола Диклофенака или Вольтарена и перцовый пластырь на поясницу, для улучшения кровотока, где мыщцы болели и тянули вдоль позвоночника. Также сказал, что пока надо больше лежать, а корсет носить пока не надо, т. к. он сдавливает мне диафрагму, а мне сейчас нужно улучшить кровообращение. Корсет носить потом, видимо.
Еще сказал что пока не надо делать физиотерапию с кеналогом, чтобы не вызвать сейчас снова обострение. Он говорит, что организм самовосстанавливается и мне нужен покой, что он видит улучшения. Но я пока не могу долго ходить, после 20-30 мин появляются боли в пояснице. Остеопат говорит, что у меня серьезная травма, но есть улучшения и мне нужен покой сейчас.
Подскажите, плиз, что делать дальше? Я лежу уже 2 недели или это нормально в моем случае?
 
И еще, уважаемые Доктора, мы с мужем очень хотим 2-го ребенка, но почти 3 года не получалось, хотя доктора говорили нам что все у нас в порядке и мы здоровы. Остеопат говорит, что из-за последствий аварии, были смещены крестец и другие позвонки, что и могло послужить причиной ненаступления беременности.
Остоепат сказал, что для этого надо хорошенько готовиться к беременности и родам, чтобы не было для меня осложнений. Но пока месяца 3 нельзя беременеть.
Возможна ли вообще в моем случае беременность?
Благодарю за ответ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Насколько я знаю, современные отечественные остеопаты проводят свои сеансы 1 раз в 7-10 дней и при этом крайне редко назначают медикаментозную терапию и, тем более, перцовый пластырь. Подготовка остеопатов проводится в Санкт-Петербурге в медицинской академии последипломного образования из врачей. Все выпускники заносятся в единый реестр. Остальные школы или курсы основаны самозванцами, готовящими невесть кого.
Так что опять Вы, Екатерина, похоже, "вляпались". Ищите нормальных врачей, которые умеют лечить больных с подобной патологией.
 
Сверху