Ухудшилось состояние после лазерной вапоризации диска L5-S1

Elena Sergeevna

Новичок
К сожалению, классический пример того, что вместо правильного консервативного лечения, больному сделали совершенно бесполезную в его случае лазерную вапоризацию и реконструкцию (!!)межпозвонковых дисков.

Здравствуйте, уважаемый Владимир В.

Мне тоже была сделана лазерная вапоризация межпозвоночного диска L5-S1 25 октября 2011г. Рекомендации - те же, что и у пользователя backer. Но до операции у меня были очень сильные боли в области грудного и поясничного отделов. Сразу после вапоризации была очень резкая сильная боль, которая отдавала в ногу. До этого у меня ничего подобного не было.Врач убеждал меня в том, что это занемение после операции. НО - это была боль. Я спорить не стала, как-то было не до этого. На вторые сутки начались ужасные головные боли. Дней 10 после вапоризации я мало что помню. Вызывали скорую- там отказались, что-либо предпринимать, потому что в рекомендациях было указано, что принимать от боли можно только цитрамон, кеталонг и спазмалгон. Когда позвонили уважаемому Зорину Н.А., выслушали кучу возмущений и ругательств (видно позвонили не вовремя).
На сегодня мое состояние значительно ухудшилось. У меня постоянно отдает боль в обе ноги. Левая начала иногда неметь. Очень сильная боль в пояснице и немного выше по позвоночнику (извините, если выражаюсь неправильно, говорю так, как я чувствую). Я поехала к нейрохирургу в другой город. Там проведено повторное МРТ. Заключение не радует. В дооперационном МРТ :
"Переднезадний размер позвоночного канала на уровне L3 - 0,75 см. Парамедиальная грыжа L5-S1 м/п диска, который выступает в позвоночный канал 0,41 см с левосторонним распространением."
МРТ от 14.12.2011г. :
"Переднезадний размер позвоночного канала на уровне L3 - 14,8 мм. Парамедиальная грыжа L5-S1 м/п диска, который выступает в позвоночный канал до 5,9мм с левосторонним распространением."
Нейрохирург настаивает на операции рассказал, какие могут быть последствия, если я не соглашусь. Я сейчас в растерянности и недоумении. Разве такое может быть, что после проведения лазерной вапоризации состояние настолько ухудшилось? Или еще время не пришло? Но прошло 1,5 месяца, а мне стало только хуже.

Главное, что подписала все документы, где значится, что профессор никакой ответственности за проведенную операцию не несет , ну и за последствия тоже. Откуда же такие показатели :95% больных после операции "летают", и только 5% остается без изменений, если после операции ты никому не нужен? Хочешь что-то уточнить - плати 200 грн за консультацию и в течении 5 минут ты должен уложиться.

Спасибо
с уважением, Елена
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вас обманули, когда заставили подписать документ о том, что врач не несет никакой ответственности в случае неблагоприятного исхода операции. Любой грамотный адвокат докажет в суде ничтожность данного документа. Так что можете смело требовать возмещения материального и морального ущерба.
В 95% случаев подобные "светила" медицины идут на мировое соглашение, боясь огласки и общественного резонанса, что равносильно самоубийству. Ведь ни один пациент после такой "славы" и близко не подойдет к этой клинике.
 

Timur7

Новичок
Как мне кажется, то здесь нужна именно огласка. Ведь если подумать, к чему приведет требование компенсации? Ну получит его один человек, второй и замолчит. Но этот человек ведь все-равно останется с нерешенной проблемой позвоночника!!!
А к этому хирургу ведь будут идти другие люди. И выходить будут оттуда инвалидами. Так не лучше ли поступить так, как подсказывает совесть, показать снимки всем кому предлагают подобную операцию, показать последствия!
А первое сообщение Елены вообще надо распечатать и повесить в рамочке на доске "почёта"...
 

Timur7

Новичок
Несколько слов о лазерном прогревании повреждённых тканей межпозвоночного диска. Почему в рекламах расхваливают эффективность данного метода? Дело в том, что после обработки (нагревания) лазером межпозвонкового диска, в ответ на термотравму тканей, происходит гипергидрация данного диска, он как бы отекает изнутри, набухает. И в общем-то первое время создаёт впечатление интенсивно выздоравливающего диска (на чём и держится реклама).

На самом деле, через относительно небольшой период времени, ткани диска разрушаются (отёк спадает, остаются лишь мёртвые клетки). Возникает рецидив болезни, поэтому, как правило, через полгода рекомендуют опять обработать лазером оставшиеся живые клетки, и снова отёк и иллюзия выздоровления. Вполне закономерно, что через некоторое время в результате подобных манипуляций как правило рецидивов уже не возникает, так как диск безвозвратно разрушается...

Как сказал один из выдающихся нейрохирургов с мировым именем по поводу данного метода: «Только глупец может ожидать появление цыплят, высиживая варёные яйца».

В принципе врачи, рекламируя данный метод, среди многих обещаний о «восстановлении диска», говорят и вполне честно о том, что после применения лазерного прогревания диск фибротизируется и васкуляризируется, правда без расшифровки, что это означает. А по сути это означает, что ткани диска отмирают и процесс переходит в стадию сращивания тел позвонков между собой, что, естественно, влечёт за собой биомеханические нарушения в позвоночнике и ускоряет процесс дегенерации в других сегментах позвоночника.
 

pu6istaya

Активный пользователь
Несколько слов о лазерном прогревании повреждённых тканей межпозвоночного диска..

Уважаемый Тимур, при микродисэктомии тоже в конце операции используют лазер, последствия такие же как при вапоризации?
 

Elena Sergeevna

Новичок
Несколько слов о лазерном прогревании повреждённых тканей межпозвоночного диска.
Получается, что лазерную вапоризацию диска делать бессмысленно, даже вредно? Я правильно поняла? Извините за то, что переспрашиваю, но я хочу убедиться в правильности своих мыслей :) Просто за последний год я провела в больнице больше времени, чем на работе. И нужно ли делать операцию обычную в моем теперешнем положении или есть смысл продолжать лечение? Хотя после приема лекарств видимых результатов не наблюдается. Пока лежу и совсем ничего не делаю - вроде боли нет, а стоит немного покуховарить и все, боль сковывает поясницу
 

Timur7

Новичок
Получается, что лазерную вапоризацию диска делать бессмысленно, даже вредно? Я правильно поняла? Извините за то, что переспрашиваю, но я хочу убедиться в правильности своих мыслей :)
По моему мнению, Вы правильно делаете, пытаясь разобраться самой в мудрёных медицинских терминах и методиках лечения. Лезерное прогревание ткани межпозвонкового диска неминуемо приводит к описанным выше последствиям и действительно как Вы написали - вредно.

На самом деле, этот метод не является какой-то инновацией, как пытаются его представить в рекламе. Проблема термостабильности тканей межпозвонкового диска исследуется давно и, как говорится, "стара как мир".
Лазерное прогревание - это всего лишь очередная модификация данной технологии, с применением нового оборудования, но того же старого, не исследованного до конца способа решения данной проблемы.
Хочется подчеркнуть, что это ещё находится в стадии изучения.

По поводу дальнейшего лечения, то возможно стоит проконсультироваться у реабилитолога. Как мне кажется, этот специалист сможет подсказать Вам в данной ситуации наиболее приемлемые пути восстановления после операции.

На счет повторных операций могу сказать следующее. Хирург устраняет следствие дегенеративно-дистрофического процесса - всего лишь маленький фрагмент пульпозного ядра, который, выпав через разрыв в фиброзном кольце, сдавливает спинномозговой корешок или непосредственно спинной мозг. В этом и заключается его профессиональная работа.

Хирург не лечит и не может лечить остеохондроз - дегенеративно-дистрофический процесс (нарушение биомеханики позвоночника), который является первопричиной образования и протрузий, и грыж, и всех остальных осложнений, связанных с этим заболеванием позвоночника. При нарушеной биомеханике позвоночника, хирургическое вмешательство - удаление грыжи диска, пусть даже выполненное высокопрофессионально с ювелирной точностью, приводит лишь к временному эффекту. Временному, поскольку причина возникновения различных осложнений - нарушение биомеханики, остаётся нерешённой.

Именно поэтому очень и очень часто случаются рецидивы, причем не только в ранее прооперированном сегменте позвоночника, но и в соседних, вовлечённых в процесс дегенерации. Это законы физики и никуда от них не спрячешься.
 

Elena Sergeevna

Новичок
По моему мнению, Вы правильно делаете, пытаясь разобраться самой в мудрёных медицинских терминах и методиках лечения. Лезерное прогревание ткани межпозвонкового диска неминуемо приводит к описанным выше последствиям и действительно как Вы написали - вредно
Спасибо Вам большое за ответ. Я много слышала о том, что при таком заболевании очень полезно плавание и гимнастические упражнения. Так ли это? И какие именно упражнения можно делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Теперь стало ясно и понятно, что целью оперативного вмешательства был банальный "сруб бабла"! Уверен, что сейчас грамотный специалист в области вертеброневрологии с помощью комплексного консервативного лечения сможет помочь Елене Сергеевне вновь почувствовать себя здоровой и счастливой. "Кто ищет, тот всегда найдет!"
 

Elena Sergeevna

Новичок
Теперь стало ясно и понятно, что целью оперативного вмешательства был банальный "сруб бабла"! Уверен, что сейчас грамотный специалист в области вертеброневрологии с помощью комплексного консервативного лечения сможет помочь Елене Сергеевне вновь почувствовать себя здоровой и счастливой. "Кто ищет, тот всегда найдет!"

Спасибо Вам большое за совет. Мне сейчас предлагают повторно прооперироваться (не лазером, а хирургически). Стоит ли мне соглашаться?
 

Timur7

Новичок
Елена, говорят, что у человека всегда есть выходы из любой жизненной ситуации.
Мнение некоторых специалистов по поводу повторных операций, описано чуть выше, в посте №14
А Вам решать. Многие пациенты все же склоняются к тому, что если еще есть силы и возможность искать консервативные способы лечения, то стоит искать. И уверен, что и добросовестные нейрохирурги Вам это же скажут.
 

urry64

Новичок
Хирург устраняет следствие дегенеративно-дистрофического процесса - всего лишь маленький фрагмент пульпозного ядра, который, выпав через разрыв в фиброзном кольце, сдавливает спинномозговой корешок или непосредственно спинной мозг. В этом и заключается его профессиональная работа.

Хирург не лечит и не может лечить остеохондроз - дегенеративно-дистрофический процесс (нарушение биомеханики позвоночника), который является первопричиной образования и протрузий, и грыж, и всех остальных осложнений, связанных с этим заболеванием позвоночника. При нарушеной биомеханике позвоночника, хирургическое вмешательство - удаление грыжи диска, пусть даже выполненное высокопрофессионально с ювелирной точностью, приводит лишь к временному эффекту. Временному, поскольку причина возникновения различных осложнений - нарушение биомеханики, остаётся нерешённой.

Именно поэтому очень и очень часто случаются рецидивы, причем не только в ранее прооперированном сегменте позвоночника, но и в соседних, вовлечённых в процесс дегенерации. Это законы физики и никуда от них не спрячешься.
Уважаемый Timur7.
Может быть, Вы и говорите правильные слова, не знаю, я не специалист. Но то, что все Ваши слова - это цитаты из книги доктора Данилова - это факт. Так уж хотя бы сошлитесь на него, если Вы не он сам.
Еще раз повторю, не вступаю в спор о правильности Ваших советов и правильности методики доктора Данилова.
 
Сверху