Секвестр или нет? Оперировать или подождать?

pu6istaya

Активный пользователь
мм.... ну как зачем? чтоб на нерв не давил и чтобы высота между позвонками восстановилась. разве нет?
 

pu6istaya

Активный пользователь
Описание второго снимка: высота дисков Л4-5 Л5-С1 снижена, с признаками дегидратации. пролабирование (этих же дисков) прежних размеров и конфигурации. сохраняется деформация хода нервного корешка. МР картина без динамики в сравнении с предыдущим МРТ от июня 2010 года.

Описание последнего снимка: в динамике сохраняется пролапс вещества Л5-С1 парамедианно вправо прежних размеров с деформацией хода нервного корешка. В остальном - также без видимой динамики. спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр, корешки конского хвоста четко дифференцируются. МР картина без видимой динамики в сравнении с октябрем 2011.
 

pu6istaya

Активный пользователь
Кстати, нужно отметить, что на втором снимке (от октября 2011) ясно видно, что грыжка моя секвестрировалась, но доктор, делавший описание, посчитал, что "пролабирование прежней конфигурации". Может конечно под конфигурацией что-то другое понимается, но на мой взгляд, он должен был написать, что секвестр появился. я то в снимках мало что понимала и после мрт еще два месяца продолжала заниматься в зале. Предполагаю, что именно из-за этих занятий секвестр появился, потому что раньше то его не было ((((
 

pu6istaya

Активный пользователь
Этого мало, к этому нужно нарушение чуквствительности соответствующему корешку, нарушение рефлекса.
Ну так разве стоит ждать пока у меня стопа начнет отваливаться или с туалетом проблемы начнутся?
 

pu6istaya

Активный пользователь
)) ну это не совсем так, а сколько у вас времени прошло от предыдущего снимка?
кстати, а как это "не совсем так" (пост №63)?? куда может деться секвестр? рассасываться он точно не намерен. за 2 года не рассосался ни на миллиметр :(
 
Ну так разве стоит ждать пока у меня стопа начнет отваливаться или с туалетом проблемы начнутся?
А кто сказал что все это доджно начаться?))))) На сегоднешний день какие жалобы что вы чувствуете?
 

pu6istaya

Активный пользователь
на сегодня...
остается боль по задней поверхности ягодицы, правой, и по правой ноге. в основном до колена, иногда простреливает до пятки.
сидеть в принципе могу достаточно долго практически без боли, но при условии удобного положения и кресла.
по прежнему снижена чувствительность по ноге. иногда полностью немеет верхняя наружная часть бедра (т.е. кожа не чувствует ничего), но через некоторое время отпускает (ну может полчаса).
после длительного сидения трудно встать и выпрямиться, надо расходиться какое-то время.
периодически возникают боли в самой пояснице, ощущение такое, как будто я встану и спина сломается пополам. длятся дня 2-3. в положении покоя все нормально, но при любом шевелении, даже поднять руку, например, сразу боль в пояснице, тупая какая-то, не острая и не тянущая, как в ноге.
долго не могу ходить. максимально полчаса. потом надо обязательно отдохнуть, либо посидеть с поддержкой спины либо полежать.
вот так.
стопа, тьфу-тьфу, пока не отваливается и, как пишет доктор Ступин, в штаны не хожу :aga:

как я понимаю, секвестр никуда не денется, поэтому придется оперироваться :(
 

pu6istaya

Активный пользователь
Не-а. такого даже не слышала... Но теперь уже в любом случае поздно, квоту оформили. Жду объявления даты операции (((
Ну еще у моего невропатолога есть мнение, что из-за грыжи высота диска сильно снижена (ну это естественно) и поэтому отростки от позвонков (точно не знаю как они называются) друг на друга там давят и вызывают всякие боли и прочее. А в процессе операции мне поставят этот кейдж, который должен восстановить расстояние между позвонками и косточки не будут друг на друга давить.
Правильно я все понимаю?
 

pu6istaya

Активный пользователь
Да я наверно сама догадаюсь, почему они его не назначают :))))
Ну вот а если теоретически этот нерв у меня не зажат например, то почему болит нога по ходу этого нерва? Все равно не понимаю :(
 

Kotenok

Опытный Гуру
не-а. такого даже не слышала... но теперь уже в любом случае поздно. квоту оформили. жду объявления даты операции .
Нет не поздно.
Рu6istaya, позвони в понедельник (4842)72-57-94, это областная больница в аненках, здесь это обследование делают, можно узнать подробности.
Правда только что в Калуге, а не в Обнинске. Может успеешь до операции.
 

pu6istaya

Активный пользователь
Нет не поздно.
Рu6istaya, позвони в понедельник (4842)72-57-94, это областная больница в аненках, здесь это обследование делают, можно узнать подробности.
Правда только что в Калуге, а не в Обнинске. Может успеешь до операции.
спасибо большое! обязательно позвоню!!!
 
да я наверно сама догадаюсь почему они его не назначают :))))
на вот а если теоретически этот нерв у меня не зажат например, то почему болит нога по ходу этого нерва? все равно не понимаю :(
для того что бы что-то зажать, это что-то должно находиться между чем-то и чем-то ))). Разве не так?
Возможно и зажато, сложно без осмотра утверждать. Тут смысл в другом, хирурги в наличии есть. а врача по факту нет. Что делать? Ответ очевиден 0- оперировать. так как хирурги есть.
 
Сверху