Секвестр или нет? Оперировать или подождать?

pu6istaya

Активный пользователь
Добрый день! уважаемые доктора, надеюсь на вашу помощь.
в общей сложности спина болит 7 лет. но только в прошлом году после МРТ узнала что есть грыжа.
Снимки прилагаю. По ощущениям: боль в правой ноге, при любом движении. отпускает только лежа, правда надо положение найти чтоб отпустило. Ходить, сидеть, стоять не возможно. сейчас период обострения. Ноги вроде пока не отказывают, но все время мерзнет правая нога (в сравнении с левой) и холодная.

Вопросы следующие:
1. что изменилось на втором МРТ по сравнению с первым, есть ли сиквестирование?
2. есть необходимость операции или еще можно потерпеть?
 

Вложения

  • 1 1.JPG
    1 1.JPG
    490,7 KB · Просмотры: 70
  • 1 2.JPG
    1 2.JPG
    319,7 KB · Просмотры: 67
  • 1 3.JPG
    1 3.JPG
    509,8 KB · Просмотры: 66
  • 1 4.JPG
    1 4.JPG
    376 KB · Просмотры: 70
  • 1 5.JPG
    1 5.JPG
    550,7 KB · Просмотры: 63
  • 1 6.JPG
    1 6.JPG
    493,1 KB · Просмотры: 61

pu6istaya

Активный пользователь
прошлое МРТ июль 2010 года.
вот МРТ октябрь 2011
 

Вложения

  • 2 1.JPG
    2 1.JPG
    345,7 KB · Просмотры: 55
  • 2 2.JPG
    2 2.JPG
    322,7 KB · Просмотры: 62
  • 2 3.JPG
    2 3.JPG
    441,5 KB · Просмотры: 59
  • 2 4.JPG
    2 4.JPG
    333 KB · Просмотры: 59
  • 2 5.JPG
    2 5.JPG
    459,6 KB · Просмотры: 56
  • 2 6.JPG
    2 6.JPG
    357,5 KB · Просмотры: 55
  • 2 7.JPG
    2 7.JPG
    474,1 KB · Просмотры: 56
  • 2 8.JPG
    2 8.JPG
    428,8 KB · Просмотры: 54
1. что изменилось на втором МРТ по сравнению с первым, есть ли сиквестирование?
2. есть необходимость операции или еще можно потерпеть?

1. секвестрация присутствует

2. все зависит от вас. Есть желание прооперироваться - оперируем, нет желания - не оперируем. Если не оперируем, то ищем врача умеющим подымать таких больных как вы, быстро и эффективно, если врача нет (а такое весьма часто встречается) ждем когда попустит. При ухудшении картины ( усиление боли, наростание неврологического дефецита) и отсутствии врача - однозначно оперируем!

 

pu6istaya

Активный пользователь
Спасибо большое за ответ!
а какие вообще методы лечения могут помочь? я не знаю в какую сторону двигаться то?
понятно, что медикаментозное лечение помогает, но только на время, и сводится оно к обезболиванию.
целый год я занималась с персональным тренером в зале. специальные упражнения по укреплению спины, эффект определенно был, но стоило прекратить занятия хотя бы на неделю, все начиналось сначала. да и удовольствие это не из дешевых. а последнее обострение вообще гораздо сильнее, чем было до начала занятий в зале.
подскажите, врача какого плана искать? наши местные неврологи только выписывают уколы, таблетки, мази и т.п. даже класть в стационар не хотят, говорят, что у меня нормальное состояние раз на своих ногах до кабинета доползаю.
 

pu6istaya

Активный пользователь
А кстати у вас в Киеве есть клиника в которой лечат по методу вертеброревитологии. Вы можете что-то сказать по этому методу? есть ли реальная возможность избавиться от грыжи, или это все красивая реклама?
А по поводу врачей, к сожалению в моем районе не имеется того, кто бы смог мне помочь. Как-то за семь лет ни у одного не получилось :(
 

pu6istaya

Активный пользователь
В областной больнице предложили полное выскабливание диска. Я отказалась. В Москве есть вариант - микродискэктомия. Насколько опасен этот метод?
 

abelar

Врач
Думаю, что нужно попытаться поискать врача, о котором говорил Уважаемый доктор Зинчук. Ваша проблема существует 7 лет. Так что торопиться некуда. Консервативная терапия это не только и не столько лечение лекарствами и странными "занятиями с тренером в зале". Это обращение к врачу вертебрологу, мануальному терапевту. И только при неэффективности всех возможных в вашем случае методов и приемов нужно думать об операции. В Москве принимает Уважаемый доктор Ступин. (см. выше). Используйте шанс. Вам нужен очный прием, осмотр специалиста и его очные рекомендации. Только после этого вы получите полную и ясную картину вашего состояния, взвесите ваши возможности и примете обдуманное решение.
Что касается хирургических методов, то это решать хирургу. Только постарайтесь обойтись без "микродискэктомического выскабливания":):hello:
 

pu6istaya

Активный пользователь
Товарищи, подскажите пожалуйста ответ еще на такой вопрос. С момента последнего МРТ изменился характер и место боли. Раньше болело от поясницы, через правую ягодицу и строго вниз по прямой, по задней поверхности бедра, тянущая такая, иногда до колена, иногда ниже. А теперь болит от ягодицы в ногу но с боку. а по задней поверхности не болит.
Что это может значить? может сделать еще МРТ ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да и в Обнинске имеются квалифицированные врачи. А то получается, что "нет пророка в своём Отечестве".
 

pu6istaya

Активный пользователь
Да и в Обнинске имеются квалифицированные врачи. А то получается, что "нет пророка в своём Отечестве".

Возможно, что есть, но наверное где-то прячутся от меня :).
Если кратко то вот: в городской поликлинике выписывают укольчики, таблеточки, мази, СMТ, лазер (в смысле не операцию, а физио процедуру) - толку мало, временно помогает, потом заново. в больницу брать не хотят, говорят "раз сама пришла, знач здорова".
идем дальше. есть у нас одна частная поликлиника. Пришла когда то с болью в спине, легенькой такой болью (зря пошла, могла бы и пережить сама). За меня принялся мануальный терапевт, доктор наук и т.п. Направил сначала на рентген. А примерно за 2 года до этого у меня уже были боли в ногу, тогда вылечили консервативно, причем даже не зная, что это грыжа. (направление на МРТ почему то у нас не принято давать пока сам не выпросишь). Об этом я конечно сообщила доктору (тогда я еще даже не слышала о грыжах, но мне кажется он, как специалист своей области, должен был предположить наличие протрузии например, или нет? ). Вообщем посмотрев на рентген назначил мне 10 сеансов мануальной терапии через день, собственного исполнения. Ну как положено с хрустами, скручиваниями, выдергиваниями и т.п. Боль в спине на тот момент отступила, спасибо ему за это. но после 5-6 сеанса начало отдавать в ногу. Я у него и спрашиваю: "а че мне теперь делать то? нога то болит". Поразил ответ: "ну это пройдет." я стала настаивать: "доктор, а я вот читала, что это может быть нерв чем-то защемлен, потому и болит" Вот тут меня ответ убил наповал: "защемление нерва - это очень сложное заболевание, лечится оно очень долго, трудно. мы этим не занимаемся" - дословно! до сих пор в голове звучит.
Через три месяца постоянных болей в ноге, случился (как я теперь понимаю) прорыв этой самой грыжи (извините, если термин неправильный, объяснила как сумела :)). При вставании как будто что-то порвалось в спине, я прям почувствовала. Невыносимая боль, легла на пол и больше не смогла уже пошевелиться, даже руку поднять было невозможно. Позвонили знакомому, его сестра кинезиолог. Она сказала что уколоть, что бы боль отпустила. Сразу - кеторол, диклофенак и мидокалм. Помогло, смогла дойти до туалета при помощи мужа. Ну она и сказала, приходи ко мне на прием, все тебе сделаем. Ответьте пожалуйста, по таким признакам можно же понять что это ГРЫЖА???? правда ведь?
Пришла к ней. ни о каком МРТ речи не велось. и давай меня опять крутить, правда чуть помягче, чем в прошлый раз. но все же. после 5 процедур было рекомендовано пройти сеанс точно не помню чего, но суть в том, чтобы выяснить психологическую причину моих болей. я лежала на спине, она задавала мне вопросы, я отвечала на них, а она поднимала мою руку и якобы по напряжению в руке понимала правда это или нет. (развод наверно, да?).
ну вообщем в итоге никаких изменений, кроме значительного похудения кошелька.
Попытка номер три. Еще один мануальный терапевт. в соседнем городе. уж больно хорошие отзывы были о нем. Пришла. Все тоже самое. Рентген спросил, про МРТ ни слова. Получается, что свои жалобы я в потолок говорила??? так что ли?
сеанса три или 4 провел, облегчение несомненно наступило, значительное. На какое-то время.
Между всем этим походы в поликлинику, сеансы СМТ, лазера и т.п.
Попытка номер 4. ортопедическая клиника. Очень хороший доктор, тоже д.м.н. и т.п. Первый кто за 6 лет мучений направил на МРТ!!!! свершилось чудо, диагноз поставлен! Ура! Лечение заключалось в подкладке под левую пятку спец.стельки (у меня нога левая короче на 1 см), уколы дорогих лекарств, и электрофорез с карипазимом (тоже не дешевая штука). После 8 сеанса карипазима наступило обострение, дня через три отпустило. Продолжили карипазим. Но эффекта он не дал по итогу.
попытка 5. Занятия с тренером в зале. Человек специализируется на таких как я. В принципе через месяц занятий я вспомнила что такое "нога не болит"!!!! в итоге занималась чуть более года. Но обострения возникали периодически. Сейчас самое тяжелое.

Вот такие вот пророки.
Если вдруг Вы знаете кого-то к кому можно обратиться в Обнинске, подскажите пожалуйста. Была бы очень благодарна.
Может быть я и не правильно лечусь, но нет того кто бы сказал "КАК ПРАВИЛЬНО".
 

Simos

Врач-нейрохирург
Из жалоб больной боли беспокоят свыше 3х мес.,из описания клиника S1 корешкового синдрома справа, на повторном МРТ секвестр на уровне L5-S1 увеличился,отсутствие эффекта от консервативной терапии, я бы рекомендовал операцию
 

pu6istaya

Активный пользователь
А что вас пугает в операции?

Пугает то, что существуют определенные риски, это же все-таки не зуб удалить :). опять таки гарантий никто не даст, что пресловутые спайки не будут досаждать больше, чем сама грыжа. наверно, как и у многих людей, страх перед операций в принципе (любой операций).
одна часть меня говорит: да не парься, отрежут лишнее и все будет хорошо.
а вторая часть говорит: нет, пока нет жизненных показаний к операции, лечись всеми другими доступными способами.

Кстати, была у невролога (в платной поликлинике). пока назначил медикаменты: хондролон, дискус композитум и траумель с.
Как Вы считаете, эффективные препараты?
 
Сверху