Грыжа L5/S1, нужна консультация и помощь в диагнозе

SMart

Новичок
Добрый день! Мне 53 года.
Уже месяц и 10 дней , как беспокоят боли справа от ягодицы до стопы. Началось после резкого наклона при зарядке... Как прострелило. Почитал в сети... симптомы похоже как при ишиалгии...
Раньше были "звоночки".. вроде кратковременно прихватит поясницу при резком движении и через 5-6 час проходит всё. За 2 года было раза 3 так.
Я сейчас по работе в Каире, Египет. Надолго (до лета 2012, планировал).
Частично онемела наружная сторона правой стопы (мизинец, пятка), даже чуть голень снизу. Сейчас (через месяц) немота практически прошла. Слабая боль справа вверху ягодицы. Боль в ноге не постоянная, при различных эволюциях, как канатик нервный сзади натягивается и болит... При кашле отдаётся сзади бедра. Мышцы голени правой тоже болят, не постоянно (когда походишь, довольно сильно).
Работа у меня не физическая... Дня 4 дома, потом день на работе в кресле.
После начала болей - стал висеть дома на турнике по минуте-две каждый час.
Решил обследоваться. Сделал в Каире МРТ. Доктор сказал, что ( как я понял) грыжа L5/S1. Какой размер?... не сказал и не написано. По МРТ можно наверное определить..
Назначил лечение медикаментозное. Сказал, что через неделю, если не пройдёт боль... будем думать. Намекнул на операцию...
Назначил (И сказал лежать неделю)... Хотя ходить мне не больно, ну немножко отдаёт в ногу.
1. Synacten-Depot 3 укола на неделю. (1мл)
2. Pregabalin
3. Diclofenac Sodium
Хочу проконсультироваться у вас тут. Сфоткал части МРТ ( там где я понял эта грыжа) и заключение (на английском правда).. прикрепил файлы.
Посоветуйте, проконсультируйте, что делать? Я не в России сейчас... только так могу заочно как-то со специалистами пообщаться. Общаться с докторами в Каире на английском (медицинском) не просто, в деталях особенно..
Заранее спасибо.
Сергей. 14.12.2011
01.jpg 02.jpg 03.jpg
 
На удивление МРТ качественное, описание так себе ( грыжа секвестрированная парамедианная вправо размер около 6-8 мм, точнее сказать нет возможности, так как нет программы с линейкой). Медикаментозное лечение приятно удивило, а с учетом того, что врач араб так вообще слов нет. Если повезет выкарапкаетесь без операции.
 

SMart

Новичок
Спасибо за ответ.
Медикаментозное лечение.... я не доктор, но что то тоже гложет.
А можете подсказать, что в таких случаях надо делать? Какое лечение? Лекарства с России есть возможность привезти, без проблем. К этому доктору я вообще ходить не хочу. Это я сразу после МРТ, что-бы хоть что-то узнать пошёл на консультацию.
Если повезет выкарапкаетесь без операции.
А степень везения от чего зависит? И как определить момент окончания везения и необходимость операции?....
Спасибо еще раз за отклик! Мне очень важна информация здесь!
 

SMart

Новичок
Медикаментозное лечение приятно удивило, а с учетом того, что врач араб так вообще слов нет. Если повезет выкарапкаетесь без операции.
Я наверное неправильно понял Вас. В предыдущем посте я понял так, что лечение не то....
Вы имели в виду, что лечение ПРАВИЛЬНО назначено?...
 
Оооо, это почти любимый вопрос и на него есть почти готовый ответ:
  1. Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
    Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения). Оперироваться надо быстро, потом как потом, может и не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно).

    Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник.

    Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!
 

SMart

Новичок
когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам
Ну до работы я дохожу. У меня работа специфическая, по нескольку дней дома. И ходить то я могу нормально. Хоть километр хоть два. Болей при этом или нет или в основном только в мышце голени (не всегда, при долгой ходьбе в основном) и немного может отдавать в заднюю часть бедра или голени..
Боли в основном при эволюциях в ноге, когда напрягается задняя часть правой ноги. Например при нагибании, если лёжа сильно напрячь правую ногу и тянуть носок, то боль сзади бедра. И бывает слабая ноющая боль в пояснице, не сильная, но немножко отвлекает.
Частичное онемение наружной части правой стопы почти прошло, но немножко ещё осталось.
Пока по рекомендации врача 2 дня в основном лежу и пью, что прописал ( см выше). Ну то ли от лежания... то ли от лекарств ( но мало еще вроде пью) симптомы болевые ( что были ) немного уменьшились...

А на турнике нужно или можно висеть?
Спасибо.
 

SMart

Новичок
Неделю принимаю Диклофенак 150 раз в день после обеда.
Во рту появился постоянный неприятный привкус. Немного подташнивает.
Боли при приёме Диклофенака практически проходят. Шесть дней принимал - болей не было. Вчера не принимал - боли немного в ягодице и ноге при напряжении - появляются слабые...
И у меня по жизни повышенное давление (140-150).
В связи с этими замечаниями - продолжать принимать Диклофенак? И как долго? В каких дозах?
От местного врача я особой помощи не жду... ( только на консультации был один раз, после МРТ)
Если возможно - подскажите что и как мне делать дальше..?
Спасибо
 

SMart

Новичок
Скажите пожалуйста мнение про такое назначение.. (врач по снимкам написал)...
Я не загнусь от такого количества? :) да и капельницы тут проблема...!
Я пока прекратил пить Диклофенак. Болей сильных нет. Обезболивания организм не требует пока...(если так сказать). Есть неприятные боли небольшие при эволюциях...

Капельницы 5 дней
1. Эуфилин 2,4% - 10,0 в\в капельно на 200,0 физ раствора - № 5​
2. Дексаметазон 8 мг (2 ампулы) в\в капельно​
3. Анальгин 50% - 2,0 в\в капельно​
4. Димедрол 1% - 1,0 в\в капельно № 5​

Потом уколы
1. Аифлутон 1,0 в\м № 10-20​
2. Мидокалм 1,0 в\м № 5​

И далее
1. Трентал 5,0 в\в капельно (т.е. опять получается капельницы) на 200,0 физ.раствора № 5​
2. Кскфокам 8 мг в\в (развестина 10,0 физ.раствора) - № 5​
3. Мазь випросал втирать в поясничный отдел позвоночника на ночь 2 недели
 
Скажите пожалуйста мнение про такое назначение.. (врач по снимкам написал)...
Я не загнусь от такого количества? :) да и капельницы тут проблема...!
Я пока прекратил пить Диклофенак. Болей сильных нет. Обезболивания организм не требует пока...(если так сказать). Есть неприятные боли небольшие при эволюциях...

Капельницы 5 дней
1. Эуфилин 2,4% - 10,0 в\в капельно на 200,0 физ раствора - № 5​
2. Дексаметазон 8 мг (2 ампулы) в\в капельно​
3. Анальгин 50% - 2,0 в\в капельно​
4. Димедрол 1% - 1,0 в\в капельно № 5​

Потом уколы
1. Аифлутон 1,0 в\м № 10-20​
2. Мидокалм 1,0 в\м № 5​

И далее
1. Трентал 5,0 в\в капельно (т.е. опять получается капельницы) на 200,0 физ.раствора № 5​
2. Кскфокам 8 мг в\в (развестина 10,0 физ.раствора) - № 5​
3. Мазь випросал втирать в поясничный отдел позвоночника на ночь 2 недели
а вот это типично наше лечение )))) Особенно порадовал афлутоп анальгин и мазь випрасал
Вас лечат правильною. что вы ищите приключения на свою задницу применяя назначения врача лечащего БЕЗ ОЧНОГО ОСМОТРА?
 

SMart

Новичок
Вас лечат правильною. что вы ищите приключения на свою задницу применяя назначения врача лечащего БЕЗ ОЧНОГО ОСМОТРА?
Вы про это?
1. Synacten-Depot 3 укола на неделю. (1мл)
2. Pregabalin
3. Diclofenac Sodium

Я начал принимать это, но через 2-3 дня у меня стал дикий пульс, подскочило давление.... Может от Лирики? Или от всех вместе... Лицо красное... И во рту привкус противный какой-то до сих пор. Язык обложен....Есс-но я стал "волноваться". А кроме как спрашивать на форуме у меня нет способа. Спрашивал на этом форуме выше. Но не было ответа... Очного доктора НЕТ у меня тут. Просто 10-минутная встреча в первой попавшейся клинике в городе после МРТ (что-бы хоть узнать результат обследование)

Это мнение одного нейрохирурга с форума.....
"....Не понятен смысл назначения синактена. Препарат не предназначен для лечения болей в спине и имеет значимые побочный эффекты.
С лирикой вопрос спорный, но,в принципе. имеет место быть. Очному доктору видней.
Диклофенак-подходит."

Поэтому и прекратил эти препараты...
Я сейчас вообще ничего НЕ принимаю, 4 дня уже. Когда пил Диклофенак - боли все прошли. Но я понял так, что это просто обезболивание...:( Сейчас боли терпимые. Ноющие (не постоянно) в ягодице и при эволюциях (наклонах) сзади в бедре. Онемения вроде нет... ну если чуть-чуть (еле заметно) снаружи правой стопы.

Да и то что я написал выше ( с капельницами).. есс-но нет возможности, да это я для примера. Оправил домой снимки и супруга сходила в поликлинику местную....

Поэтому и "мечусь".... и спрашиваю.:faq:
 

SMart

Новичок
Так почему не идти к врачам?
С удовольствием бы..... если бы был дома. А тут с такой непростой проблемой, общаться с арабским доктором на английском языке, слышать и понимать ньюансы, выяснять особенности медикаментозного лечения - практически невозможно. Я понимаю логичный ответ - езжай домой и лечись! Так и сделаю, есс-но, но не хотелось бы срываться панически.... я же тут не на курорте. Я тут работаю. И пытаюсь в силу возможностей как-то решать проблему на расстоянии. Не завести ситуацию в тупик, но и не бросать всё сразу тут. За что и благодарен всем откликнувшимся.

P.S Вот я тут на форуме уже несколько дней общаюсь, и вопросы есть. А представьте - я это с человеком, говорящим на не родном языке и в обычной клинике обсуждаю....:)!
 
Но я понял так, что это просто обезболивание...:(

Это просто наш славянский менталитет, не зная сути и принципа действия какой-то вещи (в данном случае фармакологии, пат. физиологии и пат. анатомии) ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ СУЖДЕНИЯ и на его основе ПРЕДПРИНИМАТЬ ДЕЙСТВИЯ.
 
"....Не понятен смысл назначения синактена. Препарат не предназначен для лечения болей в спине и имеет значимые побочный эффекты.
С лирикой вопрос спорный, но,в принципе. имеет место быть. Очному доктору видней.
Диклофенак-подходит."
Возможно врач не знает этот препарат, трудно судить, на чем основывается его логика.
 

den.el

Новичок
Ну до работы я дохожу. У меня работа специфическая, по нескольку дней дома. И ходить то я могу нормально. Хоть километр хоть два. Болей при этом или нет или в основном только в мышце голени (не всегда, при долгой ходьбе в основном) и немного может отдавать в заднюю часть бедра или голени..
Боли в основном при эволюциях в ноге, когда напрягается задняя часть правой ноги. Например при нагибании, если лёжа сильно напрячь правую ногу и тянуть носок, то боль сзади бедра. И бывает слабая ноющая боль в пояснице, не сильная, но немножко отвлекает.
Частичное онемение наружной части правой стопы почти прошло, но немножко ещё осталось.
Пока по рекомендации врача 2 дня в основном лежу и пью, что прописал ( см выше). Ну то ли от лежания... то ли от лекарств ( но мало еще вроде пью) симптомы болевые ( что были ) немного уменьшились...

А на турнике нужно или можно висеть?
Спасибо.
Скажите, а какой у вас рост и вес?
 

den.el

Новичок
Ваша проблема здоровья на сегодняшний день - это не причина вашей болезни. Ишиалгия, проблемы поясничного отдела - все это последний этап патологической цепочки болезни. Лекарства только облегчат ваше состояние, а операция первопричину не уберет.Причин может быть несколько. Невозможно поставить диагноз не обследуя вас.Если хотите помочь себе, займитесь гимнастикой лежа на полу и стоя на четвереньках, хуже не будет.Попробуйте постизометрическую релаксацию( в инете найдете) для мышц поясницы и нижних конечностей.
 
Сверху