Сколиоз 3 степени, асимметрия надплечий и лопаток, реберный горб

Здравствуйте, подскажите пож-та вот в чем. В 9 лет у меня обнаружили сколиоз в школе, до 13 лет он сильно прогрессировал и дошел до 4 степени (что только не делали и мануальщики, и корсеты и лфк и массажи и много чего еще, все бес толку) решились на оперативное лечение. Диагноз на тот момент был таков: диспластический S-образный грудно-поясничый сколиоз 4 степени+ полисегментарный остеохондроз с болевыми и мышечо-тоническим синдромом. Сделали коррекцию многоуровевым двухпластинчатым эндокоректором на 10 блоках крепления. Выровнили спину очень удачно, но лопатка все равно торчала немного, рост увеличился, плечи были на одном уровне, горб убрали..была довольна.. Но вот теперь мне 18 лет, на данный момент у меня диагноз такой же но только уже сколиоз 3 степени, выраженная асимметрия надплечий (опущение левого), лопаток (левая опущена на 2 см), таз (перекос вправо), правосторонний реберный горб в грудном отделе-34см высотой 2см. И сама вижу лопатка стала больше выпирать, очень боюсь появление горба,хотя рост приостановлен..вот мои вопросы:
1) возможно ли повторное появление горба?
2) можно ли как-то убрать лопатку?
3) возможна ли повторная операция?
4) как добиться улучшений?
Заранее спасибо...
 

YuDTa

Активный пользователь
мне 18 лет, на данный момент у меня диагноз такой же но только уже сколиоз 3 степени, выраженная асимметрия надплечий (опущение левого), лопаток (левая опущена на 2 см), таз (перекос вправо), правосторонний реберный горб в грудном отделе-34см высотой 2см. И сама вижу лопатка стала больше выпирать, очень боюсь появление горба,хотя рост приостановлен..вот мои вопросы:
1) возможно ли повторное появление горба?
2) можно ли как-то убрать лопатку?
3) возможна ли повторная операция?
4) как добиться улучшений?
Заранее спасибо...
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, конструкция не держит позвоночник, сколиоз продолжает прогрессировать. Такое часто бывает с эндокорректорами, поставленными в подростковом возрасте. У вас LSZ стоит?
Повторная операция возможна, надо только найти хирурга, который установит современную шурупную конструкцию. При этом будет хорошая косметика за счет правильной постановки ребер. Других методов исправить ситуацию у вас нет, если ничего не делать, то она будет медленно ухудшаться. Займитесь поиском хирурга, это не легко, поскольку переделывать берутся не все.
 
Да, стоит LSZ. Получается, если повторную операцию не сделать, все вернется? Хирург, который оперировал, сказал что это невозможно, и никто за это не возьмется. Да и в Ростове только эти два хирурга (кот оперировали) делают такие операции..
 

YuDTa

Активный пользователь
Совсем в первоначальное состояние не вернется, но процесс идет, к сожалению...
Я вам в личку написала, прочтите.
 
В выписке эта конструкция описывается так: двухпластинчатый дистрактор с фиксацией зажимов за дужки Th-2-Th3, Th-5; Th-7-9, Th-11, L1; L3-L4;. Дуга искривления позвоночника вправо вершиной Th-7, углом деформации 13 градусов
 

TamaraN

Новичок
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, конструкция не держит позвоночник, сколиоз продолжает прогрессировать. Такое часто бывает с эндокорректорами, поставленными в подростковом возрасте. У вас LSZ стоит?
Повторная операция возможна, надо только найти хирурга, который установит современную шурупную конструкцию. При этом будет хорошая косметика за счет правильной постановки ребер. Других методов исправить ситуацию у вас нет, если ничего не делать, то она будет медленно ухудшаться. Займитесь поиском хирурга, это не легко, поскольку переделывать берутся не все.
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, где найти хорошего хирурга, у меня сколиоз 4 ст., мне 31 год, делают ли в таком возрасте успешные операции, очень болит спина, под конец дня "хоть реви", задумываюсь об операции, только не знаю куда обратиться. Спасибо заранее.
 

Astarta

Новичок
Всем добрый вечер! Хочу поделиться своей проблемой. Сколиоз 3 степени, в принципе ничего не заметно, если не присматриваться, угол 46градусов. Предлагают операцию, которая поможет чисто в косметических целях, и я не знаю что мне делать: соглашаться или оставить все как есть. Ведь можно и так прожить... Кто сталкивался, помогите пожалуйста!
 

savickas

Пользователь
Всем добрый вечер! Хочу поделиться своей проблемой. Сколиоз 3 степени, в принципе ничего не заметно, если не присматриваться, угол 46градусов. Предлагают операцию, которая поможет чисто в косметических целях, и я не знаю что мне делать: соглашаться или оставить все как есть. Ведь можно и так прожить... Кто сталкивался, помогите пожалуйста!
Вроде как основным показанием к операции является не столько косметический дефект, сколько болевой синдром и деформации, при которых есть опасения нарушения жизненно важных функций, а операция несет определенные риски...
Думаю, что врачи ответят на ваш вопрос более профессионально.
 

YuDTa

Активный пользователь
Astarta, здравствуйте! А сколько вам лет? Операция чисто для косметики при неплохой имеющейся косметике - неоправданное тяжелое вмешательство для организма с ограничениями на всю жизнь.
 

Astarta

Новичок
мне 17, предлагали дважды, первый раз отказалась, а сейчас не знаю... врачи предупредили, что боли могут возникнуть и после операции и без нее, то есть в целях избавления от болей операцию нет смысла делать. дело в том, что если я ее не сделаю сейчас, то потом трудно добиться ее, так как уже совершеннолетняя. а взрослым делают подобные операции? сейчас заканчиваю 10й класс и целенаправленно готовлюсь к поступлению и ужасно жаль терять эту возможность, ведь сделав операцию, я потеряю год или два...
 

YuDTa

Активный пользователь
мне 17, предлагали дважды, первый раз отказалась, а сейчас не знаю... врачи предупредили, что боли могут возникнуть и после операции и без нее, то есть в целях избавления от болей операцию нет смысла делать. дело в том, что если я ее не сделаю сейчас, то потом трудно добиться ее, так как уже совершеннолетняя. а взрослым делают подобные операции? сейчас заканчиваю 10й класс и целенаправленно готовлюсь к поступлению и ужасно жаль терять эту возможность, ведь сделав операцию, я потеряю год или два...
Можно не торопиться, взрослым тоже делают и даже по квотам. Поступайте в вуз и учитесь, на данный момент это важнее!
 

Astarta

Новичок
YuDTa, спасибо большое за поддержку!ваши сообщения еще раз доказали мне правильность моего выбора, спасибо!
 
Сверху