Грыжи межпозвонковых дисков! Что делать?

Ell

Активный пользователь
Rasta, кнечно же, боль так сразу не уйдет, учитывая, что процесс уже не 1 день развивался. Надо ждать, что делать....
 

Rasta

Новичок
Здравствуйте!
Маму выписали из больницы, но легче ей не стало. Пока лежала в больнице, врач делал блокады, но они снимали боль буквально на 5 минут... Потом капельницы, потом баралгин в таблетках. Итог - все равно бессонные ночи.

Купила ей в аптеке свечи Цефекон, так благодаря им она начала спать хотя бы до часу или до двух. Разговаривала с врачом - он только руками разводит, говорит, что боль должна пройти... и что возможно у мамы еще психологический фактор, что возможно зацикливание на боли. Так я с ней провожу сеансы положительных эмоций! :) Забавно..
Так что пока мы вот так...
 

Ell

Активный пользователь
Rasta, забавного, конечно, мало, но положительные эмоции, безусловно нужны.
Может, действительно, идет зацикливание на боли? Знаете, иногда организм так привыкает к болевым ощущением, что уже самые незначительные кажутся адскими муками.
Скажите, а мама как ходит, сидит? В каком случае боль сильнее? Физкультуру делает?
Кстати, с цефеконом аккуратнее, нельзя его долго применять.
 

Emilio

Новичок
Дорсальная парамедианная протрузия дисков VL4-VL5,VL5-VLS1! Что делать?

Здраствуйте доктор Ступин,меня зовут Эмиль (25 лет). Меня мучает боль в пояснице,которая отдает в левую ногу. Недавно я обследовался. Сделали томографическое обсследование. Я даже не понял что это такое? Пожалуста это объясните на простом русском языке что это и что делать ! Заранее большое вам спасибо, хранит Вас бог за ваши добрые дела. Вот результат этого обследования.

Ф.И.О. больного: Турсунов Эмиль Дата: 24/02/2007 _________________________________________________________
ПРОТОКОЛ –описание томографического исследования

Компьютерно -томографическое безконтрастное обсследование поясничного отдела позвоночника , в положение больного на спине , путем передне-заднего сканирования , толщина среза - 5 мм , интервал -3мм, на уровне межпозвонковых дисков VL3-VL4 VL4-VL5 , VL5-VLS1.

Тела позвонков: Форма не изменена. Отмечается их торсия.
Контуры чёткие, ровные. Структура кортикального слоя сохранена. Признаков периостальной реакции не отмечается.
Структура спонгиозной субстанции неравномерная из-за наличия субхондрального остеосклероза и пролабирования элементов дисков в тела позвонков.
Наличия остеофитов по передне-боковой поверхности тел позвонков не определено.
Корни дуг ассиметричные, дуги позвонков не изменены.

Межпозвонковые суставы : фасеточные поверхности увелечены, уплотнены, ровные, чёткие. Начальные признаки склерозирования субхондральных участков костной ткани. Наличия краевых костных разрастаний по краям суставных фасеток не отмечается, суставные щели не сужены, не деформированы. Верхние и нижние межпозвонковые отростки не изменены.
Позвоночный канал не деформирован, признаков его стеноза нет. Поперечные отростки не деформированы .Осистые отростки не изменены.

Структура межпозвоночных дисков изменена. Уровне VL3-VL4 характеризуется круговым расширением диска. Отмечается наличие парамедианная протрузия диска в сторону позвоночного канала на 2.4 мм на уровне VL4-VL5. Плотность его составляет +70 ед.н.
Межпозвонковый диск VL-VS1 пролабирует в просвет позвоночного канала в парамедианной его части на 3мм, сформированием протрузии. Плотность выпавшей зоны –74 ед.н.

Фиброзные кольца дисков дегенеративно не изменены.
Желтые связки практически не изменены.
Дуральный мешок не деформирован, треугольной формы, размеры его не изменены, контуры четкие,ровные. Структура обычная, клетчаточное пространство вокруг него прослеживается. Признаков инфильтрации, изхмененя его плотности не обнарежено.
Нервные корешки дифференцируются на всем протяжении исследования. Межосистая связка уплотнена. Окружающие мягкие ткани не изменены.

ЗАЛЮЧЕНИЕ : ДОРСАЛЬНАЯ ПАРАМЕДИАННАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКОВ VL4-VL5, VL5-VL S1.
С нетерпением буду ждать ответа,с почтением Эмиль.
 
1. Прекрасное состояние позвоночника, на зависть многим.
2. Только в двух нижних дисках (прокладках между позвонками), но есть некоторые проблемы, а именно.
3. Диски, как резиновые шарики, спустили воздух и выдавились в стороны, и больше всего назад, там анатомически слабое место.
4. Там сзади много мелких нервов и это создает местную боль в поясничном отделе.
5. Кроме того когда шарик спустил, позвонки осели друг на друга, своими суставами и там тоже прижали нервные окончания.

Картина большинства людей.
 
Сверху