Шейный отдел

evavakina

Пользователь
доктор, я посмотрела в гугле артриты и артрозы. У мамы суставы пальцев рук деформированы артрозом(ей 72 года). У меня суставы не болят и не болели никогда(ТТТ), а в шее боль началась после мануальной терапии. Болит именно справа, в районе С0-С1-С2, я не врач, но на МРТ именно в этом месте черное пятно-на всех снимках. Возможно, это место воспаления. В этом месте ощущение, что кость трется о кость, щелкает, как будто цепляет краешком. В район С0-С1-стучит. Утром просыпаюсь от жжения-если повернуться на левый бок, чтобы правая сторона "расширилась, раскрылась"-становится намного легче, как будто уменьшается какое-то ущемление или перестают соприкасаться костные поверхности. Боль не такая, как будто ущемлен нерв, а жгучая, как рана, которую посыпают солью. Что мне делать? это не проходит ТРИ ГОДА и даже улучшений нет... я уже не говорю, то у меня с мышцами грудного отдела...все спазмировано, боли, между лопатками фиброз...пожалуйста, помогите- я все три года лежу из-за болей(руки-то ноги двигаются, но боли нет сил терпеть..
 
. У мамы суставы пальцев рук деформированы артрозом .
артритом, этот же процесс возможно будет и у вас, точнее возможно что ваша шея его начало.



а в шее боль началась после мануальной терапии.
вероятность совпадения, такие изменения невозможно вызвать мануальной терапией.

Что мне делать? это не проходит ТРИ ГОДА и даже улучшений нет...
Радикального выхода нет, поддерживайте щадящий режим, не сидеть долго за компом, носить воротник Шанса, резко не дергать головой, при болях прием обезболивающих, обратитесь к Аиру он проведет курс лечения должно стать лучше.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Моё мнение по снимкам : На снимках шейного отдела позвоночника выполненных в положении гиперкифоза и лордоза не исключаю нестабильность на уровне C 4-5 сегмента в виде характерной "лестницы".( Скорее всего из-за дегенеративных-дистрофических изменений в ШОП.) Высота межпозвонковых дисков снижена на уровне C 4-5 ; 5-6. В суставе Крювелье : Зуб осевого позвонка расположен ассиметрично по отношению к боковым массам атланта....(возможно из=за неправильной установки). Хотя может быть и подвывих атланта ( .КТ должна была ответить на это вопрос ). Кстати имеет место быть синхондроз остистых отростков C 2-3. (является вариантом развития из-за которого, возможно, у Вас и "хрустит").
 

evavakina

Пользователь
Зуб осевого позвонка расположен ассиметрично по отношению к боковым массам атланта....(возможно из=за неправильной установки). Хотя может быть и подвывих атланта ( .КТ должна была ответить на это вопрос ).

Доктор, спасибо! У меня вопрос по поводу атланта: в этой теме выше есть снимок через рот, где резцы смещены. На этом снимке он ровно по центру. Значит, установка правильная и подвывих все же есть? Вы можете сказать-на сколько мм, вправо или влево и т.д.-описать его?
КТ должна была ответить на этот вопрос-
У меня много снимков МРТ в этой теме - они могут ответить на этот вопрос? спасибо вам большое
 

doclega

Врач-рентгенолог
Как я могу измерить расстояние (линейка к монитору на котором фото рентгеновского снимка неизвестно в каком масштабе?). Несерьёзно. Положение Ваших "резцов" это не показатель.
Если честно - сомневаюсь что есть подвывих. Скорее снимок с ротацией небольшой.

"У меня много снимков МРТ в этой теме - они могут ответить на этот вопрос? спасибо вам большое"
-
этот вопрос Вы можете задать врачу-эксперту МРТ ( у него в архиве хранится Ваше исследование , у него есть специальное программное обеспечение для измерения и профессиональный монитор для диагностики изображений.) Удачи.
 

evavakina

Пользователь
Федор Петрович, миленький, меня беспокоит не подвывих, а жуткая боль и я пытаюсь найти ее причину, чтобы понять, как лечить! Иначе какое может быть лечение -не знамо чего? Как в том анекдоте "дяденька, я знаю, что у вас сломалось...автобус". А чем отличается вывих от подвывиха? Степенью смещения? Мне говорил мануальный терапевт, доктор мед. наук в клинике вертеброневрологии Лиева в Кисловодске, что смещение позвонков даже на полмиллиметра может давать сильную боль... Поэтому я и заморочилась на этом подвывихе, ведь сейчас особенно сильно болит С0-С1-С2
 

evavakina

Пользователь
Меня сейчас лечит нейрохирург в местной поликлинике. Раз в неделю(уже 4 раза)колет кенолог на артикаине справа от 4-го отростка-там шишка-фиброз, его же в шишки -тяжи между лопатками. Через день лидазу на артикаине с двух сторон у у снования черепа, в район 4-го отростка и между лопатками. Только что закончила электромиостимуляцию - между лопатками с новокаином(10 раз). Раз 5 фонофорез с гидрокортизоном на шею и между лопатками(прервалась, т.к. назначил электрофорез с йодидом калия-потом продолжу фонофорез, наверное-пока не знаю, как доктор скажет). Говорит-подумаю-надо назначить что-то расслабляющее, но не миорелаксанты-это его слова. Ну и я сама разминаю шею осторожно, поддерживая голову руками "пишу носом буквы" маленькие-на верхнешейные мышцы-связки по совету врача. Ну и полуприседания плюс упражнения для таза(не знаю, как их описать) для выравнивания перекоса "таз-плечо"...хоть у меня этот перекос сантиметра 2-3 от вертикали, но все равно-надо значит надо
 

evavakina

Пользователь
Как-нибудь прокомментируете? И чем отличается вывих от подвывиха, вы не сказали... если можно
 
Вывих, считай значительное расхождение (смещение) суставных поверхностей, как правило травматичекого происхождения. Подвывих, частичное нарушение конгруэнтрости суставных поверхностей, как правило врожденного или дегенеративного происхождения.
В вашем случае это не имеет важного значения.
Лечение хорошо, но это все на уменьшение самой боли, а при лечении хронического болевого синдрома есть путь и повышения болевого порога, чтобы вашу трудно купируюмую боль ощущать меньше, а это антидепрессанты и антиконульсанты, не менее важное значение может иметь и восстановление конгруэнтности, и ЛФК здесь часто недостаточно и нужна мануальная терапия.
 

evavakina

Пользователь
Так... Доктор - восстановление конгруэнности каким способом? Мануальная терапия? Я прошла 7 ман терапевтов. Что они делают: грубая ротация (захват за голову и рывок вправо или лево с хрустом) и вытяжение-захват з голову и дерганье на вытяжку с "влажным" хрустом - все. И все делали одно и то же. Добавлю - антидепрессанты я пила пачками - толку не почувствовала никакого. Пила и лирику с катадалоном - чумная ходила, а боль не уменьшалась... Пила трамал - могла поспать часа полтора, боль была поменьше, а потом опять... Особого смысла не было в этом
 
Про мануальную терапию ничего не скажу, тут личностный факор преобладает (каждому свой доктор), лирику с антидепресантом надо пить одновременно подбирая дозу (чтобы не чумная), несколько месяцев иногда. То, что Трамал не помогал, только подтверждает, что боль хроническая и простое обезболивание часто малоэффективно.
Лечение вы сейчас проходите существенное и если бы я что-то и добавил, то это препараты при хроническом болевом синдроме.
 

evavakina

Пользователь
Лирику пила два месяца в дозе, которую назначал врач - результата нет. Препараты какие вы имеете ввиду? названия?
Допишу: мне пишут в личку многие - посетители форума, врачи... Сегодня один 26-летний врач предложил провести дерецепцию всех дисков шейного отдела... Что скажете? На вопрос о целесообразности данной процедуры (если боль не оттуда) говорит, что это можно будет сказать после процедуры - она не только лечебная, но и диагностическая... Но это же калечить позвоночник? Или я не права? Понятно, что человек в отчаянии на все идет...
 

ystos

Пользователь
А вы не пробовали пройти курс противовирусной терапии от герпеса и др. вирусов ---антибиотиками,что бы так сказать исключить вирусную причину воспалительного процесса и болей .
 
Не
Лирику пила два месяца в дозе, которую назначал врач - результата нет. Препараты какие вы имеете ввиду? названия?
Допишу: мне пишут в личку многие - посетители форума, врачи... Сегодня один 26-летний врач предложил келеен провести дерецепцию всех дисков шейного отдела... Что скажете? На вопрос о целесообразности данной процедуры (если боль не оттуда) говорит, что это можно будет сказать после процедуры - она не только лечебная, но и на... Но это же калечить позвоночник? Или я не права? Понятно, что человек в отчаянии на все идет...
Не являюсь специалистом по дерецепции, но с трудом представляю этот процесс на уровне C 0-2. Посмотрим, что скажут хирурги.
Совет обратиться к АИР, могу повторить , релаксационные техники могут принести вам существенное облегчение.
 

evavakina

Пользователь
На этом уровне дисков нет, я знаю. К доктору АИР обращалась и общаюсь, все делаю по его рекомендациям, что-то меняется, но пока несущественно - подвижность появилась, но боли не уходят... Такое ощущение, что "разболтался" сегмент, связки не держат - съезжает и трется... Что делать, как укрепить - пока не знаю... Доктор АИР говорит - неполный блок, вот - жду дальнейших рекомендаций...
 

evavakina

Пользователь
Уважаемые врачи! мне наконец-то поставили диагноз-нашли причину болей(сегодня сделали спиральную КТ, снимки выложу завтра-их обещали записать на диск). Оскольчатый перелом, осколок 4 мм свободно находится между зубом и дугой атланта....скажите пожалуйста, посоветуйте всем форумом, если можно: это нужно оперировать...где? к кому ехать? ведь вы владеете информацией о том, кто где и главное-КАК делает подобные операции....
 

evavakina

Пользователь
изначально по моим симптомам доктор Абель предполагал перелом, но из-за того, что на МРТ не было среза С0-С1, ТРИ ГОДА никто не мог увидеть причину...
IMG_6533.JPGIMG_6539.JPGIMG_6540.JPG

еще снимок и заключение
скт.jpgзаключение скт.jpg
 
Сверху