Шейный отдел

Simos

Врач-нейрохирург
Повреждение связочного аппарата шеи не исключаю, с последующим фиброзом тканей,поэтому и хрустит или щелкает на уровне С2. На уровне С5-С6-С7 вместе блокады локальный отек,нет ли там воспаления. Смущает картина эпидурального пространства на уровне 3 грудного позвонка (где гемангиома),нет ли там хронического воспаления, ввиде грануляционной ткани. Но конкретно что-то сказать затрудняюсь,уж больно насыщенный Ваш анамнез,надо смотреть
 

evavakina

Пользователь
Повреждение связочного аппарата шеи не исключаю, с последующим фиброзом тканей,поэтому и хрустит или щелкает на уровне С2. На уровне С5-С6-С7 вместе блокады локальный отек,нет ли там воспаления. Смущает картина эпидурального пространства на уровне 3 грудного позвонка (где гемангиома),нет ли там хронического воспаления, ввиде грануляционной ткани. Но конкретно что-то сказать затрудняюсь,уж больно насыщенный Ваш анамнез,надо смотреть
спасибо..... главный вопрос-как лечить? если есть воспаление-как снять? грануляционная ткань-как лечить???? да, все снимки были сделаны до блокады
 

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемая evavakina , конкретно на Ваш вопрос можно ответить только после проведения осмотра, оценки неврологического статуса, более детального ознакомления с данными дополнительных методов обследования и с мед.документацией
 

evavakina

Пользователь
Уважаемые доктора, здравствуйте. Если можете, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. На данный момент у меня образовался ощутимый (прощупывается) участок фиброза в месте боли-травмы (с правой стороны шеи, идущий вправо к суставам от остистых отростков 4-5 позвонков). Этот участок фиброза видит и нейрохирург, который сейчас делает мне блокады (лидокаин). От этого фиброзированного участка боль идет вверх и вниз. Вероятно, он является причиной боли на данный момент. Скажите пожалуйста, как устранить этот участок? Фиброз - явление необратимое. Учитывая давность заболевания (почти 3 года) вероятно, это серьезная стадия фиброза. Возможно ли его уменьшить медикаментозно или устранить хирургически? Поскольку, метод миопрессуры этой области в течение 5-ти месяцев результата не дал. Он может "рассосаться" под каким-либо воздействием? Нейрохирург предлагает колоть в это место кеналог (но не уверен, есть ли смысл - будет ли результат, а если будет, то временный-частичный) или дипроспан (но, по его словам, дипроспан может дать дополнительные рубцы). Подскажите, быть может, эту проблему можно устранить хирургически? если - да, то в какую клинику обращаться? В ЦИТО Приорова (Москва)? Где-либо занимаются данной проблемой? Спасибо, если поможете советом.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый вечер Елена! Лично я могу изложить только свой взгляд на ситуацию. Ты очень эмоционально, и это значительно усугубляет не самую ужасную ситуацию... Да участок миогелоза в верхней части средней лестничной (судя по всему) мышцы конечно имеется, но с другой стороны, у тебя нет достаточного умения и опыта для самостоятельного воздействия на очаг и то, что после самолечения (пусть и достаточно долгого) очаг не исчез, не говорит о бесполезности данного подхода... Смысла в хирургическом лечении никакого не вижу, возможно другие думают иначе..
 

evavakina

Пользователь
Андрей Иосифович!!!! Я же не говорю, что метод бесполезен, что вы! Но, вероятно, степень фиброза такова, что это необратимо! Сейчас со мной работает та девушка (она, кстати, мыслит один в один с вами и делает то же, что и вы!!) Она говорит, что фиброз можно растянуть. Но пока НИЧЕГО не получается!! Подскажите, берет ли эту заразу что-либо из медикаментов? Кеналог препятствует возникновению фиброза, но нигде не пишут, что устраняет уже имеющийся... И потом - я давлю этот участок - он никак не реагирует, Пытаюсь "раздвинуть","растянуть" - безрезультатно... Такого просто не может быть, если он в принципе поддается регенерации, этот участок. Андрей Иосифович, эта "шишка" сидит на остистом отростке 4-го позвонка справа, в результате, промежутков между отростками 3-4-5 практически нет, это место нерастяжимо... Позвонки движутся, но "там" ощущение полного срастания! Как это растянуть??? Как туда проникнуть?
 

evavakina

Пользователь
Федор Петрович! Боли очень сильные с правой стороны шеи! Правая сторона шеи не тянется, а если тянуть-треск и жжение. От этого уплотнения боль идет вверх и вниз. И проекционно под ним-боль... Такое ощущение, что в районе 4-го позвонка блок, от него вверх и вниз идут болезненные "нити", сам "блок" не тянется, а выше и ниже этого "блока" при попытке растянуть правую сторону "рвется" с потрескиванием и сильным жжением... Постоянно хруст в районе верхних позвонков справа, ощущение, что кость трется о кость-как будто слипся сустав, спазм держит где-то в черепе (с0-с1?) правую сторону шеи тянет вниз, позвоночник старается держаться вертикально, а длины мышц-связок не хватает, они стягивают верхние позвонки и те (в суставах?) как будто трутся друг о друга, причем, только справа. От шеи справа к верхней части лопатки болезненный тяж глубоко внутри. Тянет через лопатку в подмышку и там болит тоже. Стянуты все ребра справа - правая рука поднимается с трудом - не хватает длины мышц, которые проходят в ребрах и по задней части подмышки. Шея наклонена вправо. Между лопатками две полосы фиброза (врачи сказали-фиброз), от них идут болезненные тяжи к позвоночнику, в эти тяжики сейчас колют блокады.
Работаю над поясницей (там грыжа правосторонняя, она почти не беспокоит, но справа в пояснице немного побаливает, а слева утолщена-напряжена мышца, которая идет вверх от поясницы вдоль позвоночника). Коротко - справа спазм в тазу - слева компенсаторно от поясницы до шеи. Левое плечо выше правого.
Делаю упражнения - поднимаю поочередно лево-право таза с растяжением. Слева тянется, а справа ощущение, что "не хватает длины" - тянет весь бок и мышцы живота. По утрам сильно знобит, "электротоки" от шеи по грудному отделу. Сумбурно написала, но - как чувствую, так и излагаю.
 

evavakina

Пользователь
Давно не сдавала, но два года с начала заболевания все было в норме:
эритроциты-норма
гемоглобин 152
цветной показатель-норма
моноциты-12
СОЭ-10 чего-то там
все остальное -норма
индекс сдвига 0,02

Вирус простого герпеса: р-пол, титр 2,8 >1:200
токсоплазмоз- отр
СРБ-4(норма-отриц. или 0-5?)
АСЛО<150
РФ<6
 
Хронический болевой синдром, пока неясной этимологии, но явно с миофасциальным синдромом, пока как- то так.
В любом случае медикаментозная терапия хронической боли должна быть.
Что-то я не увидел, что вы принимаете .
 

evavakina

Пользователь
ПОКА невыясненной этимологии - это почти ТРИ ГОДА. За это время я принимала великое множество лекарственных препаратов, но все они оказывают слабый и кратковременный эффект, поэтому на данный момент я ничего не принимаю (учитывая, к тому же, язву ДПК в анамнезе)
 
ТРИ года, неудивительно, бывает и больше.
Лечение хронического болевого синдрома состоит не только в лечении причины, но и в симптоматическом лечении самой боли, независимо от причины.
 

evavakina

Пользователь
спасибо, Федор Петрович...Уважаемые доктора, пожалуйста, посмотрите-что у меня с атлантом? У меня в районе верхнешейных позвонков "кость трется о кость", ближе к середине...что это? зуб позвонка? сустав? откуда эти ощущения? боль сильная в этом месте и подвижности практически нет-маленькие кивочки вызывают это "трение" и как будто стопорятся позвонки...а в стороны голову повернуть вообще не могу-боль справа..у меня шея наклонена вправо, а голова влево...

getImage.jpg
 

evavakina

Пользователь
Уважаемые доктора, вот сегодняшние снимки. Посмотрите пожалуйста, есть ли подвывих атланта и что с этим делать...
рентген1.JPGрентген2.JPGрентген3.JPG
 
На снимке артроз атланто-аксиального сустава, его клиника отвечает вашим жалобам, крайне редко выступает как самостоятельная нозология, обычно как один из суставов задействованый при полиартритах (ревматоидного, обменного и т.д.)
 

evavakina

Пользователь
Доктор, спасибо, а можно уточнить - с какой стороны артроз? Справа? А подвывиха нет? Вы подвывих исключаете? Ревматоидный фактор у меня в норме - сдавала анализы...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лена! Ты же знаешь, что я не рентгенолог.. Могу сказать, что смещения зуба не вижу и придерживаюсь своей точки зрения, высказанной ранее.. Удачи!
 
Доктор, спасибо, а можно уточнить - с какой стороны артроз? Справа? А подвывиха нет? Вы подвывих исключаете? Ревматоидный фактор у меня в норме - сдавала анализы...
в атланто-аксиального суставе нет справа и слева, он один, отсутствие "ревмопроб" не означает отсутствие воспалительного процесса, посмотрите в гугле, что такое серонегативные артриты. У кого-то в семье (мама. папа. дедушка. бабушка) проблемы с суставами были? Что у вас с суставами (кистей, стоп, коленей и т.д) все хорошо, или есть проблемы?
 
Сверху