Шейный отдел

evavakina

Пользователь
посмотрела в интернете....м-да.....ну, допустим, такая болезнь существует. Но настораживает то, что вы нигде не описываете ни диагностику, ни лечение. Вот и здесь молчите почему-то.....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если обращались к мануальному терапевту, значит какие то проблемы с шейным отделом уже были..
Из-за ошибки мануального терапевта (он пытался выставить в ось 6-й позвонок, задний остистый отросток которого врожденно "смотрит вправо", не заметив конгруэнтности суставов)
При укорочении, напряжении, уплотнении, потери эластичности мышц и связок, резкое движение при манипуляции может привести к их травматизации, микронадрывам. Соответственно получаем местно все причитающиеся в данном случае проявления - отёк, спазм и прочее... Что рекомендуют в подобных случаях? Покой, чтобы не усугублять травматизацию и способствовать постепенному восстановлению - снижению отёка, спазма, регенерации повреждённых тканей.. Травмированный участок расположен крайне неудачно - он постоянно подвергается механической нагрузке - даже в статике...Что постоянно поддерживает микротравматизацию и удлинняет время восстановления.
На снимках видим ограничение подвижности в С0-С1-С2 с боковым сгибанием , а также ограничение подвижности на нижне-шейном уровне. Как следствие увеличивается механическая и двигательная нагрузка на С2-С3-С4 вызывающая избыточное смещение и проявления:
3. боль вверху шейного отдела справа-примерно 2-й позвонок, и иногда хруст в нем(как костяшки пальцев), а иногда щелчки, как будто кость трется о кость. Эта боль похожа на спазм, очень сильная, как будто забили гвоздь.
При самоманипуляциях смещение позвонков убирается, но так как ассиметричное напряжение мышц выше и ниже сегмента остаётся то через некоторое время позвонок смещается снова и :
При поворотах головы на 3-4-м повороте отпускает, но через непродолжительное время возвращается.
Про напряжения не пишу - это и так всем понятно..
я сейчас хожу на массаж. 4 месяца со мной работала женщина именно в мягких техниках,
Массаж в виде поглаживания и мягкие техники мануальной терапии не одно и тоже:) Даже мягкотканевые мануальные техники бывают разные при одном и том же названии - например я уверен что я работаю не так, как например профессор Лиев..;)
сейчас потихоньку делаю повороты головы на 90 градусов вправо-влево и наклоны вперед.
Необходимо стараться чтобы двигательная нагрузка приходилась только на нижне-шейный уровень и верхне-шейный не затрагивая середину, иначе средний уровень вконец разболтается.. Также и мануальное воздействие должно приходиться только на участки с ограниченной подвижностью, напряжением, уплотнением ... Методику мануального воздействия сложно объяснить по переписке.... Здесь и прижатие до появления расслабления и растяжение до напряжения и удержания при возможности и сочетание этих воздействий. И что то типа разминания.. Ну это всё определяется ощущениями в руках..
 

evavakina

Пользователь
спасибо!!!!!!!!!!!!спасибо доктор!!!!! вот это непонятно, что это означает и как это определить по снимкам: "На снимках видим ограничение подвижности в С0-С1-С2 с боковым сгибанием"??? и вот это: "Необходимо стараться чтобы двигательная нагрузка приходилась только на нижне-шейный уровень и верхне-шейный не затрагивая середину, иначе средний уровень вконец разболтается"-как этого добиться? у меня наоборот в районе 3-4 позвонков справа уплотнение такое, как камень, шишка. упражнения мне делать можно? повороты головы вправо-влево и наклоны вперед-назад аккуратно? я начала, делаю осторожно уже неделю по 10 упражнений, поле чего сразу либо спазмы, либо скрип....не смейтесь, но что-то(связки?) скрипит, как засохшая резина
 

evavakina

Пользователь
Что рекомендуют в подобных случаях? Покой, чтобы не усугублять травматизацию и способствовать постепенному восстановлению - снижению отёка, спазма, регенерации повреждённых тканей..
-как? как этого добиться если болит даже лежа а лежу уже 2, 5 года???? доктор, миленький, скажите? мне ходить совсем нельзя? врачи говорят-надо больше двигаться...а мне больно...

Необходимо стараться чтобы двигательная нагрузка приходилась только на нижне-шейный уровень и верхне-шейный не затрагивая середину, иначе средний уровень вконец разболтается..
- как? какие существуют для этого упражнения?

и что будет со связками после алкоголизации? чего мне ожидать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На снимках видим ограничение подвижности в С0-С1-С2 с боковым сгибанием"???
Блок в ПДС с левосторонней латерофлексией.
Необходимо стараться чтобы двигательная нагрузка приходилась только на нижне-шейный уровень и верхне-шейный не затрагивая середину, иначе средний уровень вконец разболтается"-как этого добиться?
Из-за блокирования в выше и ниже расположенных сегметах, формируется нестабильность С2-С3, С4-С5. Упражняясь с избыточным усердием вы усилите нестабильность, а с ней бороться тяжелее всего..
у меня наоборот в районе 3-4 позвонков справа уплотнение такое, как камень, шишка. упражнения мне делать можно ?
Судя по всему это уплотнение в месте прикрепления мышц к позвонку.. Попробуйте пальцами нажать на него достаточно сильно и держать 2-3-4 минуты - постепенно уплотнение должно размягчаться и боль уменьшаться...
поле чего сразу либо спазмы, либо скрип....не смейтесь, но что-то(связки?) скрипит, как засохшая резина
Избыточная нагрузка - спазмы. Делать ещё медленнее и осторожнее, лучше по крошке, но почаще... Могут скрепеть и жёсткие, грубые связки перекатываясь через костные выступы..
" Что рекомендуют в подобных случаях? Покой, чтобы не усугублять травматизацию и способствовать постепенному восстановлению - снижению отёка, спазма, регенерации повреждённых тканей.. "
Максимальное уменьшение нагрузки и правильная мануальная терапия. Если с первым попроще, то со вторым очень большие проблемы...:(
-как? как этого добиться если болит даже лежа а лежу уже 2, 5 года????доктор, миленький, скажите? мне
ходить совсем нельзя? врачи говорят-надо больше двигаться...а мне больно...
Да нет, всё делать по возможности мягко, плавно, не перегружаясь...
как? какие существуют для этого упражнения?
Так не объяснишь - надо показывать и объяснять одновременно. Иногда пациентам раз по пять показываешь и рассказываешь, просишь показать как делают дома, а они изображают непонятно чего..
и что будет со связками после алкоголизации? чего мне ожидать?
К сожалению сказать не смогу - работаю только руками и головой, а алкоголизирую только печень..;)
 

evavakina

Пользователь
Судя по всему это уплотнение в месте прикрепления мышц к позвонку.. Попробуйте пальцами нажать на него достаточно сильно и держать 2-3-4 минуты - постепенно уплотнение должно размягчаться и боль уменьшаться...
---доктор, моя врач делает это 4 месяца-пока результатов нет. Ощущения меняются, но ненадолго и несильно, а потом все возвращается. Что скажете?
Избыточная нагрузка - спазмы. Делать ещё медленнее и осторожнее, лучше по крошке, но почаще... Могут скрепеть и жёсткие, грубые связки перекатываясь через костные выступы..
---стараюсь не доводить до спазмов, но они появляются при первом же повороте -наклоне головы...и потом не отпускают очень долго. Сегодня до 5 утра не спала- как будто два пальца по обе стороны шеи воткнули, как н камнях лежала. Иногда пр спазмах пью сирдалуд, одну таблетку 0,2 мг-немного отпускает. Но на ночь боюсь-расслабится, съедет какой-нибудь позвонок...
Так не объяснишь - надо показывать и объяснять одновременно. Иногда пациентам раз по пять показываешь и рассказываешь, просишь показать как делают дома, а они изображают непонятно чего..
---а может все же расскажете про упражнения? я понятливая, все схватываю быстро, честное слово!!! и очень стараюсь.

И еще вопрос. То, что спазмы идут вдоль позвоночника до поясницы-почему? Это процесс, в котором одно влечет за собой другое (шея-спина-поясница)? то есть надо не допускать спазмов-делать массаж и мягкие мануальные техники? а в пояснице у меня грыжа где-то 6 мм, но она почти не беспокоит, поднывает по утрам, но я делаю упражнения-помогают. И то, что у меня не поднималась (и сейчас еще не до конца поднимается) рука-тоже следствие? и что с этим делать? женщина, которая со мной работает, разрабатывае объем движений руки, проходит все группы мышц и пытается компенсировать мой позвоночник целиком от пальцев ног до макушки(у меня правое бедро чуть заметно уходит вправо, а грудная клетка влево с небольшим поворотом. Шея наклонена вправо. Но за 4-5 месяцев работы сдвигов почти нет-я то ровнее, то снова кривая....хотя мышцы как-то реагируют- то там потянет, то сям...(я не врач, мне сложно понять суть происходящего)
 

evavakina

Пользователь
и еще вопрос. когда болит верх и низ(2-й и 6-7-й и вниз по грудному отделу) легче середине(4-5-й приблизительно). и наоборот-болит середина- не болят верхний и нижний отдел? как с этим быть? и конечно же огромное спасибо за ответ,доктор AIR!!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
---доктор, моя врач делает это 4 месяца-пока результатов нет. Ощущения меняются, но ненадолго и несильно, а потом все возвращается. Что скажете?
И часто ли "моя врач" занимается, например я ,,этим,, занимаюсь добрые двадцать лет. Поэтому у нас могут быть совсем разные ощущения.... Тем более ,,ощущения,, у меня только заочные.. Я могу лишь теоретизировать, предполагать основываясь на своём предыдущем опыте, ваших жалобах и данных рентгена... А ваши врачи могут даже вас ,,пощщупать,,..:) Мануальная терапия потому и "мануальная", что основная диагностика и лечение проводятся именно руками, а не буковками...
То, что спазмы идут вдоль позвоночника до поясницы-почему?
Вдоль мышцы..
проходит все группы мышц и пытается компенсировать мой позвоночник целиком от пальцев ног до макушки
Не нужно мять снизу доверху.. Необходимо выявить локальные гипертонусы и работать избирательно именно ними...
у меня правое бедро чуть заметно уходит вправо, а грудная клетка влево с небольшим поворотом. Шея наклонена вправо.
Ну это то уж вам должны были объяснить ваши доктора, из клиники Лиева хотя бы... Принцип работы тот же - выяввление и ликвидация локальных гипертонусов..
 

evavakina

Пользователь
то есть мышца идет от шеи до поясницы? и почему не работала рука? спасибо...
гипертонус на ощупь -уплотнение а я должна ощущать в нем боль? она находит мышцы, которые болят при даже легком надавливании, говорит-они все время напряжены-перегружены и с ними работает.
но 2с лишним года-почему не восстанавливается? ведь даже переломы и разрывы нервов быстрее заживают.
и почему боль в шее такая острая-режущая-не мышечная? вероятно мышцы стягивают позвонки а е давят на нервные окончания...простите мне мое невежество но я пытаюсь разобраться т.к очень хочу выздороветь и делаю все что в моих силах.
 

evavakina

Пользователь
КАК ВЫ К ЭТОМУ ОТНОСИТЕСЬ? это можно делать?
вариант мануальной терапии под названием постизометрическая релаксация. Это значит, что если напрягать без движения мышцы на одной стороне тела, то уменьшится спазм мышц на другой стороне тела. Применительно к шее это делается так:
1. Надо медленно повернуть голову (как башню танка) в больную сторону до появления боли и замереть в этом положении,
2. Надо приложить ладонь к скуле с противоположной стороны и давить головой на руку. То есть голова пытается повернуться в здоровую сторону, а рука ей мешает. При этом никаких движений быть не должно. Давить рукой на голову, а головой - на руку 10 секунд и потом расслабитья. Надо именно поворачивать голову как башню танка, но не наклонять. Бороться своей рукой со своей головой, но без движения - изометрическая нагрузка.
3. После 10 секунд такой борьбы нужно расслабиться и снова медленно повернуть голову в сторону боли, и - о чудо! - голова поворачивается немного дальше, а боль уже немного меньше. Как только при повороте головы снова появилась боль надо замереть, приложить с противоположной стороны к скуле руку и повторить весь цикл. Надо сделать несколько циклов подряд. Так за 5 минут сантиметр за сантиметром постепенно восстанавливается объем движений и уменьшается боль.
 
  • Like
Реакции: Lari

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это значит, что если напрягать без движения мышцы на одной стороне тела, то уменьшится спазм мышц на другой стороне тела
С единственной поправкой - уменьшается спазм напрягаемых мышц..:) А в остальном очень даже неплохое упражнение при правильном применении...
 

evavakina

Пользователь
Доктор AIR, пожалуйста, посмотрите снимки, они сделаны с функцией МИО-это ваш профиль. И спасибо еще раз за такое внимание к моей беде

0035BA69.jpg0035CBC7.jpg0036ADDC.jpg0036BFD6.jpg0037A60F.jpg0037B5B8.jpg0038A054.jpg0038AF71.jpg00358F83.jpg00371A63.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Елена! Эти снимки лишь подтверждают то, что и так понятно (лежит на поверхности). Ассиметричное по уровню и глубине напряжение мышц шеи. Ещё раз повторю - вам нужно только качественное поэтапное мануальное лечение. И чтобы врач показал на вас имеющиеся проблемы, объяснил их происхождение и по ходу лечения просто рассказывал вам о происходящих при этом изменениях..
Конечно, я могу попробовать объяснить вам имеющиеся изменения гораздо более подробно. Но неприятность состоит в том, что потраченное мной время на объёмистое толкование в итоге никакой пользы в лечении не принесёт - эффект, как ни крути, будет зависеть только от знаний и умения занимающегося с вами доктора... Ну представьте, что вам ответит доктор, когда вы скажете :,, а вот неизвестный доктор в интернете (даже не видя меня)сказал то-то и объяснил это так то,, . В лучшем случае далеко пошлёт...
P.S. Например, при статической нагрузке второй позвонок ассиметрично напряжённые мышцы суставов головы тянут в одну сторону, а третий позвонок укороченные мышцы (например средняя и задняя лестничные и т.д.) тянут в другую. Смещаюся позвонки и растягиваются мышцы и связки опорного комплекса этого позвоночно-двигательного сегмента с раздражением их рецепторов и рецепторов нервных сплетений позвоночных артерий и т.п и т.д... Вот вам и локальные ощущения... Это так ,очень коротко - а если описывать подробнее, собрание сочинений получится ....:shy:
 

evavakina

Пользователь
доктор! спасибо вам большое за внимание, время, желание помочь!!!
Конечно, я могу попробовать объяснить вам имеющиеся изменения гораздо более подробно. Но неприятность состоит в том, что потраченное мной время на объёмистое толкование в итоге никакой пользы в лечении не принесёт - эффект, как ни крути, будет зависеть только от знаний и умения занимающегося с вами доктора....:shy:
со мной работает милая 29-летняя женщина, которая очень положительно относится к новым знаниям. Я распечатала ваши ответы из этой темы, она их внимательно прочитала, приняла к сведению, была очень благодарна, т.к. на снимках видела (кроме грыж) лишь небольшую нестабильность 4-5- позвонков, считает, что вы абсолютно правы и если вы распишете подробнее, как в моем случае можно то-то исправить, выполнит все ваши рекомендации до последней буквы. Мы живем в провинции, она ездит на семинары, но ей не хватает теоретических (а значит, и практических) знаний. Как она со мной работает: находит (даже без моего участия, сама) болевые точки, спазмированные участки мышц и их "разминает, давит, растягивает". Пока не все поддается - вероятно, делается непоследовательно или неправильно из-за незнания каких-то принципов и законов. Есть "шишки, комки", которые мы давим и мнем уже 4 месяца, а с ними ничего не происходит кроме того, что они стали меньше болеть или перестали болеть вообще, но они спазмируются, "тянут" во все стороны, как говорится. Есть боли (сегменты) которые проходят, а через день спазмируются - болят снова. Поэтому, если у вас будет время и желание - очень вас прошу, напишите подробней, что нам делать. Я понимаю, что обучить этому дистанционно невозможно, но основами она владеет и все поймет, многих людей спасла и мне "вернула" руку. У меня есть почта evavakina@yandex.ru

И один вопрос: нет ли у меня (может, это видно на снимках) фиброзированнх участков мышц, т.к. с ними (говорят) уже ничего не поделаешь. Или это не так? еще раз - огромнейшее спасибо за то, что вы есть!!
 
Сверху