Проблемы с поясницей. "Гипермобильность" первого позвонка поясницы

А спондилоартроз? Долго лечится?
Как врач умеет , так долго и лечит. Часто вопреки неадекватной терапии и благодаря присутствию дозированных динамических нагрузок организм самостоятельно вырабатывает механизмы компенсации данной ситуации и перестает болеть, до следующего эпизода неадекватного поведения больного.
 

Roman13

Новичок
Т.е. можно на заболевание не обращать внимания что ли? Спондилоартроз это ведь смещение или что это? Я не думаю, что если закачаю спину позвонки встанут как надо, а наоборот так и останутся в положении при котором поясница болит.
 
Т.е. можно на заболевание не обращать внимания что ли? .
я такого не говорил.


Спондилоартроз это ведь смещение или что это? Я не думаю, что если закачаю спину позвонки встанут как надо, а наоборот так и останутся в положении при котором поясница болит.

если вы не знаете что такое спондилоартроз, то зачем делаете умозаключения " Я НЕ ДУМАЮ"? Разве я советовал вам ЗАКАЧАТЬ спину?
 

Roman13

Новичок
Так я и пытаюсь у вас хоть, что нибудь узнать об этом заболевании, но вы мне так и не написали абсолютно ничего! Я вам 5 раз задал один и тот же вопрос, что это за заболевание, а вы мне так и не ответили! Пожалуйста, еще раз вас прошу, объясните что это за заболевание "спондилоартроз" в моем случае и что лучше сейчас мне делать, что бы я мог продержаться какое то время до врача! Я сам прекрасно понимаю, что мне нужно идти на рентген и к врачу, но я не могу по своим личным обстоятельствам и поэтому пишу сюда вам!
 

Roman13

Новичок
Нет, не представляю. Я не знаю как оно выглядит, как болит. Я с этим не сталкивался поэтому ничего и не знаю об артрозе и спондилоартрозе.
 

Roman13

Новичок
По тем данным, что я накопал в интернете, я могу сказать, что это не лечится. Можно только утолить боль при помощи блокад. Мануальная терапия, массаж. Как выход я вижу только закачку всего позвоночника в тренажерном зале либо плавание. Заниматься гимнастикой которой я и занимался. Как я понял это почти тоже, что и остеохандроз только локализация в другом месте?
 
Тогда представьте себе, что ваши суставы просто заржавели.
Остеохондроз это возрастные изменения всего позвоночника, спондилоартроз это одна из форм остеохондроза. Скорость развития остеохондроза, и спондилоартроза как его проявления, частично зависит от отношения хозяина к позвоночнику, а частивно от конструкции самого позвоночника.
Это как дерево прямое и кривое. Ваше кривое (врожденная патология позвоночника), и вода после дождя все время стекает с одной стороны, и вы сами понимаете что с этой стороны быстро вырастет мох (остехлндроз и спондилоартоз). А вы еще и относились в дереву неправильно, вместо того, чтобы протирать дерево досуха, после дождя, вы ещё и землицей это мокрое место посыпали.

Если растительный пример не дал вм понимания, то почитайте вот это:
 
1. Функциональной (в смысле работающей, подвижной) единицей позвоночника, является Позвоночный Двигательный Сегмент (ПДС), состоящий из двух позвонков (кости), межпозвонкового диска (хрящ), связок и мышц их удерживающих и их двигающих.

2. ПДС - это первично напряженная структура. Т.е. всё, что внутри (диск)-раздвигает позвонки, а всё, что снаружи - стягивает (связки и мышцы) позвонки, чтобы они не развалились.

3. Межпозвонковый диск устроен как подушка двигателяв BMW. Подушкаэтой современной машины – резино - маслянная, внутри несжимаемое масло, а снаружи плотная резина, чтобы масло не утекло. Но организм полностью мы не научились повторять. Масло в подушку нельзя добавить, а пульпозное ядро диска (оно-то и есть жидкое), получает постоянную подпитку, но не через сосуды-трубочки (они будут пережаты подвижным и мягким хрящом), а диффузно через прилегающие к диску поверхности позвонков (их называют замыкательными пластинками).

Диффузия определяется осмотическим давлением пульпозного ядра. Чем выше осмотическое давление, тем больше жидкости тянет на себя ядро, тем больше его стремление к округлой форме шарика. Шарика по своим размерам превышающего высоту хряща его удерживающего. Этот хрящ, вторая часть межпозвонкого диска, его задача удержание "шарика" пульпозного ядра от вытекания в стороны и направление увеличения размеров шарика вверх и вниз, по оси позвоночника.
Именно поэтому проснувшись утром, мы на 2-3 см выше, чем вечером. Именно поэтому вопрос не в том, что бы вырасти на 2см. к утру, а что бы осталось к вечеру. Пульпозное ядро, неотягощённое нашим весом набирается жидкости и раздвигает позвонки на ту высоту (степень свободы), которую дают связки и мышцы, именно под давлением нашего веса и того веса, что мы берём на себя дополнительно в течение дня, пульпозное ядро теряет жидкость, и мы становимся ниже ростом. Именно поэтому с возрастом, когда пульпозное ядро теряет свою способность набирать жидкость (или вернее ему перестают давать жидкость), мы уменьшаемся на 5-12 см роста. У нас 22 диска с высотой от 0,5 см до 1 см, в норме. Отнимите от каждого по половинке, вот и получите те самые 10 см, на которые мы стали или станем меньше.
4. Почему пульпозное ядро не дополучает жидкости.
Ходим, сидим, прыгаем, таскаем, да просто с гравитацией боремся и делаем ещё многое, что создает нагрузки на опорные площадки, а они, для того чтобы пропускать жидкость, сделаны из пенобетона. Отвечая на наши требования по увеличенным нагрузкам, организм уплотняет опорные поверхности (замыкательные пластинки), до уровня бетона (железнит-из стройотрядовской практики). Это всё формирование остеохондроза.

5. Не получая жидкостной подкормки, жидкое пульпозное ядро уменьшается (усыхает), прежде всего по вертикальной оси, т.к. именно по ней гравитация действует и нагрузка перераспределяется с несжимаемо пульпозного ядра, на сжимаемое хрящевое фиброзное кольцо. Именно оно вначале выпячивается (протрузия), а потом и лопается с выдавливанием остатков пульпозного ядра (пролапс).

Кстати, если при хорошем состоянии пульпозного ядра прыгнуть с дерева, да и на твёрдое, да и не согнуть колени, то ядро проломит опорную поверхность и сформирует Грыжу Шморя, или опять же разорвёт фиброзное кольцо и сформирует пролапс, даже при отсутствии значительного остеохондроза.

6. Организм предусмотрел возможность естественного (возрастного) ухудшения питания межпозвонкового диска, сделал его размером 10 мм. А межпозвонковое отверстие 15 мм, а нерв из него выходящий 3 мм.

Таким образом, если даже полностью высохнет ядро, и хрящ уплощиться до 0, что не возможно, то в межпозвонковом отверстии останется свободными 5мм в которых будет вольготно 3-х мм нерву. В этом особенность естественного высыхания, ядро и диск усыхает как бы в себя (ядро быстрее диска).

А при неестественном (что гораздо чаще) возникает несоответствие, ядро ещё упругое и есть ещё чему выдавливаться, а кольцо уже ослаблено перегрузками. И при выдавливании грыжи, она то и заполняет те мм, что определяют свободу нерва. Тут вступает в действие индивидуальность, у кого и сколько мм межпозвонковое отверстие, у кого и сколько мм осталось от диска, куда направилась грыжа (есть места поуже и посвободнее). Именно поэтому решающим при определении необходимости операции, является не размер грыжи, а состояние пациента. Но, всё же, предел допуска существует, при размерах 6-8 мм грыжа почти всегда достаёт до нерва, и приходиться задумываться об операции.

7. Размер грыжи это не только остатки диска и пульпозного ядра, как правило, это и реакция на процесс в виде воспаления, воспаление это всегда отёк. Поэтому в острой фазе основную часть грыжи составляет отёк, поэтому так часто помогают противовоспалительные средства, поэтому первым делом их и назначают в поликлинике, поэтому при уходе воспаления и отёка размеры грыжи быстро уменьшаются, но не до ноля, а с прибавлением 1-2 мм при каждом новом обострении (хотя можно и сразу много выдавить).

8. Так как диск уменьшился и каждое движение вызывает боль, то мышцы вокруг ПДС сокращаются и не дают двигаться позвонкам, формируя защитный блок. А если он защитный, то делать мануальную терапию и устранять его нельзя, хуже станет.

9. После устранения воспаления (1-2 недели), для того чтобы ПДС не двигались всегда, на месте разрыва идет первичный процесс фиброзирования (формируется шрам), в сроки до 1 года. Так как нагрузки высоки, наш разумный организм уплотняет место повреждения ещё больше - склерозирует, в сроки 1-5 лет, а потом и кальцифицирует (костенеет), 5-10 лет.
ИТАК, делаем выводы:
Между позвонками лежат хрящевые диски, которые как подушка двигателя в машине раздвигает позвонки, обеспечивает связь позвонков и амортизацию.
Вот эти хрящи полопались, и позвонки сели друг на друга (как двигатель на раму).
Можно ли ездить на такой машине. Конечно можно, но только надо учитывать эту особенность и не газовать сильно, не тормозить резко, плавно проходить повороты. И тогда на этой машине можно ездить, и ездить, и ездить…
Как правильно самому эксплуатировать машину, подробно написано в различных методических руководствах, но кое-что придется делать и у мастера.
Старайтесь пару раз в год приезжать на тех обслуживание и лучше не тогда, когда машина встала, а тогда, когда необходима профилактика. 3-4 раза в год по 1-3 раза.
 

Roman13

Новичок
Как я понял почти все заболевания позвоночника это не заболевание, а защита. Спасибо за статью и метафору, но еще объясните примерно что я сейчас должен давать позвоночнику, а что нет.
 

Roman13

Новичок
Ну и так то я не особо нагружаю свой позвоночник доп. весами. Я работаю в основном своим весом. Эта статья мне прям глаза раскрыла...
 

Roman13

Новичок
Ну так растягиваться не получится. Так как я должен сидя на полу ровным(прогнутым) телом пытаться согнуть полностью вперед. Если наоборот выгнусь горбом то получается еще сильнее нагрузка будет. Надо будет как то придумать упражнения на складку без участия поясницы..
 

Roman13

Новичок
А нет, ошибся. Если горбом выгнуться то нагрузка меньше. А хруст из за чего? И тогда еще в 2010 году он был.
 

Roman13

Новичок
А не подскажете, что лучше сделать КТ/МРТ? А то я в любом случае после нового года пойду в больницу еще успею подумать...
 
Сверху