Боль в шее, все еще надеюсь на помощь

evavakina

Пользователь
Дорогие доктора, ну почему же никто ничего не отвечает? Меня завтра кладут в больницу в очередной раз, теперь - в Кисловодске. Врач сказал - растрескивается диск и выделяет что-то там, какие-то раздражающие вещества. А болит по возвратному нерву Люшка. А то, что пятый позвонок ушел вправо - это его вытянули спазмированные мышцы. Так ли это?

Не знаю по симптомам: сейчас у меня сильные, жуткие боли, жгучие, пекут, режут с двух сторон в области 4-5-6-7 позвонков, вслед за ними начинается спазм сначала по позвонкам, затем мышцы, не снимается ПИРами, чуть легче только от бакласана. На ночь пью финлепсин 200 ед (полтаблетки) и таблетку найза. После чего засыпаю, сплю часов до 5-ти утра, просыпаюсь от боли.
Врачи подозревали психосоматику. Обратилась в психоневрологический диспансер. Там меня тщательно тестировали, расспрашивали, показывали картинки, дали заключение - боль НЕ носит психосоматический характер.

Пожалуйста, помогите! Сил нет терпеть....
 

evavakina

Пользователь
Шея, все еще надеюсь на помощь

Уважаемые консультанты форума, не откажите в помощи! я все еще лежу с сильными болями(уже год и 2 месяца) и все еще надеюсь.....я открывала здесь тему
https://www.medhouse.ru/forum3/thread8531.html
вот ее последняя страница со снимками, которые остались без комментариев-ответа
https://www.medhouse.ru/forum3/thread8531-9.html

Со времени обращения за помощью на форум я побывала в Санкт-Петербурге, меня смотрел доктор abelar, за что ему огромное спасибо, даже не могу описать, как я ему признательна.

Сейчас боли локализуются в основном справа в районе 5-6 остистых отростков, как- будто "штырь выпирает, колет". В ответ на боль спазмируются мышцы. Шея наклонена право, голова непроизвольно поворачивается вправо(тянут мышцы), но наклонена влево.

В июле лежала в стационаре(нейрохирургии), сделали 7 блокад по 10 кубиков лидокаина, лечение:
кетонал в\м
никотиновая кислота в\м
анальгин+димедрол в\м.
Таблетки: мидокалм +аторакс 3 раза в день.
В результате лечения боль не прошла совсем, но немного уменьшилась, что позволило более-менее терпимо существовать 2 месяца. Температура упала до 36,7-36,9

ВСЕ анализы крови(биохимия и клиника) и обследования внутренних органов(УЗИ) в норме, включая щитовидку и онкомаркеры(отриц).
Неделю назад боли снова стали нетерпимыми. Вероятно, из-за физической нагрузки(более длительное, чем до этого, пребывание в вертикальном положении. До этого много лежала, но ежедневно увеличивала время "сидя-стоя"). Температура снова поднялась до 37,3.
Врачи снова предлагают стационар-блокады и говорят, что это состояние у меня на годы....

Пожалуйста, поймите меня правильно: ведь я, по сути, не просто инвалид(скажем, с травматической ампутацией и тд), а еще и с нетерпимыми болями! мне бы хотя бы добиться сколько-нибудь терпимого состояния!

Вопрос такой: можно ли каким-то образом исправить ротацию позвонков в шейном отделе, которая, по мнению врачей, и является причиной моих болей? существуют ли оперативные виды исправления? и какие?
Пожалуйста, не оставьте без помощи.
С огромной благодарностью за то, что вы есть
 

clamber3

Пользователь
шея все еще надеюсь на помощь

Здравствуй Лена!
Ты все так то же мучаешься!?Вижу из письма твои страдания((!
Держись там, извини что не писал, было тоже очень плохо!
Сам продалжаю лечится, ходить в кучу разных клиник и стационаров, меня уже в городе знают, как неизлечимого!
И некоторые врачи хотят писать на примере меня диссертацию!
Пока не сдаюсь, борюсь....! Держись и пиши, не пропадай!)
Дима!
 

evavakina

Пользователь
дорогие доктора, неужели я не достойна совета-внимания? Что я делаю не так? глупостей не пишу....Положение у меня безвыходное, в своем регионе прошла всех врачей, консультировалась в Санкт-Петербурге, что же мне делать? Я практически недееспособна, сильные боли(лежу, хоть и ухаживаю за собой, но с трудом). Пожалуйста, отзовитесь....Помогите хоть каким-нибудь советом. Быть может, моей проблемой занимаются в каком-либо ортопедическом институте-клинике....
 

Белочка

Пользователь
Дорогая evavakina, как сейчас ваши дела? я в шоке от переписки, фактически никто не помог. Что меня поразило - у вас нет грыжи! У меня ситуация чем-то похожа на вашу. 30 лет за компьютером! Такие ощущения в позвоночнике, с которыми Вы пошли к мануальщику, были у меня еще 20 лет назад. Хотела сменить работу, но грянула перестройка... Пришлось терпеть. Они прошли, когда стала работать за компьютерным столом с выемкой, с опорой на руки, лежащие локтями на столе. Спина периодически побаливала - то в пояснице, то в шее раза два, но довольно сильно - если держала трубку телефона плечом и щекой. МРТ не делала до того момента, когда 27 августа подняла ведро - и за 10 дней боли в пояснице от лечения диклофенаком не прошли. На МРТ грыжа 6 мм и протрузия 3 мм. Когда лечила поясницу, старалась больше лежать - следовательно, читала лежа, печатала на ноутбуке и смотрела телевизор, а еще часто вставала, напрягая при этом шею. Делая ЛФК, перегрузила плечевой пояс (на четвереньках). Начались боли в шее, сделала МРТ - две грыжи по 3 мм, но нерв еще не был защемлен. постепенно неприятные ощущения усилились, нашла комплекс гимнастики изометрической для шеи, продолжала все вредные для шеи действия, в конце концов, стало самопроизвольно стрелять в левую руку, рука слабеет, сумка на плече и телефонная трубка в руке - уже чувствуется, начинаются боли. Прочитала, что лучше лежать в удобной позе. прекратила смотреть телевизор, работать с ноутбуком. Поднимаясь из положения лежа, стараюсь придерживать голову руками, иначе напряжение мышц шеи провоцирует их спазм. Снова пришлось 2 недели пить аэртал, свечи диклофенак, больше не могу, обострился ЖКТ (у меня панкреатит хронический + гастрит, удален желчный пузырь). Лежать могу только на детской подушке, глядя в потолок, очень ровно - при поворотах головы начинаются вновь боли и спазмы в мышцах плечевого пояса и шеи, начинает ломить руки, больше левую. Зато шее лучше, когда я хожу, но при этом начинает болеть поясница (там же тоже радикулит в стадии выздоровления). итак, я получила радикулит шеи в процессе лечения радикулита поясницы. Причины незначитальные - напряжение мышц шеи в положении лежа (гораздо большее, чем при сидячем образе жизни раньше за ПК) и напряжение рук при ЛФК на четвереньках. врачи этого понимать не желают - у них-то не болело. Надеюсь на временной фактор. Мне кажется, вам надо прекратить напрягать шею лежа, начать пить миорелаксанты. Возможно дней на 10 НПВС, одновременно ранитидин или ультоп для защиты ЖКТ. Если почувствуете улучшение - продолжать в том же духе. Как могут расслабиться ваши мышцы, если вы работаете на ПК лежа? Теперь вот я попала в дневной стационар, где назначили магнитотерапию и уколы сосудистые, витамины. Это не вредно. Но! Врач посылает меня к своему мужу платно! Он массажист-мануал-ветеребролог прямо в дневном стационаре! как проверить его квалификацию? А никак! подвергнуться риску! И отказаться неудобно, и боюсь ОЧЕНЬ! Зачем мне сейчас? Острый период закончился, ощущения со временем должны пройти. А инвалидизировать меня он сможет, есть вероятность! Я бы не отказалась от простого массажа поясницы, а в области шеи боюсь! Я права? Что посоветуете?
 

evavakina

Пользователь
Дорогие мои, здравствуйте! Вернулась боль и я вернулась на форум.....очень надеюсь на ваши советы и помощь....обострение началось в мае месяце, сильно заболела шея в районе зуба аксиса справа. Ощущение скрежета при движениях, как будто кость трется о кость. Дважды лежала в неврологии под капельницами-безрезультатно. Выкладываю снимки. На них обызвествленная связка? но тогда у меня не вращается зуб атланта вокруг своей оси или, вращаясь, трется об этот остеофит? Хочу спросить: нужно ли в моем случае делать операцию? понимаю, что обызвествленная связка-защитный механизм, но он у меня приводит к дисфункции всего шейного отдела, грудного, поясницы да до самых стоп....хожу к остеопату, он работает с мышцами, есть положительные результаты, но не в шее...

00A8CD50.jpg 00A8B0CB.jpg 00A9B203.jpg 00A8EF22.jpg 00A9C554.jpg

00AB49CF.jpg 00AB5DFA.jpg 00AB88F0.jpg
 

Александр_86

Активный пользователь
8 лет сильных болей и никакое лечение не помогло, никакие врачи?! Охо! Как же справляетесь?
 

evavakina

Пользователь
была ремиссия 3 года, боли были, но не сильные, терпимые, почти не мешали нормальной жизни
 

Александр_86

Активный пользователь
Я о ресимиссии такой только мечтать могу! И что Вы сделали за эти три года для того, чтобы уменьшить рецидивы?
 

evavakina

Пользователь
@Александр_86, много чего, но пока безрезультатно. Выровняли немножко позвоночник(таз уходят вправо, плечо влево). Но боль в шее не уменьшилась.
 

Тт

Активный пользователь
@evavakina, а с кем же Вы выровняли немножко позвоночник? Самостоятельно?
 
Сверху