Боль в шее, все еще надеюсь на помощь

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сообщение от Доктор Ступин
Доктора, кто видел хоть раз спазмированный участок связки?
Лично я - нет ! Но решил не тыкать пациента носом в эту несуразицу , так как ей от этого легче ни на йоту не станет , а попытаться понятно для неё разъяснить казус :
связка напряжена ,укорочена , уплотнена
и как мне кажется , я с этим справился.
P.S. Чем проще , понятнее ,доступнее для пациента, без выкрутасов со сложной терминологией будет объяснение - тем эффективнее будет результат лечения. aiwan. Это лишь лично мой взгляд на способы донесения информации до пацентов...:blush200::blush200: Всем удачиaiwan
 

evavakina

Пользователь
Лечение - оградить от нагрузки и противовоспалительные , противоотёчные начиная от гомеопатии ( ревма гель , траумель ) , мазилки ( диклофенак , индовазин ....) пластырь от аптек ,, Ригла,, - салонпас и другое . Но я в химиях не силён , я больше руками..:blush200:
Спасибо большое, хоть с этой связкой что-то прояснили! СПАСИБО!!!!!
Простите, я не придала этому значения, но, может быть, это важно.
За время лежания(9месяцев) я похудела на 10 кг.

И еще: во время обострения(сейчас оно длится уже больше 2-х недель) меня знобит по утрам и иногда лихорадит днем(но только когда ложусь. Встаю-проходит).

Оказалось, что к вечеру температура у меня 37-37,1. Раньше не меряла и не задумывалась, а теперь понимаю-может, это симптом? прокомментируйте пожалуйста!
кровь на биохимию обязательно сдам, но уже только после праздников.
 

abelar

Врач
И еще: во время обострения(сейчас оно длится уже больше 2-х недель) меня знобит по утрам и иногда лихорадит днем(но только когда ложусь. Встаю-проходит).
Оказалось, что к вечеру температура у меня 37-37,1. Раньше не меряла и не задумывалась, а теперь понимаю-может, это симптом? прокомментируйте пожалуйста!
кровь на биохимию обязательно сдам, но уже только после праздников.
И не просто на "биохимию", а обратиться к инфекционисту и сдать анализы на основные инфекции, эндемичные для Вашего региона. Про токсопламоз, маллярию и бр.тиф не забываем... про мою "любимую" герпетоподобную инфекцию - скромно умалчиваю. Пока...
 

evavakina

Пользователь
Сдала кровь на биохимию, результаты будут завтра.

Доктор Ступин!!!!!(и все-все....)

Вы писали:
в диагностическом плане:
-смещение есть, а нестабильность определяли, снимки функциональные делали?
-делала, они выложены в моей теме, см.выше
-есть боль по корешку, элетронейромиографию делали?
-не делала-доктора сказали это не корешковая боль, не неврологическая, а невропатическая, тк она "не по линии нерва", а локальная-жжет иногда пальцы 3-4-5, преходящая и онемение не постоянное -это не онемение даже, а неприятные ощущения-жжение, не знаю, как точнее выразиться
рассматривали ли врачи вариант с синдромом лестничных мышц, синдромом малых гружных, подключичных?
-никто из 18-ти осматривавших меня врачей мне об этом не говорил
при внешнем осмотре, нет ли припухлости в надключичных ямках?
-есть выше ключицы у самой шеи СПРАВА, а мышца(это лестничная?она спереди -сбоку на шее....или грудино-ключично-сосцевидная мышца ) утолщена-натянута, но не болит. Если это псевдоопухоль Ковтуновича-это знание мне не убавляет боли, тк что с этим делать?
при онемении пальцев ночью, если встатьи походить, онемение проходит? И через сколько?
-проходит сразу, если не вставая пошевелить пальцами. Даже если руку не чувствую полностью от плеча до кончиков пальцев(будто парализует)
при применеини шейного воротника (только правильного, такого что бы голова какбв висела на нем) одетого лежа, боль приходит так же быстро?
-не пробовала, но боль, вернее, жжение, приходит еще лежа
а если одну руку больную, завести за голову-боль уменьшается?
-нет или очень незначительно. чуть легче, ели "съежиться"-приподнять лопатки. Сильный спазм у меня обычно справа в месте крепления мышцы к лопатке-самом верху лопатки ближе к позвоночнику. Это мышца, поднимающая лопатку?
антидепрессанты примаете?
-пропила 1,5 м-ца адаптол. Дело не в депрессии, а в осознании того, что нет диагноза-жуткая боль уже 9 месяцев и нет вариантов лечения....а так- я держусь, хотя уже нет сил.

Пожалуйста, помогите!!!
 
При примененни шейного воротника (только правильного, такого что бы голова какбв висела на нем) одетого лежа, боль после вставания есть или нет?

Первый снимок в разгибании, второй прямо, а в сгибании?
 

evavakina

Пользователь
1.боль есть
2. это в сгибании и разгибании- насколько смогла согнуть. А переднезадний (прямо)в самом первом сообщении
3. какие анализы сдать-что проверить, чтобы исключить онкологию?

Добавлено через 5 часов 0 минут
БИОХИМИЯ КРОВИ(сдала вчера)
прошу, прокомментируйте, пожалуйста!

Вирус простого герпеса: р-пол, титр 2,8 >1:200
токсоплазмоз- отр
СРБ-4(норма-отриц. или 0-5?)
АСЛО<150
РФ<6

эритроциты-норма
гемоглобин 152
цветной показатель-норма
моноциты-12
СОЭ-10 чего-то там
все остальное -норма
индекс сдвига 0,02

МОДЕРАТОРАМ: картинки(сканы) отказываются прикрепляться с комментарием "этот файл не является изображением". Несмотря на указанные Вами параметры изображений....
 

evavakina

Пользователь

Здравствуйте, доктор! Спасибо большое Вам за поистине энциклопедические знания и желание помочь. По этой ссылке-немножко похожая ситуация, но не моя: у меня никогда не болело и не болит сердце(слава Богу), за время болезни дважды делали кардиограмму-казали, все в норме.
Другое дело-температура. Посмотрите пожалуйста результаты биохимии-я сделала, как здесь предложили, выложила, но никто не комментирует....зачем сделала.....
По поводу обращения к терапевтам. к ним обращалась в начале заболевания. Я не хочу описывать ту ситуацию, с которой столкнулась, но если кому-то интересно- расскажу, хоть здесь, хоть в личку. Причем, это не случайность: у нас это типично. Словом, я не знаю, где искать хорошего терапевта, имхо -их нет у нас
Поэтому ОЧЕНЬ прошу вас подсказать, ЧТО еще нужно обследовать при том,что есть и в норме:
1 кардиограммы
2 гинекологич обследование
3 рентгеннограммы и МРТ
4 общий анализ крови и биохимия(ну ведь там норма, да?)
5 анализ мочи
6 топлеррограмма
7 исследование глазного дна

и еще такой вопрос: если я правильно понимаю, при температуре должен быть повышен СРБ? а он у меня в норме при моих 37....
заранее очень благодарна
 
Имеется хронический вертебральный механический дисфиксационный синдром (синдром нестабильности), который развился на фоне
(1) вызывающих факторов в виде дегенеративного и дистрофического процессов в позвоночных двигательных сегментах шейного отдела позвоночника;
(2) способствущих факторов в виде хронической позной перегрузки регионарных мышечных групп с вторичным неблагоприятным воздействием на структуры позвоночных двигательных сегментов шейно-грудной локализации (и др. способствующих факторов);
(3) реализующего фактора виде мануального (травматического) воздействия с последующим формированием генерализованной миофиксации, сменившейся далее регионарной миофиксацией с хронизацией процесса в виде развития миофасциального синдрома, развития «капканных» мышечных синдромов (лестничные мышцы и образованные ими межмышечные промежутки с компрессионным и ирритативным воздействием на сосудистые и невральные структуры, походящие через них … нельзя исключить синдром межпозвонквого отверстия слева МПД СVI-СVII), а также развития вертеброгенной? регионарной ангиодистонии и отечности дорсальных (мягкотканых, прежде всего мышечных) структур с сопутствующими (наслоившимися) явлениями синдрома дистрофии дорзальных мышц позвоночника, синдрома дезадаптации, хронического болевого синдрома.

Развитие регионарной отечности дорсальных (мягкотканых, прежде всего мышечных) структур возможно по следующему механизму: «На уровне самой поперечно-полосатой мускулатуры патологическое влияние длительного статического позного мышечного напряжения реализуется через образование множественных «футлярных мышечных синдромов» («синдромов мышечных лож») и компрессий нейроваскулярных пучков. Как известно, соматические мышцы располагаются в соединительнотканном футляре. Напряженная мышца укорачивается, утолщается и растягивает свою фасцию. Это приводит к сдавлению вен, лимфатических сосудов и нервов: между фасцией и мышцей и внутримышечно. Существенно, что крупные артерии сдавливаются позже венозных и лимфатических сосудов, и до определенного момента кровь продолжает нагнетаться в мышцу, повышая внутримышечное давление и вызывая альтерацию компримированных сосудов, экссудацию и образование отеков». С сопутствующими (наслоившимися) явлениями синдром дистрофии дорзальных мышц позвоночника, синдрома дезадаптации, хронического болевого синдрома.

1) Возможно необходим рентген-контроль (с функциональными побами) выявленных ранее изменений: «на переднезаднем рентгеновском снимке ротация 6-го позвонка на 3 мм вправо и последующих (вплоть до 2-го)» с последующей повторной консультация вертебролога (вертеброневролога), ортопеда. Повторное мануальное тестирование с выявлением всех мышечно-скелетных дисфункций в заинтересованных областях тела и на удалении с последующим применением необходимых методик лечения, в том числе локальной инъекционной терапии (передней лестничной мышцы слева) и др.

2) Медикаментозная терапия: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (антидепрессанты как средство лечения хронического болевого синдрома), миорелаксанты, ко-анальгетики, трансдермальная терапевтическая система с лидокаином (при отсутствии непереносимости) и др. Дальнейший контроль основных параметров функционирования органов и систем с необходимой коррекцией гомеостазиса.
 

evavakina

Пользователь
Имеется хронический вертебральный механический дисфиксационный синдром (синдром нестабильности)

Доктор, низкий Вам поклон за внимание к моей полуживой уже персоне... Ради Бога, как с Вами связаться???
Я очень хочу ЖИТЬ...
Ехать ли мне в Петербург (доктор abelar, кланяюсь Вам в ножки), в Волгоград, в Москву - что делать???
Умоляю, не бросайте меня, сил уже нет...

температура повысилась до 37,4
 
Прежде всего надо успокоиться!
Проблема не вчера началась и не завтра закончиться.
Не спешите. Думают все.
Ясно главное, ничего ОЧЕНЬ плохого нет.
И имеюшееся пройдет.
Кстати, а что принимаете именно в эти дни?
 

abelar

Врач
Ждем доктора Абеля!
На связи. aiwan Случай хитрый. Разумеется, так и хочется (мне)ухватиться за версию Н.Z по типу zone fruste(безвысыпная). Причем, как раз она дает стойкий и длительный блевой синдром. Но, рутинная противогерпетическая терапия пока не принесла результата. Правда, в свете последних внутримедицинских отзывов о липовом циклофероне и брынцаловском ацикловире, не знаешь что и думать...Коллеги из самой крупной инфекционной больницы СПб на полном серьезе утверждают,что настоящий циклоферон специально "достают". Но, уверен - это слухи..:blush200:
Я солидарен с мнением Уважаемого Laesus De Liro, что, как версия, мануальная терапия была проведена либо неосторожно, излишне травматично и не доведена до конца, либо, к несчастью в неудачный этап течения общего патологического процесса. Причину миозита шейных мышц сейчас установить трудно. Но, то что интенсивные мобилизации были проведены на пике острого периода, без учета, а следовательно, без необходимых подготовительных приемов, похоже на правду.
Тем не менее, думаю правильно будет рекомендовать провести необходимые обследования, направленные на поиск причины повышенной температуры. Необходима консультация эндокринолога, инфекциониста, ЛОР. В моей практике был подобный случай с заглоточным абсцессом, "найденным" после настойчивого обследования пациента с хр. тонзиллитом на кардиологическом отделении.
Очень надеюсь на мнения и советы коллег. Потому что П.соматики здесь нет. А боль и температура - есть.aiwan
 

evavakina

Пользователь
Необходима консультация эндокринолога, инфекциониста, ЛОР.
Сегодня была у ЛОР-врача, лечим хронический тонзиллит. Смазали миндалины. Но она говорит - не он причина такой температуры. Он давал бы температуру к 18:00. Предположила гипертермию.
 

evavakina

Пользователь
Про лечение вируса герпеса, я ка-то пропутил.

Федор Петрович, может, Вы что-то посоветуете? Ну уже извелась вся - ни диагноза, ни лечения, что ж мне делать?

Боли очень сильные, лежу в лежку, пью антибиотики, лечу тонзилит, мышцы - пью миорелаксант (бакласан). Свечи с индометацином. А что еще можно сделать? Доктор de Liro дал рекомендации, но нужен очный осмотр, я так понимаю.
Температура не проходит, боль не уменьшается. Ну помогите доктору abelar, если можете, ведь одна голова - хорошо, а две - лучше!
 
Сложно. Думаю и при очном осмотре не все станет так ясно.
С версией о мануально терапией, не совсем согласен, скорее совпадение.
Что-то постепенно проявиться.

Так когда вы принимали противовирусные препараты, и какие и как?

Кардиограмма.

МРТ, как я понял уже год, надо новый и мощность не меньше 1 Теслы.
Шейный и грулной отдел.
 

evavakina

Пользователь
МРТ, как я понял уже год, надо новый
Шейный и грулной отдел.
МРТ шейного сделана в конце февраля ЭТОГО года(на симке есть дата), те не прошло еще 3 месяцев. На ней виден шейно-грудной переход(три грудных позвонка, в 3-м случайно найдена гемангиома, но нет протрузий-грыж). Делать еще и грудной (донизу)? Если боль именно в шейно-грудном переходе?
и мощность не меньше 1 Теслы
За 9 месяцев мне делали снимки четырежды: 2 раза КТ и 2 раза МРТ, засим возможности Кавминвод исчерпаны. Как поступить? ехать на томограмму в Москву? Или другой крупный город? При отсутствии симптомов компрессии корешка?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Простите, я не придала этому значения, но, может быть, это важно.
За время лежания (9месяцев) я похудела на 10 кг.

И еще: во время обострения (сейчас оно длится уже больше 2-х недель) меня знобит по утрам и иногда лихорадит днем (но только когда ложусь. Встаю-проходит).

Оказалось, что к вечеру температура у меня 37-37,1. Раньше не меряла и не задумывалась, а теперь понимаю, может, это симптом?
Позвольте присоединитьсяaiwan Мне было бы важно видеть гормоны щитовидной железы, онкомаркеры, кровь на стерильность (не один раз).

Вирус простого герпеса: р-пол, титр 2,8 >1:200....
Речь идет о титрах Ig M или Ig G ?

Добавлено через 55 минут
Хотелось добавить, что может сначала либо подтвердить ,либо опровергнуть диагноз миозита(любого генеза, в т.ч. и вирусного)(основываясь на жалобах)-
стоит сделать ANA Test(Antinuclear Antibodies Test)
кровь на CPK(креатинфосфокиназа)
вернуться к СОЭ
ALT,AST,LDH (Lactate dehydrogenase)aiwan
Есть еще MAA( myositis-associated antibodies)-но вопрос в том, если есть возможность их сделать.aiwan
Следующим этапом может быть EMG (Electromyogram)aiwan
 

evavakina

Пользователь
Позвольте присоединитьсяaiwan Мне было бы важно видеть гормоны щитовидной железы, онкомаркеры, кровь на стерильность (не один раз).

Спасибо Вам большое!!! Пока не представляю даже, что это за анализы и где их делают. Даже не знаю, в лаборатории ли звонить, эндокринологу и онкологу...или как?
 
Сверху