Боль в шее, все еще надеюсь на помощь

evavakina

Пользователь
Дорогие доктора, очень прошу вашей помощи!

43 года, русская, живу в пятигорске, работа за компьютером по 8 часов в день(была). у меня нет верного диагноза, лечение не помогает.

В июле 2009 года мануальный терапевт повредил шею. Что именно-не знаю, пытаюсь понять и очень хочу излечиться, сил нет уже больше терпеть-с тех пор лежу с жуткими болями. До посещения мануального терапевта чуть покалывала шея с левой стороны в районе 6-7-1 груд позвонков(переход)-точнее сказать не могу.

На МРТ 4 протрузии по 2 мм с 3 по 7 шейный позвонок, на передне-заднем рентгеновском снимке ротация 6-го позвонка на 3 мм вправо и последующих(вплоть до 2-го) незначительно. Торсия.

Врачи говорят, что проблема в суставах-могли ущемиться менискоиды.
Прошла лечение в клинике вертерброневрологии.
Массаж, физио- и мануальная терапия(освобождали менискоиды, делали ротации вправо-влево с хрустом). Результата почти никакого, единственное-упражнения, которые мне там показали, заставили поворачиваться шею, которая была "каменной". Врач дал 2 месяца после лечения, сказав, что боли постепенно пройдут, но они не проходят и не уменьшаются.

Главный, на мой взгляд, симптом: ночью боль ПОЛНОСТЬЮ проходит, из-з чего утром не хочу просыпаться, тк с малейшим движением боли возвращаются и за 30 минут становятся нетерпимыми. Лежа боль уменьшается или проходит совсем в зависимости от положения и длительности лежания. И так изо дня в день.

Пожалуйста, помогите! подскажите, что делать, не могу жить и работать из-за болей-фактически лежачая... В Ставропольском крае все возможное лечение я прошла(18 врачей, 4 раза лежала в неврологии пятый в лучшей в крае специализированной клинике).
Пожалуйста, давайте попытаемся хотя бы разобраться в причинах, поставим диагноз...тк мне ставят "вертеброгенная цервикалгия и люмбалгия, неполная ремиссия(какая там ремиссия...боли острые все время без улучшений. Пишу лежа, с ноутбуком на животе.

Спасибо всем, кто откликнется, пожалуйста, не оставляйте без помощи!!!
 

Вложения

  • DSCF1240.JPG
    DSCF1240.JPG
    816,1 KB · Просмотры: 77
  • DSCF0813.jpg
    DSCF0813.jpg
    393 KB · Просмотры: 66
  • DSCF1238.JPG
    DSCF1238.JPG
    835,5 KB · Просмотры: 76

abelar

Врач
боль в шее, прошу помощи!

Уточните пожалуйста:
1. Боль в шее 6 где начинается и куда простирается?
2. Есть ли боли в плече, локте, пальцах кисти рук?
3. Есть ли головная боль, головокружение?
4. Есть ли (были ли ли, бывает ли?) герпес (простуда). Есть ли незначительное до 37,0 повышение температуры тела? "Непонятная" сыпь в районе шейно-грудного перехода?
5. Предшествовали заболеванию серьезные стоматологические вмешательства (удаление 8-ки, протезирование тому подобное?)
6. Поясните или уточните Ваше: " До посещения мануального терапевта чуть покалывала шея с левой стороны в районе 6-7-1 груд позвонков(переход)"...Постарайтесь обьяснить первоначальные жалобы более простым языком.
7.Вероятно Вам назначали миорелаксанты (сирдалуд, баклофен,баклосан...) Какой эффект?
8.Субьективно слабость в левой руке есть? Проводились ли ЭНМГ , ЭМГ исследования?
9. Ваше: "...Массаж, физио- и мануальная терапия(освобождали менискоиды, делали ротации вправо-влево с хрустом)". Кто из трех указанных специалистов "крутил шею"? Что еще такого "с хрустом" делалось?"
10. Уверен, что Вам назначали рентгенологическое обследование ШОП с функциональными пробами и снимок С0-С1. Хотелось бы видеть....
 
боль в шее, прошу помощи!

Если Вас не затруднит, то ответьте подробно на ряд вопросов (они в чем-то аналогичны с вопросами Уважаемого доктора abelar, но пока печатал, они уже были заданы, но, не смотря на это, все равно публикую и свои вопросы):

1. Как развивалось заболевание в первые дни-недели после мануальной терапии (если возможно то очень подробно с детализацией, поскольку Вы сами связываете ухудшение своего самочувствия с мануальной терапией).

2. В каком месте боль (в последние дни), как связана боль с движением в шейном отделе позвоночника, в том числе с поворотами головы (в вертикальном положении)?

3. Сопровождается боль еще какими-либо дополнительными неприятными ощущениями (проанализируйте детально Ваши ощущения в вертикальном положении когда появляется боль), например, головокружение (если да, то опишите и его подробно), тошнота, сердцебиение, шум/звон в ушах/голове и др., какое артериальное давление и частота пульса в периоды боли и в безболевой периоды, какая температура тела.

4. Какое и когда медикаментозное лечение проходили (если оно назначалось), принимаете ли какие-либо лекарственные средства в настоящий момент.

5. Имеется ли сопутствующая (хроническая) патология внутренних органов, в том числе эндокринная патология и гинекологическая патология.

6. Какое еще проходили обследование (в том числе и лабораторное) с июля 2009 года по настоящий момент (если возможно, то опубликуйте результаты), какими специалистами (кроме указанных вами в Вашем сообщении) были осмотрены и каковы заключения (диагнозы), если Вы владеете такой информацией.
 

evavakina

Пользователь
боль в шее, прошу помощи!

обследование ШОП с функциональными пробами
 

Вложения

  • шея.JPG
    шея.JPG
    218 KB · Просмотры: 67
  • шея1.JPG
    шея1.JPG
    235,8 KB · Просмотры: 69

evavakina

Пользователь
боль в шее, прошу помощи!

Вы писали: Если Вас не затруднит, то ответьте подробно на ряд вопросов

1.после манульной терапии в первые дни боль усилилась(слева, в районе 6-7 позвонков или перехода к грудному). Порекомендовали сероводородные ванны и бассейн с ЛФК. Приняла 5 ванн и бассейн БЕЗ лфк(из-за боли), вероятно, застудила, т.к. мерзла(никому кроме меня в этом бассейне не было холодно...) появился отек до середины лопаток и миофасциальный синдром-спазмировались мышцы шеи, плеч, лопатки, тянуло подмышки и грудь(правую), не могла открыть рот. Мышцы шеи(сзади) на любое прикосновение отвечали спазмом. Развивалось в течение 3-4 недель, в результате практически не могла двигать шеей, руками, кушать.
2.В последни дни боль с утра после первых же движений еще в постели либо слева(что больнее), либо справа, ее вызывает сверление или резь в районе перехода от грудного к шейному, которое за считанные минуты переходит в спазм мышц. Движения шеи иногда усиливают боль, иногда чуть расслабляют мышцы(если это упражнения ЛФК). После (в ходе) упражнений там, где болит больше всего, отпускает, но боль перемещается в другое(спонтанное) место шеи. ГЛАВНОЕ: очень больно поворачивать и наклонять голову ВЛЕВО. При повороте влево боль отдает в лопатку, плечо, непритные ощущения(не боль) в 3-4 пальцах левой руки. Но в лопатку-руку отдает только тогда, когда болит слева. Если боль справа, никуда не отдает. Иногда «заклинивает» эдаким спазмом верхнюю часть шеи, вынуждена «отщелкивать».
3.голова не болит и не болела, не кружится и не кружилась, не тошнит. Температуру не меряла, сейчас- 37.0, давление сейчас 120х80(рабочее 110х70) пульс 93. Безболевы периодов у меня не бывает, только лежа и то часто боль уходит далеко не полностью, просто чуть легче. Но иногда полностью, если ДОЛГО лежать- час-три часа. Часто ОЧЕНЬ холодеют руки и ноги.
4.назначали НПВС, миорелаксанты, гомеопатию(цель-т, траумель, дискус композитум), сосудистые препараты-как обычно, кололи ботокс(эффекта ноль), 10 сеансов карипаина(было обострение). В настощий момент ничего не принимаю, даже обезболивающих, т.к год назад лечила язву ДПК
5.эндокринной и гинекологической не выявлено, есть растройство цикла(нерегулярность, началось как раз тем злополучным летом), обращалась к врачу, резюме-возрастные проявления. В декабре 2008 года лечила язву луковицы ДПК-успешно. Кровь моча клинический анализ-норма. Сахар в норме(что-то 4,7 кажется...)Больше ничего не беспокоит
6 УЗИ сосудов(топлер?) почти в норме, несколько снижен сигнал в районе 3-4 сегмента слева
Спасибо Вам большое за оперативный ответ и участие!!!
 
боль в шее, прошу помощи!

Вы ответили достатчно хорошо, но не на все интересующие нас вопросы, и не в том объеме в каком бы хотелось, но все-таки получена долнительная информация для анализа. Еще хотелось бы уточнить, а «воротник Шанца» (или другие корсеты) Вы применяли (Вам рекомендовали)? Если «да», то в каком режиме и какой был результат?
 

evavakina

Пользователь
боль в шее, прошу помощи!

Воротник надевала на 2 часа после мануальной процедуры. В остальное время врач категорически его не рекомендовал(шутил-вы б еще на костыли встали). Воротник вызывает еще большие спазмы мышц и давит на отек(у меня в районе 7 позвонка образовалась шишка, отек сняли, но небольшое "горбик" остался и болит от воротника. Воротник мягкий, паралоновый. А на какие вопросы я не ответила?
 
боль в шее, прошу помощи!

Полагаю, что мануально травмированные диски( один или несколько) провоцируют боли вследствие резкого
раздражения окончаний синувертебрального нерва, заложенного в наружных волокнах фиброзного кольца и задней продольной связке. Но и компрессия корешков
не исключается.
 

evavakina

Пользователь
Боль в шее, прошу помощи!

Может, есть какой-то способ излечиться? Жуткие боли уже 9 месяцев и ничего не меняется при всем лечении. Как же мне быть?
 
Боль в шее, прошу помощи!

появился отек до середины лопаток … давит на отек(у меня в районе 7 позвонка образовалась шишка, отек сняли, но небольшое "горбик" остался)

Можно об этом отеке поподробнее написать ?!
 

evavakina

Пользователь
Боль в шее, прошу помощи!

Я заметила отек после 5 посещений бассейна. Он был от 6-7 шейного позвонка до середины лопаток такая мягкая горячая подушка обычного цвета. Чтобы его снять, кололи первертебрально трумель, цель-т и дискус композитум. Где-то за 1,5-2 недели он уменьшился и стали прощупываться остистые отростки. Сейчас это просто холмик высотой 5 мм диаметром 6-7 см вокруг 6-7-1гр позвонков. Лежа он становится мягким в вертикальном положении-каменным.

От 6-7 позвонка идет какой-то тяж в стороны, то ли мышца, то и связка- как сосиска, только тоньше. Иногда спазм (и следовательно уплотнение и боль) идет в правой части этой шишки, иногда-слева. Иногда этот тяж наползает на остистый отросток, но легким нажатием пальца соскакивает с него и уходит между 6-7 отростком. Вот все, что могу об этом сказать.
Спасибо

Добавлено через 21 час 43 минуты
Полагаю, что мануально травмированные диски( один или несколько) провоцируют боли вследствие резкого
раздражения окончаний синувертебрального нерва, заложенного в наружных волокнах фиброзного кольца и задней продольной связке. Но и компрессия корешков
не исключается.

И что же мне делать?
 
Дорогие доктора … давайте попытаемся хотя бы разобраться в причинах, поставим диагноз...

Уважаемая, evavakina. Начну свой ответ, как говорится с «наболевшего», затем предположу возможную причину Вашего состояния с последующим практическими рекомендациями. Понимаю, что изложение информации связанной с решением «глобальных вопросов» («от чего? … и почему? … и от чего у нас медицине порой так происходит?») не принесет Вам реальной пользы и облегчения, но не могу не высказаться.

лежала в неврологии … в лучшей в крае специализированной клинике

Видимо часть Вашей проблемы (и вообще всех пациентов, которые имеют патологию позвоночного столба) в том, что лечение осуществляют «неврологии» в «неврологических отделениях», где «лечат боль в позвоночнике», а не «больной позвоночник», а это принципиально меняет «диагностически и терапевтический подход» к пациенту.

Возможно, что это некоторым покажется «игрой слов», «софизмом», но как мне представляется, суть проблемы заключается именно в этом. Видимо если бы Вами занимался настоящий вертеброневролог или вертебролог, или ортопед-травматолог то возможно сейчас Вы бы себя так не чувствовали (хочу отметить, что это только лишь моя точка зрения, которая может не соответствовать «реальному положению дел»).

В июле 2009 года мануальный терапевт повредил шею. Что именно - не знаю, пытаюсь понять

Мое мнение совпадает с Вашим утверждением: «повредил шею». История Вашего заболевания могла развиваться следующим образом. Вы имели изолированный(?) хронический(?) мышечно-скелетный болевой синдром (в рамках дорсопатии, на фоне дегегенративно-дистрофических процессов позвоночных двигательных сегментах, хронических позных перегрузок с развитием мышечно-тонических и/или миофасциальных изменений, а также явлений «дископатии»). Дальнейшее лечение мануальным терапевтом (возможно с сочетанием каких-либо дополнительных факторов) могло вызвать повреждение связочного аппарата позвоночного столба (в нижнешейных сегментах) допустим с повреждением межоститстых и надостистых связок (и дисков?).

Полагаю, что мануально травмированные диски (один или несколько) провоцируют боли вследствие резкого раздражения окончаний синувертебрального нерва, заложенного в наружных волокнах фиброзного кольца и задней продольной связке. Но и компрессия корешков не исключается.

В то же время следует учитывать, что клиническая диагностика этих повреждений довольно сложная: пальпаторно травма зачастую не всегда выявляется, так как смещения в области позвонков незначительные, так же и рентгенограмм не всегда могут помочь при постановке диагноза. Поэтому диагноз своевременно не был установлен. А клиническая картина «синдрома нестабильности» (шейного отдела позвоночника), который по Вашему описанию имеет место, получила свое дальнейшее развитие с видоизменением клинической картины, которая сильно зависит (помимо «характера травмы») и от «давности травмы» с вторичным «наслоением и усугублением» мышечно-тонических, миофасциальных нарушений, а также нарушений двигательного стереотипа с формированием «сложного» болевого синдрома».

Для справки: «Для повреждения межоститстых и надостистых связок характено:

  • в поздние сроки после травмы характерны упорные боли в области повреждения по типу цервикалгии... Больные отмечают быструю утомляемость мышц шеи и спины. В дальнейшем могут появиться и корешковые боли, которые чаще зависят от вторичных дегенеративных изменений межпозвонкового диска на уровне повреждения с образованием задних и заднебоковых грыж диска;
  • вынужденное положение головы (выявляется при осмотре больного в исходном положении – стоя, что не всегда возможно и допустимо, особенно в свежих случаях, поэтому многие авторы подчеркивают ненадежность диагностики на основании симптомов типичного положения головы; однако выявление вынужденного положения головы служит достаточным основанием для углубленного клинико-рентгенологического исследования, без которого предположение о повреждении связочного аппарата шейного отдела не может быть отвергнуто);
  • неустойчивость головы (является следствием расстройств опроности позвоночника из-за нарушения соотношений между позвонками, повреждения связочного аппарата, смещения оси нагрузки и направления тяги мышц);
  • нарушения движений в шейном отделе позвоночника (нарушение движений у одного и того же больного более выражено вертикальном положении, чем в горизонтальном … нарушение движений в шейном отделе позвоночника является общим симптомом повреждений или нарушения компенсации, при некоторых заболеваниях позвоночника и не может служить надежным основанием для дифференциальной диагностики между повреждением связочного аппарата и другими повреждениями и заболеваниями)».

От теории к практике. Как невролог я (несколько) некомпетентен в решении той проблемы, которую сам же и «обрисовал», тем более лечение у неврологов в лучшей специализированной клинике показало свою «эффективность» (то есть «неффективность»). Вы (по рекомендации врачей) «перепробовали» большое количество различных медикаментозных и немедикаментозных средств, которые оказались неэффективными, поэтому предлагать (рекомендовать) что-либо еще было бы крайне нерационально.

очень хочу услышать мнение доктора Ступина

Согласен с Вами на все 100%. Мне было бы самому очень интересно узнать мнение консультантов данного форума (доктора Ступина, abelar и других). Так что, подождем их мнения.

PS: А Вы пробовали отправить Доктору Ступину личное сообщение?
 
...после манульной терапии в первые дни боль усилилась(слева, в районе 6-7 позвонков или перехода к грудному).
Ситуация не укладывеатся в обычное течение дорсопатии.
Усиление болевого синдрома возможно и связано с дальнейшим развитием заболевания (спондилоартроза). При этом, могла ли мануальная терапия быть дополнительным провоцирующим фактором, едвали. Т.к. при обычном течении обострения спондилоартроза (связаного с механическим фактором увеличения подвижности) на фоне проведенного лечения ситуация должна была разрешиться.
Но данное перечисление жалоб, никак не укладывается не в спондилоартроз, не в корешковый синдром, не в миофасциальный синдром.
появился отек до середины лопаток и миофасциальный синдром-спазмировались мышцы шеи, плеч, лопатки, тянуло подмышки и грудь(правую), не могла открыть рот. Мышцы шеи(сзади) на любое прикосновение отвечали спазмом. Развивалось в течение 3-4 недель, в результате практически не могла двигать шеей, руками, кушать.
Надо разбираться.

...назначали НПВС, миорелаксанты,
Подробно что и как и сколько.

И про анализы нам раскажите. Сколько раз сдавали, какие и результаты.
 

evavakina

Пользователь
анализы сдавала в сентябре и феврале, общий анализ мочи и крови, оба раза врачи сказали-анализы в норме.
Медикаментозное:
июль-август- внутримышечно диклафенак№3, ксефокам№5,мильгама№5, мидокалм№5, сирдалуд в таблетках 3 р в день по 2 мг-10 дней

сентябрь-10 дней капельницы: спазган+димедрол+эуфилин+новокаин
через 2 недели-10 дней то же самое
и еще через 2 недели-то же самое. Одновременно с этим 3 блокады(гидрокартизон с новокаином и 2 раза дексамотозон с новоаином). Одновременно с этим- ботокс кололи в "погоны", не знаю, как называютс эти мышцы.

В конце декабря-5 таких же капельниц.
параллельно с ноября по февраль-раз в 4 дня траумель-цель-т-дискус композитум парвертебрально+мануальная терапия. В день процедуры было чуть полегче, потом-хуже. Доктор все уверял, что все будет хорошо, дело времени.....но за 3 месяца все только ухудшилось....а потом дождалась -таки госпитализации в клинику, которой ждала с сентября-очередь.

В феврале попала в клинику вертеброневрологии, там кололи только кортексин№10 и сирдалуд-таблетки по схеме 10 дней, дозу постепенно увеличивали с 2 до 4 мг.

С 20 апреля по 1 мая- карипаин№10 на шейный отдел, стало ХУЖЕ(из-за электрофореза на воспаленные ткани????)но ведь рекомендовал врач....мануальный терапевт, доктор мед.наук

Федор Петрович, надо разбираться с симптомами- давайте разбираться, я уточню все, что Вы скажете. Пожалуйста, только помогите. Нет ни диагноза,ни лечения.
Забыла сказать- у меня грыжа в пояснице справа между 4 и 5 позвонком,около 6 мм, но она практически не беспокоит. Я ТЕПЕРЬ понимаю, что есть взаимосвязь между грыжей в пояснице СПРАВА и болью в шее СЛЕВА, но какая и что делать- не знаю. А врачи на это вообще не обращают внимания, я им говорила -отмахиваются- у вас остеохондроз, что ж вы хотите. Один доктор вообще сказал- вечно болеть не может, само когда-нибудь пройдет.
Спасибо Вам!!!!

Laesus De Liro пишет: Вы пробовали отправить Доктору Ступину личное сообщение?

Скажите, уважаемый доктор О Laesus De Liro, как вам отправить личное сообщение? пожалуйста!
Я всего лишь пациент, и конечно же не обладаю медицинскими знаниями, но то, что Вы предположили, очень похоже на мой случай. Другое дело-как же мне быть? посоветуйте, пожалуйста. Поверьте, я так измучена постоянными сильными болями- сил нет терпеть. Пожалейте.....подскажите хоть что-нибудь. Может, клинику, может, врача. Может, мне нужно ехать к вам. а может-добиваться квоты и ехать в москву, может, в питер или куда-то еще, но лежать и дальше с болями- организм не хочет восстанавливаться и вряд ли захочет-время показывает.

Laesus De Liro
Дальнейшее лечение мануальным терапевтом (возможно с сочетанием каких-либо дополнительных факторов) могло вызвать повреждение связочного аппарата позвоночного столба (в нижнешейных сегментах) допустим с повреждением межоститстых и надостистых связок (и дисков?).

Посмотрела в интернете- это точно есть, но не только это: Пальпация на уровне межостистых промежутков весьма болезненна. При повреждении межостистых связок болезненность определяется при надавливании на межостистые промежутки не по срединной линии, а несколько сбоку от нее.

А это не признак спондилоартроза? я пыталась прощупать у себя эти места-они болезненны, но думала, что это болят суставы..

Для повреждения межостистых и надостистых связок в поздние сроки после травмы характерны упорные боли в области повреждения по типу цервикалгии, люмбаго.

Да, не поворачивалась шея....теперь поворачивается, но с болью...
а что делать и как лечить...пишут-6 недель постельный режим....а я 9МЕСЯЦЕВ уже почти не встаю....
спасибо большое за ответ, я боялась, что уже не ответит никто. Но что делать дальше так и не понимаю. Знаю-искать врача. Но где и как??????снова методом проб и ошибок?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Дальнейшее лечение мануальным терапевтом (возможно с сочетанием каких-либо дополнительных факторов) могло вызвать повреждение связочного аппарата позвоночного столба (в нижнешейных сегментах) допустим с повреждением межоститстых и надостистых связок
Судя по всему ,так оно и есть...:blush200: Травмированы короткие мышцы и связки позвонково-двигательных сегментов .aiwan Не только межостистые и надостистытые , но + к ним межпоперечные и остистопоперечные....:blush200: Это легко может вызвать отёк и боль при двигательной нагрузке на них. При повреждении связок отёк может держаться очень долго , увеличиваясь при механической нагрузке на них ( а как ни крути , двигаться хоть как то всё равно приходится ).aiwan
 
Судя по всему ,так оно и есть...:blush200: Травмированы короткие мышцы и связки позвонково-двигательных сегментов .aiwan Не только межостистые и надостистытые , но + к ним межпоперечные и остистопоперечные....:blush200: Это легко может вызвать отёк и боль при двигательной нагрузке на них. При повреждении связок отёк может держаться очень долго , увеличиваясь при механической нагрузке на них ( а как ни крути , двигаться хоть как то всё равно приходится ).aiwan

Ответ есть у самой пациентки:
Да, не поворачивалась шея....теперь поворачивается, но с болью...
а что делать и как лечить...пишут-6 недель постельный режим....а я 9МЕСЯЦЕВ уже почти не встаю....
Очень долго, это 9 месяцев?


Так когда вы сдавали анализы? И какие? И результаты?
 

evavakina

Пользователь
ну Федор Петрович, ну я же первым предложением написала: анализы сдавала в сентябре и феврале, общий анализ мочи и крови, оба раза врачи сказали-анализы в норме. А больше не делала никаких-на них "не посылали"...

Хочу вот о чем спросить. Начиналось все со сверлящей боли слева, районе 5-6-7 позвонков. СЕЙЧАС каждое утро начинается с нее же. Может, там ущемление какое-то, ведь на снимке смещение 6-го вправо, а слева нет совсем свободного промежутка....

Или так спрошу: ЧТО именно так болит слева и почему именно СЛЕВА? точечно, сверляще.....а мышцы-связки присоединяются уже потом, позже, через какое-то время. И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Добавлено через 1 час 4 минуты
Судя по всему ,так оно и есть...:blush200: Травмированы короткие мышцы и связки позвонково-двигательных сегментов .aiwan Не только межостистые и надостистытые , но + к ним межпоперечные и остистопоперечные....:blush200: Это легко может вызвать отёк и боль при двигательной нагрузке на них. При повреждении связок отёк может держаться очень долго , увеличиваясь при механической нагрузке на них ( а как ни крути , двигаться хоть как то всё равно приходится ).aiwan

согласна. Доктор AIR, Вы могли бы прокомментировать: у меня какая-то связка(или что?) "наползает" на 7-й остистый отросток, вздувается и выпирает шишкой, а при легком нажатии на нее "прячется" между 6 и 7-м. Врачи говорят-это спазмированный участок связки. Как с этим быть и как лечить связки? Но, уверена, моя проблема не только в них, первопричина-боль слева в районе 5-6-7, с нее все начиналось прежде. чем повредили эти связки.
Спасибо, буду очень признательна за ответ!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Иногда и при тщательном осмотре трудно сразу же вникнуть в суть...:blush200: а при интернет обсуждении тем легче попасть пальцем в небо.. Но давайте порассуждаем:
вздувается и выпирает шишкой, а при легком нажатии на нее "прячется" между 6 и 7-м. Врачи говорят-это спазмированный участок связки
Если это "спазмированный участок связки " т.е. связка напряжена ,укорочена , уплотнена - то она как бы начинает прятаться в окружающих тканях ,, уходя вглубь ,, но никак не выбухая над поверхностью... А вот если имеется посттравматический отёк связки и соответственно окружающих мягких тканей - вот вам вздутие с шишкой и готовы..
К огромному сожалению , данная специальность подразумевает личное участие врача при осмотре и лечении пациента..:blush200: Всё остальное носит лишь предположительный ( в большей или меньшей степени ) характер.. поэтому --
первопричина-боль слева в районе 5-6-7
-- возможно ( частень встречаю напряжение и укорочение средней и задней лестничных мышц более выраженное именно слева ), но кто возмётся это утверждать даже не увидев пациента ? Лечение - оградить от нагрузки и противовоспалительные , противоотёчные начиная от гомеопатии ( ревма гель , траумель ) , мазилки ( диклофенак , индовазин ....) пластырь от аптек ,, Ригла,, - салонпас и другое . Но я в химиях не силён , я больше руками..:blush200:
 
Врачи говорят-это спазмированный участок связки.
Доктора, кто видел хоть раз спазмированный участок связки?

С февраля прошло достаточно времени для контроля.
Общий анализ крови.
Биохимия крови:
СРБ, АСЛО, РФ как минимум.
 
Доктора, кто видел хоть раз спазмированный участок связки?

Я думаю, что все врачи отрицательно ответят на поставленный Вами вопрос, то есть «не видели». Ваш «вопрос-намек» вероятно, следует интерпретировать как напоминание о том, что не следует приносить «патобиомеханизм» и «патобиохимизм» своейственной мышечной ткани на соединительнотканные структуры. Возможно, я ошибаюсь в понимании сути заданного Вами вопроса (поправьте).

Уважаемый Доктор Ступин (и др. участники форума), а что если у данной «пациентки» имеет место синдром дистрофии дорзальных мышц позвоночника (которой развивается при длительно и неблагоприятно протекающей вертеброгенной патологии) с форимрованием миодистонических расстройств, при котором любые попытки к движению, вследствие снижения порогов миотатических рефлексов, усиливают мышечный спазм. Тонические расстройства еще более усугубляются в вертикальном положении больного за счет механизмов активации ортостатической синергии. Также при данном синдроме основные жалобы больных сводятся к затруднениям при удержании вертикального положения туловища, нагнувшись вперед, они с трудом распрямляются, пребывание в выпрямленной позе быстро приводит к болям в спине; в горизонтальном положении боли уменьшаются или проходят, а миодистонические расстройства нередко полностью отсутствует в положении покоя при разгрузке пораженного отдела позвоночника.
 
Сверху