Подскажите: грыжа L5-S1

алла59

Новичок
Здравсвуйте, после тяжелой физической работы сильно заболела спина, нет возможности нагнуться, обуться и т.д. Выполнила МРТ в начале сентября этого года. L5S1 определяетсязадняя дисковая грыжа выпячиваюш-ся в позвоночный покрой 0,6см с каудальной миграцией! Определяются дегенеративно дистрофические изменения. Нестенозирован. Направили в Славкурорт – там я прашла 10 грязей, 5 вытяжек. На вытяжке в 6кг стал болеть позвоночник. 8 декабря 2 месяца как вернулась из санатория. Итог- больше часа не могу находится на ногах, печет между лопатками, боль в тазобедренных костях, болит крестец, в позвоночник как будто вставлен кол, невозможно сидеть готовить еду, и себя обслуживать! А в положении лежа практически ничего не беспокоит! Боль снимают только препараты с диклофенаком. Подскажите какие дальнейшие рекомендации, лежать постоянно или наоборот через силу двигаться, делать упражнения! Нужно ли повторное МРТ ? С уважением Алла, 52года
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, даже после посещения Славянска иногда случаются подобные казусы. Покажите снимки..
 

алла59

Новичок
Снимки добавила! Пожалуйста просмотрите и дайте консультацию. С уважением Алла.

CIMG3501.JPGCIMG3502.JPGCIMG3503.JPGCIMG3504.JPGCIMG3505.JPGCIMG3506.JPGCIMG3507.JPGCIMG3508.JPGCIMG3509.JPGCIMG3500.JPG
 

алла59

Новичок
Дискускомпозитум и траумель по 10 уколов через день, фламидез, мидокалм 150мг - 2 недели, диклофенак, диклоберл 100 - 10дней! Я б с радостью прошла консультацию нейрохирурга, но в таком состоянии на машине я не доеду, до Донецка 100км. Подскажите, все говорят разное, мне нужно через силу двигаться или все таки полный покой? С уважением Алла.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гомеопатические препараты, которые Вам "кололи", совершенно бесполезны. Мидокалм 150 - отлично, препараты диклофенака - удовлетворительно. Теперь хорошо бы лечебные блокады сделать. Это каждый невропатолог должен уметь делать.
 
Гомеопатические препараты, которые Вам "кололи", совершенно бесполезны. Мидокалм 150 - отлично, препараты диклофенака - удовлетворительно. Теперь хорошо бы лечебные блокады сделать. Это каждый невропатолог должен уметь делать.
Должен но к сожалению не умеет)))
 

pu6istaya

Активный пользователь
А поясните пожалуйста, что такое блокада? Она только снимает боль? А последствия какие?
 
Если в состав блокады включить стероид, то она становится лечебной. Блокады бывают разные, вам нужна каудальная. Последствия - уменьшение болевого синдрома.
 

алла59

Новичок
Спасибо Вам за ответы! Ну а общая рекомендация по поведению - сходила в магазин через дорогу - очень устала и невыносимо болит спина, нужно ложиться отдыхать, или через силу что-то делать, чтоб мышцы не атрофировались))) Говорят наши врачи - начните ходить в бассейн, правда ли это?
 

Uleys

Активный пользователь
Спасибо Вам за ответы! Ну а общая рекомендация по поведению - сходила в магазин через дорогу - очень устала и невыносимо болит спина, нужно ложиться отдыхать, или через силу что-то делать, чтоб мышцы не атрофировались))) Говорят наши врачи - начните ходить в бассейн, правда ли это?
Врачи рекомендуют правильно. Мышцы должны работать, кровь должна циркулировать. Рекомендую почитать книги доктора Бубновского. Единственное-в бассейне может обостриться боль от недостаточно теплой воды.
 
Сверху