Протрузия С5-С6

AlfaK

Новичок
Уважаемые врачи,
Прошу Вас посмотреть снимки МРТ: ставят диагноз протрузия шейного отдела -дисков С5-С6, размер 0,18 мм. На протяжении второй недели присутствуют боли в затылочной области и правой части головы, бывает сильно отдает в правый висок и закладывает уши. Хожу на лечение к иглотерапевту, сегодня уже 7 день, боли до сих пор не проходят, последние 2 дня просто стали меньше. Иглотерапевт же проводит и физиолечение. Дома делаю зарядку ЛФК.

Лечение прописано следующее:
Мельбек – 6 дней
Мильгамма 10 дней (2,0)
Актовегин 10 дней ( 2,0)
Терафлекс по 1 таблетке 2 раза в день после еды.

До постановки диагноза, я регулярно посещала спортзал ( ходила как на силовые тренировки так и на растяжку и прочие расслабляющие программы) и каждые выходные каталась на горных лыжах.

Вопросов возникает несколько:
1) Адекватно ли проводимое лечение, действительно ли протрузия в шейном отделе лечиться тяжелее и боли проходят позже?
2)Врач запрещает физическую активность (спортзал и горные лыжи), разрешает посещать только бассейн (зимой все - таки не хотелось бы налегать только на бассейн). Это перестраховка или все - таки я могу аккуратно кататься на горных лыжах и заниматься с тренером в спортзале по разработанной программе?
Заключение МРТ забыла дома, позже постараюсь выложить. Снимки МРТ ниже.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG1.JPG
 

AlfaK

Новичок
если снимки не важные то перезагружу
Заранее спасибо всем откликнувшимся
12.JPG11.JPG
 

AlfaK

Новичок
Еще вопрос: сегодня спросила у врача: стоит ли купить ортопедическую подушку, т.к. утром после подъема с постели болит голова - сказал, причем здесь подушка, спи на обычной.:flag:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Срочно меняйте врача! То, что Вам назначили, говорит лишь о попытке превратить Вас в источник наживы для иглорефлексотерапевта.
 

AlfaK

Новичок
Спасибо, Владимир, за ответ. А что по поводу снимков? Разрешена ли на Ваш взгляд мне физическая активность? Жить буду, как говорится?:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае нужно обратить внимание на суставы головы - С0-С1-С2. Протрузии к подобного рода болям отношения не имеют... Несколько более информативны здесь будут рентгеновские снимки с функциональными пробами, для понимающих конечно..
Владимир слишком суров по отношению к иглотерапевту - просто с подобной ситуацией не все специалисты очень хорошо знакомы...
 

AlfaK

Новичок
В данном случае нужно обратить внимание на суставы головы - С0-С1-С2. Протрузии к подобного рода болям отношения не имеют... Несколько более информативны здесь будут рентгеновские снимки с функциональными пробами, для понимающих конечно..
Владимир слишком суров по отношению к иглотерапевту - просто с подобной ситуацией не все специалисты очень хорошо знакомы...

Так значит головные боли возникли не из-за протрузии? Ну теперь я совсем запуталась:(
В понедельник потопаю к невропатологу. Про рентгеновские снимки еще не слышала,
делали только МРТ головного мозга - там все в норме
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по вами написанному и результатам МРТ , протрузии никак не могут быть причиной подобных болей...
 

AlfaK

Новичок
О, значит двигаться мне таки можно - хорошая новость.
Непонято от чего лечусь - плохая.

А первые 2 дня болела шея, начала ходить к иглотерапевту, боль в шее прошла и уже после этого я почувствовала головную боль( Произошло все после воскресных катаний на лыжах. Падений не было, каталась довольно спокойно т.к. открывала сезон.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может мы спешим? А вдруг, ещё немножко лечения и всё нормализуется...
 

AlfaK

Новичок
AIR спасибо за консультацию)
из всего вышенаписанного я правильно поняла?
1. вряд ли это протрузия, надо идти просить направление на рентгеновские снимки с функциональными пробами
2. на лыжи желательно пока не вставать
3. уточнить у другого врача проводимое мне лечение
 
Сверху