Падение на спину с образованием шишки

Джулия

Новичок
Добрый день всем! Очень буду признательна за ответы. Сегодня очень сильно упала спиной на голый пол, при этом образовалась небольшая шишка - опухоль справа от поясничного позвонка и сильно ноет слева от копчика ближе к ягодице, т.к. площадь падения на спину была большая, хотя в первое время после падения никакой боли не ощущалось и было непродолжительное онемение. У меня 2 межпозвоночные грыжи в пояснице и копчике, по привычке после падения одела сразу согревающий пояс, но потом опомнилась и сняла. У меня следующий вопрос: могло ли тепло на пояснице вызвать образование шишки? И каковы должны быть мои дальнейшие действия, можно ли разогревающей мазью мазать для уменьшения боли, и когда нужно в крайнем случае обращаться к врачу, т.к. сейчас возможности нет совсем всю неделю - на руках грудной ребенок и мне приходится вдобавок его носить, при этом тянет внизу спины. Заранее всем благодарна.
 

Галюня

Активный пользователь
Джулия, Врачей сейчас на форуме нет, поэтому попробую дать Вам житейский совет. В первые сутки к области ушиба хорошо приложить холод (какой-нибудь кусок мяса из морозилки, завернутый в полотенце) часа на 1.5, а перед этим помазать йодом (сеточкой). Мазать мазью можно. От согревающего пояса ухудшения быть не могло. Это отек от ушиба, хотя такая "шишка" может быть от перелома или трещины, но впадать в панику нет смысла, просто постарайтесь в ближайшие дни, пока не оцените ситуацию, все же не носить ребенка на руках. Боль от ушиба может держаться до 2 недель, но Вам необходимо будет анализировать свое состояние, т.к. у Вас есть грыжи в поясничном отделе. В первую очередь обращайте внимание на чувствительность и двигательные рефлексы ног. Надеюсь, что все обойдется и через несколько дней Вы об этом забудете. Выздоравливайте!
 

Kotenok

Опытный Гуру
Уважаемая Джулия, первоначально и в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу.
 

Джулия

Новичок
Спасибо огромное за советы, сейчас ситуация изменилась, шишка несколько уменьшилась в размерах и при нажатии боли не ощущаются, зато слева от копчика образовался синяк и боль теперь сосредоточилась в этом месте,и во время хождения, а особенно сидя ,не сказать, что меня это беспокоит, но спина стала "поднывать". В первые сутки холод приложить не удалось, т.к. не могла определить, куда лучше, и боялась, что воспалится грыжа, к врачу смогу попасть только на след. неделе, надеюсь доживу:))
 

Галюня

Активный пользователь
Здравствуйте! Я надеюсь, что обойдется. Если не будет болей в ногах, потери в них чувствительности, в туалет будете ходить, как обычно, то до следующей недели, наверно можно подождать (это я так думаю). Ушиб болит долго. Только обязательно ведите себя осторожно.
 
Сверху