Постоянная головная боль

Екатерина26

Новичок
Здравствуйте, мне 16 лет, меня мучают сильные головные боли и усталость уже на протяжении нескольких месяцев плюс болит шея. Голова у меня болит постоянно (чувствую давление очень сильное как будто бы голова разорвётся.... оно передается на нос, глаза, зубы, когда ложусь на подушку не перестает начинает в добавок болеть шея). Еще очень странно, когда я сдавливаю голову, давление прекращается, но отпустив руки все так же болит. И у меня давление где-то 90-110/ 65-50 и пульс 92-98 (пульс участился где-то неделю назад, а давление всегда было низким). Не знаю, что делать, я так уже не могу, было у лора, невропатолога, сдавала анализы, есть какие-то отклонения, но говорят, что не должны вызывать такое самочувствие, последняя надежда на вас!!!!
 

Екатерина26

Новичок
Мне назначил невропатолог пройти Функциональную спондилографию шейного отдела позвонка( у меня ось позвонка в шейном и верхнем отделе отклонена пологой дугою в низ. Спондилоартроз.Начальные признаки остехондроза сегментов С5-С7. Нестабильность тела С3.)
И пройти скандирование сосудов шеи и головы.( Вертеброгенная непрямолинейность хода обеих ПА. Возможна умеренная экстравазальная компрессия обеих ПА в сегменте V-2. Признаки нарушеного венозного оттока на фоне церебральной венозной дисциркуляции), но они мне сказали что это ничего страшного и что голова у меня не должна так сильно болеть как я описываю. Так это или нет, какие мне еще может анализы пройти?
 

meowth52

Новичок
Здравствуйте. Разрешите попросить консультацию в чужой теме.

В конце лета стали мучать острые головные боли, сослалась на стресс и переутомляемость. Работаю инженером в Электротехнической лаборатории, работа не "сидячая", даже я бы сказала активная. Давление обычно стабильное 100\70 приблизительно. Однажды почувствовала онемение в левом плече и сильную слабость, состояние было предобморочное. Положили в больницу, сделали ЭКГ, флюорографию, взяли кровь на биохимию, поставили диагноз ВСД по смешанному типу, прокололи мексидол и витамины группы B. Некоторое время после препаратов чувствовала себя сносно, но гб вернулись снова но несколько другого характера - ощущения распирания преимущественно в правой части головы, темень висок казалось что отдает даже куда то в верхнюю челюсть. Временно помогал ибупрофен. Пошла снова к врачу попросила направление на томограмму в ближайший город. (проживаю в поселке, РС Якутия, медицина здесь низкого уровня) Сделали КТ головы - заключение: признаки ликвородинамических нарушений в виде ассиметрии желудочков. С этим снимком я пошла к неврологу в частной небольшой клинике. Там мне дополнительно сделали УЗИ щитовидной железы - "нарушений не выявлено в мед помощи не нуждается"; УЗИ брахиоцефальных артерий - патологии не выявлено. Невролог поставил диагноз: головные боли напряжения с мышечно-тоническим цервикокраниалгическим компонентом. Лечение: воротник шанса, точечный массаж болевых точек, мидокалм, вазобрал, мильгамма, актовегин. Все это я исправно пропила и проколола. Массаж домашние мне делают почти каждый день. В машине езжу в бандаже, работаю, а часто и сплю в нем. Особого эффекта не заметила. Плюс в последнюю неделю добавились странные головокружения, ощущения как будто укачало в транспорте, немного даже дурнит но без сильной тошноты. Пропадали эти ощущения почему-то только при поездках в машине или автобусе. А так постоянно и при ходьбе и стоя и лежа и сидя и всегда, всю предыдущую неделю. И очень хотелось всегда спать. Иногда немеет рука или нога, или пальцы на руке, очень сильное ощущение сердцебиений - оно не частое но сильное и порой я даже "слышу" свой пульс. Хочу отметить что все мои симптомы: острые боли,пульсирующие, боли напряжения и головокружения, а иногда нежиданное "простреливание" дикой болью на несколько секунд - вместе как правило не беспокоят, а по очередно. Сегодня например днем появилось резкое головокружение, я прилегла и тут же уснула, хотя у меня вполне нормальный режим, и я предыдущей ночью спала почти 8 часов, то есть без недосыпа. А к вечеру опять распирание в правой части головы, не боль вроде бы, но очень неприятные ощущения. Знакомый мануальный терапевт "в отставке" на ощупь определил что особых нарушений в позвоночнике нет, но добавил что шею мануалить он бы не стал, как и зарекаться по какому либо поводу без назначений врача. Через четыре месяца есть возможность уехать в "цивилизацию" и пройти обследование как положено, но все это меня очень мучает, и я бы хотела попросить проффесиональных советов как бы мне дотянуть до отъезда, насколько моя ситуация может быть опасна и есть ли какие нибудь рекомендации как облегчить симптомы, потому что я чувствую что это "состояние четырехмесячного полуобморока" начинает вести меня к психозу - я не могу сидеть дома одна, потому что боюсь что что нибудь случиться, типа инсульта например. Рискну предположить что часть моих "недугов" из за психологического состояния, постоянного страха, но я стараюсь себя успокаивать морально и препаратами на основе трав, например пустырник или настой пиона. На данный момент все назначеные ранее препараты я не принимаю, хотя невролог сказал, что милдронат или мексидол никогда не помешает. Помогите пожалуйста и прошу прощения за столь длинное повествование, ибо я попыталась сразу все выложить для того чтобы не вести долгие беседы в этом топике.

Заранее спасибо. Алиса, 23г.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как я понял, "мануальный терапевт" не врач. Молодец, что хоть знакомую не стал "пользовать"! Но почему невропатолог не назначил рентгенографию шейного отдела позвоночника, остается загадкой.
 

MASSAGIST

Новичок
Дело втом что Ваши головные боли и и боль в шее это одно целое.
Почти 90% головных болей бывает из-за поражения мыщц шеи.
Как только востановите мышци шеи, забудете про гововнные боли.
Правильные профилактические упражнения + правильный массаж.
Если интересует конкретика могу дать и телефон и мэйл.
 
Сверху