Грыжа L5-S1 14х15мм

Константин 1

Пользователь
Карипазим он же Папаин итд в общем ... да
Хотя, он типа "способствует" некротизации отторгнутых тканей...
О его применении можно говорить при небольших протрузиях и в комплексе с остальным (консервативным) лечением...
При оценке резать/не резать:
Неврологический статус и фактическое состояние позвоночника в целом, кроме грыж протрузий итд...,
немаловажно лордоз и кифоз.... Если все "прямо" ... в общем это не очень хорошо...
PS. Из своего опыта.
Я "долечился" до пареза и ... В общем я потом посмотрел свою операцию в записи... с комментариями нейрохирургов
(их неторопливую беседу друг с другом...)
Но это уже совсем другая история....
 

olga30

Активный пользователь

Неправда. У меня вполне уважаемый невролог, который в числе прочего советует и карипазим. И я намерена прислушаться к его советам. Он его не продает и не распростаняет, и вообще не знает, где я буду его покупать, и где буду делать электрофорез. У него достаточно наблюдений за пациентами, чтобы к нему прислушаться. Конечно, он говорит , что в любом лечении есть процент непопадания - пяти человекам помогло, 6-му - нет. Это же справедливо и насчет остальных, проверенных средств. Насколько я поняла из форума, уважаемый доктор Ступин тоже некоторым своим пациентам рекомендует электрофорез с карипазимом.
То же касается Траумеля и Целя. Многие пишут, что это лажа. У меня 15 лет назад были сильные проблемы с несколькими сегментами в шее. Большинство врачей склонялись к тому, что танцевать я не буду (а это проф деятельность). Но. Грамотный невролог подобрал грамотное лечение, которое в том числе включало в себя уколы Траумелем и целем. Про шею не вспоминаю вообще больше никогда.

Гудков, я заметила, что Вы слишком активно говорите "это не правильно" (передаю общий смысл) практически на все схемы лечения. Меж тем, как я поняла из форума, Вы пациент, не врач.
 

Roman_valerich

Пользователь
Вот я и в больнице,( на первом же приеме, увидев описание снимков врач сказала -"будем оперировать"( мол много обострений За год, так говорит жить нельзя. Чувствую себя не плохо, иголку чувствую, боль умеренная. Не знаю что делать, операции боюсь(( еще мне рассказали что грыжи удаляют лазером без разреза, можете что-нибудь сказать о такой операции???
 

JOHNY

Пользователь
Вот я и в больнице,( на первом же приеме, увидев описание снимков врач сказала -"будем оперировать"( мол много обострений За год, так говорит жить нельзя. Чувствую себя не плохо, иголку чувствую, боль умеренная. Не знаю что делать, операции боюсь(( еще мне рассказали что грыжи удаляют лазером без разреза, можете что-нибудь сказать о такой операции???
Я делал микрохирургию с небольшим разрезом и то не такая уж страшная операция, а лазером вообще не парься, главное чтобы были хорошие специалисты.
 

Константин 1

Пользователь
Ни б... прорвемся....
Коль в больнице идохтор сказал в "..." значит в "... Страшнее не будет... Больше "размышлений"...
Если думаешь, что все пропало, расслабься. Все пропало уже давно, когда грыжу "зарабатывал"...
Тебе "светит" микродискэктомия без стабилизации позвоночника. Разрез 2-3 см, выписка максимум через неделю, может чуть больше, как сам решишь... Не знаю где твоя больница, но на подобных операциях мастера скальпеля в РФ, уже руку "набили" везде.
Не отнимай "хлеб" у хирургов.... пусть делают свое дело... Ты свое уже сделал. Лежи ровно и делай выводы...
Статистика операций хорошая, равно как и послеоперационная....
Самое хреновое в ней клизма перед..., и просьба пописать лежа! после операции....

Хотел чуть раньше написать:
Неправильность (спрямление) в отношении лордоза и кифоза, в данном случае говорит о перенапряжении позвоночника и о том, что он может "выстрелить". Как ? У него (позвоночника) свои на это соображения....
По поводу карипазима/папаина я сказал вполне определенно: не вместо лечения, а совместно с лечением (которое не сводится к только мовализу, диклофенаку, лежанию и пр....
Более того в Бурденко он долгое время применялся и применяется (не утверждаю). При "сложных" грыжах, тем более в острый период и таким сложным течением заболевания.... - слишком мало времени... для достижения результата раз - и здоров...
Действие препарата подробно описано в мед литературе. Кто хотел прочитал, решение принял...
Моя жена применяла его лет 7 назад. У нее были незначительные протрузии (в результате неудачного падения на г/лыжах) в шейном отделе... БЫЛИ... В результате чего их не стало, не буду утверждать. Возможно следствие применения карипазима, возможно следствие естественного процесса. Физиологические процессы ни кто не отменял... Я не применял (хотя хотел). Чистота (тем более сегодня, как известно препарат имеет корни рождения в Грузии, да и папая у нас пока не растет...) данного препарата оставляет желать лучшего. У меня на него, банальная алергия.
Гудков, возможно ни разу не врач, но определенно предмет знает...
 

Roman_valerich

Пользователь
М
Я делал микрохирургию с небольшим разрезом и то не такая уж страшная операция, а лазером вообще не парься, главное чтобы были хорошие специалисты.
мне наверно будет показано то же, что и у Вас, Насчет лазера- это врят-ли.
 

Константин 1

Пользователь
Про лазер не парься....
Делают, но "дырка/дырки" будут все равно. По объему оперативного вмешательства внутри, то на то...
Значение имеет что режут, а не через что...
Разрез после микродискэктомии не больше чем дырки от лапроскопа.... пластырь и в путь, никаких швов...
Останется рубец, ну чесаться будет иногда в первое время, до свадьбы заживет....
Важно, чего ты будешь делать потом, и как....
Это в любом случае, с операцией или без...
 

JOHNY

Пользователь
Самое хреновое в ней клизма перед..., и просьба пописать лежа! после операции....
С клизмой согласен, а вот пописать вставал сам после оперции, собственно как и все, если ты совсем не старик, хотя утку подставляют всем на всякий случай.
 

Константин 1

Пользователь
Хотел, не дали...
Сказали, давай лежа, потом скакать будешь. Еле выдавил..... Не "приучен" лежа....
 

Roman_valerich

Пользователь
Главный Военный Клинический Госпиталь ФСБ РФ (Голицыно) кто-нибудь может дать отзыв об этом госпитале?
 

Константин 1

Пользователь
Хороший госпиталь. Ключевые фразы названия: "Военный Клинический...."
С медицинской базой и нейрохирургами там все ОК...
...."жучка" правда могут всунуть.... ФСБ все таки...
 

Константин 1

Пользователь
В Арбатском ВО с этим все нормально...
Хороших нейрохирургов много...
Направляют по принадлежности к ... , страховыми компаниями, или по "знакомству"
В любом случае куда попало не зашлют... "Себе" дороже...
По мне, "круче" в Вишневского (Красногорск), (меня там резали) там нейрохирург (Мануковский) шибко талантливый...
В Голицино, лет несколько назад, резали хорошего знакомого... Жив еще курилка...
Ты на другом концентрируйся.....
 

gudkov

Активный пользователь
Неправда. У меня вполне уважаемый невролог, который в числе прочего советует и карипазим. И я намерена прислушаться к его советам. Он его не продает и не распростаняет, и вообще не знает, где я буду его покупать, и где буду делать электрофорез. У него достаточно наблюдений за пациентами, чтобы к нему прислушаться. Конечно, он говорит , что в любом лечении есть процент непопадания - пяти человекам помогло, 6-му - нет. Это же справедливо и насчет остальных, проверенных средств. Насколько я поняла из форума, уважаемый доктор Ступин тоже некоторым своим пациентам рекомендует электрофорез с карипазимом.
То же касается Траумеля и Целя. Многие пишут, что это лажа. У меня 15 лет назад были сильные проблемы с несколькими сегментами в шее. Большинство врачей склонялись к тому, что танцевать я не буду (а это проф деятельность). Но. Грамотный невролог подобрал грамотное лечение, которое в том числе включало в себя уколы Траумелем и целем. Про шею не вспоминаю вообще больше никогда.

Гудков, я заметила, что Вы слишком активно говорите "это не правильно" (передаю общий смысл) практически на все схемы лечения. Меж тем, как я поняла из форума, Вы пациент, не врач.

Все что вы перечислили вкупе с карипазимом и есть лажа. А от "невролога" который советует весь этот "карманоопустошающий" набор бежать надо и подальше. Про карипазим есть отдельная тема на форуме, где ясно описано, что это бесполезная БАДоподобная чушь. А вы можете и куриным пометом помазаться, если вам какой нибудь "уважаемый" невролог с "огромным" личным опытом насоветует)))
И советую тут больше не поднимать бесполезный спор, а внимательно прочесть тему.
 

gudkov

Активный пользователь
Тебе "светит" микродискэктомия без стабилизации позвоночника. Разрез 2-3 см, выписка максимум через неделю, может чуть больше, как сам решишь...

А еще очень даже вероятно, ждут спаки в позвоночном канале, послеоперационный фиброз (причем все это может давить корешки куда хлеще относительно мягонькой выпавшей пульпы диска и надежы что "само рассосется" уже никакой не будет), а еще..., возможные осложнения в виде нейроинфекций, остеомиелита, дисцита... Доктор Зинчук правильно говорил, один раз спину "вскроешь" потом уже не "запломбируешь", последствия будут аукаться всю оставшуются жизнь. Это конечно далеко не обязательный сценарий, скорее всего все оойдется, но риск всего вышеперечисленного куда выше, чем возможного пареза или других ужасов)))
 

gudkov

Активный пользователь
Действие препарата подробно описано в мед литературе.

Нив какой серьезной и официальной медлитературе "действие" данного препарата не описано, по крайней мере то "действие" которое сейчас практикуется в том же Бурденко, т.е. электрофорез, и это на глубину до 15 см.! до грыжи)))) И т.д., и т.п., чтите тему здешнюю про Карипазим, и не начинайте очередной флуд))) БЫЛИ и НЕ СТАЛО, это повсеместный физиологический процесс без всяких карипазимов. А пеарщики этого "чюдо-зелья" пытаются выдавать эти самые процессы за его эффект))) Впрочем это процветает сплошь и рядом в БАДоиндустрии. Я уже писал тут про лизис, фагоцитоз..., в подавляющем большинстве случаев фаги отлично выполняют свою работу, а лохотронщики пытаются присвоить их лавры, своему лохо-зелбю, только ив сего))
 

Roman_valerich

Пользователь
А еще очень даже вероятно, ждут спаки в позвоночном канале, послеоперационный фиброз (причем все это может давить корешки куда хлеще относительно мягонькой выпавшей пульпы диска и надежы что "само рассосется" уже никакой не будет), а еще..., возможные осложнения в виде нейроинфекций, остеомиелита, дисцита... Доктор Зинчук правильно говорил, один раз спину "вскроешь" потом уже не "запломбируешь", последствия будут аукаться всю оставшуются жизнь. Это конечно далеко не обязательный сценарий, скорее всего все оойдется, но риск всего вышеперечисленного куда выше, чем возможного пареза или других ужасов)))
а я уже настраиваться начал( какой процент всего вышеописанного по сравнению с успешным исходом?
 

Roman_valerich

Пользователь
Вы думаете мое заболевание может само пройти, без операции? Т.е грыжа отвалится от диска и рассосется сама?
 

olga30

Активный пользователь
а я уже настраиваться начал( какой процент всего вышеописанного по сравнению с успешным исходом?
Не читайте Гудкова. Читайте тех, кто сделал операцию, и нормально живет уже. Здесь таких много. И врачей читайте, здесь вполне грамотные советы. Делать или не делать операцию, может посоветовать только врач. Если не устраивает ответ одного врача, есть сомнения, соберите мнения. Посмотрите в списках, кто здесь врачи, и спрашивайте у них. Пользы больше будет.
 
Сверху