Грыжа L5-S1 14х15мм

Roman_valerich

Пользователь
Здраствуйте! Мне 24 года, в прошлом году начались проблемы со спиной (болела поясница, потом боль начала спускаться ниже по ноге)
Сделал МРТ: 05.110.2010
на уровне сегмента L5-S1 выявляется задняя медианная грыжа диска размерами до 5,5 мм. Дуральный мешок компремирован. Межпозвоночные отверстия сужены, больше слева. Передне - задний размер позвоночного канала 12мм.

В течении года были обострения, снимались в общем успешно, но боль оставалась, просто менее интенсивная. Последнее обострение случилось неделю назад, очень больно, ночами спать не могу, колол мовалис, мильгаму, кетонал, стало немного лучше. Днем, когда похожу, болит не так, а вот ночью всё усиливается и спать нормально не возможно.

сделал повторно МРТ 9.12.2011:
В сегменте L5-S1 определяется центральная дорзальная с левосторонней латерализацией грыжа межпозвоночного диска, с тенденцией к секвестрации и каудальной миграции, размерами 14*15мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, межпозвонковые отверстия сужены, больше левое, левый корешок L5 поджат. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 7 мм.
МР-сигнал от дистальных отделов спинного мозга и волокон конского хвоста не изменен.

Пожалуйста, посоветуйте что мне делать, это все как приговор звучит((
 

Константин 1

Пользователь
Звучит как звучит. Не приговор, но близко......
По словесному описанию весьма круто.
Я бы начал вести переговоры с нейрохирургом....
Грыжа здоровая, позвоночный канал узкий
По сути, за 2 месяца доросли до секвестра...
С такими темпами.....
 

Roman_valerich

Пользователь
вот мои снимки за десятый и одиннадцатый года, последнему снимку как-то не очень доверяю, может там перепутали что?
может ли грыжа за год вырасти в 3 раза?
 

Вложения

  • 10.JPG
    10.JPG
    231,9 KB · Просмотры: 129
  • 11.JPG
    11.JPG
    234,3 KB · Просмотры: 122

Roman_valerich

Пользователь
Звучит как звучит. Не приговор, но близко......
По словесному описанию весьма круто.
Я бы начал вести переговоры с нейрохирургом....
Грыжа здоровая, позвоночный канал узкий
По сути, за 2 месяца доросли до секвестра...
С такими темпами.....
Вы посоветовали бы операцию? Делать очень боюсь (не саму операцию, а последствия), но если больше никак, то сделаю..
И есть ли в моем случае смысл лечиться консервативно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Жить-то можно. Но что это за жизнь? Решение о том или ином методе лечения принимает только сам человек.
 

Константин 1

Пользователь
Да, я советую операцию.
Жить с такой болячкой можно, грозит парезом....
Динамика "развития грыжи" говорит о том, что чуда не состоится....
Проанализируйте, что именно в течении года, Вы сами сделали для своего здоровья....
Я имею ввиду изменение образа жизни, двигательных стереотипов....,
скажем ЛФК или нечто подобным стали заниматься...., изучили анатомию....
Если ничего абсолютно, .... Не ждите чудесного избавления....
Пока "грозит" операция по типу "микродискэктомия без стабилизации позвоночника"
 

Roman_valerich

Пользователь
Решение о том или ином методе лечения принимает только сам человек.

очень сложно принять решение, в моем случае наверно каждый человек будет пытаться ухватиться за любую соломенку..((
 

Константин 1

Пользователь
Было бы за что хвататься....
Меня убеждать не надо, я уже все это проходил....
Уверяю, если Вы "застряли" в "пространстве" и категориях делать не делать операцию..... Просто согласитесь на нее, Чуда не состоится....
Включите голову....
 

Roman_valerich

Пользователь
Да, я советую операцию.
Жить с такой болячкой можно, грозит парезом....
Динамика "развития грыжи" говорит о том, что чуда не состоится....
Проанализируйте, что именно в течении года, Вы сами сделали для своего здоровья....
Я имею ввиду изменение образа жизни, двигательных стереотипов....,
скажем ЛФК или нечто подобным стали заниматься...., изучили анатомию....
Если ничего абсолютно, .... Не ждите чудесного избавления....
Пока "грозит" операция по типу "микродискэктомия без стабилизации позвоночника"

Последние полгода (после очередного обострения) начал ходить на турник, отжимался, делал ЛФК.., в общем пытался наростить мышечный корсет, по характеру работы приходится ходить на большие расстояния с постоянной нагрузкой (рюкзак, и.т.д.), сильного дискомфорта при всем этом не чувствовал, иногда были тянущие ощущения в пояснице и ноге, но все терпимо.
Год назад, при первом обострении, у меня пропадал ахиллов рефлекс (это и есть парез???), в больнице провел месяц, рефлекс восстановился.
Да и в дальнейшем обострения проходили не так уж серьезно, восстанавливался обычно за неделю,но последнее как-то серьезнее, боли по ночам раньше не было...
Сделанное МРТ меня и удивило, и испугало, и вообще не ожидал такого роста((
Думаю, может там какая-нибудь ошибка произошла, т.к делал в разных местах и снимок мой отправляли врачу по интернету, он вообще в другом городе находился(
Думаю сделать МРТ еще раз, в СПб, где делал первый снимок. Как вы считаете?
 

Константин 1

Пользователь
Мышечный корсет надо "настаивать" правильно.....
Скажем, на турник категорически залазать не следует, отжимания, смотря как.....
Рюкзак, категорически нет.....
Пропадание ахилова рефлекса еще не парез, но очень близко, это сигнал, следующий "выстрел" будет контрольным....
МРТ не оказывает никакого лечебнного действия, а эти снимки наверняка Ваши, путаницы нет...
Я уже Вам говорил, если в течении этого года Вы ничего не меняли в своей жизни...
 

Roman_valerich

Пользователь
Мышечный корсет надо "настаивать" правильно.....
Скажем, на турник категорически залазать не следует, отжимания, смотря как.....
Рюкзак, категорически нет.....
Пропадание ахилова рефлекса еще не парез, но очень близко, это сигнал, следующий "выстрел" будет контрольным....
МРТ не оказывает никакого лечебнного действия, а эти снимки наверняка Ваши, путаницы нет...
Я уже Вам говорил, если в течении этого года Вы ничего не меняли в своей жизни...

спасибо за ваши ответы, я понимаю что мне скорее нужна операция, но очень боюсь, вот и пытаюсь сам себя отговорить от неё
 

gudkov

Активный пользователь
а можно ли как-то жить с такой болячкой? и чем это грозит?

Жить можно просто есть риск осложнений, т.к. канал чето узковат у вас. Был бы широкий или средний хотя бы, можно было бы подождать пока само расосется и зарубцуется, а так... Тоже можете ждать на ваш страх и риск, если на данный момент ноги не немеют, стопа не повисает, то пока ничего страшного нет, а дальше, кто знает...
 

gudkov

Активный пользователь
Динамика "развития грыжи" говорит о том, что чуда не состоится....

Динамика "развития грыжи" говори о том, что за год человек прилично ее выдавил))) А вот чем выдавил, мешки таскал или еще что, ему луче знать. Поберегся бы годик, сейчас бы имел рубец-протрузию 2-3 мм., и радовался бы жизни.
 

gudkov

Активный пользователь
Чуда не состоится....
Включите голову....

Вы Нострадамус?)))) "Чудо" в виде усыхания и лизиса грыжи с рубцеванием диска состоится в любом случае, другое дело, как дождаться выздоровления в такой ситуации с минимальным риском, вот это уже другой вопрос. Если человек за год умудрился додавить грыжу практически до абсолютного стеноза..., то конечно есть вариант, что он ее и дальше давить будет, так что лучше проопериовать)))
 

gudkov

Активный пользователь
вот мои снимки за десятый и одиннадцатый года, последнему снимку как-то не очень доверяю, может там перепутали что?
может ли грыжа за год вырасти в 3 раза?

Вы бы выложили вдобавок и сами описания МРТ. Размеры грыжи бывает указывают в 3-х измерениях тип 15х20х8 мм. Вы указали две цифры 14х15, непонятно какая цифра что означает.
 

Константин 1

Пользователь
Я не Нострадамус, я только учусь....
Услыханное, рубцевание.... ежику понятно.... Но не в этом случае....
То что она секвестирует, даже не сомневаюсь.....куда она двиненется и чего "натворит" большой вопрос, хотя и сейчас он уже "оперативный" клиент", благо что еще "плановый"....
 
Сверху