Делать ли операцию по удалению межпозвонковой грыжи?

Анна22

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я с Украины, город Одесса. Моей матери 42 года, ей никак не могут поставить точный диагноз. Она в отчаянии, я тоже. Очень бы хотелось услышать дельный совет. Дело обстоит так: 3 недели назад, у мамы внезапно (в обеденное время) «заныла» нога ( вернее – внутренняя часть бедра). Изначально, мы подумали, что причина в ее проблемной спине, которая вот уже на протяжении лет 20-ти постоянно давала о себе знать (тяжело наклоняться, мытье полов и головы доставляли массу неприятных ощущений). Поначалу - это была тупая, непостоянная боль, которая длилась неделю. Вскоре боль усилилась. Стала локализованной, перешла на переднюю часть бедра. Мы решили прибегнуть к «самолечению»посредством покупки трансдермального пластыря «Олфен», геля «Олфен» ибупрофена и вольтарена. Первое время они помогли (в частности – гель). Но потом стало только хуже. В общем – от правилась она в военный госпиталь на прием к невропатологу. Он провел осмотр, «пощупал», сгибал - но все напрасно – ни в одной из позиций болей в спине и в ноге не было. Только при резком повороте ноги, при ее выравнивании, поднятии и т.д. Врач поставил предварительный диагноз: остеохандроз тазобедренного сустава, выписал направление на МРТ поясничного отдела и рентгена тазобедренного сустава , а также назначил «Олфен» внутривенно.
МРТ сделали на следующий день, поскольку терпеть боль при ходьбе стало просто невыносимо. Ниже привожу заключение МРТ:
При МР-исследовании поясничного отдела позвоночника деструкция костной ткани не определяется. Поясничный лордоз умеренно выражен. Снижен МР-сигнал и высота межпозвонковых дисков L1-L2, L3-S1 с признаками субхондрального склероза замыкательных пластинок. На уровне L1-L2 определяется циркулярная протрузия диска до 4,0 мм с умеренным сужением корешковых каналов. На уровне L3-L4 определяется циркулярная протрузия диска до 4,8 мм с умеренным сужением корешковых каналов. На уровне L4-L5 определяется парамедианная влево протрузия диска до 5,8 мм с умеренным сужением корешкового канала слева. На уровне L5-S1 определяется парамедианная вправо грыжа диска до 7,8 мм с умеренной деформацией дурального мешка и сужением корешкового канала справа и оттеснением правого корешка. Конус спинного мозга не деформирован. Гипертрофия дугоотростчатых сочленений. Грыжи Шморля TH11-L3. Краевые костные разрастания по переднебоковым поверхностям тел позвонков. Отмечается смещение позвонка L5 по отношению к S1 кзади до 6,5 мм.
Заключение : МР-картина межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника с наличием парамедианной вправо грыжи диска L5-S1, протрузий дисков L1-L2, L3-L5. Ретролистез L5. Спондилез. Спондилоартроз дугоотросчатых сочленений.
После огромного количества перечитанной инфо в интернете, после кучи советов от знакомы, мы по рекомендации отправились в областную, прямиком к завотделению нейрохирургии. Сказать, что это был прием, это не сказать ничего ( к тому же он был, естественно, платным). По тому как вошла мама (это сильно сказано с ее-то болями) и, глянув одним глазком на снимок МРТ врач выдал вердикт : «Оперировать нужно было еще вчера…». Мы спросили об альтернативном решении в виде Консервативного лечения (ЛФК, кинезитерапия) – на что врач скептично сказал:»Делайте, может и поможет, станет легче, но потом Вы потеряете чувствительность мочеиспускательного канала». Назвал стоимость операции ( включая анестезиолога, врача-помощника, единоразовый взнос больнице на нужды, постоперационный период и собственно свою цену «Сколько не жалко») и отправил восвояси на выходные, дабы в понедельник мать уже приехала ложиться на стационар. А во вторник-операция. При всем при этом-он не осмотрел маму, не спросил , что конуретно ее беспокоит, снимок МРТ посмотрел на дневном свету. Мама в панике. Мы поехали к врачу реабилитологу, физиотерапевнту, который на совесть провел прием (1,5 часа). Полностью осмотрел снимок , описал, объяснил (оказалось, что помимо грыжи, там куча других не менее важных проблем: и жировая дистрофия, и грыжи Шморля и искривленный , смещенный позвонок в районе поясницы, и тонкие стенки). После полной характеристики снимка, осмотрел маму , причем досконально. Стоя , сидя, в лежачем положении. Болей в спине не было. В ноге- немного (когда поднимала выпрямленную ногу на 60-90 градусов). Сделал однозначное заключение, что боль в ноге – не от спины(грыжи и прочего) , а точно от тазобедренного сустава. Выписал направление на МРТ тазобедренного сустава. То есть , по сути, диаметрально противоположный диагноз тому, который вынес нейрохирург. Предложил заниматься кинезитерапией и принимать комплекс лекарств.
Мы не знаем, что делать. Кому верить? Решаться на операцию, или пробывать консервативное лечение? Сейчас боли все сильнее, только в ноге, только бедро . Помогает только «Олфен» внутримышечно. Пожалуйста, помогите советом. Нет больше сил куда-либо идти. Сколько людей- столько и мнений, но ведь на этом однозначный диагноз не построишь… Маме тяжело. Мне тоже. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо за любой совет!
 

Sealoc

Новичок
Утро доброе!) Может и лезу туда, куда не надо, но случаи схожи.... У меня тоже грыжа была и смещение на уровне л5-с1. Когда я пришла на консультацию к нейрохирургу, он мне предложил не просто удалить грыжу, но и зафиксировать позвонки, так как с его слов из-за смещения грыжа может повторно появиться... И вообще, насколько я знаю надо сделать рентген позвоночника в состоянии сгибания и разгибания, дабы выявить, стабилен позвонок или нет. Уважаемые врачи, поправьте если не права) А насчет консервативного лечения он мне сказал, что смысла в моем состоянии нет (6 лет грыжа, у меня за это время были и такие обострения, что встать с кровати не можешь, и периоды ремиссии, когда чувствуешь себя почти здоровым человеком). И кстати тоже буквально 1 глазком и тоже при дневном свете взглянул на мрт и рентген). Думать конечно Вам, но для меня, простой смертной, но побывавшей наверное у десяти врачей, удивительно, что не отправили делать функциональные снимки поясничного отдела.
 

Константин 1

Пользователь
Проблем в позвоночнике много и понятное дело что локальной операцией их не решить. Нейрохирурги парни безусловно крутые и любят говорить, там типа лечат, а мы исправляем. Они всегда видят повод для операции.
В Вашем случае, на мой взгляд, надо довериться кинезиологу, (тот который реабилитолог/физиотерапевт)
 

vertebrolog

Врач
Здравствуйте Анна!Если ваша проблема ещё актуальна, отзовитесь.Судя по изложенной Вами информации обследование мамы неполноценное, поэтому возможны диагностические и лечебные ошибки.
 
Сверху