Вытяжение позвоночника

Iirina

Новичок
Здравствуйте!

У меня протузии межпозвоночных дисков в шейном и поясничном отделе. Врач назначил вытяжение позвоночника. Он сказал, что это делается руками, но я слышала, что это возможно только на специальных кушетках.
1. Действительно ли можно вытянуть позвоночник мануальными техниками? Или лучше кушетка?
2. Вытяжение позвоночника - это не опасно?

Спасибо.
 

Iirina

Новичок
Есть УЗИ поясничного отдела. (Скан слишком большой, залила на радикал)
http://s017.radikal.ru/i444/1112/e7/47d9a878249e.jpg

Но все-таки, вытягивают позвоночник мануальными способами или это все равно что уринотерапия при головной боли?
 

Iirina

Новичок
Вытянуть хочу по двум причинам. Чтобы избавиться от болей в пояснице и чтобы не получить грыжу. Доктор сказал, что если ничего не делать, то протузия может стать грыжей. (не обязательно, конечно, но риск есть).
На мой вопрос, почему у меня периодически возникают боли в пояснице, он пояснил, что выпяченный межпозвоночный диск при сочетании некоторых факторов (подъем тяжестей, другая какая-то нагрузка на позвоночник) начинает давить на нервные корешки, отсюда и боль. Нужно вытянуть позвоночник и потом в бассейн-бассейн-бассейн.

А мрт для чего нужно обязательно сделать? От размера меняются рекомендации по лечению? Или могут быть противопоказания к вытягиванию?
 

gudkov

Активный пользователь
А вы у него теперь впрямую спросите у доктора вашего, причем тут вытяжка и протрузия ваша. Инетресно будет послушать, что он скажет)))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
УЗИ позвоночника является ничтожно информативной методикой обследования. Ни один уважающий себя врач, занимающийся лечением больных с вертебральной патологией, никогда не назначит пациенту подобное обследование.
Другое дело - МРТ, дающее максимум информации о состоянии позвоночника и спинного мозга. А приведенные аргументы в пользу назначения вытяжения не выдерживают никакой критики.
Отсюда напрашивается вывод: необходимо искать грамотного врача.
 
УЗИ позвоночника является ничтожно информативной методикой обследования. Ни один уважающий себя врач, занимающийся лечением больных с вертебральной патологией, никогда не назначит пациенту подобное обследование.
Другое дело - МРТ, дающее максимум информации о состоянии позвоночника и спинного мозга. А приведенные аргументы в пользу назначения вытяжения не выдерживают никакой критики.
Отсюда напрашивается вывод: необходимо искать грамотного врача.
А показана ли МРТ в подобном случае?
Осмотр невролога, да.
Ренгенография, да.
МРТ, в большем количестве случаев, нет.
Что, это дает для планирования лечения?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так невролог уже смотрел и сделал назначения. С помощью УЗИ "выявил" протрузии межпозвонковых дисков. Рентгенография не дает возможность диагностировать патологию межпозвонкового диска, а МРТ является наиболее информативным методом в подобных случаях.
 

Iirina

Новичок
Подождите, не так быстро...
То есть, протузии не имеют отношения к болям в спине? А почему тогда спина болит?
А самое главное, делать вытяжение или это вредно? Или, может быть, вытяжение тоже не имеет отношения к болям?
Теперь я точно ничего не понимаю(
 

Iirina

Новичок
А вы у него теперь впрямую спросите у доктора вашего, причем тут вытяжка и протрузия ваша. Инетресно будет послушать, что он скажет)))
ну вроде как при вытягивании протузия засасывается обратно в рамки позвоночного столба вакуумом (который образуется в результате растягивания)
 
ну вроде как при вытягивании протузия засасывается обратно в рамки позвоночного столба вакуумом (который образуется в результате растягивания)
Протузии (бывают разные), например те про которые вы говорите могут к концу дня стаь больше а утром меньше.
Вытяжение-тракция может применяться к ним как метод профилактики.
Другие протрузии уже как шрам, не увеличиваются и не уменьшаются, и вообщем-то вытяжение на них не действует, но действует на соседние, улучшая их и облегчая жизнь пораженому диску.
Причин боли, условно при остеохондрозе, три:
мышцы
суставы позвоночника
диски позвоночника

Вытяжение действует на все причины, при разумном поведении навредить сложно.
Можно пробовать, но понимать, что это не панацея, может и не помочь.
 

Iirina

Новичок
Большое спасибо!
А какой способ предпочтительнее, руками или кушеткой?
Или, если так вопрос ставить нельзя, при каком способе достигается максимальный результат (под результатом я подразумеваю сейчас чисто физическое вытягивание), а при каком воздействие на позвоночник щадящее и вероятность повредить что-нибудь минимальная?
 

nufcnufc

Пользователь
Так правильно пишет, сдуру можно и голову сломать.

ну он ведь в ПРИНЦИПЕ против этого метода
приводит аргументы в пользу того, что вытяжение способствует грыжам
речь не идет о грамотном и неграмотном использовании, в его статье...
 
Сверху