Межпозвонковые грыжи, сколиоз и остеохондропатия у ребенка

ленамаксим

Новичок
Спасибо. Может посоветуете , куда обратиться по поводу покалываний в конечностях. Точнее в ногах. Ребенок жалуется в основном на покалывания в мышцах бедра спереди, голень спереди и редко в большом пальце стопы.
И по поводу грыж, что посоветуете, нам нужно ложиться в стационар на лечение? Спасибо
 
Не думаю что требуется лечение грыж.
По покалываниям определиться трудно, нужно найти субстрат ощущений.
На МРТ, я их не вижу.
У детей часто подобные жалобы просто неправильно описываемое ощущение.
Попросите посмотеть тему доктора Зинчука.
Хочу знать его мнение о необходимости назначении в этом случае ЭнмГ.
 

ленамаксим

Новичок
Спасибо,попрошу. Если ощущения не связанны с позвоночником, то в каком направление посоветуете искать дальше? Описать их ребенок правда долго не мог. Раньше говорил, что это колики... как будто чем то острым покалывает, чаще в мышцах. Иногда ощущения бывает по описанию ребенка в косточке, в голени, говорит, что ощущение как будто там синяк и кто-то на него нажимает. Изредка, но бывает, что период в тех местах, где жалобы, он говорит что как будто жжение там, такие периоды длились по несколько дней, когда ощущения жжения ослабевают, то в тех местах, где они были, ребенок говорит как бы щекотно и пытается чесать эти места. Длится такое год :(. 2 раза было очень болезненно, сын говорил, что боль резкая и не мог разогнуть ногу, показывал на бедро боку и длилось такое по несколько дней и было именно после того как посидит. (последний раз это было 3 недели назад). Были моменты, когда сильно кололо в стопу, в большой палец, ребенок ходил хромал, точнее было больно идти и приходилось присесть. Сейчас он особо не жалуется, говорит что не обращает внимание на небольшие покалывания, но они есть. Просто он привык жить с ними. ЭНМГ нам делали 10 месяцев назад, на тот момент были эти покалывания, ничего не выявили. Как-то так.
 

ленамаксим

Новичок
Если бы... Все же уже год длится. Я ему не напоминаю, но он жалуется. Летом были в санатории, на море, развеялись как могли, но жалобы не уменьшились. Точнее, он может несколько дней не говорить, но когда становится сильнее, жалуется. Давали успокоительное, пили фенибут по рекомендации невролога, никаких изменений.
В апреле еще появилась проблема: когда лежит на жестком (на полу, на спинке дивана), то после вставания жалуется, что что-то давит изнутри по середине груди. Во время бега и т.п. не беспокоит. Когда лежит на мягком,то такой проблемы нет.
 

ленамаксим

Новичок
Нет, не проверяли. Года 4 назад,когда была травма и нам поставили синдром Эларса Данлоса, у врача было подозрение на какое-то мышечное заболевание и в больнице сдавали анализ с нагрузкой, брали кровь, потом давали сахарный сироп и опять брали кровь. Помню результат был на верхней границе нормы. То есть норма до 5,0 и у нас после нагрузки было 5,0. Больше анализы не сдавали. В общем анализе крови нейтропения, поставили добракачественную транзиторную нейтропению. Весной сдавали кровь из вены и был повышен немного магний, но за 2 месяца до этого пили магний B6. Кальций был чуть понижен, потом пересдали через месяц стал повышен. Еще в анализе написано, что щелочная фосфатаза (если не ошибаюсь в названий) выше нормы. Написано норма до 150, а у нас около 300. Педиатр сказала, что это из-за того, что ребенок высокий, быстро растет . Гематолог сказала, что ошибка в лаборатории и у детей нормы выше, и у нас щелочная фосфатаза в норме, до 150 это для взрослых и нам не правильно написали нормы. Педиатр сказала что нет, что в лаборатории нормы проставили нормально, просто они по разному разводят реактивы и разные нормы. Чтобы больше не гадать, в четверг пересдали биохимию.
 

ленамаксим

Новичок
Здравствуйте. Я опять к Вам за помощью, что делать уже не знаю :(. За это время мы были на консультациях у разных врачей, но ничего не решилось. Помимо наших покалываний у ребенка еще проблема, боль в грудине, ровно по середине. болит именно после того как полежит на животе, встает и после того как принимает горизонтальное положение через 3-5 секунд болит грудина, длиться это примерно 30 сек- 1 мин. При беге, прыжках, наклонах и т.п. боли нет. Когда лежит боли нет, только после вставания болит и только если полежит на животе,то есть после давления на грудину. длится это с апреля, точнее тогда это было если долго, мин 20 полежит на жестком, то потом чуть-чуть побаливало. Сейчас боль появляется даже если полежит 30 секунд и длиться до минуты. Раньше районный врач связывала это с нашими остеохондрозными делами. Были у кардиолога, делали ЭКГ и УЗИ сердца, все в норме. Направили на рентген грудной клетки. Врачу рентгенологу что-то не понравилось, отправили к ортопеду. Врач ортопед отправил к торакальному хирургу, назначили переделать рентген, т.к. этот был сделан с поворотом. Переделали рентген в РДКБ, врач рентгенолог написала, что все в норме. Съездили к другому торакальнму хирургу, он посмотрел снимки и сказал, что на первом снимке есть непонятная зона, как бы изъеден0 ребро, написал направление на КТ с диагнозом "киста грудины". Сделали КТ, в заключение все в норме, показали торакальному хирургу, он сказал, что все хорошо и патологий грудной клетки нет. Сдали анализ крови и мочи, норма. Глюкоза норма. Сделали гастроскопию в заключение Эзофагит, деуденит и антральный гастрит. Были у гастроэнтеролога,назначили лечение, но боли в грудине, врач сказала, не из-за гастро проблем. Делали ФВД, объем легких уменьшен, воспалительный процесс, сказали переделать через 2 недели, повторили все тоже самое. Осмотрел педиатр диагностического центра, выявила небольшое увеличение лимфоузлов справа до 0,8 см и паховые до 0,5 см, подвижные. остальное норма. Рекомендовала консультацию фтизиатора. Были у фтизиатора, она посмотрела все снимки, сказала что с ее стороны проблем нет, повторили Манту. Были у невролога, тоже нет проблем с ее стороны, рекомендовала нейромультивит, элькар, ЛФК. Диагноз торакалгии у ребенка, с-м Эларса Данло. Все. Ребенка беспокоят боли в грудине, даже когда едет в машине, смотрел в заднее стекло облокотился на спинку сидения, как бы прижался грудью, потом опять болит в грудине :(.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Необходимо исключить перихондрит. Первичный перихондрит возникает в результате повреждения, например ушиба, перелома или хронической микротравмы хряща, — посттравматический (асептический) перихондрит. Вторичный перихондрит может быть симптомом инфекционной болезни
 

ленамаксим

Новичок
Необходимо исключить перихондрит. Первичный перихондрит возникает в результате повреждения, например ушиба, перелома или хронической микротравмы хряща, — посттравматический (асептический) перихондрит. Вторичный перихондрит может быть симптомом инфекционной болезни
Спасибо. Неприятные ощущения в грудине появились в апреле, как раз на фоне скарлатины, поэтому первое предположение педиатра было посетить кардиолога, сделали ЭКГ все в норме. Травм вроде не было, в школе не ударялся. После этого педиатр связывала наши проблемы с позвоночником. Внешне покраснений нет, припухлостей нет, безболезненна. Боль появляется только после давления на грудь, не в момент давления, а через 5 секунд после окончания давления. Сын говорит болит сама косточка или что-то изнутри сильно давит на косточку и она болит. Подскажите, как можно исключить перихондрит? Мы делали рентген и МСКТ, все норма. точнее МСКТ делали во взрослой больницы, в описание норма. Потом показывали специалисту из детской больнице, он сказал все хорошо, но тело грудины немного неоднородно. после ездили к детскому торакальному хирургу, который назначил МСКТ, он сказал, что патологий нет и грудина хорошая, нет никакой неоднородности.
 

Simos

Врач-нейрохирург
УЗИ парастернальной области ,, КТ грудной клетки
 

ленамаксим

Новичок
УЗИ парастернальной области ,, КТ грудной клетки
МСКТ грудной клетки мы делали. УЗИ нет. К кому лучше обратиться, что бы сделать УЗИ парастернальной области? В обычной районной поликлинике это реально? Спасибо
 

ленамаксим

Новичок
Спасибо. Подскажите, а на КТ может быть не видно перихондрит? Нам ведь делали КТ и в заключение написано,что все в норме. И еще при пальпации спины, когда врач осматривал, были болезненные места, около позвоночника, на уровне лопаток. Я дома смотрела, когда лежит расслабленный, то между лопаткой и позвоночником под кожей какое-то уплотнение, при нажатие немного болезненное. Слева небольшое, справа побольше.
 

ленамаксим

Новичок
Здравствуйте.Сегодня ездили еще раз расшифровывать снимки КТ и МРТ. В заключение написали.
На представленных МРТ патологических изменений позвонков и дисков, а также паравертебральных мягких тканей не отмечено.
На представленных КТ органы средостения не изменены. Патологических очаговых и инфильтративных изменений в легких не отмечено.
Кости и мягкие ткани грудной клетки, в том числе и грудина и мягкие ткани передних отделов грудной полости (в окружение грудины) не изменены.
Позвонки нормальной формы. В передне-левых отделах ТН 7 ,вдоль замыкательной поверхности тела позвонка, определяется участок остеосклероза вертикальной и поперечной поверхности тела позвонка вертикальной и поперечной протяженностью 6,7 мм, толщтной 2 мм - участок остеоклероза.
В остальном структура позвонков без особенностей.

Подскажите, что это значит? Может ли это давать болевые ощущения в грудине? Куда нам с этим идти и что делать? В поликлинике опять разводят руками и рекомендуют попить кальций д3 никомед и мазать болезненные места траумелем. Все. Были у зав.поликлиники, она говорит, что ортопед у нас некомпетентный, сказала возможно нас отправят к нефрологу, проверить метоболический обмен и этот участок остеосклероза наверное из-за нарушения обмена веществ.
 
сказала возможно нас отправят к нефрологу, проверить метоболический обмен и этот участок остеосклероза наверное из-за нарушения обмена веществ.
попросите направить в вышестоящую детскую клинику на консультацию к ортопеду.
 

ленамаксим

Новичок
Здравствуйте. У нас продолжение нашей истории.Примерно пол года назад к болевым ощущениям в грудине прибавились покалывания в ребрах в районе груди и в мыщцах около под мышек. Обращались к врачам, все разводили руками. Перед нг нас направили к нейрохирургу на консультацию и он при осмотре обратил внимание , что выпирает в районе ключицы и написал диагноз перехондрит верхнего ребра. Нас направили к иммунологу, она сказала, что не понимает зачем направили с перихондритом к ней, но назначили несколько анализов на инфекции и мазок из горла. Анализы пришли все в норме. Единственное повышен анализ на Герпес зостер он был выше нормы в 60 раз год назад и в 30 р сейчас, врач сказала , что это ничего страшного, просто имунная память после ветрянки. Отправили обратно к ортопеду. Он назначил к/т грудино-ключичного сочленения.
Вот описание.
На серии компьютерных томограмм взаимоотношение костей в грудино-ключичных сочленениях сохранены, щели сочленений прослеживается равномерно, справа щель сочленения сужена. Смежные со членящиеся поверхности стернальных концов ключиц и рукоятки грудины имеют неровные, узурированные контуры, структура смежных отделов неравномерно уплотнена с наличием участков разрежения костной ткани. Стернальные концы ключиц деформированы с наличием грубых костных краевых разрастаний( более выраженных справа), корковый слой утолщен за счет бахромчатых периостальных наслоений. Прилежащие мягкие ткани деформированы, увеличены в объеме, отечны, больше справа.
Заключение: к/т- признаки хронического воспалительного процесса в области грудино-ключичных сочленений.

Подскажите, на сколько все серьезно? Что это может быть и что делать дальше? Я конечно же сходила к ортопеду, но он , как-то размыто отвечает. Сказал оперировать пока не надо, сказал не ходить на физкультуру и в заключение написал, что поставлен диагноз воспалительный процесс в грудино-ключичных сочленениях и отправил к иммунологу. Имунолог не понимает зачем нас направили к ней и не знает, что с нами делать. Сказала делайте йодовую сеточку на ключицу и теплые компрессы с аспирином по 20 мин в день. Еще прописала ликопид. Сказала прийти через неделю и она почитает литературу, что бы понять, что с нами делать и почему ортопед отправил ребенка к ней. Я пока не стала делать прогревания и йодовую сеточку. Спасибо
 
Сверху