Межпозвонковые грыжи, сколиоз и остеохондропатия у ребенка

ленамаксим

Новичок
Здраствуйте, сыну 4 года, рост 119 см,вес 20кг. С рождения была ротация наружу левой стопы, после нескольких массажей прошло. В 2,5 года ребенок стал приподать и немного ротировать ножку. Нас много обследовали, ничего не нашли и поставили диагноз гемисиндром.

Сейчас сын вроде нормально ходит, люди со стороны припадания не замечают. В июле этого года была травма, упал с турника на попу, сделали снимок пояснично-крестцового отдела, все нормально, сказали ушиб, хотя ребенок не мог сесть на корточки и медленно ходил, говорил спинка болит. Через 2 недели все прошло, но через месяц стала замечать что он периодически держится за спинку, потом он сказал, что спинка болит.

Сделали УЗИ брюшной полости, проверили почки, выявили немного солей, но сказали это не причина болей. Поехали опять в травмпункт, сделали снимок и захватили грудной отдел, на снимке в нижне грудном отделе клиновидный позвонок, положили с подозрением на перелом.

В больнице на Полянке сделали КТ, перелом не подтвердился, но на следующий день ребенок не мог нагнуться с прямыми ногами и сесть на корточки, говорил спинка болит и коленки.

Нас отправили на МРТ, там все норма. Прописали диклофенак и выписали сказали не знаем, что это. На следующий день все прошло, мы еще даже не начали принимать диклофенак. Нейрохирург в выписке написал: Остеохондропатия пояснично-грудного отдела, сколиоз 1 степени. По поводу того что ребенок не мог сесть на корточки 2 дня, написали миозит? под знаком вопроса. Спина вроде прошла.

Подскажите как лечить сколиоз и остеохондропатию, ребенок не может долго сидеть на стуле, ходим на рисование, занятие 45 минут, преподаватель говорит, что сын плохо сидит, сползает со стула, выгибаеться, ищет удобную позу. Мне он иногда жалуеться, что спинка болит, чуть-чуть, и показывает на позвоночник в грудном отделе. Несколько раз говорил болит шея. Стараеться не сидеть, даже мультики смотрит не сидя на дивание, а садиться на коленки около дивана и ложится телом на диван. Когда ходим пешком, периодически говорит - устал или ножки устали, если я останавливаюсь напиример у магазина, садиться на корточки.

Подскажите, неприятные ощущения в спине и шеи могут быть из-за сколиоза и остеохондропатии? Были 2 раза у районного ортопеда, она говорит поменьше пусть сидит, пусть рисует стоя и если устает, пусть лежит на животе и ходите в бассейн (мы не можем, у ребенка аденоиды и ЛОР запрешает). Больше она ничего не советует, я спрашивала, может, какие упражнения нужно делать, она говорит пусть "крокодила" делает, ортопед говорит, что у ребенка дистоничный тип телосложения.

Подскажите что нам делать, может какие упражнения, массаж, может физио нужно, ведь надо как-то пытаться остановить сколиоз. Когда ребенок сидит на диване, у него спинка колесом согнута. Можно ли ему кататься на лыжах, он просит, а я не знаю, можно ли при наших проблемах? Спасибо.
 

Helen

Новичок
Попросите у Вашего районного ортопеда направление в другие инстанции по вертебрологии и ортопедии - например, НИИ детской ортопедии и травматологии, и др., эта проблема требует серьезного подхода.
 

ленамаксим

Новичок
Мы как раз и лежали в НИИ детской ортопедии и травматологиии на Полянке с подозрением на перелом, оттуда нас выписали и сказали что это не их профиль.
 
Простите, а снимки можно увидеть.
И какое исследование КТ вам делали, рентгеновское или магнитно-ядерное.
Острый период травмы не моя работа, но впервые выявленный компрессионный перелом, в большинстве случаев ведется как свежий.
Поэтому прежде всего надо определиться есть он или нет.
 

ленамаксим

Новичок
Спасибо за ответ.Снимков на руках нет , выдают только по запросу. Я сегодня ходила в поликлинику к зав. взяла запрос, завтра или послезавтра заберу снимки на Полянке. У нас там лежат рентген снимки в двух проекциях, КТ грудного отдела и МРТ пояснично-крестцового отдела.А как их вставить, через сканер можно снять изображение?
 

ленамаксим

Новичок
Здраствуйте.Снимки мы забрали, как их вставить я не знаю. Были в ЦИТО на консультации со снимками (МРТ и КТ), там на поставили диагноз компрессионный перелом Th11, Th12- L2.

Рекомендовали: Исключить положение сидя без корсета, там же мы заказали корсет. Сказали что ребенку можно стоять или лежать,сидеть не надо, полезно ползать на коленках. ЛФК и массаж плечевого пояса и спины. Единственное, неделю назад ребенок жаловался что ножки устают, показывал выше колен, потом начал операться на одну коленку когда нагибается, через несколько дней начал операться на обе коленки. Если нужно что-то поднять, он садиться на корточки с прямой спиной или нагибается, опираясь на колени и крехтя. Где болит толком не говорит, показывает выше колен и иногда на поясницу. С утра скованность больше, к вечеру меньше. 3 дня назад его сильно скрутило, с утра почти не мог сесть на корточки, если садился на стул то держался за что-нибудь.

Съездили я с ним на Полянку институт травмы, где мы лежали и там нам говорили перелома нет furious , там сказали наверное застудил спину или осложнение от ОРВИ, сказади давать диклофенак или индотомецин. Все. Я им говорила что мы не болели и не переохлаждались, но у них другого варианта нет. Сейчас третий день принимаем найз, после приема стало лучше, сегодня вообще ничего не беспокоит. Съездили платно сдали кровь, все в норме СОЭ 2, лейкоциты 6,8, воспаления нет. До приема найза, когда я ребенку трогала спинку, то он говорил что болит в области поясницы с права. Когда лежа на спине, сгибал ногу в колене и прижимал к животу то ему было больновато в спинке и ягодице. Что это может быть? Может это быть какое-то осложнение от нашего не леченного перелома?

В ЦИТО мы поехали без болей, но врач сказала что мышцы поясницы справа напрежены, что он щадит это место, но рентген решили не делать, так как нам и так много сделали за 6 месяцев. Спасибо.
 

ленамаксим

Новичок
Здраствуйте. Мы выписались из больницы, диагноз компрессионный перелом сняли, сейчас мы дома. Спина болит и ребенок жалуется, что еще коленки болят. Когда подымает что-то с пола, то он приседает широко раздвинув коленки и рукой опираеться о колено, как бы щадит спину. В больнице сделали ренген: на ренгенограммах позвоночника-отклонение оси позвоночника в лево под углом 172гр. с вершиной Тн12 позвонка, снижение высоты передних отделов тел Тн11-Тн12 до 2-3 ммЖ, L1-L2 до 1-1,5мм. Незаращение передних отделов дужек S1 позвонка.

Провели нам лечение : актовегин, ницерголин, кудесан, кальций, нейромультивит, пантогам, эл.форез эуфиллина и глютаминовой кислоты на позвоночник, парафин, СТМ мышц спины, плаванье, ЛФК, массаж. Ходим в корсете третий месяц.

Был небольшой консилиум, где решили, что изменение форм тел позвонков являются проявлением спондилодисплазии. Ребенку 4 года, спина у нас болит после падения, до этого никогда на боли не жаловался. Еще нам поставили дисплазию-соединительной ткани, синдром Элерса-Данлоса, приезжал генетик, она сказала что этот диагноз можно поставить только с большой натяжкой, она склоняеться все же что у нас просто дисплазия соединительной ткани, что этот диагноз Э-Д очень натянут.

Подскажите, может ли в таком возрасте быть спондилодисплазия? Может ли спондилодисплазия давать такие боли в спине, что ребенок щадит спину при наклонах и приседаниях? Что мне делать дальше, мы сейчас дома, делаем сами ЛФК , упражнения которые нам показал врач-ЛФК в больнице. Спасибо.
 

Helen

Новичок
Подскажите, может ли в таком возрасте быть спондилодисплазия? Может ли спондилодисплазия давать такие боли в спине, что ребенок щадит спину при наклонах и приседаниях? Что мне делать дальше, мы сейчас дома, делаем сами ЛФК , упражнения которые нам показал врач-ЛФК в больнице. Спасибо.

Да, часто в детстве и проявляется, и некоторые МРТ признаки являются подтверждением этого диагноза. Травма могла спровоцировать ухудшение и появления болевого синдрома.

Какие еще рекомендации и каков план ведения Вам назначен (наблюдение, массаж, питание и тд)?
 

ленамаксим

Новичок
Спасибо, что откликнулись. Сейчас нам назначено ношение корсета и продолжение ЛФК, которое делали в больнице, продолжаем сами по 15 мин в день, больше назначений нет. Сказали, если будет ухудшение, то будем опять ложиться в стационар. В конце апреля или в начале мая мы должны лечь в стационар и там должны снять корсет.

Я очень боюсь, что когда снимут корсет, что будет хуже.. Мы одели корсет в январе, когда был второй приступ болей в спине, он нам очень помог, в корсете почти не было болевого синдрома, а теперь и в корсете ребенок щадит спину, видно что есть болезненные ощущения :( .Еще он жалуеться что коленки болят когда приседает (они даже периодами хрустят) и ноги выше колен устают. Еще я заметила что в первой половине дня ребенок больше щадит спину, к вечеру меньше, как бы расхаживаеться.

Генетик подозревала остеопороз, назначали биохимию мочи и биохимию крови, смотрели кальций, в том числе и ионизированный, вроде все в норме и это по словам врача-ортопеда говорит что остеопороза у нас нет. Генетик не согласна, она говорит что надо делать денсетометрию ( может не правильно написала) и только тогда будет точно известно, но ее делают только после 5 лет. Еще генетик сказала, что у нас высоковата ЩФ 443, хотя в больнице сказали, что в пределах возрастной нормы.


Подскажите, если шансы остановить спондилодисплазию и ее последствия или заболевание будет все равно прогрессировать? Если шанс купировать боли в спине или это теперь всегда так будет? Извините за большое количество вопросов, я правда ничего не знаю про это заболевание и что нам грозит в будущем. Спасибо.
 

Helen

Новичок
Подскажите, если шансы остановить спондилодисплазию и ее последствия или заболевание будет все равно прогрессировать? Если шанс купировать боли в спине или это теперь всегда так будет? Извините за большое количество вопросов, я правда ничего не знаю про это заболевание и что нам грозит в будущем. Спасибо.

Скорость и степень прогрессирования невозможно предугадать, это сугубо индивидуально, главное, делать все возможное в этом случае, выполнять все рекомендации по лечению, (массаж, корсет, двигательный режим и тд), и результат будет обязательно.
 

ленамаксим

Новичок
Здравствуйте. Сыну 8 лет, рост 146, вес 32 кг. В 3,5 года была травма позвоночника 2 верхних поясничных позвонка и 1 нижний грудной. В больнице поставили диагноз С-м Эларса Данлоса, хотя после постановки диагноза смотрел генетик, он сказал, что у ребенка просто дисплазия соединительной ткани и до Данлоса мы не дотягиваем. В апреле месяце этого года ребенок стал жаловаться, что когда лежит на животе на жестком (на полу, на спинке дивана и т.п.) и после того как встает в течение примерно 30 секунд иногда больше у него болит по середине грудины. Описывает ощущение, как будто что-то давит изнутри. Обратились к педиатру, она направила к кардиологу, нам сделали ЭКГ и УЗИ, сказали причин для таких болей с их стороны нет. С результатами пришли к врачу, она сказала, что тогда у нас это боли роста. Ребенок перестал играть лежа на жестком. Еще в ноябре прошло года после удаления миндалин через 2 недели сын стал жаловаться на покалывания в конечностях, в основном в ногах, изредка в руках. Сдавали общий анализ крови и из вены, сходили к неврологу, прописали фенибут. По этому поводу ходили к ортопеду, она назначила рентген позвоночника, в заключение написали "спондилодисплазия", сказали, что это не причина наших проблем. Сейчас ребенок опять стал жаловаться на боли в груди после того, как полежит на животе, еще обратили внимание, что при надавливание на грудину есть эти боли. Подскажите, куда нам с этим обратиться и может ли это быть связано с позвоночником. Спасибо.
 

ленамаксим

Новичок
Сходили сегодня в больницу к врачу ортопеду, он осмотрел сына, назначил МРТ грудного и поясничного отдела, для исключения патологии позвоночника. В графе диагноз написано не ясен. Завтра едем делать МРТ.
 

ленамаксим

Новичок
Сделали МРТ, вот заключение.
Грудной отдел. МР-картина клиновидной деформации тел Th9-Th12 (травма в амнезе), незначительно выраженного правосторонненого сколиоза.

Поясничный отдел. Заключение. МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника;поверхностных грыж Шморля, циркулярных портрузий дисков L1-L4, L5-S5, центральной грыжи межпозвонкового с двухсторонним фораминальным компонентом на уровне L4-L5. Рекомендована консультация вертебролога, невропатолога.
Сходили к врачу, назначившему МРТ, он посмотрел снимки, сказал, что позвоночник лет на 30 старше ребенка. Сказал, что болевые ощущения в груди не могут быть связаны с позвоночником. Рекомендовал искать больницу в Москве (мы ездили в областную больницу на консультацию, так как в районной врач ортопед отрицал связь с позвоночником) и ложиться в стационар.
Подскажите, насколько все серьезно? Могут ли изменения позвоночника давать колющие боли в конечностях, которые у ребенка с ноября прошлого года. Что нам лучше делать, конечно ЛФК и бассейн, может есть еще какие-то рекомендации. Спасибо.
 

ленамаксим

Новичок
Здравствуйте, пока разместить снимки не получается.Диск не записали,сказали сломан дисковод и они смогут это сделать только через несколько дней.Сами снимки у меня есть, но мы живем на втором этаже и вокруг много деревьев, ветки около окон, а по ссылке написано,что с ветками не рекомендуется. сейчас уже стемнело, попробую сфотографировать максимально не попадая на ветки.
Пока могу написать полное описание снимка,которое написано до заключения.

МРТ-исследование поясничного отдела позвоночника.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.Позвоночный канал не сужен.Визуализируется пять поясничных позвонков.Их форма и соотношения не изменены.Отмечается неровность замыкательных пластинок за счет поверхностных внутрипозвонковых грыж Шморля.Изменения МР-сигнала костного мозга не определяется.Позвоночные суставы не изменены,суставные поверхности имеют четкие ровные контуры(конгруэнтны). Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена на всем исследуемом уровне,МР сигнал не изменен. На уровнях L1-L2, L5-S-1 визуализируются циркулярные межпозвонковых дисков около 2-х мм.На уровне L3-L4 на фоне циркулярной протрузии до 3-х мм,частично распространяющейся на оба межпозвонковых отверстия отмечаются признаки формирования правосторонней боковой грыжи (нарушение целосности пульпозноко ядра). На уровне L4-L5 визуализируется до 3-х центральная грыжа межпозвонкового диска,частично распространяющейся на оба межпозвонковых отверстия (больше в право) до 4-х мм.Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину,и однородную структуру.Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение:МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника;поверхностных грыж Шморля,циркулярных протрузий дисков L1-L4, L5-S1, центральной грыжи межпозвонкового с двухсторонним фораминальным компонентом на уровне L4-L5.
 
Сверху