Остеохондроз шейного отдела?

Entheos

Новичок
Расскажу про свои злоключения.

Пошёл уже третий месяц симптоматики. Сильнее всего - утром. Просыпаюсь, глотаю и - отчётливый костный щелчок в горле. Он пальпируется, он чувствуется посторонними.

Вслепую выписали омепрозол (думая, что это может быть рефлюкс) - улучшений нет.
Результатов томографии до сих пор жду.

Начал анализировать. Хоть и мало в это верилось (не такой уж я нервный) я предположил, что это какой-то ядерный globus histericus или спазм крикоидной мышцы. Это не очень объясняло КОСТНЫЙ щелчок, но кто знает, что у организма на уме. Щелчки стали реже, но при этом в горле было постоянное ощущение вывихнутого чего-то (или странного инородного тела, которое при каждом глотке ощутимо мешает). Я выпил. Выпил ещё. Мышцы гортани расслабились и любой глобус истерикус должен быть пропасть. А мои расслабились - и горло начало щёлкать с новой силой. Из чего я сделал вывод, что это не глобус истерикус (сильнее всего щёлкает именно утром, когда я только проснусь и мышцы гортани ещё расслаблены).
В общем, в таком нездоровом состоянии я уже третий месяц. Качество жизни заметно снизилось. Горло напоминает о себе каждую минуту. Умеренная дисфагия - неприятно глотать из за щелчков и ощущения инородного тела. Трудно сосредоточиться на чём-то другом. Но я держусь.
Жду результатов КТ.
Нашёл англоязычный форум людей с точно такими же симптомами. Увы, но даже там врачи затрудняются с диагнозом. Кто-то винит синдром Игла, кто-то - дисфункцию нижнечелюстного сустава. Пара врачей в англоязычном интернете предлагают оперативное лечение, но не гарантируют результата. И вообще, сначала стоит понять, в чём причина. Поставить диагноз. А диагноза пока нет.
Сделанные выводы:
1. это не надгортанник. щёлкает что-то между подъязычной костью и щитовидным хрящом. как будто там какой-то острый край хряща, направленный наружу.
2. это могут быть:
первое: не дай Бог, но какое-то новообразование. Что возможно, но странно, учитывая мой довольно умеренный образ жизни и то, что я в целом здоров.
второе: какой-то вывих или воспаление гортанных костей или хрящей. Смещение подъязычной кости например.
третье: неврология. шейный остеохондроз и нарушение иннервации. это объясняет головокружение и онемение языка.
Уважаемые специалисты. Посмотрите, пожалуйста, снимки шейного отдела позвоночника.
Я вижу, что есть искривление вправо. Я не специалист. Буду очень благодарен, если вы прокомментируете
http://go.ynet.co.il/short/content/2007/delphis/images/
Спасибо.
 

Entheos

Новичок
Комментарий: в ночь перед тем, как проблема появилась, я танцевал на свадьбе. Возможно, мог как-то повредить шейный отдел позвоночника. Ощущение что прямо напротив надгортанника в глотке выпирает позвонок. Это может объяснять щелчок. Видно ли это на снимке?

Я анализирую снимок и вижу, что подъязычная кость очень близка к позвоночнику, практически соприкасается. Так ли это?
 

Entheos

Новичок
Снова внимательно присмотрелся к снимку. Правая часть подъязычной кости right superior cornu заметно длиннее левой.
Я прав?

dd.jpg
 

Entheos

Новичок
Всем спасибо. Шилоподъязычный синдром. Диагностировал сам. Сегодня ЛОР подтвердил, что проблема скорее всего именно в этом. Удлинённая правая hyoid bone greater cornu. Диагностируется редко, лечение хирургическое.
 

Entheos

Новичок
update. Не шилоподъязычый. Профессор-ЛОР нашёл перелом подъязычной кости. Случай очень редкий, но бывает и такое.
 

len4ik80

Новичок
Добрый день, @Entheos.
Скажите, у Вас прекратился этот щелчок, о котором Вы ранее писали?
Дело в том, что у меня такая же ситуация. Вечером полоскала горло, возможно сильно запрокинув голову. Утром проснулась с этим самым щелчком. Он пальпируется. Мучаюсь уже более 2-х месяцев. Была у 4-х ЛОРов, сказали, чтоб не переживала , само пройдет. Поворачиваю голову вправо и сглатываю - щелчка нет. Сильнее щелкает утром. Переживаю сильно.....
 

trusted

Новичок
@Entheos, Администрация пожалуйста, не могли бы вы предоставить его почту, у нас аналогичная проблема, а решения никак не можем найти. Можно в ЛС. Прошу вас.
 

mailfort

Активный пользователь
Аналогично! Сегодня ночью ппоснулась- стянуло сильнее мышцы спереди шеи, где щитовидный хрящ и выше. При глотании идет щелчок в области то ли подъязычной кости то ли конца щитовидного хряща. Сначала при глотании идет щелчок в барабанных перепонках, а секундой после щелчок в этом месте шеи. И как "шарики за ролики" в конструкции мышц-хрящей в этой облости.по ощущениям такой трэш!Щелчок идет по правой передней области.
 

mailfort

Активный пользователь
@len4ik80, у вас прошло? Мучаюсь тем же.
Звук щелчка слышно, даже не только мне.
 

Terlet

Новичок
У меня щелчки появились после удаления миндалин... уже 1,5 года почти. Скажите, хоть у кого-то они прошли?
 
Сверху