Задне-боковая, влево, грыжа диска l5-S1

Olga39

Новичок
Здравствуйте! Нужна консультация специалистов! В 2009 году был прострел в пояснице ( поднимала тяжести), сделала снимки, заключение: протрузия дисков l4-l5,l5-S1. Лечение проходила в профилактории
( водный массаж, вытяжка, электрофорез, вакуумный массаж). Улучшения были, но стала тянуть ногу. Была на сеансах у мануальщика, боли исчезли и два года меня поясница не беспокоила. В сентябре этого года спина дала о себе знать, появились ноющие боли в пояснице. В октябре сделала МРТ: Поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз. Признаков аномалий развития не выявлено. Отмечаются выраженные дегенеративно- дистрофические изменения дисков l4-l5,l5-S1: снижение их высоты, больше в задних отделах, изменение структуры изображения за счет исчезновения высокоинтенсивного сигнала от ядер, задняя протрузия диска l4-l5 до 5 мм, задне- боковая, влево, грыжа диска l5-S1 до 7 мм. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и расположение. В режиме МР- миелографии ликворный сигнал прослеживается на всем протяжении, на уровне l5- S1 умеренно стенозирован. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: данных за очаговое поражение спинного мозга нет. Выраженные дегенеративно- дистрофические изменения дисков в пояснично- крестцовом отделе позвоночника с задней протрузией диска l4- l5, задне- боковой, влево, грыжей диска l5- S1. Обратилась к невропатологу, посмотрев снимки сказал, что в моем случае нужна доска Евминова. Лечения ни какого не назначил. Обратилась еще к неврологу. Доктор назначил лечение (мильгама, диклоберл, нейрорубин, нейромидин, келтикан, мидокалм), курс лечения прошла, улучшения есть, но бывает ногу тянет и редко жжение в икре. Занимаюсь на доске Евминова (на растяжение) и пока все. Хотелось бы узнать, в моем случае можно выполнять комплекс упражнений на доске или пока еще рановато?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки нечитабельны.
Единственно, что могу, Ольга, порекомендовать, так это обращение вновь к тому мануальному терапевту, после лечения у которого Вы два года чувствовали себя превосходно.
 

Olga39

Новичок
Спасибо за рекомендацию, а на счет снимков, даже не знаю что и делать.
 
Сверху