Срочно до понедельника! Оперировать или нет?

Aleno4ka

Новичок
У моего мужа на мрт показало - заднеправая грыжа диска С6-С7, задняя протрузия диска С5-С6. Что с этим всем делать? Возможно ли лечение или нужна операция? Предлагают операцию с заменой диска на имплантант.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Размеры грыжи? Желательно снимки, что конкретно болит, как болит? Какое лечение проходили?
 

Галюня

Активный пользователь
У моего мужа на мрт показало - заднеправая грыжа диска С6-С7, задняя протрузия диска С5-С6. Что с этим всем делать? Возможно ли лечение или нужна операция? Предлагают операцию с заменой диска на имплантант.
Здравствуйте! Vzdribadyk прав. Для того, чтобы Врачи смогли Вас проконсультировать, Вам нужно выложить снимки МРТ и подробно описать жалобы(где болит, когда болит, куда отдает, что немеет и т.д.). Скорейшего выздоровления Вашему мужу.
 

Aleno4ka

Новичок
Размер грыжи 6 мм. Протрузия до 2,5 мм. Для шейного отдела это очень много, сказали. Смещение дисков С5-С6, С6-С7. Возможности выложить МРТ нет. Жалобы на сильные боли, которые отдают в руку, руку тянет. Иногда немеет рука. Рефлекторные способности руки снижены по сравнению со здоровой наполовину, но нерв еще жив (со слов врача), рука стала худеть (со слов врача, но я не заметила этого), уровень плеч разный. Пока все, что могу сказать. На операцию предлагают ложиться в понедельник. Анализы уже готовы.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вы так и не написали, как консервативно лечились? И как долго боль не отпускает?
 

Aleno4ka

Новичок
Извините, но я не очень запомнила... По-моему, имплантант титановый, закупается больницей в Киеве. Я так поняла, имплантант ставят вместо больного диска и чтобы снова грыжа не случилась. Меня интересует: если грыжа заднеправая, то она обязательно оперируется? Мне сказали, что грыжи, которые выходят вправо и влево от позвоночника лечатся, а передние и задние только оперируются. Консервативно именно грыжу не лечили, по снимку сразу операцию назначают. Лечили остеохондроз: мукосат, нейрорубин, серокс, мелбек. Боли периодические в течение 5 лет, в этот раз боль не проходит уже около 3-х месяцев.
 

Aleno4ka

Новичок
Ребята, мы с мужем все-таки решились на операцию по удалению грыжи шейного позвонка. Неделю назад мой муж был прооперирован с заменой диска на титановый имплантант. Назначены антибиотики и процедуры - массаж руки, физкультура и парафиновые обертывания руки. Чувствует себя нормально, пока есть температура 37 с хвостиком небольшим. В общем грыжи не лечатся, их только удалять нужно, если они причиняют боль. Толку от консервативного лечения нет . В итоге все-равно будет операция. Это я поняла даже не со слов врачей, а сами пациенты рассказывали свои истории. Если грыжа не тревожит, тогда наверное можно не спешить с операцией, но все решает врач. Муж оперировался в Днепропетровской областной больнице имени Мечникова. Оперировал врач и завотделением Кирпа Юрий Иванович - нейрохирург. Имплант стоит для шейного отдела 450 грн + мы заплатили за лекарства и наркоз 1000 грн, пока больше денег не просят.
 

gudkov

Активный пользователь
В общем грыжи не лечатся, их только удалять нужно, если они причиняют боль. Толку от консервативного лечения нет . В итоге все-равно будет операция. Это я поняла даже не со слов врачей...

Не надо писать глупостей....
 

Aleno4ka

Новичок
а вы хотите поспорить? За счет чего уходит грыжа? Дайте ответ. Как она опять возвращается на свое место? Допустим в нашем случае? Я написала историю. Грыжа шейного отдела 6мм заднеправая. Двое из наших светил нейрохирургии нам сразу сказали - операция.
 

gudkov

Активный пользователь
а вы хотите поспорить? За счет чего уходит грыжа? Дайте ответ. Как она опять возвращается на свое место? Допустим в нашем случае? Я написала историю. Грыжа шейного отдела 6мм заднеправая. Двое из наших светил нейрохирургии нам сразу сказали - операция.

Тут и спорить не нужно. Судя по вашим словам вы совершенно "не в теме", что такое грыжа МПД. И что никуда она не "уходит" и не "возвращается")))) Я вообще не пойму, как можно совершенно не зная предмета обсуждения пытаться делать выводы типа ваших?
Насчет того, что такое грыжа МПД и что с ней происходит на форуме написано более чем достаточно, пользуйтесь поиском. А насчет нейрохирургов, так уже не раз говорилось, что очень многие из них грешат запугиванием больного разными ужасами, типа параличей, и предлагают сразу резать...
 

Aleno4ka

Новичок
да я не знаю правильных терминов и у меня нет времени сейчас сидеть и искать на форуме как правильно написать что происходит с грыжей _ это насчет моих слов "уходит" и "не возвращается". Вот доктор Ступин правильно дал ответ очень доступно объяснив. И не нужно всех убеждать людей, что грыжи все лечатся и не будет параличей, что все это запугивание врачей. Все индивидуально. В нашем случае, когда рефлекторные способности руки и ноги были уже нарушены, но нерв еще жив нужно было лечить грыжу и ждать полного паралича? В нашей палате лежит парень, который вот так поверил, что можно лечить и в итоге лечения в один прекрасный день вообще не сумел встать. В итоге операция и слава Богу стал ходить. Не нужно так всех убеждать, потому что люди, которые ищут инфу, хватаются за всякую соломинку в надежде, что обойдутся без операции, а иногда вследствие таких вот лечений можно действительно довести себя до паралича. Тогда что?
 
Вы поступили очень правильно. Только помните, что операция решила не все проблемы, и болеть еще будет и новые грыжи будут, но если в просто чуть больше внимания уделите своему (его) здоровью, то все это будет не скоро, редко и не сильно.
 

Aleno4ka

Новичок
Вы поступили очень правильно. Только помните, что операция решила не все проблемы, и болеть еще будет и новые грыжи будут, но если в просто чуть больше внимания уделите своему (его) здоровью, то все это будет не скоро, редко и не сильно.
Грыжа еще одна есть в поясничном отделе тоже 6мм. Предлагают удалить. Говорят, что лазером за рубежом отказались делать операции по удалению грыж. И говорят если старая грыжа, то лазером ее не убрать. Думаю опять пойдем на такую же операцию, но в пояснице намного все сложней и реабилитация дольше. Будем пока восстанавливаться после этой операции.
 

олег минск

Пользователь
Такое ощущение что грыжи со временем лизируются и усыхают -миф, лично я не видел такого ,видел пару снимков но они уменьшились с помощью фотошопа, после дискэктомии качество жизни у большинства моих знакомых улучшилось, многие которые лечатся консервативно -мучаются годами и даже десятилетиями, но выбор делать все равно Вам, удачи!
 

Aleno4ka

Новичок
Такое ощущение что грыжи со временем лизируются и усыхают -миф, лично я не видел такого ,видел пару снимков но они уменьшились с помощью фотошопа, после дискэктомии качество жизни у большинства моих знакомых улучшилось, многие которые лечатся консервативно -мучаются годами и даже десятилетиями, но выбор делать все равно Вам, удачи!
Вот и я о том же говорю
 
Сверху