Биохимия для "чайников". Про еду и не только

Fint

Активный пользователь
Что на самом деле с сыроедами происходит можете тут прочитать, тощие, беззубые доходяги, вот их судьба в долгосрочном периоде:
http://www.syroedenie.com/forum/Thread-ЗУБЫ-Большой-вопрос?page=2
Гудков, где вы такое только находите?
: " Зубы - это живая ткань, и также как и любая другая живая ткань должна иметь способность к регенерации... Я слышала, что ставя пломбу, мы вторгаемся в процесс регенерации, сверло увеличивает дыру, пломба является чужеродным телом, которое организм будет стараться отвергнуть... В общем, интересно мнение сыроедов - надо ли пломбировать или зуб сам восстановится ??"
:)
 

zMarinaz

Активный пользователь
Молочка мамо пьет, кефирчик, яички? Если скажете, что нет, то все ниже вами описываемое мягко говоря правдой быть не может. На сырых фруктах и орехах схуднуть то можно конечно и даже без схуднуть не обойдется, но вот укрепить мышцы, волосы "стали расти быстрее", "морщины разглаживаются" (и это при сбросе 45 кг), вот этого не надо. Зачем рассказывать сказки? Тут люди образованные дискутируют и поверьте в в подобную чушь не верят. Что на самом деле с сыроедами происходит можете тут прочитать, тощие, беззубые доходяги, вот их судьба в долгосрочном периоде:
http://www.syroedenie.com/forum/Thread-ЗУБЫ-Большой-вопрос?page=2
Молочко не пьет, яички не кушает. Если Вы о кальции, то он содержится и в капусте, огурцах/помидорах и т.д. (просто меньше). И похудела она уже почти как год назад и только с августа началось восстановление. Я вообще-то ничего доказывать (и раскладывать на составляющие элементы) не собираюсь, просто написала то, что вижу. Кстати, сыроедение я не приветствую. И кстати, Вам бы тоже не мешало хоть иногда верить в чудеса.
 

tortoise

Активный пользователь
Суть-то разговора в другом. Зачинщицы этой темы пытаются кошмарить людей "поеданием трупов" и т.п., хотя мясо само по себе это всего лишь набор разного рода белков. .

Именно так, религиозно-этический, что ясно видно по высказываниям создательниц этой темы.

gudkov! с "трупоедами" воюют в другой теме,:err: эта тема МОЯ,:shy: я ее зачинщица и создательница. Суть ее не в отстаивании ПРАВА на употребление или неупотребление тех или иных продуктов, не в обвинениях друг друга за разный взгляд на мироустройстройство и не в коем случае не отстаивание превосходства одной религии над другой.
В этой теме я хочу разобраться в сути пищеварительного процесса, как это все устроено. Что происходит с продуктами с биохимической точки зрения. Зачем организму те или иные вещества и как он их из продуктов получает. Начала я с белков, сразу все разбирать не могу, не хватит знаний для понимания,:um: у меня не такие обширные познания в этой области как у Вас.
А сыроедов затронула, т.к. они есть, они существуют, КАК и за счет чего это ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно или невозможно. ПОЧЕМУ они это делают (отказываются не только от пищи животного происхождения, но и от термической обработки) я обсуждать НЕ хочу.
Мне Ваши объяснения сути процессов, происходящих в организме, очень интересны, наряду с объяснениями Игоря Григорьевича и/или других врачей форума, если они примут участие в обсуждении. Я буду рада если другие «чайники» зададут вопросы, и мы вместе попытаемся найти на них ответы.
К стати, gudkov, а Вы кто по профессии, если не секрет? Просто Вы так легко оперируете сложными медицинскими терминани, а в карточке не указано, что Вы врач.
 

tortoise

Активный пользователь
Нет не врет. Это старость. С возрастом идет снижение обменных процессов организм готовится умирать. Рост и регенерация замедляются, становится достаточно минимального количества белка.
 
а безбелковые отеки= это когда "с голоду пухнут" это одно и то же?
а когда они начинаются? через сколько?

http://medarticle.moslek.ru/articles/5569.htm

Итак, правильно ли я поняла, белок это "бусики" из разных бусинок (аминокислоты) закрученные в спирали. При этом на стадии термической обработки спиральки теряют форму =разрушается третичная структура, но бусики (последовательность бусин) сохраняются , в процессе переваривания, ниточка окончательно рвется и бусинки рассыпаются. И всасываются в кровь?
А где они теперь в новые «бусики» соберуться? (где мои белки синтезируются) в печени что ли?

Все животные белки состоят из одних и тех же бусин (собранные в разном порядке, в разные спиральки загнутые)

Аминокислот ЛЮБОГО продукта животного происхождения достаточно для синтеза собственных белков.

Т.е. я могу есть только творог или только говядину ( я сейчас исключительно про белки, я понимаю, что есть еще витамины, микроэлементы и пр.) и набор аминокислот будет достаточным. Конечно надо учесть количество белка на кг продукта и т.д.

При этом в белках растительного происхождения некоторых важных аминокислот (бусин) нет. А организм не синтезирует аминокислоты, а собирает белки из готовых «бусин». Все так?
в общих чертах так.
Народы севера, крайне ограниченные в доступе к растительным продуктам, от белковой недостаточности страдать не будут. Даже если у них совсем не будет растительного белка. Т.е. в растительных белках нет аминокислот , необходимых мне которые отсутствуют в пище животного происхождения. Так?
да. И самый главний момент вы упустили, ТЕПЛООБМЕН. Чем жарче, тем меньше энергии на обогрев. И второй важнейший момент, это хлеб. Все народы едят хлеб и хлебобулочные изделия. В тесте в боьшинстве случаев есть молоко или яйца, присутствует животный белок. По этой причине при наличии ОДНОГО ТОЛЬКО хлеба человек не умирает с голоду. И практически получает необходимые компоненты.
 

Ольга .

Опытный Гуру
А вообще странно, что модераторы перенесли сюда то что связано с веганами)
Да никто никуда пока ничего не переносил:
Если администрация форума не против, я бы в этой теме продолжила. Я понимаю, что это будет уже совсем не анатомия, а биохимия и м.б. что-нибудь еще мне пока не известное, но я же чайник, а гистология здесь уже была. Если эта тема совсем не в тему, для этого раздела, перенесите, куда посчитаете нужным, только скажите куда перенесли
Может быть, действительно стоит выделить этот курс в отдельную тему? Назвать её, к примеру, Биохимия для "чайников" и разместить в разделе "Делимся опытом, мнениями и советами".

(Предложения и советы по поводу заголовка и переноса принимаются :))
 

gudkov

Активный пользователь
Ммм...., у меня там несколько сообщений из веготемы исчезло, я думал их сюда перебазировали))) Может и ошибся :)

А насчет отдельной темы, конечно давно пора, а то все в кучу...
 

tortoise

Активный пользователь
Нет не врет. Это старость. С возрастом идет снижение обменных процессов организм готовится умирать. Рост и регенерация замедляются, становится достаточно минимального количества белка.
и когда она (старость) начинается ?:eek:
да. И самый главний момент вы упустили, ТЕПЛООБМЕН. Чем жарче, тем меньше энергии на обогрев. .
индусам априори белка меньше надо?
в общих чертах так..
теперь попробую с перечнем этих "бусин" разобраться
 
и когда она (старость) начинается ?:eek:
жизнь тела делится на два этапы, генерация - развитие (рост ребенка, набор массы и т.д.) по достижению которого (около 22-25 лет) начинается второй период, дегенерация (разрушение), это и есть процесс старения.
индусам априори белка меньше надо?
нет, у индусов ВСЕГДА тепло энергозатраты можно обиспечить подножным кормо который есть ВСЕГДА. У чукчей такой лафы нет, а энергозатраты в разы больше.
 

tortoise

Активный пользователь
(около 22-25 лет) начинается второй период, дегенерация (разрушение), это и есть процесс старения.
грустно то как!
нет, у индусов ВСЕГДА тепло энергозатраты можно обиспечить подножным кормо который есть ВСЕГДА. У чукчей такой лафы нет, а энергозатраты в разы больше.
что то я заплутала
переваривание =процесс с потребление энергии, чукчам на переваривание мяса (расщепления белков) нужна энергия и для согревания то же энергии по больше требуется чем индусам а цикл кребса, кажется так его звали=это дыхание было, да?
а синтез белков с экзо или эндо термическая реакция?
хотя в принципе, какая разница из каких аминокислот формировать свои белки из растительных или из животных, энергии, наверное тратиться одинаковое количесво.
что то у меня выходит, что кушать надо так, как окружающий ландшафт позволяет........... во всяком случае с точки зрения энергопотребления, вряд ли чукчи с мяса на обогрев больше тепла получат в итоге, чем индусы с травки...........
 

gudkov

Активный пользователь
Ну вообще вы тут маленько того, не туда зашли. В качестве энергетика (обогрев в том числе) у человека используются в первую очередь углеводы, тратить на обогрев белок это очень расточительно (все равно что топить печь денежными купюрами). Углеводы основной "бензин" человека, при недостатке углеводов начинают "гореть" жиры, это процесс весьма энергозатратный и поэтому, углеводы всегда не первом месте в деле человеческго энергопитания))) Из белков при надобности могут быть синтезированы и углеводы и жиры, но такая надобность может возникнуть при питании исключительно белками, чего в жизни практически не бывает. Из жиров синтезируются углеводы, из углеводов жиры..., а вот белки не могут быть синтезированы ни из углеводов, ни из жиров... Так что белок это скорее стройматериал для организма, углеводы его топливо, жиры отчасти запасы "на случай войны", ну и некоторые ткани в организме состоят из жиров, в том числе наши нервы, это практически чистейший жир))
 

tortoise

Активный пользователь
Ну вообще вы тут маленько того, не туда зашли. В качестве энергетика (обогрев в том числе) у человека используются в первую очередь углеводы, )
а это про что?:
да. И самый главний момент вы упустили, ТЕПЛООБМЕН. Чем жарче, тем меньше энергии на обогрев. .

я похоже в 3х соснах заплутала
 
переваривание =процесс с потребление энергии, чукчам на переваривание мяса (расщепления белков) нужна энергия и для согревания то же энергии по больше требуется чем индусам а цикл кребса, кажется так его звали=это дыхание было, да?
да
а синтез белков с экзо или эндо термическая реакция?
что то у меня выходит, что кушать надо так, как окружающий ландшафт позволяет........... во всяком случае с точки зрения энергопотребления, вряд ли чукчи с мяса на обогрев больше тепла получат в итоге, чем индусы с травки...........

http://ru.wikipedia.org/wiki/Газообмен
 
но такая надобность может возникнуть при питании исключительно белками, чего в жизни практически не бывает.

Как раз такая необходимость и является ключевой в северных регионах, там с бананами авокадо манго слегка напряженка, а вот с оленями и моржами изобилие...
 
Сверху