Биохимия для "чайников". Про еду и не только

tortoise

Активный пользователь
Изолят сывороточного протеина содержит в себе максимальное количество аминокислот BCAA, которые очень важны для синтеза новой мышечной ткани и для её восстановления»
Сыворотка из под простокваши выходит самый ценный продукт с точки зрения аминокислот в нее входящих? Она может полностью заменить потребность в животных белках или мясо/рыба все же необходимы? Молочные и кисломолочные продукты- достаточны для взрослого человека, где то видела, что молоко для взрослых не только не полезно, но даже вредно……..
И еще:
Здесьhttp://sportivnoepitanie.ru/index.aspx?c=isolate-protein: «Для восстановления и поддержки иммунной системы можно принимать 25 г белка в сутки. Бодибилдеры, которые стремятся нарастить мышечную массу, принимают в среднем по 150 г белка в сутки. Если вы стремитесь нарастить мышечную массу, то рассчитывайте исходя 1-1,5 грамма белка сыворотки в сутки на 1 кг массы вашего тела.»
Здесь http://www.kstolu.ru/new/belki/ « Взрослому человеку необходимо от 1 до 1,5 г белка на 1 кг массы тела. При этом имеются в виду наиболее полноценные белки животного происхождения типа яичного альбумина, казеина молока или белка говядины с высокой биологической ценностью.»
Здесьhttp://humbio.ru/humbio/physiology/0000416a.htm#0004787d.htm Клетки кишечного эпителия очень быстро обновляются. При этом они перемещаются из складок слизистой оболочки к вершине ворсинок примерно за 24 - 36 ч, а через 3 дня отторгаются. Ежедневно в просвет кишечника слущивается около 250 г энтероцитов, что соответствует примерно 25 г белка. Белки, выделяющиеся с пищеварительными соками(около 150 г в сутки),
Для поддержания иммунной системы «самопереваривания» достаточно? Для НАРАЩИВАНИЯ мышечной массы мало, а для иммунитета вроде достаточно, или я не так понимаю?
 
Коллаген разрушен.

Нет, он не разрушен, только его третичная структура, это не означает, что с глобулы он превратился в спираль или простую цепь, он лишь частично потерял упорядоченное строение. Дальнейший гидролиз кислотой будет дальше рвать связи, и только тогда трипсин начнет уже окончательно рвать аминокислоты. У рыбы птицы яичного белка эти процессы менее энергозатратны, так как коллагены отличны.
 
Для поддержания иммунной системы «самопереваривания» достаточно? Для НАРАЩИВАНИЯ мышечной массы мало, а для иммунитета вроде достаточно, или я не так понимаю?
Я не уверен что этого достаточно, мы теряем белок постоянно, например шелушение рогового слоя кожи.
 

gudkov

Активный пользователь
Нет, он не разрушен, только его третичная структура, это не означает, что с глобулы он превратился в спираль или простую цепь, он лишь частично потерял упорядоченное строение. Дальнейший гидролиз кислотой будет дальше рвать связи, и только тогда трипсин начнет уже окончательно рвать аминокислоты. У рыбы птицы яичного белка эти процессы менее энергозатратны, так как коллагены отличны.

Ну теперь более менее определилсь, что например варка не дает полной денатурации коллагена, нужен еще химический гидролиз (что и делают наши пищеварительные ферменты, либо хим промышленность в виде гидролизатов разного рода белков)
 

gudkov

Активный пользователь

gudkov

Активный пользователь
Сыворотка из под простокваши выходит самый ценный продукт с точки зрения аминокислот в нее входящих?

В сыворотке очень мало белка, от 1 до 2%... Так что пить просто молочную сыворотку совершенно недостаточно. Молоко не вредно для взрослого человека, если у него не утрачен фермент расщепляющий лактозу, у разных народов это по разному, у чукчей наприер 90% взрослого неселения не могут переваривать лактозу, а среди евопейских россиян таких всего 15-20%... В кисломолочных продуктах практически вся лактоза уже расщеплена кисломолочными бактериями, поэтому пить их неопасно даже чукчам)))
 

tortoise

Активный пользователь
Я не уверен что этого достаточно, мы теряем белок постоянно, например шелушение рогового слоя кожи.
хорошо,
но в ссылках еще как минимум неточность в одной из них:
1 Если вы стремитесь нарастить мышечную массу, то рассчитывайте исходя 1-1,5 грамма белка сыворотки в сутки на 1 кг массы вашего тела.
2 Взрослому человеку необходимо от 1 до 1,5 г белка на 1 кг массы тела

так 1 г белка на кг это для набора мышц бодибилдеру или просто для нормальной жизни

просто лично знакома с одной сыроедкой, пятый год уже ничего не ест и только хорошеет!
КАК!!!!!!!!!!!!???????????? :flag:
1006048.jpg
она что из другого теста?

ну оставим уж совсем экстремальные варианты.
молочные продукты достаточны для синтеза своих белков?
точнее кисломолочные..........

я на сегодня все........ ушла
 

gudkov

Активный пользователь
так 1 г белка на кг это для набора мышц бодибилдеру или просто для нормальной жизни

Для нормальной жизни. Для набора массы от 1.5 г. на кг. Можно конечно и с 1г. набирать, но это очень долго и медленно, годами будет длится, да еще и в зависимости от генетических даных.
 

gudkov

Активный пользователь
просто лично знакома с одной сыроедкой, пятый год уже ничего не ест и только хорошеет!
КАК!!!!!!!!!!!!???????????? :flag:
она что из другого теста?

Вы с этой "сыроедкой" вместе живете? Каждый прием пищи у вас вместе? И что вообще в вашем понимании сыроедка? Может она мясо сырое трескает?)))
 
хорошо,
но в ссылках еще как минимум неточность в одной из них:
это сайт качков, я дал инфу только по изоляту, что бы долго не писать. Все остальное там сальто Дельчева


просто лично знакома с одной сыроедкой, пятый год уже ничего не ест и только хорошеет!
КАК!!!!!!!!!!!!???????????? :flag:
опыт немецких "коллег" с Асвенцена не позволяет поверить вашей соседке.

молочные продукты достаточны для синтеза своих белков?
точнее кисломолочные..........
неверное да, по крайней мере опыт показывал, что при наличии в семье коровы дети не пухли (безбелковые отеки).
 

zMarinaz

Активный пользователь
Вы с этой "сыроедкой" вместе живете? Каждый прием пищи у вас вместе? И что вообще в вашем понимании сыроедка? Может она мясо сырое трескает?)))
У меня по поводу сыроедения есть личный опыт - моя мама) С августа 2010г. стала сыроедкой, ест сырые фрукты/овощи/орехи/пророщенные злаки/мед, чувствует себя просто замечательно, правда по мимо этого она занимается бодифлексом и ЛФК по Белояру (как-то так). За полгода она скинула около 45 кг. Конечно слишком быстро для ее то возраста (50 лет), появилось много морщин, зато в конце этого лета она начала хорошеть (масочки только из натур. домашних продуктов) морщины уменьшаются, даже мышцы привела в порядок (не без помощи массажей). Так что у меня наглядный пример!
 

tortoise

Активный пользователь
опыт немецких "коллег" с Асвенцена не позволяет поверить вашей соседке..
думаете врет? одна проблема, мотива для лжи не вижу, ей было бы проще сказать , что она по ночам кушает творог, что бы мама не переживала (я с ее родителя знакома, у мамы то трагедия- ребенок голодает)
а безбелковые отеки= это когда "с голоду пухнут" это одно и то же?
а когда они начинаются? через сколько? Великий пост я нормально выдерживаю (без "рыбных" дней там их сколько то разрешено) т.е. 40 дней- не показатель.
и похоже год- то же не много..
.
У меня по поводу сыроедения есть личный опыт - моя мама) С августа 2010г. стала сыроедкой,
мама худеет таким образом? или другие причины? как волосы, кожа, ногти?

Итак, правильно ли я поняла, белок это "бусики" из разных бусинок (аминокислоты) закрученные в спирали. При этом на стадии термической обработки спиральки теряют форму =разрушается третичная структура, но бусики (последовательность бусин) сохраняются , в процессе переваривания, ниточка окончательно рвется и бусинки рассыпаются. И всасываются в кровь?
А где они теперь в новые «бусики» соберуться? (где мои белки синтезируются) в печени что ли?
Все животные белки состоят из одних и тех же бусин (собранные в разном порядке, в разные спиральки загнутые)
Аминокислот ЛЮБОГО продукта животного происхождения достаточно для синтеза собственных белков.
Т.е. я могу есть только творог или только говядину ( я сейчас исключительно про белки, я понимаю, что есть еще витамины, микроэлементы и пр.) и набор аминокислот будет достаточным. Конечно надо учесть количество белка на кг продукта и т.д.
При этом в белках растительного происхождения некоторых важных аминокислот (бусин) нет. А организм не синтезирует аминокислоты, а собирает белки из готовых «бусин». Все так?
Таким образом с точки зрения науки лакто-вегитарианцы вполне себе жизнеспособны и их наличие ничему не противоречит. И то, что Индия вторая по населению страна в мире на треть –вегетарианская = ничего удивительного.
Индия
Население, чел. (2 в мире) 1 187 550 000
Рост численности населения, в год (83 в мире)1,41%16 744 455 чел.
Средняя продолжительность жизни, лет 68,8 (муж. 66,3, жен. 71,2) (117 в мире(117 - муж., 119 - жен.))
В традиционной кухне Индии не используются мясные продукты вообще.
В Индии, как правило, вегетарианство ассоциируется с лакто-вегетарианством
По данным исследований проведенных индийским CNN-IBN (Государственный Обзор) на 2006г. 31% индийцев являются вегетарианцами, а ещё 9% потребляют в пищу яйца (но не мясо)
Т. О. у меня напрашивается вывод быть мясоедом или лакто-вегитарианцем вопрос исключительно религиозно-этический.
С точки зрения здоровья абсолютно все равно мясо теплокровных животных, рыба или молочные продукты?
Народы севера, крайне ограниченные в доступе к растительным продуктам, от белковой недостаточности страдать не будут. Даже если у них совсем не будет растительного белка. Т.е. в растительных белках нет аминокислот , необходимых мне которые отсутствуют в пище животного происхождения. Так?
 

zMarinaz

Активный пользователь
.
мама худеет таким образом? или другие причины? как волосы, кожа, ногти?
Сначала просто худела, а теперь это ее жизнь, ей так легко. Говорит, что запах приготовленной пищи у нее уже не вызывает аппетита, а запах мяса вообще ассоциируется с запахом мертвечины(. Волосы в порядке, я даже заметила, что быстрее начали расти, а вот ногти без изменений, ни улучшилось и не ухудшилось состояние. Кожа, я уже писала, больше морщин появилось, но с августа начали разглаживаться (т.е. кожа начинает приходить в поорядок после стресса). Но, я считаю, это индивидуально, кому-то подходит, а кому-то даже нельзя. Я вот на такой эксперимент не пошла бы.
 

gudkov

Активный пользователь
У меня по поводу сыроедения есть личный опыт - моя мама) С августа 2010г. стала сыроедкой, ест сырые фрукты/овощи/орехи/пророщенные злаки/мед, чувствует себя просто замечательно,

Молочка мамо пьет, кефирчик, яички? Если скажете, что нет, то все ниже вами описываемое мягко говоря правдой быть не может. На сырых фруктах и орехах схуднуть то можно конечно и даже без схуднуть не обойдется, но вот укрепить мышцы, волосы "стали расти быстрее", "морщины разглаживаются" (и это при сбросе 45 кг), вот этого не надо. Зачем рассказывать сказки? Тут люди образованные дискутируют и поверьте в в подобную чушь не верят. Что на самом деле с сыроедами происходит можете тут прочитать, тощие, беззубые доходяги, вот их судьба в долгосрочном периоде:
http://www.syroedenie.com/forum/Thread-ЗУБЫ-Большой-вопрос?page=2
 

gudkov

Активный пользователь
При этом в белках растительного происхождения некоторых важных аминокислот (бусин) нет. А организм не синтезирует аминокислоты, а собирает белки из готовых «бусин». Все так?
Таким образом с точки зрения науки лакто-вегитарианцы вполне себе жизнеспособны и их наличие ничему не противоречит. И то, что Индия вторая по населению страна в мире на треть –вегетарианская = ничего удивительного.

Именно так, я выше писал уже, что даже одних молочных продуктов вполне достаточно для обеспечения организма незаменимыми (их организм синтезировать не умеет) аминокислотами. Суть-то разговора в другом. Зачинщицы этой темы пытаются кошмарить людей "поеданием трупов" и т.п., хотя мясо само по себе это всего лишь набор разного рода белков. Поэтому про "трупы" и вред мяса с научной точки зрения - это бред больного воображения.
 

gudkov

Активный пользователь
Вот как примерно выглядят вынужденные веганы, жители КНДР (и то бывает рыбки перехватат, но очень редко), там и фото миски с "обедом" данных людей есть...
http://daypic.ru/accident/82486
 

gudkov

Активный пользователь
Т. О. у меня напрашивается вывод быть мясоедом или лакто-вегитарианцем вопрос исключительно религиозно-этический.
С точки зрения здоровья абсолютно все равно мясо теплокровных животных, рыба или молочные продукты?
Народы севера, крайне ограниченные в доступе к растительным продуктам, от белковой недостаточности страдать не будут. Даже если у них совсем не будет растительного белка. Т.е. в растительных белках нет аминокислот , необходимых мне которые отсутствуют в пище животного происхождения. Так?

Именно так, религиозно-этический, что ясно видно по высказываниям создательниц этой темы. Те же чукчи еще сотню лет назад питались исключительно рыбой и олениной + оленье молоко, т.е. самые что ни на есть отъявленные "трупоеды" губители "животных" и "рыбьих душ". И ничего, вполне себе жили, даже достаточно неплохо))) Растительная пища и то далеко не всякая, тоже нужна конечно, например из-за наличия клетчатки, которая стимулирует пищеварение, путем наполняемости кишечника и ускорения его опорожнения, что не дает развиться в нем гнилостным процессам.
 
Сверху