Биохимия для "чайников". Про еду и не только

tortoise

Активный пользователь
ну кто я такой что-бы "считать"? Все гораздо хуже...
http://fraudcatalog.com/?p=3251
что такое "субтерапевтическая доза"
ну то что эффективность хондротекторов не превосходит плацебо, с этим я уже согласилась.
вопрос почему не превосходит?
потому что они просто не могут быть усвоены организмом куда бы их не вводили? потому что чужеродный белок не усваивается, т.к. усваиваются только продукты его расщепления аминокислоты? а расщепляется белок может только "посредством" желудка? а куда девается чужеродный белок введенный в организм минуя жкт , он же должен вызвать эти НЯ (абривиатурка понравилась :D)
зы: про "мелочи" еще читаю
 

gudkov

Активный пользователь
Кстати читал, что изолят белка рыбы, усваивается даже медленнее, чем казеин... Да и вообще считаю, что медленные и быстрые белки нужны в равных пропорциях. Например творожку (казеин) самое то навернуть на ночь после тренировки))) Часов на 6 будешь обеспечен равномерных поступлением незаменимых аминокислот))
 

gudkov

Активный пользователь
вопрос почему не превосходит?

Ммм..., чтобы вам понятнее было, не перевариваются они, вообще))) Таже соя хоть на 50%, а энто дело сродни негидрализованному желатину, в неизменном виде проходит напрямую в пардон сортир)))
 

tortoise

Активный пользователь
Ммм..., чтобы вам понятнее было, не перевариваются они, вообще))) Таже соя хоть на 50%, а энто дело сродни негидрализованному желатину, в неизменном виде проходит напрямую в пардон сортир)))
я же пока про хондротекторы!:D при чем здесь соя.... или я вообще мысль потеряла?
 

tortoise

Активный пользователь
Кстати читал, что изолят белка рыбы, усваивается даже медленнее, чем казеин... Да и вообще считаю, что медленные и быстрые белки нужны в равных пропорциях. Например творожку (казеин) самое то навернуть на ночь после тренировки))) Часов на 6 будешь обеспечен равномерных поступлением незаменимых аминокислот))
изолят и казеен это аминокислоты?
что есть медленные и что есть быстрые белки?
 
Согласен, как я выше уже упоминал, мясо "жестче" рыбы именно изза различия в структуре волокон мышцы, читай коллагена. НО, разве при термообработке не происходит денатурация, пусть частичная коллагеновых белков, т.е. по сути например вареное мясо и вареная рыба будут куда ближе к друг другу по скорости гидролиза, нежели их сырые аналоги?
Вы забываете о третичной структуре белка. Идентичный по химическому складу белок даст РАЗНЫЕ свойства при разной третичной структуре.
 

tortoise

Активный пользователь
«Ежедневно в просвет кишечника слущивается около 250 г энтероцитов, что соответствует примерно 25 г белка. Белки, выделяющиеся с пищеварительными соками (около 150 г в сутки), расщепляются, и большая часть продуктов их распада снова всасывается.»

"Взрослому человеку необходимо от 1 до 1,5 г белка на 1 кг массы тела. "

если во мне 62 кг, то мне нужно 62 гр белка в сутки, так? при "самопереваривании " я получаю 25 г белка (животного видимо белка) ежедневно (25 или 150?..из текста не могу понять).
 

tortoise

Активный пользователь
Вы забываете о третичной структуре белка. Идентичный по химическому складу белок даст РАЗНЫЕ свойства при разной третичной структуре.
ВЫ про что? что такое третичная структура!!!!!!!!!!!!!????????????
 
что такое "субтерапевтическая доза"
доза мен6ьше минемальной терапевтической (работающей)
ну то что эффективность хондротекторов не превосходит плацебо, с этим я уже согласилась.
вопрос почему не превосходит?
ответ спрятан в составе "хондропротекторов" это полипептиды, точнее глюкополипротеиды и конечно же в печени))) Как вы думаете, все что всосалось из кишечника куда идет?
а куда девается чужеродный белок введенный в организм минуя жкт
если белок имеет такую пространственную структуру что его ВИДЯТ мембраны клеток то он валит напрямую в клетку, например свинячий (человеческий) инсулин если не такую, то его атакуют имунная система, если структура аля приона то гайки
 

tortoise

Активный пользователь
ответ спрятан в составе "хондропротекторов" это полипептиды, точнее глюкополипротеиды и конечно же в печени))) Как вы думаете, все что всосалось из кишечника куда идет?
"ну у меня 2 варианта: или Делчев или Крупский":D http://www.youtube.com/watch?v=z83Dv7T4nBs
видимо в печень :D
а у хондропротекторов какая структура? они в клетку "валят" или с имунитетом "воюют" Я так понимаю, что если бы с имунитетом воевали, то НЯ было бы побольше, а если в клетку то вро де бы эффекта можно ждать........ а его, судя по исследованиям нет .... и НЯ мало.
 
:D
а у хондропротекторов какая структура? они в клетку "валят" или с имунитетом "воюют" .
нет все просто))) они подвергаются гидролизу до аминокислот и моносахаридов, (как холодец под водочку. или желе радуга) и топают в печень а там из них как из кирпичей гепатоциты строят свои ЛИЧНЫЕ структуры эти структуры если могут попадают в хрящ и хондроциты из них уже клепают матрикс хряща.
При этом кишечник не различает где холодец где желатин а где дона)))). Ему все по барабану, включая и ГМО))). Ну всеравно кишечнику вначале вы съели яблоко а потом стейк акулы или в виде гибрида или акулу под яблочным соусом. У всех одна судьба всех ращепляют до мономеров
 

tortoise

Активный пользователь
Вы забываете о третичной структуре белка. Идентичный по химическому складу белок даст РАЗНЫЕ свойства при разной третичной структуре.
Т.е. белок состоящий из одних и тех же аминокислот, "сложенных" в цепочку в одном и том же порядке , но по разному "свернутых" (цепочка в разные спиральки завернута) имеет разные свойства?
т.е. у коров и свиней эти спиральки разные? или у коров и рыб разные, а у коров и свиней одинаковые?
 
Т.е. белок состоящий из одних и тех же аминокислот, "сложенных" в цепочку в одном и том же порядке , но по разному "свернутых" (цепочка в разные спиральки завернута) имеет разные свойства?
именно)))))
т.е. у коров и свиней эти спиральки разные? или у коров и рыб разные, а у коров и свиней одинаковые?
разные у всех, но отличие у рыб и коров больше чем у коров и свиней. Ну это очень грубо и приблезительно, но смысл именно такой. То что называется денатурация белка это ликвидация его третичной структуры. Химия таже а чйцо варенное и сырое немножко различны)))
 

gudkov

Активный пользователь
именно)))))

То что называется денатурация белка это ликвидация его третичной структуры

Так я выше и упомянул варку, как способ денатурации белка мяса рыб и животных, т.е. по сути денатурируя термически белок, мы ликвидируем его третичную структуру, а значит и стираем основанные на этом различия в строении молекулы. А потому как сейчас мало кто питается сырым мясом или рыбой, то можно смело говорить об относительной равнозначности данных продуктов, с точки зрения пищеварительного гидролиза)))
 
относительной равнозначности данных продуктов, с точки зрения пищеварительного гидролиза)))
но колаген лежащий в основе мышечной ткани разный и связи в цепочке коллагена также различны и вот по этому и есть разница в гидролизе рыбы и говядины. Денатурация также будет различна по времени яйцо где калогена крайне мало 5 минут а кусок мяса тойже массы час
 

gudkov

Активный пользователь
но колаген лежащий в основе мышечной ткани разный и связи в цепочке коллагена также различны и вот по этому и есть разница в гидролизе рыбы и говядины. Денатурация также будет различна по времени яйцо где калогена крайне мало 5 минут а кусок мяса тойже массы час

Разница в гидролизе денатурированной варкой рыбы (мяса)?))) По времени денатурации (варки) согласен, потому и яйцо достаточно поварить минут 7-10, а мясо и часа мало будет. Но когда проварили, одно и тоже? Коллаген разрушен.
 
Сверху