Грыжа межпозвонкового диска L5-S1

Evan.spb

Новичок
Здравствуйте,
о себе 24 года, 192 см, вес 89 кг. Боли в спине первый раз появились в прошлом году на сборах; целый день на ногах и периодическое таскание тяжестей, сон на кровати типа гамак+ наверняка подогрели изменения в поясничном отделе. Вернулся домой, поделал зарядку, походил в бассейн- боли ушли. Затем примерно по весне перевернулся на мотоцикле, на совсем небольшой скорости, просто по сути через руль перелетел, примерно с этого момента начала болеть спина регулярно; делал зарядку - спина проходила; буквально месяц назад с приходом холодов начал ощущать боль в спине и онеменее левой ноги. Вчера от сидения начал испытывать боль, зарядка перестала помогать, решил сделать МРТ. В результате у меня была обнаружена грыжа 10.29мм в L5-S1,
заключение такое: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений дисков L3-S1. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Сдавление дурального мешка и корешков спинного мозга. Спондилоартроз.

Начитавшись форумов/интернетов догадываюсь чем это может закончиться, решил спросить у вас, как лучше поступить:
1). попытаться пройти консервативное лечение без вмешательства, по результатам сделать выводы о пользе и принимать решения дальше

либо

2). сразу отдаться в руки нейрохирургов, в связи с чем возникает вопрос, возможно ли в данном случае применение " перкутанной нуклеопластики", очень не хочется рисковать своим спинным мозгом.

На эту неделю уже запланировал посещение 2йки, Вредена, ВМА;
PS:на данный момент прикрепить снимки не имею возможности, прикреплю завтра.
 

Evan.spb

Новичок
Хруст в позвоночнике после операции
Добрый день,
моя история: была грыжа 10мм с секвестированием, сделал операцию 2 апреля этого года, боль и онемение ушли. Сделал снимки в середине апреля - секвестр убрали, осталась грыжка в 4мм. С конца апреля вышел на работу, теперь периодически после вставания с кресла на работе, чувствую хруст.
Скажите пожалуйста как быть? Что делать?
Болей нет, есть лишь воспоминания о после операционном периоде и очень не хочется на стол..
 
С конца апреля вышел на работу, теперь периодически после вставания с кресла на работе, чувствую хруст. Скажите пожалуйста как быть? Что делать?

[имхо] Если хрустит в узловых элементах кресла - отремонтируйте его или купите новое, если же хруст (без боли) в области поясницы - вежливо игнорируйте его и продолжайте выполнение назначенных профилактических мероприятий в отношении рецидива боли в спине (и грыжи межпозвонкового диска).
 

Evan.spb

Новичок
Кресло куплено новое- ортопедическое, оно не скрипит. Появилось натяжение по задней стороне ноги, под коленкой. Один день при вставании со стула немного стреляло в пояснице.. Сделать мрт? Отказаться от положения сидя? спустя примерно 3.5 начал плавать браcом в бассейне с погружением в воду головы, могло ли это негативно повлиять? Оочень не хочется на стол повторно... :(
 

Evan.spb

Новичок
Маленькая правка, операция была 2го февраля.
Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу: есть тянущее ощущение по задней стороне в ногах от колена до икры, если тянуть носок на себя и поднимать ногу - то поднимаю примерно на 45 градусов, а дальше тянет под коленкой..ходить могу, достаточно долго. Очень напрягает ощущение "вставания позвонка на место" при вставании со стула..После поднимания ног, мизинец на левой ноге подергивается. В обеих ногах бывает покалывания в пятках. Собираюсь на прием к хирургу, но он пока что в отпуске.
 
Маленькая правка, операция была 2го февраля.
Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу: есть тянущее ощущение по задней стороне в ногах от колена до икры, если тянуть носок на себя и поднимать ногу - то поднимаю примерно на 45 градусов, а дальше тянет под коленкой..ходить могу, достаточно долго. Очень напрягает ощущение "вставания позвонка на место" при вставании со стула..После поднимания ног, мизинец на левой ноге подергивается. В обеих ногах бывает покалывания в пятках. Собираюсь на прием к хирургу, но он пока что в отпуске.
Нужен очный неврологический осмотр и выяснение причины ваших ощущений.
 

Evan.spb

Новичок
Добрый день,
хочу задать очередной вопрос врачам, вот вот уже будет год моей операции, и тут у меня произошло странное:
после выполнения лфк, а именно после поочередного поднятия ног вверх с натянутым на себя носком у меня начинает явно стрелять в пальцы ног, и они импульсивно сгибаются..в ближайшее время уже запланировал поход на мрт.
На пятках и носках ходить могу, болей нет. Скажите пожалуйста с чем может быть связано данное поведение, к чему готовиться?
Что посоветуете?
 
Правильно!! у всего в этом мире должно быть хоть какое-то обоснование, а послеоперационное ЛФК в вашем случае возможно только при условию если вас включат в Олимпийскую сборную по худ.гимнастике.. А поскольку после операции туда не берут, будьте предельно осторожны с "с натянутым на себя носком"
 

Uleys

Активный пользователь
Перестаньте делать упражнение и никакой "стрельбы" не будет
"-Доктор, у меня что-то спина болит. -А ну-ка, голубчик наклонитесь-ка, ну что, так не болит? - Нет, доктор, так не болит. -Вот так и ходите" :)
 

Uleys

Активный пользователь
Правильно!! у всего в этом мире должно быть хоть какое-то обоснование, а послеоперационное ЛФК в вашем случае возможно только при условию если вас включат в Олимпийскую сборную по худ.гимнастике.. А поскольку после операции туда не берут, будьте предельно осторожны с "с натянутым на себя носком"
Уважаемый доктор. У человека операция была 1 год назад если я правильно понял. Человек старается делать физ. упражнения, чтобы держать себя в форме, чтобы чувствовать себя полноценным человеком в конце концов. Поправьте меня, если я не прав, но при правильно подобранном ЛФК послеоперационный период всегда проходит легче и быстрее, чем при пассивном подходе. И что Вы советуете? Отказаться от зарядки? А что, ЛФК - это только позвоночник затрагивается? Или (опять же правильно подобранное) ЛФК таки положительно влияет на общее состояние организма? Причем тут олимпийская сборная?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
ЛФК обязательно нужно делать, но соблюдая при этом "правило ПУП (постепенность , умеренность, постоянство)". Если появляется дискомфорт или боль при выполнении какого-то упражнения, необходимо уменьшить интенсивность выполнения. Если же даже незначительное физическое напряжение вызывает боль, то лучше это упражнение не делать. Ведь главный принцип в медицине "Не навреди!"
 

Uleys

Активный пользователь
ЛФК обязательно нужно делать, но соблюдая при этом "правило ПУП (постепенность , умеренность, постоянство)". Если появляется дискомфорт или боль при выполнении какого-то упражнения, необходимо уменьшить интенсивность выполнения. Если же даже незначительное физическое напряжение вызывает боль, то лучше это упражнение не делать. Ведь главный принцип в медицине "Не навреди!"
Считаю, что к боли, в процессе делания упражнений нужно относиться дифференцировано и с головой. Иногда да, нужно уменьшить интенсивность, амплитуду и.т.д. Иногда, может быть, нужно заменить одно упражнение другим. Но заниматься нужно постоянно, осознанно и творчески.
 

gudkov

Активный пользователь
Я вот удивлясь, почему "ЛФК" в подавляющем большинстве случаев это прямо набор упражнений юного акробата, тянуть куда то носки, пятки, делать кошечки, лодочки... А может просто вести повсененвный образ жизни, ну возможно увеличив эти самые повседненвые нагрузки, типа ходьбы.
 

Evan.spb

Новичок
дабы разрядить обстановку, выкладываю результаты МРТ, и заключение.

============================================================================
МР сигнал костного мозга не изменен. Отмечается снижение интенсивности МР-сигнала м/позвонкового диска на Т2 ВИ в сегменте L5-S1 за счет дегидрации, данный диск уплощен.
В сегменте L5-S1 в просвет спинномозгового канала с латерализацией влево пролабирует фрагмент диска размером до 6 мм.
Отмечается деформация подсвязочного пространства и переднего листка дурального мешка на уровне L5-S1. Спинномозговой канал не сужен.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 , имеет обычную конфигурацию, ширину, МР сигнал однороденый на всем протяжении.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение:
На момент исследования МР-картина дистрофических изменений в сегменте L5-S1. М/позвонковая дорзальная грыжа диска в сегменте L5-S1(рецидив).
============================================================================

Собственные ощущения:
не верится что это рецидив, болей нет, бывает натяжение по задней стороне ноги, на уровне колена, ходить могу долго, бывают мурашки в ноге, но это отнюдь не то что было перед операцией и то что предшествовало этому периоду. Очень не хочется повторной операции, думаю пройти курс реабилитации и уволиться с сидячей работы; может ли быть полезна поездка на оз Хевиз с рядом восстановительных процедур (грязи, процедуры на различных аппаратах), может ли это иметь хороший эффект или лечебный эффект Хевиза преувеличен? (воды озера Хевиз относятся к группе термальных маломинерализованных гидрокарбонатно-сульфатных кальциево-магниевых вод с небольшим содержанием благородного газа радона, углекислоты и сероводорода.)

Порекомендуйте пожалуйста возможно какие-нибудь возможные медикаментозные курсы. Спасибо.
2.PNG3.PNG4.PNG8.PNG9.PNG10.PNG12.PNG11.PNG13.PNG14.PNG
 

Evan.spb

Новичок
Дополнение, после операции делал мрт, грыжа была 4мм, был убран секвестр..снимков для сравнения к сожалению сейчас нет на руках. Может быть как-то померяли не очень хорошо..
 

gudkov

Активный пользователь
Думать об операции грыжи 6 мм., при отсутствии болей и прочих неприятностей, это по моему как минимум глупо.
Никакая вода, никак на вашу грыжу не повлияет.
 

Evan.spb

Новичок
Я ни в коем случае не намерен сейчас делать операцию, я не хочу ее допустить, то что для меня сейчас видно это формальное увеличение грыжи с 4мм до 6мм - плохая динамика с точки зрения цифр, я хочу совершить ряд мер направленных на прекращение роста грыжи. Зима и повсеместный гололед не способствуют пешим прогулкам, а отнюдь, вкупе с морозом добавляют "пикантности" ощущениям во время ходьбы. Поэтому я и обратился на форум, за советом, как лучше поступить, что колоть, что пить...
 
Сверху