Секвестрированная грыжа

Кнопка

Новичок
Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 34 года, рост 164см, вес 75 кг. Все началось давно, мне было 19-20 лет потягивало спину, а как то с утра встать уже не смогла обе ноги как онемели, дикие боли в пояснице, вызвали врача, прокололи мне обезболивающее и поставили диагноз остеохондроз, боль прошла и все забылось. Потом периодически спину тянуло и больно было находится в полусогнутом состоянии спины, ноги не болели совсем, спасалась кремами согревающими или обезболивающими. В начале октября я подхватила какую то инфекцию, началась все с глаз (на обоих глазах были ячмени, ранее вообще не знала что это такое) пила антибиотики и капала капли, прошли глаза заболели уши и спина. Пришла с работы 11 октября спину тянуло намазала диклофенаком, а к 11 вечера началась такая боль, поясница горела в ноги стреляло, таблетки не помогали, с утра вызвали скорую (встать я вообще уже не могла), укололи мовалис и мильгамма . Вызвали терапевта прописал уколы те же 3 дня и сирдалуд и к невропатологу отправили, боль в пояснице прошла, но левая нога была онемевшая до колена и ступня не поднималась, ногу я волочила. Невропатолог выписала аркоксию и сирдалуд и опять мовалис (в/м) и отправила на МРТ. После заключения МРТ, сразу отправила меня к нейрохирургу, сказав что больше мне ничего не поможет, все лекарства отменила. Я делала два МРТ, первое 24.10.11 (1,5тесла), второе 23.11.11 (3тесла) (надеялась на чудо, вдруг рассосалось)
 

Кнопка

Новичок
Первое МРТ от 24.10.11
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях поясничный лордоз сохранен. В смежных субхондральных отделах тел L5/S1 позвонков визуализируются участки дегенеративных изменений. Межпозвонковый диск L5/S1 с признаками дегидратации пролабирует центральная кзади до 5,3мм. Краниальнее выявленной грыжи подсвязочно определяется образование размером 31,8 х1,3 мм, гипоинтенсивное с гиперинтенсивными включениями в режиме Т2 и гипоинтенсивными в режиме Т1 (вероятнее всего секвестр). Позвоночный канал сужен на уровне образования. Задняя продольная связка наровномерно утолщена. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и форм.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Задняя ценральная грыжа диска L5/S1 с секвестрированием? Стеноз позвоночного канала на уровне L5 позвонка.
 

Кнопка

Новичок
Второе МРТ от 23.11.11
Статика позвоночника нарушена-поясничный лордоз с выпрямлением. Краевые отделы позвонков заострены, с тенденцией к образованию мелких остеофитов. Высота,форма и структура позвонков не изменена. Высота межпозвонкового диска L5/S1 резко снижена. МР-сигнал от межпозвонкового диска L4/S1 диффузно понижен на Т2 ВИ. В смежных поверхностях тел позвонков L5/S1-зона повышенного мр-сигнала. На уровне межпозвонковых дисков L3-L4 отмечается задняя циркулярная протрузия до 2 мм без сужения межпозвонковых отверстий и воздействия на передний контур дурального мешка. На уровне L4-L5 определяется срединная грыжа диска до 4 мм, с деформацией переднего контура дурального мешка и сужения позвоночного канала до 0,78 см.На уровне L5-S1 определяется секвестрированная грыжа межпозвонкового диска общими размерами до 1,38 х 1,72см с распространением в межсвязочное пространство до 3,4см, просвет позвоночного канала резко компремирован. Нервные корешки в проксимальных отделах приближены к диску - не исключена периодическая компрессия? Задняя продольная связка на этом уровне оттеснена кзади, гипертрофировнна. Элементы конского хвоста на этом уровне оттеснены кзади. Суставные поверхности дугоотростчатых суставов уплотнены. Паравертебральные ткани не изменены. Костных изменений не выявлено.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Срединная грыжа межпозвонкового диска L5/S1 с нарушением целостности фиброзного кольца с образованием секвестра и смещением его под задней продольной связкой вниз и краниально. Стеноз позвоночного канала. Нарушение статики.
 

Кнопка

Новичок
Снимки если получится сегодня вечером выложу (у меня на диске), если нет, то завтра я уже ложусь в больницу и доступа к компу не будет. Мое состояние на сегодняшний момент нормальное, пальцы на левой ноге так и не отошли, по утрам судороги в ягодичной мышце то слева то справа, тянет в пояснице, но не болит.
Мучает вопрос: если мне стало лучше, хожу и нагибаюсь, стопа стола подниматься, не до конца, но ногу уже не таскаю, так может не торопится с операцией. Когда была на консультации у нейрохирурга, глянув на снимки, он убежал к заведующему, придя сказал, что у меня большие проблемы и срочная госпитализация, ждать нельзя .(меня кладут без очереди).
Насколько опасен этот секвестр и что будет если он оторвется? Я так понимаю, грыжа с секвестром у меня появилась не вчера, возможно консервативное лечение с секвестрами таких размеров?
 

Кнопка

Новичок
Добрый день,меня прооперировали 13,12,11,прошу посмотреть мои снимки до операции не смогла выложить013D60D7.jpg0145F09C.jpg01454BF0.jpg01467BF4.jpg01472E3D.jpg014597DE.jpg0147147B.jpg0147502C.jpg
Это не все, у меня диск с двигающимся изображением, если надо вообще все представлю. (если не читаемы напишите). Хотелось бы услышать мнение врачей, может я поторопилась, но меня в госпитале напугали что парализованные пальчики без операции вообще не отойдут да и были у врачей сомнения были что это вообще грыжа, напугали что может быть опухоль. В моем случае оказалась грыжа. После операции прошло уже 5 месяцев но пальцы до конца не отошли (намного лучше чем было) и ноющая боль в паху с правой стороны (парализована была левая нога) и иногда по правой ноге проходит боль резкая до колена при вставании с кровати иногда побаливает правая ягодица, но ощущение такое что болит сустав тазовый (он стал сильно хрустеть). Сгибаться вперед больно как в прочем и в других направлениях, ходить не больно вообще. Вышла на работу в марте, работа сидячая (сижу с периодическими разминками). Вопрос к врачам: когда боль при наклонах хоть уменьшится и сколько реабилитационный период после такой операции, сколько надо носить корсет я уже не ношу весь май может рано сняла поэтому к вечеру устает спина (добираюсь на метро). Спасибо. (операция была обычная в смысле с большим шрамом 5+2 см, там два разреза). Спасибо.
 

Кнопка

Новичок
Оперировалась в ГВВ2 (Москва) нас там таких с грыжами очень много не ожидала,настоящий конвейер.Многие мужчины на повторные приходили(а то и привозили),все не выполняли рекомендацци(за руль нельзя долго) так что операция не панацея.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки от 23.11.2011 года. Операция - 13.12.2011 года. Операция прошла успешно. Сейчас главное - ежедневная ЛФК. Корсет практически ненужен. Восстановление болевой чувствительности - процесс довольно длительный. Динамическое наблюдение у невролога.
 
Сверху