Фасеточный синдром

Metrica

Пользователь
Федор Петрович! Приветствую!
Три нейрохирурга Пейкер А.Н. из 67 ГКБ, Гизатуллин Ш.Х из госпиталя Бурденко, и Наумов К. из 67 ГКБ рекомендуют стабилизировать системой Диам, убрать грыжу в л4-5 и почистить дужки артрозные. Коновалов Н.А. из НИИ Бурденко ставит диагноз Фасеточный синдром и рекомендует коллегам не торопиться резать, а сделать РФ-радиочастотную денервацию. И если она не поможет, то тогда уже думать про операцию. У меня вот какие сомнения. В Аксисе денервация - боюсь, просто бизнес. В 67 предлагают по квоте до нового года оперироваться. Вы мне рекомендуете не оперировать, а ЛФК и блокады. Болевой синдром с мая, работу бросила, пока терпимо, но я же не работаю, берегу себя... А работать то надо.... А не могу сидеть долго. Я согласна с Коноваловым в диагнозе. У меня не отдает по ногам и боли только в пояснице, симптомы классические для артроза межпозвонковых суставов. Что делать? На что решаться?
 

Metrica

Пользователь
Ок.! Я к сожалению 6-го буду прооперированна ((( в 67 , Пейкер хирург. Я сообщу как у меня дела.
 

Metrica

Пользователь
Спасибо за поддержку! Приятно!
 

Kasandra

Опытный Гуру
Metrika, как у вас дела? Отпешитесь пожалуйста. Практический интерес.
 

Metrica

Пользователь
День первый после операции, ужас! Наркоз идеальный, анестезиолог Мариам Магомедовна. Лежу в 3 нейрохирургии в 67 ГКБ, хирург Пейкер Александр Николаевич. Боли в ране нет, но болит все выше нее, причем пока не шевелюсь, терпимо, но любой спазм мышц спины дает дикую боль. Дренаж в ране. Что будет дальше, я не знаю, но соседка по палате на второй день УДК курить ходила, а я не могу даже подушку себе поправить, боль и спазм!
 

Metrica

Пользователь
Извините за неровный почерк. Отделение образцово-показательное в Москве. Все на уровне - от кроватей до кнопки вызова персонала с любой просьбой. Дзукаев - отличный управленец.
Прошел второй день. Больно. Я реально голый червяк в кровати. Все, что удается - перекатиться с одного бока на другой и замереть от боли. Хирург приказал встать на четвереньки в кровати и походить вперед назад. Удалось.
Завтра должна встать. Хирург гораздо оптимистичнее, чем я в моих способностях. Дренаж вынули и могу лежать на спине. Цефазолин 3 р в день в/в и кеторол утром и вечером. Очень скучаю по доброму доктору Ступину)) Буду информировать
 

Metrica

Пользователь
Спасибо! Обидно только то, что в стране события, а я не на баррикадах))
 

Kotenok

Опытный Гуру
Ничего страшного. Сейчас главное здоровье, а потом уже барикады. ))) Выздоравливайте!!!
 

Kasandra

Опытный Гуру
Опишите пожалуйста, что именно вам сделали? Грыжу убрали, DIAM поставили? У меня схожая ситуация, но уже после операции. Фасеточный синдром похоже и грыжа, правда и по ногам боли. В сомнениях. Как вы? Встали уже?
 

Metrica

Пользователь
Касандра, у меня спина болит 10 лет, но ноги никогда... Только в пояснице боль, которая стала нестерпимой с мая. Ступин меня поднял на ноги, но боль все равно осталась и мешала жить. Решение об операции принимала долго, но к сожалению ни одна из методик ее не снимала. Мой хирург удалил грыжу л4-5, поставил стабилизацию ДИАМ, сказал, что диск был весь в хлам и нерв сини защемленный. Все освободил и почистил. Сказал, что все ок. Ощущения: боли как была нет, есть боль от раны, есть спазмы мышц спин дикие, но Ступин их умеет разминать и снимать спазм, поэтому реабилитироваться к нему - любимому доктору.
Немного ноги онемевшие, но это пройдет. Главное - чтобы потом я могла встать ровно и не разгибаться как бабка по 5 минут, держась за спину.
Отделение крутое - врачи все очень профессиональные. Мне нравится

Вставать буду завтра. Ео по кровати на четвереньках хожу понемногу. В кровати делаю ступинские упражнения, но я их делала и до операции, за что опять таки доктору Ступину низкий поклон, пока виртуальный ))))
Касандра, а Вы уже оперировались, но не помогло?

4 день. я сама сейчас встала.... ощущения что придется учится ходить заново. все не так. стоять могу только опираясь на ходунки. ноги не слушаются и ватные. при выпрямлении тела пронзает боль выше места операции. состояние потери равновесия. ощущение переломанного позвоночника. я в отчаянии..... у других в отделении нет таких проблем. встали и пошли без опоры на своих ногах....
 
Последнее редактирование модератором:

Kasandra

Опытный Гуру
Не спешите, все постепенно уложиться.
Вы ведь знаете, что у вас все по особенному протекает.
Вот, вот и я такая же. Если есть 2% вероятности осложнения, обязательно будет. :mad: Metrica, да меня в феврале прооперировали, поставили NITI вместо L5S1, но грыжа еще в L4L5. После операции боли уменьшились но не надолго. Нейроостеофиброз, люмбалгия и т. д. В общем не весело.:( Работу пришлось оставить, на 2 гр. инвалидности. Сидеть вообще не могу, хожу с ограничениями и т.д. И причину до конца выявить не могут. Сделаю дерецепцию еще, может поможет.
А вы не переживайте, что у вас не так, как у других, слишком долго терпели, мышци, связки перестроились, время нужно, что бы в нормальное положение пришли доктор Ступин поможет.:):victory:
 

Metrica

Пользователь
Федор Петрович! Я терпеливая тетка, я понимаю, время покажет. Спасибо что не бросаете! Стоять могу только повиснув на ком то, как в кино про войну. Ноги почти волоку, назначили токи на ноги, магнит, лфк в койке 10 дней. Хирург сказал: что в месте операции отек лимфы, кровяных сгустков, и тд. Пока он не сойдет на нервы давят отекшие ткани, привыкну к новому позвоночнику только через ходьбу, мне сейчас нужно подобрать толи костыли толи ходунки, пока не знаю. Еслиб знала что так.... Никогда бы. Дипроспан - милое дело вместо операции! Пришла подруга, увидела меня , заплакала...ну вот как то так...

Обезболивают кеторолом, но пока не шевелюсь - не болит, а шевелиться не могу, ноги не держат. Замкнутый круг. Вы так долго ставили меня на ноги, а я взяла и все испортила((((
 
Последнее редактирование модератором:
Подруга и должна плакать, за подругу редко радуются.
Пока лучше ходунки потом костыли а потом ходьба и бег.
Отек действительно есть, пройдет и побежите.
Капельницы, уколы?

Да будет вам, чуть трудности вы и скисли, больше страхов чем проблем.
Через три дня пойдете, через месяц на танцы.
 
Последнее редактирование модератором:

Metrica

Пользователь
Точно. Скисла. Разозлилась. Встала. Пошла. Криво косо шатко но сама без опоры!!!! 04.30!!!!!!Ура!!!! :))) истеричка!
 
Сверху