Где здесь киста? И как с ней бороться?

Ася123

Новичок
Добрый день! Прошу помочь разобраться со снимками. Мне написали узел Шморля, кисту и протрузию. Больше всего беспокоит непонятно откуда взявшаяся киста. Ее вообще как-то лечат? Возможно ли от нее избавиться?
Заранее спасибо за ответы.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg
 

Ася123

Новичок
Беспокоят периодические боли в пояснице, особенно после нагрузок, когда много наклонов делаю. А еще после работы, будь она не ладна, сидячая и к вечеру бывает ноет поясница. И это не смотря на то, что йогой занимаюсь, каждое утро по 30 минут и два раза в неделю по 1,5 часа. Может надо побольше заниматься, чтоб укрепить мышцы в области поясницы? Тогда может протрузия эта не будет прогрессировать.

А как предотваратить разрастание кисты? Мне сказали, что не такая уж маленькая 7*3 мм.
Она ведь может увеличиться при определенных условиях?
 
А как предотваратить разрастание кисты?
Никак не предотвратить, просто наблюдать, в подавляющем большинстве случаев она не растет. Если у вас возникнут состояния, приводящие к повышению давления ликвора в спинномозговом канале, то возможно тогда произойдет увеличение кисты.
Мне сказали, что не такая уж маленькая
Вам неправильно сказали
 

Ася123

Новичок
Странно, написали, что в L1 определяется грыжа Шморля:) А протрузию-то видно? там в области L5-L4 она должна быть.
А как эта киста вообще могла появится? и что это за "состояния, приводящие к повышению давления ликвора в спинномозговом канале" Хочется знать, чтобы не доводить себя до этого:)
 
А как эта киста вообще могла появится? и что это за "состояния, приводящие к повышению давления ликвора в спинномозговом канале" Хочется знать, чтобы не доводить себя до этого:)
Киста появилась в процессе внутриутробной закладки вашего организма, листки оболочки спинного мозга не срослись встык, а сделали небольшой "внахлест" и между ними образовалась полость, наполненная спинномозговой жидкостью. Повысится давление ликвора может, например после удара вас ломом по голове с переломом черепа и гематомой, или после инсульта, или при образовании опухоли в мозге, размером с кулак и т.д. Оно вам надо копаться в этих дебрях?
 

Ася123

Новичок
Киста появилась в процессе внутриутробной закладки вашего организма, листки оболочки спинного мозга не срослись встык, а сделали небольшой "внахлест" и между ними образовалась полость, наполненная спинномозговой жидкостью. Повысится давление ликвора может, например после удара вас ломом по голове с переломом черепа и гематомой, или после инсульта, или при образовании опухоли в мозге, размером с кулак и т.д. Оно вам надо копаться в этих дебрях?

Спасибо за подробное объяснение! просто слово страшное, вот и хочется понять суть. а теперь все сразу стало ясно:)
 

doclega

Врач-рентгенолог
считаю дурным тоном заниматься повторным описанием снимков без предоставления оригинала заключения.Да и что изменит наличие протрузии одного или нескольких дисков? Клиника(жалобы) то есть у вас?
 

Ася123

Новичок
считаю дурным тоном заниматься повторным описанием снимков без предоставления оригинала заключения.Да и что изменит наличие протрузии одного или нескольких дисков? Клиника(жалобы) то есть у вас?

Так жалобы я ж написала уже:)
Еще раз: Беспокоят периодические боли в пояснице, особенно после нагрузок, когда много наклонов делаю. А еще после работы, будь она не ладна, сидячая и к вечеру бывает ноет поясница. И это не смотря на то, что йогой занимаюсь, каждое утро по 30 минут и два раза в неделю по 1,5 часа. Может надо побольше заниматься, чтоб укрепить мышцы в области поясницы?
 

Ася123

Новичок
Тяжести я не планирую поднимать, кроме, пожалуй вынашивания ребенка. А с болями каким образом, кроме лекарств можно справиться?
 
Сверху