Психологическая причина грыжи позвоночника

zMarinaz

Активный пользователь
Я тоже считаю, что очень многое зависит от внутренних переживаний внешних ситуаций.
Почти согласна) Одни лишь переживания не станут причиной грыж, а вот стресс в большом количестве и часто конечно отрицательно сказывается на организме и в частности на выздоровлении.
 

Yanek

Пользователь
GeeZed: вы же мужчина, относитесь к проблеме проще. Есть боль, мешает? Находим проблему лечим. Грыжа, не грыжа, если оно не мешает жить пусть себе будет. Чего страдать по этому поводу. Психотерапевт в данном случае не в тему. Сопли разводить нельзя.
 

zMarinaz

Активный пользователь
2GeeZed: вы же мужчина, относитесь к проблеме проще. Есть боль, мешает? Находим проблему лечим. Грыжа, не грыжа, если оно не мешает жить пусть себе будет. Чего страдать по этому поводу. Психотерапевт в данном случае не в тему. Сопли разводить нельзя.
Если жизнь и так загружена проблемами, помимо грыжи, то есть смысл попить успокоительное. Я, например, пила афобазол (прописал невролог, т.к. на приеме у него разрыдалась). А по поводу соплей, они тоже иногда полезными бывают)
 

olga30

Активный пользователь
Друзья мои! Рискую быть забросанной помидорами, но абсолютно точно могу сказать, что грамотная психотерапия - это великая вещь. Гораздо более великая, чем успокоительные. Наверняка у любого долго практикующего невролога (и врачей иных традиционных специальностей) есть собственные наблюдения связей - больной-проблема-болезнь. Ведь много кто чего на приеме рассказывает.
 
Терплю боли второй год. Врачи направлений на обследование не дают. Обследовалась за деньги - и вот грыжа межпозвон. на шее. Что делать? Светлана.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Светлана, если Вы хотите получить рекомендации консультантов форума именно по Вашей проблеме, то лучше создать свою тему в разделе "Грыжи позвоночника...". В помощь Вам - эти ссылки:
https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
https://www.medhouse.ru/threads/6488/
https://www.medhouse.ru/threads/5724/
 

Белочка

Пользователь
Не отчаивайтесь. Все мы через это прошли - сначала мечемся по врачам и даже вредим себе по незнанию. И у многих из-за болезни (грыжи) возникает депрессия, но не наоборот (из-за депрессии может возникнуть лишь соматическая болезнь, но не грыжа), я вот тоже ходила психотерапевту, но только за рецептом на антидепрессант, их в аптеке без рецепта не дают. а депрессия может усиливать боль - замкнутый круг. Психоанализ нужен только тем, кто сам думать не умеет и не хочет, да и не все психотерапевты профессионалы, а может, вы не так его поняли. "Я призываю всех людей не верить слепо, что им говорят и включать собственные мозги, ибо спасение утопающего дело рук самого утопающего" - вот это правильно.

Вам важно понять, что Ваш организм сам потихоньку будет справляться с проблемой, а вам нужно всего лишь убрать боль, которая Вам мешает. И даже операция - лишь этап, она не ведет к полному выздоровлению, просто боль говорит Вам о начавшихся проблемах с позвоночником, следовательно, его надо беречь, не перегружать и посильно помогать организму.

Ну, а если боли нет, то вам повезло - Вы вовремя поняли, что позвоночник перегружать нельзя. И дополнительно делать ничего не надо, можно попить хондропротекторы для укрепления и профилактики, но без фанатизма. С грыжами живут, если они не болят, то могут и уменьшаться сами иногда.
 
Последнее редактирование модератором:

Uleys

Активный пользователь
Конечно же я лечусь. Прежде чем доверять кому-то с надписью "ВРАЧ" я тщательно проверяю этого самого врача и у абы кого я не собираюсь лечиться и слушать советов этого человека. Я побывал уже у нескольких неврологов, в центре Бубновского, Дикуля, Бобыря. Проичиатл книгу Бубновского и Данилова. Досконально изучил несколько справочников по анатомии. Также параллельно читал этот форум. Те, на кого я ставил здесь, так себя и проявили. Я призываю всех людей не верить слепо, что им говорят и включать собственные мозги, ибо спасение утопающего дело рук самого утопающего. К сожалению эта поговорка очень актуальна в нашей "любимой" стране.
Я знаю и понимаю, что если кто-то не знает предмета и высказывается в негативном ключе по поводу этого предмета, то это не то что попахивает, а даже пованивает откровенным невежеством.
Невролог не отправлял меня к психотерапевту. И зачем нужна рекомендация врача? Я не понимаю. Если человеку плохо не физически и он не может найти ответы на свои вопросы у других людей он обращается за помощью к врачу психотерапевту, и это нормально.
С уважением.
Уважаемый GeeZed, я думаю, что Вы во многом правы. Немного сумбурно излагаете материал. В том, что у грыжи могут быть и психологические причину-полностью с Вами согласен. Конечно, не стоит лечить грыжу только у психотерапевта. Нужна консультация и помощь хорошего невропатолога, медикаментозное лечение, возможно ЛФК и т.д. -без этого врядли можно обойтись. И тысячу раз правы те, кто говорит, что для успешного лечения нужно менять жизненные стереотипы (больше двигаться, снизить вес, меньше сидеть и т.д.). Что касается психологических причин-на мой взгляд здесь нет никакой мистики или шаманства. Ни для кого не секрет, что различные эмоции, например страх, вызывают в том числе и напряжения мышц в конкретной области тела.Если эмоция постоянная, человек с ней "сжился"-то это напряжение постоянно. Постоянное напряжение мышц в какой-то области в свою очередь ухудшает кровообращение. А грыжа-это дегенеративный процесс, тоесть процесс, развивающийся в числе прочего от "недоедания" тканей. "Еду" к тканям приносит кровь. Получается следующая цепочка: эмоция-напряжение мышц-недостаток кровообращения-дегенеравный процесс. А рвется там, где тонко. Но еще раз повторю: не уповайте только на психотерапию-делайте все в комплексе.
 

pu6istaya

Активный пользователь
Если жизнь и так загружена проблемами, помимо грыжи, то есть смысл попить успокоительное. Я, например, пила афобазол (прописал невролог, т.к. на приеме у него разрыдалась). А по поводу соплей, они тоже иногда полезными бывают)

я тоже на приеме невролога разрыдалась, и он афобазол прописал мне. правда к психологу я в этот момент тоже обращалась, но искать психологические причины моей грыжи она не стала, работала с более тонкими - душевными материями. :aga:

товарищи, а кстати кто-нибудь заметил описание мрт данного пациента? или снимки, а? :um:

Дорогой GeeZed, уж если вы врачам не верите, то послушайтесь людей, физически страдающих от грыж.
а по поводу психологических причин, мне кинезиолог тоже говорила, что поясница болит когда чего-то очень долго хочется, а этого нет. ну я и уговорила мужа машину мне купить. фигня, скажу я вам, не помогло ни разу! только хуже стало (от езды на машине я имею ввиду).
может надо было просто смотреть на нее и любоваться, а не ездить, тогда бы помогло... :D
 

олли

Пользователь
Выписываясь из больницы, спросила невролога- что я делаю не так, почему грыжи эти на меня напали. Получила совет почитать Лиз Бурбо. Почитала. Болезни позвоночника возникают у людей которые всё взваливают на свои плечи и стремятся всё контролировать (как и лишний вес, с ним тоже проблема)....... Сделала выводы.... Через пару дней муж спросил- чего это я такая напряженная- поймала себя на мысли, что я изо всех сил контролирую себя, что бы перестать всё и всех контролировать....;):aga::) Такая делема.
 

Yanek

Пользователь
Друзья , надо на вас КОНСТАНТИНА. "Все, конец, жизнь закончилась, будет только хуже, выхода нет и быть не может, всем хана" :)))))) У меня тоже грыжи, была жуткая боль 3 месяца, боль прошла, я счастлив :), хотя грыжа мешает мне заниматься любимым делом. Т.е. я чувствую себя почти здоровым, но психологический фактор сдерживания в моем поведении присутствует :) .
Как все сложно.
 
мне кинезиолог тоже говорила, что поясница болит когда чего-то очень долго хочется, а этого нет. :D
так можно что угодно трактовать , геморой появляется от желания дефикации и невозможности реализовать это желание в связи с запором, как вариант, а?
 

olga30

Активный пользователь
Выписываясь из больницы, спросила невролога- что я делаю не так, почему грыжи эти на меня напали. Получила совет почитать Лиз Бурбо. Почитала. Болезни позвоночника возникают у людей которые всё взваливают на свои плечи и стремятся всё контролировать (как и лишний вес, с ним тоже проблема).......

Лично я полностью с этим согласна. Личный опыт и наблюдение за другими.
 

Yanek

Пользователь
Контроль питания - да имеет значение. Притом для всех систем организма. Я , вот как грыжа обнаружилась не пью алкоголь, не тянет - психологическое нарушение. Наверно надо пойти и поговорить об этом с психологом.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Болезни позвоночника возникают у людей которые всё взваливают на свои плечи и стремятся всё контролировать
А у меня врожденный сколиоз, я еще в утробе матери все контролировала?:D.
А по поводу веса согласна, чем он больше, тем больше нагрузка на позвоночник. Я вот поправилась на 5 кг и все - труба(.
я тоже на приеме невролога разрыдалась, и он афобазол прописал мне.
Тоже самое было)))Целую неделю принимала.
 

СергейV

Новичок
Собрался лечить причину возникновения. Грыжа уже следствие. Как лечить следствие я не знаю. Завтра иду в поликлинику при Ростовском Медицинском Университете к врачу нейрохирургу.


GeeZed, Дружище, твоё подавленное состояние после прочтения диагноза мне знакомо. Когда я узнал свой - у меня ноги подкосились. На мне висит ипотека, у меня интересная активная работа, куча планов на жизнь и вдруг грыжа... Я был раздавлен. Как и ты побежал по брендовым клиникам. Остановился на Дикуле. Отходил 1,5 цикла - бросил. Был в Киеве лично у Данилова. Он посмотрел снимок и посоветовал мне каждый день ходить по 1,5-2 часа. Проштудировал 8 диссертаций связанных с остеохондрозом и его лечением. Забил свою голову под завязку так, что из ушей пар пошел... Через год, т.е. 09.02.12 сделал повторное МРТ-изменений нет. Собираюсь опять к Дикулю... А что делать? Столько противоречивой информации, в итоге из всех зол выбираю меньшее... Я что хочу сказать. Самое главное это ПОЗНАТЬ САМОГО СЕБЯ. В нас заложена такая энергия, что если ее извлечь, то можно неделю освещать миллионный мегаполис... Мы же созданы по образу и подобию Бога. Мы ПОДОБНЫ Богу... Это сложно понять. И чем лучше мы познаем себя, тем лучше мы познаем Бога. Нам надо разобраться с собственной жизнью, искать причины почему она сложилась так, как сложилась, то есть нам надо познать самого себя. И мы найдем в себе именно то, что определяет нашу реальность. И тогда уже можно будет решать, что делать дальше, чтобы перевести жизнь на качественно новый уровень. Верь во что нибудь - в себя, в Бога, в светлое будущее, во все сразу... Главное верь!!!
 

Irina2012

Новичок
У меня боли прошли, когда я три недели (вынужденно) лежала на очень-очень жесткой поверхности. Попала в больницу такую, что страшно вспомнить)) Зато спина перестала болеть. Потом я и дома себе на кровать положила фанеру и тонкий матрасик, почти 6 лет так спала.
 

Наталья Демьянова

Активный пользователь
Доброй ночи.... прочла все заинтересовало но насчет грыжи.... ее не лечат или удаляют или снимают обострение.... как мне сказал один профессор....Деточка это необратимый процесс и по гроб жизни..... самое главное чтоб не болело. А вот как это связано с психоэмоциональной стороной человека это другой вопрос. Мне кажется на прямую. Многие люди ходят с грыжами и не подозревают что они у них есть.... Другим не повезло согнуло и начинается бешеный марофон по врачам причем всем..... Стресс паника.... психика пошатнулась.... но мы даже и не понимаем что с нами происходит.... что и на нервной почве болит спина которая в первую очередь реагирует на стресс и ноги болят и ходить не хотят и мы пьем таблетки и надеемся на чудо и отлежав в больнице 3 недели жалуемся что нас не до лечили.... а может быть причина не в этом может действительно нужно сходить к психиатру..... да нет вы что я нормальный человек..... и маемся всю жизнь так.... Если на нервной почве поднимается давление, тахикардия, стенакордия, немеют части тела, так почему не может обострится давно приобретеная грыжа... Уважаю таких людей которые говорят я ходил к психиатру не скрывая это. Я тоже обращалась после того как обнаружили грыжу и не жалею. Есть такая вещь как психологический фактор как жаль что наши врачи забывают об этом, я понимаю что через ваш руки проходя много людей и что это ваша работа и каждого жалеть невозможно но мы иногда приходим такие запуганы и слабые неподготовленные и после каждого МРТ или КТ нас сразу нейрохирургу на консультацию.... станьте так пройдите этак да я с перепуга в том кабинете и сальто сделала бы лишь бы не под нож... а потом фух пронесло а нервишки вот и мы и начинаем корвалдин и тд.а если не помогает так и транквилизаторы .... а потом да как это может быть я же неделю назад бегал прыгал.... и не кто и не подозревает и не думает что перед этим случилось.... и не роется в себе.... а зря
 

Марголит

Активный пользователь
Наталья, вы даже не представляете как вы правы!
Мне порой кажется, что у меня из-за нервов все болит. Все когда то с грыжи началось, после операции тонкий остаток диска якобы на нерв давит,но! Но ведь боль не всегда одинаковая!? Почему? Как погода испортится или понервничаю все болеть начинает,а потом резкое ухудшение именно где грыжа. Один из нейрохирургов сказал что мне не меньше полгода психотерапевта посещать нужно, а потом мол он согласен взяться за повторную операцию. А у меня после его посещения страх при виде врача появился, да такой что давление под 200! (Ну врач такой нервный был и такой прессинг от него исходил,что вот... последствия) Это он так яросно убеждал что у меня все боли в голове,на нервной почве и что я практически все могу(чуть ли не бегать),но вот парализовать может... в любую минуту поэтому нужна операция на 2 уровня! Но сначала -лечить нервы.
Короче запутал вконец. Семейный врач как увидел его советы,так ахнул. Я его успокоила и сказала что у меня с нервами нормально,это врач -нервный попался. А сейчас чувствую что и правда нужно что то делать, антидепрессанты ж сразу выпишут, а мнеб какие нибудь успокоительные,может и рассосется все. (Если честно,то я даже пробовала пить вместо успокоительныз таблетки для хорошего сна,когда увидела что они валериану содержат. Только вместо нескольких по 1 штучке,чтоб споконей быть,но они быстро перестали действовать-организм привык.)
Может кто то что то посоветует без рецепта чтоб?
 
Сверху