Рецидив грыжи

Fedya

Пользователь
Пожалуйста, посоветуете. 4-го Мая этого года, я прошел дискэктомию диска L5-S1, и как я понял, они оперировали, только правую сторону, а то, что у меня, также, была компрессия левых корешков, они осознали после операции (хотя на МРТ это было четко видно). Ровно, через месяц после операции, я прошел повторный МРТ.
Заключение МРТ (извините за плохой перевод): Дефект хемиламинектомии L5 позвонка; Резидуальная грыжа 6мм в диске L5-S1, с компрессией дурального мешка и двоих S1 нерв. корешков; Правостороннее (с задней части) гранулямное затрагивание S1 нерв. корешка и дурального мешка на уровне L5-S1. Снимки МРТ приложены для вашего внимания.
За прошедшие 6 месяцев, прошел курс мануальной терапии, гомеопатии, вытяжки и два курса физиотерапии с карипаином, почти каждый день хожу на плавание. Но тянущая боль в области поясницы и пяток, онемение в левой ноге и слабость в правой ступне меня, постоянно беспокоит. Я очень быстро устаю и мне часто приходиться ложиться, чтобы отошла тянущая боль в пояснице и в ступнях. Ситуация осложняется моим хроническим ревмо- артритом, мне 33 года, и у меня, даже нет избыточного веса, а себя чувствую, как полуподвижный 80 летний старик

IMG_0070.jpgIMG_0071.jpgIMG_0075.jpgIMG_0080.jpgIMG_0083.jpgIMG_0084.jpgIMG_0087.jpg
 

Nadia Evtifeeva

Новичок
Знакомое состояние, у меня сейчас та же почти самая песня, после операции прошел 1 год и 2 месяца, сейчас предлагают повторную с внедрением имплантанта в это место. А вам что говорят сейчас доктора?
 

Fedya

Пользователь
Здесь, нет универсального ответа. Я, честно говоря, в замешательстве. Прошедшая операция меня полностью разочаровала (мягко сказать).
 

zMarinaz

Активный пользователь
Вот после таких тем и не хочется делать операцию(
 

Nadia Evtifeeva

Новичок
Да, само слово операция уже страшно! А гарантий никогда и никто, и нигде никому не даст!:faq:
 
Дорогие форумчане, вы поймите одну простую истину. Нет двух путей, не существует двух альтернатив, одна операция, а другая консервативное лечение.
Есть проблема называемая грыжа диска (протрузия). Есть лечение пациентов с этой проблемой. Лечение имеет этапность, консервативный этап лечения и оперативный этап лечения. Это не альтернативные пути, это один лечебный процесс. Начинается этот процесс консервативным этапом. На этом этапе он может заканчиваться клиническим выздоровлением и возвратом трудоспособности больного. Если консервативный этап лечения не дал ОЖИДАЕМОГО результата, в силу разных причин ( отсутствие врача умеющего лечить консервативно такие состояния, отсутствие желания и терпения больного, резкое ухудшение состояния больного и т.д.), то наступает оперативный этап лечения. При этом принимает решение об этом НЕ ХИРУРГ, а лечивший больного консервативно врач (мягко говоря расписавшийся в своей беспомощности). Он направляет больного на оперативный этап лечения. Хирург сделал свою работу (удалил грыжу) и больной опять возвращается снова к консервативному этапу лечения, который уже ГАРАНТИРОВАННО будет периодически повторяться всю его оставшуюся жизнь. После оперативного лечения больной не выздоравливает раз и навсегда, это не апендицит - сделали и забыли, непонимание этого и приводит к обидам на хирургов. Любая операция на позвоночнике оставляет свой след или в спинномозговом канале в виде рубцово-спаечных изменений, или в изменении двигательной функции суставов позвоночника ( спондилодезы импланты и т.д.). Всех больных после оперативного этапа снова ожидает консервативный этап лечения.
Простите что длинно получилось…
 

Fedya

Пользователь
Дорогие форумчане, вы поймите одну простую истину. Нет двух путей, не существует двух альтернатив, одна операция, а другая консервативное лечение.
....
Любая операция на позвоночнике оставляет свой след или в спинномозговом канале в виде рубцово-спаечных изменений, или в изменении двигательной функции суставов позвоночника ( спондилодезы импланты и т.д.). Всех больных после оперативного этапа снова ожидает консервативный этап лечения.
Простите что длинно получилось…
трудно признать, но он прав, мы все, сейчас, на крючке у врачей
 
трудно признать, но он прав, мы все, сейчас, на ключке у врачей
а мы (врачи) все на этом форуме стараемся научить вас жить так, чтобы вы как можно реже находились на нашем крючке. Цель очень проста, научиться обходиться БЕЗ врача как можно больший период. У многих больных это получается, ремиссия составляет от года до 5-6 лет. Зависит напрямую от поведения. При этом они не чувствуют себя инвалидами. Некоторые из "моих подопечных" добивались в спорте верхних ступеней на чемпионате мира и Европы.
Р.S. Да, хвастаюсь, но очень приятно это осознавать, поверьте))))
 

Nadia Evtifeeva

Новичок
а мы (врачи) все на этом форуме стараемся научить вас жить так, чтобы вы как можно реже находились на нашем крючке.
Огромное вам спасибо за вашу работу, ваши советы! Я вот не виню врачей, что у меня рецидив, они меня все равно избавили от болей, я могу ходить! Спасибо докторам, они помогают нам чем могут!:victory:
 

Испанец

Новичок
Пожалуйста, посоветуете. 4-го Мая этого года, я прошел дискэктомию диска L5-S1, и как я понял, они оперировали, только правую сторону, а то, что у меня, также, была компрессия левых корешков, они осознали после операции (хотя на МРТ это было четко видно).
Где Вы делали операцию....страна должна знать своих героев.Еще раз убеждаюсь, не попал в надежные и умелые руки....зароботал еще больше проблем.Искренне Вам сочувствую.Мне с доктором повезло больше.ВСЕМ ХОЧУ СКАЗАТЬ...ЕСТЬ ПРЕКРАСНЫЕ ДОКТОРА....ИЩИТЕ, СПРАШИВАЙТЕ А ПОТОМ ОПЕРИРУЙТЕСЬ, ОПЯТЬ ЖЕ ЕСЛИ НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА.
Вот после таких тем и не хочется делать операцию(
 
Сверху