Компрессионный перелом

15 октября упала с небольшой высоты. Снимок показал компрессионный перелом 9 позвонка в грудном отделе. Качество снимка плохое, врач сомневался 5-й или 9-й позвонок. Сказали что перелом небольшой. Лежала дома на турманиевой керамике 5 недель. Сейчас врач разрешил понемногу вставать и поворачиваться на бок ненадолго. Тяжело все время лежать на спине, устают мышцы спины и ребра (от лежания на жестком) Подскажите, когда можно спать на боку или на животе, когда можно будет сидеть? И еще. Через какое время можно сделать МРТ? Когда можно будет ехать туда самостоятельно. Сейчас понемногу хожу по квартире.
Спасибо.
 
После первого рентгена, на котором 4 человека долго выясняли, где же все-таки перелом, я даже не знаю, что делать: аппаратура очень древняя, снимки некачественные, размытые.
 

Березка

Активный пользователь
к сожалению это не это не для меня (( на окнах решетки и в квартире всегда темно. а кроме меня переснять некому.
 

Ольга .

Опытный Гуру
к сожалению это не это не для меня (( на окнах решетки и в квартире всегда темно. а кроме меня переснять некому.
Читаем второй абзац:
"Снимок также можно прикрепить и на экран монитора, когда на компьютере открыта программа Microsoft Office Word (программа для создания документов). Закладка Вид - Веб (Web)-документ. В случае если снимок больше размера экрана монитора, то можно сфографировать снимок частями."
То есть берете мобильник с камерой. В установках делаете размер снимка 480х640. Качество обычное, "дневной свет". Условно делите весь снимок, на котором много кадров, на четыре сегмента и каждый сегмент снимаете и пересылаете.
Если снимки на диске, то можно воспользоваться этим советом: https://www.medhouse.ru/threads/6488/#post-82797
 

kozerog7201

Новичок
Добрый день. А электронный вариант снимков можно переслать врачу? Мне делают каждые полгода весь позвоночник (и с контрастом), поэтому их очень много.
 
после перелома прошло два месяца. потихоньку хожу по квартире. недолго, с перерывами. когда можно будет выходить на улицу и надо ли носить корсет?
 
Разместила снимки. Скажите хоть что-нибудь
я не вижу перелома. Несть последствия перенесенного юношеского кифоза в сегментах Т8, Т9, Т10, наличие грыж Шморля (хрящевых узлов) в соответствующим этим сегментам дисках.
 
а в результатах МРТ написали перелом Т8, Т9, Т10, и на снимке видно белые полоски на трех позвонках. я конечно не врач, ничего в этом не понимаю... травматолог в поликлинике снимки смотрела, но ничего не говорит. просто молча продлевает больничный... надо ли делать повторный рентген? на первом видно плохо, там определили перелом Т9
 
а в результатах МРТ написали перелом Т8, Т9, Т10, и на снимке видно белые полоски на трех позвонках. я конечно не врач, ничего в этом не понимаю... травматолог в поликлинике снимки смотрела, но ничего не говорит. просто молча продлевает больничный... надо ли делать повторный рентген? на первом видно плохо, там определили перелом Т9
Смысла в рентгене нет, перелома я не вижу в 8, 9, 10 позвонках изменения характерные для длительного процесса (склероз замыкательных пластинок, отсутствие трабекулярного отека и т.д.), этим изменения НЕ ДВА месяца, а гораздо больше... Но в любом случае вы должны выполнять рекомендации врача у которого вы находитесь на больничном (тот кто лечит непосредственно).
 
Без имени-2.jpg

простите за назойливость, а что тогда за полоски на позвонках? врач сказал что перелом, но два позвонка похоже на старую травму, хотя я не помню, чтобы так падала. в этот раз после падения была сильная боль и пото недели две спина болела сильно.
я просто не знаю, кому верить. врач рекомендаций не дает ей все равно ((
 
Сверху