Три грыжи, стеноз. Посмотрите на снимки, пожалуйста

tiana

Пользователь
это понятно, но ведь ХОТЬ ЧТО-ТО назначали?
Да стандартное лечение, как всем.
Врач №1 - мовалис, кетонал, мидолкам, мелоксикам + настоятельно порекомендовал посетить мануального терапевта, который приезжал откуда-то в наш город раз в месяц (своего у нас нет). Я заикнулась было "а не сделать ли мне для начала МРТ", на что врач сказал, что у меня там из-за отеков и воспаления все равно ничего не будет видно, только деньги на ветер. Короче, не зная, что у меня там в спине творится, к мануальщику идти я побоялась и к врачу этому больше ни ногой.

Врач №2 - более серьезно подошел к делу, первым делом отправил на МРТ.
Кетонал, сирдалуд, нейромидин + фонорез с гидрокартизоном. Получше как-то стало, по утрам уже не надо было расхаживаться по часу. К тому времени уже правая нога серьезно начала беспокоить и тут вдруг прошло. Фонорез что ли помог? А от Нейромидина онемела попа в том месте, куда его кололи и находится в таком состоянии по сей день.

Врач №3 - жаловаться особо не на что было, сильных болей не было, пришла потому, что онемела стопа и промежность. Выписал актовегин, пентоксифилин, комбипилен + куча направлений на предоперационное обследование.

Врач №4 - ах, какой милый душевный человек, общение с такими людьми, как бальзам на душу! Тоже считает, что надо готовиться к плановой операции. Посоветовал попробовать Карипазим. Ему с этого выгоды никакой, просто искренне считает, что можно попробовать. У него самого грыжи и ему помог.

Все, врачи кончились :) Ну что поделать, я их ни в чем не виню, т.к. плохо это лечится или совсем не лечится в запущенных случаях. Сама ведь виновата в своих проблемах, а теперь бегаю, всех достаю "что делать?!!!"

P.S. Прошу прощения, если наделала ошибок в написании всех этих лекарств, моя память их никак не запоминает.

Операцию можно сделать в любое время
Алексей, вот с этим как раз проблема. Живу в маленьком городке, в любое время - это только по срочным показаниям в областной больнице, видели бы вы, какая она убогая... Никто из врачей туда не советует. В Москву же только в плановом порядке, по квоте, на оформление которой уйдет два месяца. Если окончательно защемит мой конский хвост, у меня не будет столько времени, счет пойдет на часы.
 

anusya

Активный пользователь
Тем более надо постараться, чтобы в случае чего были готовы пути к отступлению.
А я пришла в кабинет к врачу со снимком, и квоту он мне сам предложил, и операция была сделана быстро, а квоту задним числом муж оформлял.
 

tiana

Пользователь
А я пришла в кабинет к врачу со снимком, и квоту он мне сам предложил, и операция была сделана быстро, а квоту задним числом муж оформлял.
Наверное не получится. Он мне сразу сказал, что потребуется пара месяцев на оформление. Да и далековато ехать для срочной операции - почти 400 км.

У меня чем дальше в лес... Еще вопрос к уважаемым докторам.
Я решила-таки еще чуток потянуть с операцией. Хотела довести до конца одно наиважнейшее дело - сделать наш домик за городом пригодным для проживания и перевезти туда своих стареньких родителей. А то сейчас живут за 300 км, как я за ними буду присматривать после операции, если за мной самой придется присматривать?
Невролог же считает, что теперь я точно потеряю шанс сделать плановую операцию в надежном месте и меня ждет срочная, где попало и как попало. Такие пессиместичные прогнозы основаны на том, что, по его мнению, я принадлежу к тем несчастным 15 % человечества, которым угораздило родиться с аномальными сосудами. Оказывается, у меня есть дополнительная брюшная аорта (или артерия... хм, вроде про аорту говорил) и вот ее как раз и давит грыжа. У этой аорты даже название какое-то есть, но я не медик, у меня оно в одно ухо влетело, в другое со свистом вылетело. Я озадачилась и пошла домой в надежде, что дома гугл мне поможет. Не помог, т.к. я даже не знаю как запрос правильно сформулировать.
Пожалуйста, расскажите, что же это за аномалия такая? Можно ли ее обнаружить при помощи УЗИ например? Или симптоматика в виде ватности в одной деликатной зоне как раз и является прямым доказательством того, что моя грыжа передавила этот добавочный сосуд? А не будь его в ненужном месте, так и бояться было бы нечего? Получается, что все-таки надо на операцию бежать сломя голову? Хотя, сломя голову все равно не получится, надо дождаться квоты.
Сосудорасширяющие, венотоники надо ли попринимать пока? А то меня просто отправили домой ждать час Х.
 
У этой аорты даже название какое-то есть, но я не медик, у меня оно в одно ухо влетело, в другое со свистом вылетело. Я озадачилась и пошла домой в надежде, что дома гугл мне поможет. Не помог, т.к. я даже не знаю как запрос правильно сформулировать.
Пожалуйста, расскажите, что же это за аномалия такая?
это не аномалия. это добавочная артерия корешка S1, называется артерия Депрож-Готтерона. Ваш невролог однако экстрасенс, мало того что знает про артерию но ещё и утверждает что она у вас есть и что именно её грыжа и передавила))))))
Лечение ваш умник расписал?
 

tiana

Пользователь
называется артерия Депрож-Готтерона. Ваш невролог однако экстрасенс, мало того что знает про артерию но ещё и утверждает что она у вас есть и что именно её грыжа и передавила))))))
Лечение ваш умник расписал?
О, точно, вроде так он ее называл, спасибо, доктор! Вероятно, он считает ее аномалией, потому что она есть только у 15%. В таком случае я вообще вся аномальная - резус отрицательный, в сердце трабекула дополнительная, еще всякого по мелочи... :)
Да, он считает, что именно от этого сейчас мои проблемы, без операции ничего хорошего меня не ждет, тут я ничего не напутала и все правильно поняла. А разве не так?
Лечение на этот раз не назначил, поэтому я и спросила у вас про венотоники, сосудрасширяющие... Когда была у него прошлый раз, в ноябре, выписывал актовегин, пентоксифилин. Тогда у меня стопа онемешая была и онемение вскоре прошло, не знаю, то ли само по себе, то ли от уколов...
Поспрашивала еще насчет реабилитации после такой операции, сказал, что похожу в бассейн и все ОК будет. Мышечно-тонический синдром как рукой снимет.
 

tiana

Пользователь
Вот это: https://www.medhouse.ru/threads/7230/page-2#post-95235 все неврологи нашего 30-ти тысячного городка. На ваш взгляд, кто из них назначил более адекватное лечение, к кому стОит пойти еще раз?
Как вариант - податься в областной центр и методично искать хорошего невролога там. Но это уже не раньше, чем в июне, когда у мужа будет отпуск и он будет меня как барыню возить на машине в полулежачем состоянии из одной поликлиники в другую. Хотя, их там тоже не так много... Ездить сейчас туда нашими убитыми автобусами, где половина сидений не откидывается, а то и маршруткой - не рискну пока. 4 часа туда, 4 обратно, плюс по городу весь день на ногах - точно развалюсь раньше, чем вылечусь.
 
Вот это: https://www.medhouse.ru/threads/7230/page-2#post-95235 все неврологи нашего 30-ти тысячного городка. На ваш взгляд, кто из них назначил более адекватное лечение, к кому стОит пойти еще раз?
Как вариант - податься в областной центр и методично искать хорошего невролога там. Но это уже не раньше, чем в июне, когда у мужа будет отпуск и он будет меня как барыню возить на машине в полулежачем состоянии из одной поликлиники в другую. Хотя, их там тоже не так много... Ездить сейчас туда нашими убитыми автобусами, где половина сидений не откидывается, а то и маршруткой - не рискну пока. 4 часа туда, 4 обратно, плюс по городу весь день на ногах - точно развалюсь раньше, чем вылечусь.
печалька однако...
 

tiana

Пользователь
Печалька... Если бы не было все так печально, не стала бы я здесь регистрироваться да сопли на кулак наматывать. Так все-таки к кому? Или, как как часто пишут на этом форуме "если ваш невролог не умеет это лечить, велком на операцию"?
.
 

katerina1

Опытный Гуру
Добрый день. Я не врач, я такая же больная как и вы, может и поменьше. Онемений нет, только немного внизу ноги, но из-за боли в позвоночнике не могу ходить. Я пишу вам просто чтоб поддержать вас морально. Все будет хорошо, надо верить. Я тоже ною и плачу от жалости к себе и от обиды, почему именно со мной такое случилось. А потом выпиваю валерьянки и начинаю благодарить бога что не одна, что семья рядом, что бог послал нам этот форум, что замечательные врачи терпят наши сопли и отзываются на крик о помощи. Много больных тут, и они помогают нам, а мы им и словом и вниманием. Не паникуйте, ;) делайте все спокойно и не бойтесь. Страх еще больше вгоняет в депрессию. Не спешите все успеть- пока не началось, ;) все успеете. Держитесь. Я часто здесь, и если нужно будет просто поговорить о наболевшем - пишите. С ув катерина1 ;)
 

tiana

Пользователь
Катюш, спасибо!
Не паникуйте, ;) делайте все спокойно и не бойтесь.
Это и есть главная проблема. Я не знаю, что делать. Сомневаюсь в компетентности местных врачей, но других нет и надо разбираться самой, вот и донимаю расспросами форум.
Ну а так-то жить можно. Мне - тем более, т.к. есть муж, за которым, как за каменной стеной и самой зарабатывать на пропитание не обязательно.
 

katerina1

Опытный Гуру
Ну, значит делаем по порядку. Первое - у вас есть интернет, сделайте запрос в google на предмет неврологов рядом с вами, пусть, как вы говорите в центре. Дальше посмотрите что за клиника там или частный кабинет, ну я не знаю, в общем информацию попробуйте через интернет собрать. Может кто-то в вашей поликлинике из людей бывал у кого-то. Может просто участкового врача спросить, может он порекомендует, и поезжайте в центр. Сначала в одно место и поспрашивайте и проконсультируйтесь, можно и к ортопеду сходить, он тоже компетентный. Послушайте и покажите снимки. Может он захочет сделать новые. А там будем дальше думать, по порядку будем идти. Главное - спокойно. Не таскайте нечего. Главное найти врача, которому вы поверите. Это вы почувствуете, что доверяете и все - сразу легче будет на душе.
 

anusya

Активный пользователь
И не забывайте спрашивать ненавязчиво у врачей, к кому они посоветуют обратиться. Часто так попадают к хорошим спецам. Спрашивать не зазорно, как сказала выше Катя, у знакомых, знакомых знакомых, дальних родственников и пр.
 

katerina1

Опытный Гуру
Добрый день. Как вы? Как самочувствие? Если сильно тревога мучает, попейте пустырника 3 раза в день. Очень помогает успокоиться. Пишите, как вы там - не пропадайте!
 

tiana

Пользователь
Я одного не пойму, чего вас тянет на импланты))))
Что значит "тянет"? Прихожу на прием к нейрохирургу, он говорит "все три грыжи удалять, а поскольку еще и смещение есть, то обязательно жесткая фиксация как минимум на трех уровнях". Я сама была в шоке от предстоящего потрошилова, но ему виднее.

Какая еще "новая" спина после операции. Не говорите глупостей. У соседа вашего еще впереди все "прелести" посоперационные.
Новая - в смысле, железная теперь :) Может и впереди, но ему и до операции совсем плохо было, из дома почти не выходил, т.ч. наверное особо жалеть не о чем.
 
а поскольку еще и смещение есть, то обязательно жесткая фиксация как минимум на трех уровнях".
а откуда возникло смещение, его нет в описании МРТ, хирург вам делали рентгенографию поясничного отдела с наклоном вперед, а затем с разгибанием назад?
 

gudkov

Активный пользователь
а откуда возникло смещение, его нет в описании МРТ, хирург вам делали рентгенографию поясничного отдела с наклоном вперед, а затем с разгибанием назад?

Вот и я о том же. Еще и "минимум" на 3 уровнях)))

Тут просто у знакомого сестры в Иркутске такая же история с шеей. Грыжка там у него, без всяких листезов, нестабильностей и т.п. Так ему тут же попытались втюхать операцию с ДИАМом за 150 тыс. + пообещали, что через пару недель после операции он сможет хоть "на голове стоять" (парень танцор). Вообще тенденция прослеживается обязательно навязать пациенту операцию, да еще и с дорогущим (и явно ненужным ему) имплантом тысяч за 150. Медицина наша вообще погрязает в меркантильных интересах, лишь бы больного обобрать и навязать ему ненужные услуги и процедуры.
 

tiana

Пользователь
а откуда возникло смещение, его нет в описании МРТ, хирург вам делали рентгенографию поясничного отдела с наклоном вперед, а затем с разгибанием назад?
Да нет конечно, поразглядывал пару минут снимок да и увидел. В описании к МРТ про смещение ни слова, но я подумала, что нейрохирургу виднее, ведь он этих снимков огромное количество пересмотрел. Ничего не могу поделать, не смотря на дичайшие врачебные ошибки, которые случались с моими родными и просто со знакомыми, по-прежнему верю врачам. Ведь есть же где-то и хорошие.
gudkov, мне тоже пообещали, что через месяц я уже могу спокойно отправляться на работу :) Все - и хирург, и три невролога по месту жительства делают вид, что операция самая что ни есть обыденная. Мол, главное неудобство - нельзя сидеть после операции месяц. Чесслово, достали меня уже эти разговоры про "нельзя сидеть". Да я и так уже с год сажусь только лишь чтоб пообедать и ничего, цела пока. Хотя... в кино хочу! :)
Вообще тенденция прослеживается обязательно навязать пациенту операцию, да еще и с дорогущим (и явно ненужным ему) имплантом тысяч за 150. Медицина наша вообще погрязает в меркантильных интересх, лишь бы больного обобрать и навязть ему ненужные усулги и процедуры.
Так поди разберись, когда они действительно необходимы, а когда навязаны... Когда я пришла на консультацию "упругой походкой гопника" (С), а не пришаркала, держась за стеночку, в глазах хирурга было удивление, т.к. он уже был в курсе моих грыж. А по мере разглядывания снимков появился еще и неподдельный интерес.
Но даже если нет смещения, а просто три грыжи, то, убрав только среднюю, которая 1 см, что станет двумя другими? А если все три удалять, то без фиксации это уже фарш, а не спина, не так ли?
Ой, извиняюсь за оффтоп, я больше не буду!
 

tiana

Пользователь
Я выкладывала сфотканные на мониторе, но они плохо получились. Завтра с утра на окне поснимаю (сейчас не получится, солнце слепит). Еще у меня диск есть, может оттуда что-нибудь повыкусывать?
 
Сверху