Операция? Какая? С имплантом или без? Прошло два года...Рецидив?

Галюня

Активный пользователь
Катюша, крепитесь и быстрее выздоравливайте! Мы за Вас переживали. Очень хорошо, что Вы вернулись в строй, а все остальное скоро пройдет!
Катя, а у Вас нет аппликатора Ляпко или Кузнецева(кажется). У меня, когда бывает спазм( или какое-то чувство напряжения) в ягодице, подкладываю(у мня Ляпко) под ягодицу и вниз по бедру , и ложусь на него минимум на час(чаще на 2). Где-то через полчаса у меня сверху вниз начинает бегать какая-то холодная мурашка и приходит облегчение надолго(пока какой-нибудь тяжелой сумкой не "накосячу").
 
Я так понимаю, что это что-то с седалищным нервом - не разжался?:)
Типа того, это тот момент, когда завершен оперативный этап лечения и нужно возвращаться снова к консервативному этапу для решению проблемы, которая никуда не делась и ждет своего решения.
 

leto

Активный пользователь
Здравствуйте все!
Катюш, после операции много чего побаливает... но я думаю что всё восстановится. У моего мужа после операции было онемение стопы, тянущая боль под коленом и вообще первые дни ножка плохо слушалась, подкашивалась и не было координации при шаге. Мы тоже очень боялись что не пройдет, но Слава Господу и врачам, всё прошло. И у Вас тоже всё будет хорошо. Пережатый нерв тоже очень долго восстанавливается, а мы пол года терпели до операции, и нога усохла на 3 см. Зато уже бегаем и "прыгаем" и ни чего не болит и Вам того же желаем.
Да, кстати, пластину мы отказались ставить, хотя в Бурденко всем ставят.
Ещё, очень хороший курс реабилитации после грыж у Бубновского.
 

Katia_O

Активный пользователь
Типа того, это тот момент, когда завершен оперативный этап лечения и нужно возвращаться снова к консервативному этапу для решению проблемы, которая никуда не делась и ждет своего решения.
А почему проблема не делась? Ведь корешок "разжали"? Навредить неправильным обращением с позвоночником после операции я еще просто не успела:).
Мой оперировавший врач скороговоркой сказал, что это "от формирующегося рубца...и пройдет..наверное..." просто вот это крайне неприятное и болезненное ощущение внизу ягодицы - вновь приобретенное:(, до операции такого не было.
А консервативное лечение - за 1,5 года пройдено N-ое количество курсов - включая ЛФК, непременные НПВС, физиотерапию (после которй всегда становилось хуже:)(форез, магнит, внутритканевая электростимуляция), тренировки у Бубновского, бассейн, неправильная мануальная терапия, после которой понеслось ухудшение, приведшее к операции...вытяжки...За эти же 1,5 года грыжа увеличилась с 5мм до 8мм, жизнь стала не то, что не комфортна, непереносима.
Для себя планировала, в дальнейшем, ЛФК и бассейн. А что еще можно-то? Тем более, спустя 3 недели после операции? Спасибо:)
Здравствуйте все!
Мы тоже очень боялись что не пройдет, но Слава Господу и врачам, всё прошло.
Ещё, очень хороший курс реабилитации после грыж у Бубновского.
Спасибо за пожелания! А что вам рекомендовали врачи для реабилитации? У Бубновского я была прошлой осенью, курс понравился (а особенно инструктор;)), но лучше особо не стало, и все усугублялось потихоньку...
Да, как раз первые дней 10(12) после операции я летала и пела от отсутствия боли, а вот на 3-й неделе стали возникать проблемы:(
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Состояние больного соответствует тяжести оперативного вмешательства". Слишком не переживайте, Катя. Исчезнет послеоперационный отек, исчезнут боли , восстановится функция позвоночника. У доктора Ступина очень подробно описаны все стадии послеоперационного периода с проводимыми реабилитационными мероприятиями. Посмотрите и примите как руководство к действию. Скорейшего выздоровления!
 

anusya

Активный пользователь
Держитесь, у меня тоже болело, я совсем ходить не могла: пройду 50 шагов и боль типа судороги, сильнейшая. Приходилось приседать на корточки, отпускало, потом еще 50 шагов. Представляете себе мое состояние? Такая операция - и вот... Но все прошло. Спасибо маме, мужу, не дали раскиснуть.
 
Мой оперировавший врач скороговоркой сказал, что это "от формирующегося рубца...и пройдет..наверное..."
Это ерунда, вероятнее всего (без осмотра) можно говорить о сохраненном мышечнотоническом синдроме, в том, или ином его проявлении, и (или) отсутствие полноценной функции суставов позвоночника.
 

Katia_O

Активный пользователь
Держитесь, у меня тоже болело, я совсем ходить не могла: пройду 50 шагов и боль типа судороги, сильнейшая. Но все прошло. Спасибо маме, мужу, не дали раскиснуть.
Спасибо, что мне раскиснуть не даете!:) Здоровья всем нашим спинам:)
 

Katia_O

Активный пользователь
Дорогие софорумчане, страдающие/болеющие/выздоравливаюшие/выздоровевшие:), врачи/консультанты, модераторы и просто сочувствующие!:) Всех-всех поздравляю с Новым годом! Желаю драконьей гибкости, его же силы, ловкости и умения летать, воспарять над проблемами;)! Здоровья, удачи, благополучия! Спасибо всем!
 

Галюня

Активный пользователь
Катюша! От всей души благодарю Вас за такое хорошее поздравление! Желаю Вам крепчайшего здоровья, огромного счатья, удачи во всех делах, любви светлой и взаимной!:):love:
Заходите в "курилке" в "поздравления" и в "позитивную тему" , там хорошо.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Кофлекс стоял у меня два года, в результате он оброс костной тканью. Когда его удаляли осталась тонкая костная пластинка в месте где находилась дуга импланта, она то и соединила 4 и5 позвонки.
Катюш, зачем вам мои проблемы разбирать. :)Речь то идет о вас, не думайте, что, как и где ставят. Главное сейчас найти выход в вашей ситуации. Надо идти к врачам и там искать выход.
Здравствуйте, Мила_Я! А Вам помимо кофлекса ничего больше не "внедряли" в позвоночник?
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Добрый день всем. Сделали операцию 30.11, L5-S1, установили ДИАМ. Боли ДО были невозможные, ни сидеть, ни лежать, ни ползать. После - попустило. А вот сейчас обнаружились проблемы(?)
Здравствуйте, Katia_O! У нас с Вами очень похожая ситуация, только моих мучений хватило на 9 месяцев и поставили мне кофлекс. Меня оперировали месяц назад, тоже по утрам и после "перегрузки" болит нога и ягодица, правда, тьфу-тьфу, проблем с восседанием на унитазе нет. Скажите пожалуйста, что Вы сейчас делаете, какие процедуры, какие лекарства принимаете? Это мне так, для сравнения. И еще нескромный вопрос, а сколько просили за операцию в Москве? Это тоже для общего развития:shy:. И с наступающим Вас! Желаю Вам и всем страдальцам на этом форуме поскорее забыть об этих муках и вернуться к нормальной полноценной жизни!
 

Katia_O

Активный пользователь
Скажите пожалуйста, что Вы сейчас делаете, какие процедуры, какие лекарства принимаете?
Доброе предновогоднее утро:), Елена! Операцию я делала в Харькове, так проще было организационно (мои родители здесь, помощь, поддержка) - я в Москву уезжаю отсюда 3-го, буду пытаться сама справляться с бытом.
По цене даже не знаю... Я в Москве особо и не приценивалась; с одной стороны, вроде как, дороже, с другой - квоты же есть, можно было попытаться получить.
Но денег все равно ушло море). ДИАМ стоил 10500 грн, в рублях это 42000. Лекарства на немалую сумму, ну, и все такое;)
А лечения я никакого не принимаю. В течении 2-х недель в больничке, после операции, прошла курс магнита и массажа. Сейчас делаю ЛФК, микс между больничным, и "Ступинским":) - выбирая те упражнения, которые мне комфортно выполнять.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
По цене даже не знаю... я в Москве особо и не приценивалась; с одной стороны, вроде как, дороже, с другой - квоты же есть, можно было попытаться получить.
Но денег все равно ушло море). ДИАМ стоил 10500 грн, в рублях это 42000. Лекарства на немалую сумму, ну, и все такое...
Да тут не море, тут океан денег ушел, я даже не берусь считать сколько всего потрачено, страшно))) Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Типа того, это тот момент, когда завершен оперативный этап лечения и нужно возвращаться снова к консервативному этапу для решению проблемы, которая никуда не делась и ждет своего решения.
Это ерунда, вероятнее всего (без осмотра) можно говорить о сохраненном мышечнотоническом синдроме, в том, или ином его проявлении, и (или) отсутствие полноценной функции суставов позвоночника
В данном случае совершенно согласен с Зинчуком.
А консервативное лечение - за 1,5 года пройдено N-ое количество курсов - включая ЛФК, непременные НПВС, физиотерапию (после которй всегда становилось хуже(форез, магнит, внутритканевая электростимуляция), тренировки у Бубновского, бассейн, неправильная мануальная терапия, после которой понеслось ухудшение, приведшее к операции...вытяжки...За эти же 1,5 года грыжа увеличилась с 5мм до 8мм, жизнь стала не то, что не комфортна, непереносима.
Это не тот случай, когда количество переходит в качество...
Для себя планировала, в дальнейшем, ЛФК и бассейн. А что еще можно-то? Тем более, спустя 3 недели после операции? Спасибо
Смею предположить, что результат будет аналогичным...

Да, как раз первые дней 10(12) после операции я летала и пела от отсутствия боли, а вот на 3-й неделе стали возникать проблемы
А количество (в литрах) введённых анальгетиков, противовоспалительных (в том числе и гормональных) и т.д и т.п.... Вы учитываете?

пол года терпели до операции, и нога усохла на 3 см
И такой случай помню - справилось только мануальным лечением, а потом и (на фоне физических упражнений) стопа перестала болтаться , хотя небольшой парез всё таки остался...

просто вот это крайне неприятное и болезненное ощущение внизу ягодицы - вновь приобретенное, до операции такого не было.
Просто, учитывая принцип доминанты, раньше организм отмечал максимально проблемный (на то время) участок...
Позвольте подытожить: вся проблема в том, что проблема немножко нетипичная и типичное лечение не привело к желаемому результату.. Для оценки ситуации нужен качественный мануальный осмотр с последующим также качественным мануальным лечением... :super: Удачи!:hello:
P.S. Может даже из Москвы уезжать не стоило...;)
 

Katia_O

Активный пользователь
Позвольте подытожить: вся проблема в том, что проблема немножко нетипичная и типичное лечение не привело к желаемому результату.. Для оценки ситуации нужен качественный мануальный осмотр с последующим также качественным мануальным лечением... :super: Удачи!:hello:
Спасибо, буду думать в этом направлении:)
 

zMarinaz

Активный пользователь
Katia_O, как Вы себя чувствуете? Есть улучшения?
 

Katia_O

Активный пользователь
Katia_O, как Вы себя чувствуете? Есть улучшения?
Ну как сказать..сидеть я до сих пор не могу;) - но и не пытаюсь себя заставлять..
Зато хожу, слава Богу, нормально:)
Вчера марш-бросок совершила - за сыном в школу пешком больше часа туда-обратно, и еще гуляли вечером - он с горки катался,, я вокруг горки ходила - около часа. Более полугода такие расстояния были мне недоступны:)
Сегодня немножко поясница потягивает, может от переусердствования. может, на погоду.
Быт потихоньку налаживается - "изобретены" крючки для одевания, для застегивания сапог:)
 
Сверху