2 большие грыжи, назначили операцию, что делать?

Kasandra

Опытный Гуру
Я в своей теме регулярно плачусь;). Все еще косячная:D.:(
 

JOHNY

Пользователь
Уважаемые доктора подскажите пожалуйста! Прошел месяц после операции, удалили грыжу L4-L5 поставили кейдж, сколько можно сидеть, можно ли лежать на спине?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Разве Вам перед выпиской из клиники не давали рекомендации для реабилитационного периода?
 

JOHNY

Пользователь
Разве Вам перед выпиской из клиники не давали рекомендации для реабилитационного периода?
Давали выписку, где рекомендовано помимо лекарств, три месяца нетрудоспособности, 8 месяцев без тяжелой нагрузки и работы в наклон.
Устно сказали, что можно присаживаться на 10-15 минут с прямой спиной, на машине ездить только через два месяца. Про то когда спать можно будет на спине ничего не сказали.
А когда можно будет сидеть долго? У меня работа сидячая за компьютером, зашел в день выписки к заведующему спросил когда можно будет подолгу сидеть, на что он сказал, что через 2 месяца я забуду обо всем, как то так. Но я вот думаю, неужели должно быть так, что 2 месяца садишься на 10-15 минут, а потом резко сидишь подолгу, так ведь не бывает, надо как то плавно увеличивать, или я не прав?
Вот я и спрашиваю, обычно если все хорошо, в моем случае, спустя месяц после операции, может как то увеличить время сидения? Или все потом резко можно будет делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В интернете много информации, связанной с реабилитацией и поведением больных со спондилодезом. Имеются такие же рекомендации, которые дали Вам в клинике. Это очень осторожная советская система реабилитации. Но большинство современных специалистов в области спинальной хирургии придерживаются более активного ведения больных. Уже через месяц разрешается приступать к работе, сидеть, садиться за руль автомобиля, активно двигаться (ходить). В течение 3-х месяцев не рекомендуются наклоны и повороты туловища. И спать уже можно на спине.
Лично я сторонник активного восстановления.
 

veters09

Новичок
Добрый день.Подскажите пожалуйста всегда при оперировании грыжи вставляют кейдж? И чем отличается удаление грыжи с помощью лазера?
 
Добрый день.Подскажите пожалуйста всегда при оперировании грыжи вставляют кейдж? И чем отличается удаление грыжи с помощью лазера?
Нет, не всегда, ставят кейдж если хирург выбирает ИМЕННО ЭТУ методику, лазерная вапоризация имеет ограничения по локализации протрузии и размеру.
 
Сверху